Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 17:43:08
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Системы воспитания детей.

Страниц  : 1 2 3 ... 5 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Системы воспитания детей.  (Прочитано 53519 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« : 05 Сентябрь 2007, 02:53:37 »

В последнее время стало доступно большое количество различных методик воспитания. (Часто противоречащих друг другу! Шокирован)
Еще лет 5 назад Спок был в непререкаемом авторитете. (Помню, как уверенно выбирала в подарок его книги, хотя сама так и не прочитала ). А сейчас столько всего, глаза разбегаются, мысли путаются. Давайте разбираться вместе!
     Здесь собрались люди, которые не просто интересуются воспитанием детей, но наверняка имеют большой багаж сведений из Интернета. Выкладывайте, кто, что накопал по этому поводу! Будем всем Гродно искать +/- в каждом подходе, и тем самым расширять наш кругозор.
     Предвижу горячие споры, посему призываю к терпимости. В конечном итоге, каждый родитель (раз он им все же стал) имеет право воспитывать( или НЕ воспитывать) ребенка,  так как он хочет!
Мы не ищем единственно правильное решение, а лишь делимся собственными наблюдениями!

[/size]
Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2007, 03:06:27 »

Для затравочки, позвольте предложить одноименную ссылочку http://community.livejournal.com/malyshi/8171390.html
Из которой я выделила
1. Спок
2. Комаровский
3. Рожана
4. Никитины (здесь не упоминается, но много наслышана. Хочу подробностей!)
5. Системы раннего развития ( кубики Зайцева, карточки До(л)ман, динамическая гимнастика, плавание по Чарковскому и.т.д.)
Кто что изучал подробно? Что вызвало доверие?
Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2007, 03:19:14 »

А вот еще такое мнение:http://community.livejournal.com/malyshi/8181867.html
"Я очень, ну прямо таки очень, ленива по своей природе. И родитель из меня получился очень ленивый. Да и писать мне об этом лень, но всеж я расскажу.
Сыну нашему стукнуло 9 месяцев, а я до сих пор кормлю его грудью, может быть и потому что это полезно, это ближе к маме, это более физиологично и естественно. Но я кормлю его грудью, потому что мне лень. Сначало мне лень было покупать, кипятить, мыть и давать ребенку пустышку. Да и бутылок у нас нет, все потому что я как представила, что их нужно будет мыть, кипятить и проделывать все то, что проделывают многие другие мамочки, так мне стало дурно, и я решила, что можно прекрасно обойтись без них. А сейчас мне лень, да мне лень, перетирать еду в пюре, да и просто лень готовить для ребенка отдельную еду, поэтому прикорм у нас скудный, в основном мы едим то, что кушает мама, по немного, потому что настаивать мне тоже лень. Вот так из-за моей лени у нас полное грудное вскармливание по требованию и педагогический прикорм, а ребенок не знает что такое соски, пустышки и бутылки.
Как все ленивые люди, я очень люблю поспать и каждую ночь прыгать от своей кровати до кровати ребенка, просыпаться от криков, а потом уложив ребенка попытаться заснуть самой - это не для меня. Гораздо удобнее когда ребенок спит у тебя под боком, и по первому шевелению, а зачастую во сне, получает грудь и даже не успевает пискнуть, и я, как ленивец, любящий поспать, сплю с девяти вечера и до восьми утра. Вот так вот у нас получился совместный сон, опять же из-за лени.
Ну а с голопопством, так тут совсем просто. Это сколько же можно съэкономить времени, если отнести ребенка пописать или покакать в ванную, например, а не мазать его кремом, чтобы потом одевать на него памперс, чтобы потом снимать с него памперс, чтобы потом нести его в ванну мыть, чтобы потом ждать пока его попка проветрится, чтобы потом мазать его кремом и... уф...
А еще у нас нет коляски, ну я думаю вы догадываетесь почему? Да, потому что мне лень таскать еще вниз и вверх по лестницам и толкать перед собой, когда ребенок все равно хочет быть рядом с мамой, да и в магазин проще... но да это уже не из-за лени, ну и как водится, совсем другая история."

А если отбросит иронию автора, то по сути, здесь изложены основные моменты Рожановского воспитания.
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2007, 14:02:25 »

ЛЕНЬ в массы!!!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2007, 23:44:54 »

Млин Шокирован, практически про мою вечную лень
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2007, 23:56:14 »

 Смеющийся мы тоже к этому пришли через лень
Записан

Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2007, 09:51:12 »

Вот что могу сказать по своему опыту: у нас дома система пряника на 80%, а на20% кнута (это вовсе не значит, что мы занимаемся рукоприкладством). У нас с рождения у детей есть рамки что можно, а что нельзя, а если что-то нельзя, то никакие крики, психи не помогут. Мы никогда не идем на поводу у детских эмоциях, например: приходим в магазин, мама купи- (естественно, это уже 20-я кукла, и она абсолютно ненужна), нет т.к. у тебя их много, все равно купи(причем с ором), мы разворачиваемся и спокойно уходим - хочешь орать - ори, в итоге, раз поорали, два поорали, на третий раз, иногда и на пятый - поняли - орать бесполезно. Младщая взяла в моду, падать на пол и стучать ногами, в такие минуты мы ее тоже не трогаем - хочешь полежать - полежи. А еще мне очень нравится система"Суперняни"(тв передача). У нас изначально что-то подобеное было, но благодаря этой передаче мы многое подкорректировали, только она сейчас не идет, но есть на ДВД.
На счет развивающих методик. Зайцев - вне конкуренции, но не раньше (что-бы там не говорили), 3,5-4 лет. По крайней мере я сужу по соему ребенку. Монтессори - это подходит и для более младшего возраста, так же и Доман.
Если вдруг захотите заниматся с малышом, Санкт-Петербург выпускает отличные пособия "Обучение с пеленок" они для разных возрастов - супер вещь! Если есть какие-либо вопросы пишите, я с Яной прошла все эти методики.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2007, 09:52:17 »

Да, кстати, есть еще такое выражение - "ребенка надо воспитывать пока он поперек лавки ложится, потом поздно будет"
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
StU
Гость
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2007, 10:24:12 »

наверное , прочитав кучу всякой литературы, здоровый родителей всё равно выработает  свою методику воспитания. Мне очень понравилась книга Комаровского, можно его сайт глянуть http://www.komarovskiy.net/
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2007, 12:12:00 »

ameli, расскажи поподробнее, как ты занималась с Янкой. Что конкретно делали? Как часто?
StU, согласна с Вами! А что вам понравилось у Комаровского, и что вы для себя не приняли?
Записан

StU
Гость
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2007, 12:29:17 »

я читала "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Это вобще "библия" начиная от здоровья и заканчивая отношениями в семье. Основной урок, который я вынесла, что с ребёнком во-первых,надо быть последовательным в своих действиях, и во-вторых, в жизни очень важны биологические ритмы- (говоря по-простому спать-ночью, а гулять -днём) и с младых ногтей лучше приучать к чёткому распорядку дня, это важно даже для психоэмоционального состояния ребёнка. Ой, ещё куча всего интересного там....
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2007, 02:11:28 »

Я вот тоже занялась изучением Комаровского.
Очень "здраво" написано об уходе за новорожденным:
- не кипятить воду, не гладить пеленки,смело пользоваться одноразовыми подгузниками (которые он ВСЕ, очень не политкорректно окрестил "Памперсами" Злой) (конечно, это если нет проблем с кожей и когда заживет пупочек)
- малыша, пердлагает "гулять" на балконе, а не наворачивать круги с коляской! (Наверное, так и делала бы, если бы не сердобольные родственнички)
- Лучше переохладить, чем перегреть! (Очень разумно, особенно если начинать с рождения,и опять же в дали от бабушек  Подмигивающий)
А вот что касается питания малыша.... (Там Астапа понесло....)
- вроде и правильно мыслит, но видимо, (практики много было разной,на которую он не знает как реагировать) отсутствует чёткое однозначное мнение (которого и ждут от специалиста родители). Вроде бы сцеживаться и особой надобности нет, но тут же говорит, о том что это строго обязательно! Долго рассказывает как мыть соски с мылом, а потом как бы ненароком, говорит, что делать это нужно не чаще 1 раза в день!!! Строит глазки
А то что соска не является причиной отказа от груди!!!! Шокирован (Это просто - ШЛЯПА!). И пустышку советует давать всегда, когда нет возможности дать грудь?! (Так и не поймешь, чем лучше удовлетворить сосательный рефлекс малыша?)
В общем, глава про ГВ ему явно не удалась. Подмигивающий
 Его хваленая логика, к которой он призывает на каждой странице, здесь отсутствует напрочь. Рассказывал, рассказывал про соски-пустышки, а потом....(чтобы читатели могли опереться на достоверный источник, а не на какого-нибудь Комаровского)приводит рекомендации ВОЗ. Где четко прописано о негативном влиянии сосок на ГВ!!!
ПРИКОРМ (тоже не внушил доверие). Сначало доло распинается о не целесообразности ябл. сока в 1 мес, и то что до полугода ничем не надо допаивать/докармливать.  Но в  основу готовности ребенка к прикорму ставит появление зубов? (По его логике, я должна была начать прикармливать дите с 3 мес???!!! Да у них еще до мес 4 рефлекс на выталкивание инородных тел изо рта вовсю работает.)
А начинать прикорм с... КЕФИРА, да еще и подслащивать его если ребенок просто так его пить не захочет! (для меня, это неприемлимо )
Кормящей маме разрешает кушать почти все в том числе и свеж. фрукты/овощи. (Это наверное, все же оправдано! А то совсем мамочек запугали. )
А вот рецептики, как готовить пюрешки овощные, очень полезны, особенно молодым и "зеленым" [smiley=24.gif]
Но сама книга написана хорошо- легко и с юмором (сразу видно, что человек без ученых степеней  Смеющийся)
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2007, 02:25:03 »

я сама не читала, но те тезисы, что SHALI перечислила, мне не понравились, и читать не буду.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
StU
Гость
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2007, 10:52:43 »

Цитировать
А то что соска не является причиной отказа от груди!!!! Шокирован (Это просто - ШЛЯПА!). И пустышку советует давать всегда, когда нет возможности дать грудь?! (Так и не поймешь, чем лучше удовлетворить сосательный рефлекс малыша?)

Но сама книга написана хорошо- легко и с юмором (сразу видно, что человек без ученых степеней  Смеющийся)

честно скажу, я эту книгу отдала кому-то почитать и с концами вобщем, сейчас её под рукой нет. Но в этом пункте про пустышку вполне могу согласиться. т.к. именно ПУСТЫШКА, а не соска для бутылок, никакого влияния на отказ от груди не оказывает. Я к этому выводу пришла своим опытным путём и опытом знакомых кормящих мам. Не в коем случае нельзя давать БУТЫЛКУ с СОСКОЙ и поить так ребёнка, а в пустышке, если это надо для успокоения плачущего младенца, ничего страшного нет. Только вовремя надо отучить  (до 1 года).


Мне понравилась глава, где он доступно пишет про болезни детей, для обывателя без мед. образования всё ясно и понятно.
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2007, 15:08:25 »

StU, специально открыла книжку...
"на самом деле проблемы отказа от груди после использования соски не существует! Сложность совершенно в другом - как добиться того, чтобы соска и грудь требовали от ребенка одинаковых усилий?"
И дальше даются рекомендации, как из советской соски сделать аналог "груди" Улыбка
Т.е автор считает, что это в принципе возможно!!!! Шокирован Да и про правильность прикладывания ни слова!
а вот еще "из избранного" Подмигивающий:
"очень и очень часто ребенок кричит при попытке забрать грудь не только по тому, что голодный, а потому, что возле мамочки теплее и уютнее (Это и ежу понятно!) По крайней мере, если молоко в груди осталось ( :-?Непонимающий Шокирован), ребенок перестал глотать, но после отлучения от мамы разорался (фу, как грубо! Мужчина, чё с него взять. Он и про грудь то и дело отзывается как-то принебрежительно называя её"сиськой")", то это уже точно "фокусы" (Это у недельного ребеночка то!!1 Шокирован). Сразу же решите - кого Вы собираетесь воспитывать - нормального человека или фокусника! (дамы, пора цирк организовывать - порвем зал!!! Смеющийся) ведь, привычка решать проблемы голосом может сохраниться на всю жизнь!!!"
Т.е он всерьёз считает, что такой кроха уже манипулирует родителями. (Я все же считаю, что это исключительно рефлекс "выживания". Ведь на то и дан малышу такой пронзительный голосок, чтобы выжить, даже у самых нерадивых родителей!)
Nataniel, а книгу я все же рекомендую. особенно для не специалистов.
Просто главу 1,5 смело пропускайте. Подмигивающий Про ГВ лучше читать у Цареградской, однозначно! В этом вопросе она главный специалист (ИМХО!!!!)
Записан

StU
Гость
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2007, 15:49:56 »

ну да, что-то с грудным вскармливанием Комаровский палку перегнул Злой Хотя меня тогда больше интересовали его подходы к воспитанию, про ГВ я и сама книгу написать могу Подмигивающий
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2007, 17:54:20 »

Мне очень нравиться Комаровский. Конечно, есть перегибы, но все очень здраво и осмысленно.
Методы рожаны не для меня. ИМХО, конечно. Они мне очень не нравятся
Сирсы еще неплохо. Отдельные главы, так сказать.
Еще очень хорошая книга. "После трех уже поздно" Масара Ибука
еще книжка Эда Ле Шан ''Когда ваш ребенок сводит вас с ума''
о понимании детей и взаимопонимании.
У нас вообще есть слово нельзя . И я не обьясняю почему - нельзя, значит нельзя. Малой понимает. Во всяком случаи реагирует на это слово.
ameli
а можно нам двд с суперняней посмотреть ненадолго? Улыбка


Записан

Корреспондент  Тут
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2007, 19:58:06 »

algunia, а можно поподробнее про Рожану.....
И еще, расскажи про эти книжечки в темке "Литература"
А книжечки твои?
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2007, 00:12:10 »

Цитировать
Nataniel, а книгу я все же рекомендую. особенно для не специалистов.


 :'(это в смысле после выхода в декрет я больше не специалист? Плачущий Плачущий Плачущий ХОЧУ НА РАБОТУУУУУ Плачущий
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2007, 00:42:32 »

http://breastfeeding.org.ua/infants/liedloff.html

а кто читал эту книгу? Читала превью и чуть не плакала Плачущий
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2007, 00:42:52 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2007, 01:29:36 »

Девченки, "курите форум" Смеющийся
У нас есть темка "литература".http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1185187713. Там и написано кто какие книги читал, и что по этому поводу может рассказать. пишите там отзывы!!!
А здесь хотелось бы обсудить сами методики (просто у Комаровского одна книжка - вот её и мусолим  Подмигивающий)
Nataniel, я тоже "плакала" только по превью, а само творение меня так не тронуло....
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2007, 02:34:31 »

а там создали целый сайт, посвященный этой книге... :-? Ниче ты не понимаешь... Подмигивающий Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2007, 14:04:13 »

SHALI
книжечки мои.
а что про рожану?
не люблю фонатегов....
все должно быть в меру...
Записан

Корреспондент  Тут
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2007, 22:52:10 »

Если вдруг захотите заниматся с малышом, Санкт-Петербург выпускает отличные пособия "Обучение с пеленок" они для разных возрастов - супер вещь! Если есть какие-либо вопросы пишите, я с Яной прошла все эти методики.  


А где можно книги "пощупать"?

есть еще японская методика:
до 6 лет ребенок БОГ
до 17 он РАБ
а потом друг
(не уверена по-поводу возраста)
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 09 Сентябрь 2007, 01:25:15 »

у Комаровского не одна книжка, я еще про памперсы читала, можно скачать у него же на сайте.
в целом мне нравится его стильнаписания, у него много интересных мыслей, а главное полезных. много обьясняется того, что нужно доказать непробиваемым родственникам. ну и мед часть интересно и живо написана.
читала и Спока(на мой взгляд из-за разности воспитания русских детей и все недопонимания) и др, авторов не помню всех, но... везде что-то для себя принимаю, что-то нет.
не стоит считать кого-то из вышеперечисленных авторов истиной в последней инстанции.
как всегда полезное - принять, бесполезное - забыть.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 09 Сентябрь 2007, 01:28:30 »

а я признаюсь по секрету-- воспитываю Германа по лекциям по детской психиатрии, которые нам в универе Мельников читал-- он в этих вопросах для меня вообще почти непререкаемый авторитет...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 09 Сентябрь 2007, 14:06:09 »

Ой, Андрей Николаевич, душка!  Подмигивающий
Только он нам читал "Сексологию", поэтому по его лекциям я "воспитываю" мужа! Смеющийся
Записан

Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 09 Сентябрь 2007, 21:15:10 »

Цитировать
Если вдруг захотите заниматся с малышом, Санкт-Петербург выпускает отличные пособия "Обучение с пеленок" они для разных возрастов - супер вещь! Если есть какие-либо вопросы пишите, я с Яной прошла все эти методики.  
 
 
А где можно книги "пощупать"?
 
Они есть у меня. Если кого интересует - могу показать.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : 10 Сентябрь 2007, 21:13:09 »

очень хочу. КАК?
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 11 Сентябрь 2007, 10:59:47 »

Цитировать
очень хочу. КАК?
Оставь мне свой телефон, можем созвониться , встретиться, или звони мне 339-38-44
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #30 : 14 Сентябрь 2007, 02:43:24 »

Сегодня ameli, познакомила нас с замечательными книжками. Даже моя непоседа заинтересовалась.
Вот эта книга "Кто где живет и что ест" из серии "обучение с пеленок" больше всего приглянулась.http://www.onyx.ru/index.php?sPageId=onebook&iSeriesId=29&iBookId=772.
Покупала в "Школьнике" на Ожешко года 2 назад.
Ходим ищим, мамочки, кто найдет кукарекайте  Подмигивающий
Записан

honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 14 Сентябрь 2007, 09:56:21 »

книжки классные - Влад до дома требовал обезьяну Улыбка
Спасибо, ameli Улыбка
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 14 Сентябрь 2007, 11:21:28 »

Я очень рада, что понравилось, буду тоже искать и кукарекать Смеющийся
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : 15 Сентябрь 2007, 23:56:37 »

Была вчера в "Школьнике" на Ожешко. Не зная что искать, точно не нашла бы. Они там так "хитро" стоят на уровне коленок взрослого человека Улыбка
Ну вобщем: из этой серии есть пару книг.
1. Про развите воображения 5-7 лет (толстенькая) -11,500
2. Тоненькая, но похожа на ту что ameli показывала про рисунки по рису и картинки с пуговичками (2,900) от 1 года
3 И еще какая-то тоненькая для деток 5лет (точно не помню)
Себе ничего не выбрала Грустный
Записан

МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 18 Сентябрь 2007, 15:39:05 »

Очень советую посетить магазин "Медкнига", что на БЛК , рядом с Золотым телёнком,  там 2 книжных (не перепутайте только с Кругозором). Там просто обалденно много детских развивающих книжек и игр (мягкие пазлы, шнуровки, логические картинки....) для самого разного возраста и пособий по развитию  детей для родителей. Мне очень понравилась большая книга о животных, не знаю есть ли сейчас, но зимой была и стоила порядка 30 тр, но там и двигающиеся картинки и приклееные кусочки меха (чтобы пощупать, овечка прям как натуральная),  и много такого интересного - жалею, что не решилась раскулачиться.
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : 19 Сентябрь 2007, 00:30:47 »

Сегодня была в "Промитее" на Советской. Из "ОНИКСа" были 2 книжки, но для деток от 4лет. Еще понравились книжки серии"Мамина школа" издание "Сова Москва". Они для мразностороннего развития малышей от 0-3мес./ 6-9мес/ 9-12мес. Там и массажики и шутки-прибаутки и игры. (около 6 000)
Были бы помладше - с удовольствием почитали бы... Подмигивающий
Записан

Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 19 Сентябрь 2007, 14:13:04 »

насчет моего мнения о Рожане вот тут как раз и выражено  Смеющийся
http://prosto-kat.livejournal.com/172344.html
ИМХО
Записан

Корреспондент  Тут
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 19 Сентябрь 2007, 15:46:55 »

прикольно, но все верно подмечено;
особенно понравилась мамаша с форума по ссылке, которая советовала ребенка с пиелонефритом продолжать простужать и лечить у гомеопатов!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 23 Сентябрь 2007, 02:20:43 »

algunia,спасибо за ссылочку! (люблю смотреть на вещи под разным углом)
В целом мне не очень понравилось… Автор изначально негативно настроен, а потому не объективен! Это не юмор, это злой сарказм. От того и стиль изложения грубоват, на мой взгляд. (От обращения, «тетка», меня просто всю передергивает. брр!)
Вещи во многом утрированы, причем с обоих сторон.
Про мыло. Девочки, все помнят рекламу мыла Дав. И все на своей шкуре знают, что мыло сушит кожу! (потому и соски у нас грязью зарастают ;-) И тут, на лицо, явный перегиб.
Соглашусь,некоторые вещи, действительно, вызывают улыбку.
Цитировать
Когда малыши начинают собирать окурки, разный мусор – это включается экологическая программа очищения территории
Иерархия на примере стаи волков (очень ярко выражена)
Папа всегда отвечает «не знаю, надо спросить маму»
Некоторые утверждения, весьма спорные:
Цитировать
Не очень хорошо, если это начинается раньше (говорит большие фразы, сам строит предложения)– теряется целостное восприятие мира
Именно потому, что неизвестно, когда придет первая овуляция. Начиная с 5,5 мес. надо предохраняться
С 3-4 лет, появляются первые признаки в усвоении клетчатки – свекла, морковь, кабачки, гречка.
Есть и те, что научно не доказаны:
Цитировать
Похлопывания по половым органам – это тактильная стимуляция, которая ….позволяет им нормально и полноценно развиваться, достигать нормальных размеров (в частности размер писи у мальчиков, во многом зависит от этого)
Страдает и младший ребенок, начиная с беременности.
В группе риска, предрасположенных к алкоголизму – медикаментозные роды.
Но есть и здравые мысли:
Цитировать
В 1.6 надо идти в гости к малышу постарше, смотреть, как ходят на горшок – показываем КАК
Давно замечено, что детки быстрее перенимают этот навык от себе подобных. Ну ни родителям же показывать, как надо, если малыш еще сам «не въехал»
Цитировать
Родив – женщине тоже не хочется. После 6 месяца бывает «корыстный половой акт», для поддержания отношений в семье
Очень многие это подтверждают, ну конечно же не все. И это связано с работой определенных гормонов, что у каждого индивидуально. А про «корыстный акт» по-моему за время беременности и ГВ, такое было у каждого, хотя бы раз ;-)
Цитировать
Там (В обществах с первобытным укладам) нет такого, что секс нужен постоянно - т.е. в отношениях пары существют естественные несколькогодичные перерывы.
Это доказывает лишь то, что секс – целесообразен с биологической точки зрения только для продолжения рода. (Это не жизненно необходимая потребность! Некоторые, об этом забывают). Т.е если мужу отказать, он не умрет. (и об этом тоже забывают). Самое страшное – пойдет «на лево». А это уже издержки нашей «развратной» социальной жизни.
И поэтому решает подобные вопросы каждая пара индивидуально.
Просто Рожана, помогает женщинам не чувствовать себя «ущербными» если им не хочется запрыгнуть на мужа на 4 день после КС! А если хочется, то на здоровье! Ведь не запрещает же ;-) (хотя какое тут здоровье на 4 день, даже после естественных родов)

Если уж говорить про критику "Рожаны", то эта мне кажется убидительнее
http://ksu-shir.livejournal.com/143093.html
http://ksu-shir.livejournal.com/135766.html
http://ksu-shir.livejournal.com/131710.html
Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #39 : 23 Сентябрь 2007, 02:42:01 »

Если уж зашел разговор о "Рожане", то вот мое мнение....
Что мне нравится в учении Цареградской так, это чёткая программа. Что и как нужно делать. Причем это действительно работает. А еще, чтобы не говорилось, все подчинено общей идеи и никогда не вступает с ней в противоречие (не многие авторы могут этим похвастаться)
Для начала родительства это скорее плюс, чем минус. Общие, фразы к жизни не применишь...

Ну хоть вы меня убейте, но я вжисть не поверю, что последователи Рожаны, сплошь безмозглые зомби!  Тем более «чистых» последователей не так много (а, как известно, любые крайности – патологичны по своей сути). Тех же  кто на это учение только опираются, подозрительно много! По-моему, большинство берет, то, что для них приемлимо. Так почему же столько людей по всему миру доверяют Цареградской!??? Ведь, не все же слепо верят в её архаичные объяснения. Может, просто люди не вникают так глубоко  в суть? Подмигивающий
    В основном, к Рожане «приходят» молодые (не по возрасту, а по отсутствию опыта) мамы, которые сталкиваются с проблемами ГВ и ухода за ребенком. Они наслушались туеву хучу советов  [smiley=ears.gif], у них пухнет голова, а проблема так и остается не решенной!  [smiley=wall.gif]
И вот появляется некто, кто говорит, что все решаемо и не просто говорит, а берет на себя ответственность за сказанное (что тоже редко встретишь). И, о чудо, это действительно работает. Малыш перестает орать! Мама начинает его лучше понимать и все живут счастливо!
Ну как тут не поверить!!! И если уж не в сказки о лианах и пещерах, то уж точно в действенность самой методики!
А дальше больше, выясняется, что у Цареградской готов ответ на ЛЮБОЙ вопрос. Нравиться – прими к сведению чужой опыт. Сомневаешься – ищи свой путь и набивай свои шишки. Первое, конечно, легче, но рано или поздно возникает и второе.
Просто не стоит забывать, что в конечном итоге ответственность за свое дите несешь – ТЫ!
(И если мама лечит пиелонефрит гомеопатией – это её право! Лишь бы она понимала на что идет. И вы не поверите, но большинство – понимает. И рассчитывала только на свои силы и голову.)
Пусть Рожановские детки  еще не очень взрослые, но методика обкатывается уже много лет. И пока, кроме пустых возмущений и разговоров оппонентов – откровенного вреда обнаружено не было! (я, по мере сил, стараюсь отслеживать такие вещи). А это уже не плохо! (в отличие от динамической гимнастики, например)

Еще подметила, что Рожану либо превозносят  [smiley=engel017.gif], либо «опускают»  [smiley=15.gif]. Равнодушных почти нет!
Про первых я уже писала. А что же вторые! Мне кажется, это те кто узнали о Рожане поздно или в силу каких-то причин не смогли/не захотели следовать её рекомендациям . И как результат – разочарование. Но людям, свойственно искать оправдания. И мало кто признается, что заблуждался. И особенно, в том, что воспитывал ребенка «не так», когда ничего изменить уже нельзя…. Вот они то, и «придираются» к каждому слову, зачастую за мелочами опуская суть.
Те же, кто просто «перерос» Рожану (а таких все же большинство). Кто сумел в дальнейшем найти свой путь, будут всегда благодарны М.В. Цареградской и её учению, за помощь в трудную минуту, за обретенную уверенность в своих силах. Она дала им хороший старт а дальше они идут сами. Им больше не нужны строгие инструкции, и они уже готовы полностью взять ответственность на себя.
Именно к этим «оперившимся птенцам» я отношу и себя… Улыбка

Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #40 : 23 Сентябрь 2007, 03:22:58 »

Ну а теперь (для равновесия) скажу и о "-".
И первый "-" вытекакет из, вышеупомянутого, "+".
Строгое следование программе накладывет отпечаток на стиль общения "рожановцев". Они зачастую, очень резки и категоричны в высказываниях. [smiley=argue.gif] "Или вы с нами, или против нас". Это особенно заметно на их форуме. Который бывает весьма любопытно почитать, но писать туда не каждый осмелится. Вот тут, как раз и можно применить любимое слово "секта" Смеющийся
   Другой, более серьёзный недочет, это отсутствие ссылок на авторитетных, всемирнопризнанных авторов [smiley=5.gif]. И в результате, получатся, что вся инфа идет как бы от самой Цареградской. Т.е. именно одна она "Царь и Бог" [smiley=angel.gif]
Однако же, многие её утверждения не имеют под сабой научной, экспериментально доказанной базы. Что позваляет, не без основания ,усомниться в их справедливости! [smiley=12.gif]
     Еще её упрекают в корыстности, дескать решила мадам подзаработать. Действительно, "Рожана" это дорогое удовольствие. Но это скорее закон рынка. (Спрос-предложения) и удачная маркетинговая палитика.(Но тут, нельзя забывать про бесплатную, волантерскую работу консультантов!)
А еще, ведь многие "удачные" моменты это не  их ноу-хау (совместный сон, слинг, гв по требованию, высаживание) Различные авторы говорят об этом, но просто "Рожана" м.б. более популярна, потому их и приписывают ей.
Для ухода за новорожденным и налаживания ГВ это очень удачная методика, на мой взгляд. А вот чем старше становится малыш, тем больше "вопросов" возникает.....   :-?

Поэтому, я и призываю всех, делиться здесь своими мнениями и наблюдениями, дабы отсекать все не нужное, и вместе искать истину в вине споре! Подмигивающий
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : 21 Октябрь 2007, 15:12:41 »




Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Hunt
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 559

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 21 Октябрь 2007, 23:08:02 »

Как можно вообще ребёнка воспитывать по какой-нибудь системе? Ведь каждый ребёнок - это индивидуальность.  
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #43 : 22 Октябрь 2007, 01:20:54 »

Если вы уверенны в своей компетентности как родителя и воспитателя, тогда можете полагаться только но свой опыт. (хотя откуда ему взяться, при воспитании первенца?)
А родители "интересующиеся", но мой взгляд, должны изучить все что предлагает современная наука, чтобы выбрать то, что подходит данному ребенку, ведь только вы знаете все грани его индивидуальности!
Вот этим мы и занимаемся ;-)
А Монтессори умничка! Мне нра!!! Вот только пока не могу её методики толком изучить, все хватаю по верхам. Так что делитесь ссылочками, буду очень благодарна! Подмигивающий Nataniel, дзякуй!
Записан

StU
Гость
« Ответ #44 : 22 Октябрь 2007, 09:42:07 »

Цитировать
Как можно вообще ребёнка воспитывать по какой-нибудь системе? Ведь каждый ребёнок - это индивидуальность.  

не надо тупо следовать конечно какой-то одной системе страница за страницей Подмигивающий Но взять что-то полезное, что может помочь в развитии и воспитании ребёнка, по-моему не грех;)
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #45 : 22 Октябрь 2007, 14:16:56 »

Мы с мужем просто к этой стратегии сами пришли как-то (хотя вряд-ли так правильно говорить "сами", литературы-то перечитано-перелопачено уже горы Подмигивающий), я о том, что "Помоги мне сделать это самому"... Мы дома ему много очень разрешаем, в смысле, не запрещаем открывать шкафчики, тумбочки, брать вещи (все в разумных пределах, естественно). Я вот думаю, может, поэтому наш малыш такой бесстрашный? Он уже, кстати, начал ходить (можете нас поздравить), и при этом абсолютно не боится выходить самостоятельно в середину комнаты... Я думаю, это от того, что мы не бегали за ним с ахами и охами "ой, не бери, поранишься, ой, не вставай сам, упадешь, ой, не разбрасывай газеты"  и проч...

А ребенок-то конечно индивидуальность, но я не думаю, что среди нас есть маньяки, целый день отслеживающие по книге, все ли правильно   :-?
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2007, 14:18:09 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
StU
Гость
« Ответ #46 : 22 Октябрь 2007, 15:43:44 »

Цитировать
Он уже, кстати, начал ходить (можете нас поздравить)
поздравляем!!!Это только начало большого пути Подмигивающий
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 22 Октябрь 2007, 21:00:40 »

Поздравляем конечно! Целующий
И ... завидуем по доброму!
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 24 Октябрь 2007, 12:56:43 »

Мамочки и папочки, из своего опыта, пусть и небольшого, могу сказать вот что, каждый ребенок - индивидуальность, и 1-й методики, подходящей всем и каждому - не существует! Я как педагог могу сказать вот что, из тысяч и тысяч выбирайте все, проверяйте, совмещайте, короче делайте из этих методик салат, именно он и подойдет вашему малышу.
Каждый ребенок индивидуален и тем, как он воспринимает ту или иную информацию, если одному надо 2 минуты, то другому на тот же объем надо 1-2 часа. Просто никогда не смотрите на других детей и не пытайтесь подогнать своего ребенка под других - он не такой, он совершенно иная личность.
Побольше уделяйте внимания своим детям, ведь мы находим время на маникюр, посмотреть фильм, футбол, новости и т.п. - а ведь ничего глобального не случится если мы этого не сделаем. Даже гора немытой посуды не стоит того, чтобы не уделить своему ребенку внимания! Ни один компьютер, развивающие игры не заменят ребенку живое общение с родителями!
Самый учший педагог для своего ребенка, не профессионал из универа, а родная мама и родной папа!!!!!!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #49 : 25 Декабрь 2007, 18:09:41 »

Уважаемые форумчане. Вот не давно вычитала такой постулат у Спока. Интересно мнение общества: как вы относитесь с такому призыву?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #50 : 25 Декабрь 2007, 19:02:31 »

А что, Спок еще актуален? Шокирован
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #51 : 25 Декабрь 2007, 19:17:40 »

Ой, Valeryia, Спока лучше вообще не читать! Подмигивающий
Если только поухмыляться Смеющийся
 
Записан
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 25 Декабрь 2007, 22:42:22 »

Для меня Спок уже давно успокоился.... Сказочка начинающим мамам...
Ему верить - себя не уважать....
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2007, 22:46:56 от Donn_Black » Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #53 : 25 Декабрь 2007, 23:21:47 »

Ну, дык, я и есть начинающая мама Смеющийся.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 25 Декабрь 2007, 23:44:02 »

Так вам нужны сказочки?
Купите лучше "Сказки Пушкина".... и то полезней будет... Улыбка
Записан
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 26 Декабрь 2007, 02:50:11 »

современные педиатры говорят,если ребёнок сосёт палец ему не хватает внимания матери и это должно настораживать. Шокирован
Записан



Шиншилла
Настоящий гродненец
****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 26 Декабрь 2007, 04:43:15 »

      По-моему, почти все детки в определённом возрасте сосут свои паличики или кулачки. Когда у них начинают резаться зубки, например.  Вне зависимости от того,  советует им это  Спок или нет.

     А вообще, у него много интересных советов: например, чтобы приучить ребёнка засыпать самостоятельно - нужно оставлять его одного в кроватке, без родителей.  Желательно, чтобы стены комнаты при этом были обиты звуконепроницаемым материалом, чтобы плач никого не беспокоил.    И если в первый день дитя  проплачет  полтора (!) Шокирован часа,  во второй - час, в третий - 45 минут, ну и в-общем так до победного финала. Пока не поймёт, что всё равно к нему никто не придёт, плачь- не плачь.  К слову сказать, по этой же причине в дет. домах детки тоже не плачут и засыпают сами.  :-/
Записан
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 26 Декабрь 2007, 18:11:08 »

на мой взгляд это издевательство над ребёнком и нежной детской психикой Шокирован Я за совместный сон-хорошо и малышу и мамочке Улыбка
Записан



Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 27 Декабрь 2007, 13:52:26 »

насчет сосания пальцев у малыша на ГВ - кроме зубов, это просто естественный познавательный интерес к своему телу: а что у меня в ротике, а как там моя ручка, пальчик и т.д. мама должна насторожиться только в том случае, если ребенок начинает засыпать не под грудью, а с пальцем или кулачком. тогда ему действительно не хватает ммаминого внимания, и надо предлагать грудь чаще.
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Fresh_girl
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 28 Декабрь 2007, 04:02:21 »

Для меня все эти системы - это для "начинающих" так сказать молодых мам. В первый месяц я не знала, что мне делать с молоком, его было ОЧЕНЬ много. Еще в роддоме внушили, что надо сцеживаться после каждого кормления: кормишь ночью, сцеживаешься еще минут 15-20 - в итоге сна нет. После месяца у меня были истерики - я понимала, что что-то не то, что-то я делаю не так. Хотела обратиться к консультанту, но даже не могла толком сформулировать свою проблему - просто чувствовала, что делаю что-то не правильно. Стыдно признаться, но я не знала, что должна установиться лактация. Не знала, что молочко приходит, когда кормишь. Ай-яй-яй, а грудь пустая, а мамочки! Караул! Молоко пропало! Бегом тарелки с едой наворачивать Улыбка. Сейчас со смехом вспоминаю. Ну никто ж не рассказал. Стала много читать - по правде говоря, не обращая внимание Рожана это была или Комаровский - читала все подряд. В игоге - начиталась и решила все выкинуть из головы. Не поверите, но появилось какое-то чувство, что я сама все знаю и проблема стала исчезать. Я стала просто слушать свое тело и понимать ребеночка. Установилась лактация, молока хватает слава Богу, спим, как и спали, отдельно. Ложимся спать поздно, спим до 11.30 - и это наш режим - не можем мы по другому, т.к. я по ночам подрабатываю и учусь. По поводу закаливания - может мне и хотелось бы закалить Ильюшу, но не спал и не спит он, когда ему прохладно. Сон такой длится 10-15 минут. Ребенок от недосыпания раздраженный. В соске и пустышке тоже не вижу ничего плохого - пришлось этими вещами пользоваться, так как ездили с малышом на сессию. С моим сынулей можно договориться Подмигивающий. Нет, кроме шуток - он как чувствует, как нам обоим лучше. И теперь все проходит без конфликтов.
По поводу сосания пальцев, то было и такое, когда я целыми днями делала курсовой и контрольные, а он играл один. Теперь я вся в его распоряжении и проблемы нет Улыбка. Я считаю, вы все правильно пишите - мы же грамотные люди и не должны в таких вещах все принимать на веру. Надо уметь фильтровать информацию, в основе полагаясь на материнский инстинкт! Это может громкие слова, ну, а проще говоря -  сердце подскажет, что плохо для ребеночка, а что можно и "примерить на себе".
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #60 : 28 Декабрь 2007, 13:04:37 »

Цитировать
Ну никто ж не рассказал. Стала много читать - по правде говоря, не обращая внимание Рожана это была или Комаровский - читала все подряд. В игоге - начиталась и решила все выкинуть из головы. Не поверите, но появилось какое-то чувство, что я сама все знаю и проблема стала исчезать. Я стала просто слушать свое тело и понимать ребеночка.

Цитировать
 Надо уметь фильтровать информацию, в основе полагаясь на материнский инстинкт! Это может громкие слова, ну, а проще говоря -  сердце подскажет, что плохо для ребеночка, а что можно и "примерить на себе".

Мне кажется, что инстинкты у нас достаточно атрофированы. (у одних в большей, у других в меньшей степни). Поэтому у многих мам и возникают проблемы с, казалось бы, естественным процессом-уходом за ребенком и кормлением грудью.
Что же касается итуиции, то мое глубокое убеждение, что в её основе лежит глубинное знание, полученное именно  после изучения очень большого количества информации! Просто, наш мозг вытесняет часть инфы в подсознание! И когда мы совершаем определенные поступки, руководствуясь интуицией, на самамом деле мы руководствуемся полученными знаниями, " не помню откуда я это знаю, но уверен, что это правильное решение!" Подмигивающий

Поэтому, я за "просвящение"! Чем больше мы узнаем, тем больше уверенности возникает в собственных силах.
Читать можно ВСЁ! А вот фильтры у каждого свои! И  мама примет только то, что покажется именно ЕЙ правильным! Вот тут и стоит "слушать сердце". Если сама мама "не поверит", в то что ГВ-это самое лучшее для её малыша, что без соски можно обойтись, что у ребенка есть потребность находиться на руках у матери и т.д.  То ни один, даже самый опытный консультант её не переубедит!
Записан

Fresh_girl
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 28 Декабрь 2007, 14:16:39 »

Бесспорно, информация остается в голове и все прочитанное обдумывается. Я имела в виду, что не стала зацикливаться на каких-то системах. Просто перестала паниковать, стала спакойнее к этому относиться, без фанатизма и просто кормила. И кормлю. Улыбка Поняла, что многое изложенное в книгах не подходит для меня и малыша, очень много факторов надо учитывать прежде чем что-то применить, считаю, что по стандартам ребенка не воспитать, как в принципе и было тут сказано. Да и понятно это - все мы разные и детки у нас разные Улыбка, как и взгляды, желания и цели. Отсюда и методы.
Записан
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 28 Декабрь 2007, 22:42:36 »

Я хочу чтобы дочь выросла яркой индивидуальностью,поэтому поощряю все начинания дочери(единственное в чём её ограничиваю это травмоопасные предметы) и в будущем тоже не хочу растить малышку по системам,хотя всегда читаю всевозможную литературу с новейшими исследованиями и рекомендации по уходу.Ребёнок-индивидуальность и не нужно мешать сформироваться личности.Ведь применяя систему можно загубить в малыше ЕГО изюминку. :-?
Записан



SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #63 : 28 Декабрь 2007, 23:06:52 »

Ну хорошо, никто не хочет пользоваться "готовыми системами", тогда как быть например с модным ныне развитием (ранним и не очень).
Ведь уход-это пол беды. По сути то как вы моете ребенка (начиная с ножек или с ручек, например) это не так сильно скажется на его дальнейшей жизни, как то, будите ли вы с ним учиться читать (опять же опираясь на чей опыт? Свой?! Я бы не рискнула, очень тут все не однозначно! Подмигивающий), считать и т.д.....
Записан

lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 29 Декабрь 2007, 19:42:33 »

просто не хочется подгонять детку под стандарты,а всему учиться можно с пелёнок,важно желание мамы и её старание Подмигивающий
Записан



SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #65 : 30 Декабрь 2007, 01:23:41 »

А разве Спок, предлагает вам определенные стандарты?!
Разве Зайцев ставит вас в строигие рамки?
По-моему, авторские методики предлагают лишь направление развития, а уж как именно в этом направлении идти никто вам лучше не скажет, чем вы сами, как родители!

Почему все так боятся "стандартов"? По-моему,   бояться нужно, как раз слишком ярких индивидуальностей, которые ни в один "стандарт" не впишутся. Ведь мы живем в обществе, в котором уже задолго до нашего появления существовали, существуют и будут существовать, после нас, определенные стандарты!
Ведь "что такое хорошо, а что такое плохо!" Будет актуально всегда! А что это если не определенный стандарт поведения!
Или вы думаете, что гениям хорошо живется? Да все великие люди (индивидуальности не похожие на остальную массу людей!) чаще всего несчастны  в личной жизни. Они зачастую обречены на одиночество, непонимание, а в результате-сумасшествие, суицыд!!!!

Так вот, я не вижу ничего плохого в том чтобы придерживаться определенных "правил" в воспитании ребенка. Даже дословно следовать методике определенного автора, вплоть до того момента пока она работает в данном нашем случае. И не бояться "изменить свой путь", когда методика перестает работать, например.
Я хочу воспитать в ребенке, в первую очередь, самостоятельность в мыслях, и вместе с тем умение ладить с любыми людьми (работать в команде), умение быстро адоптироваться к разным условиям, (а для этого стремиться обучаться новому). Т.е. я хочу чтобы ей было комфортно жить в обществе себе подобных- людей! Улыбка
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 30 Декабрь 2007, 12:05:52 »

Цитировать
Я хочу воспитать в ребенке, в первую очередь, самостоятельность в мыслях, и вместе с тем умение ладить с любыми людьми (работать в команде), умение быстро адоптироваться к разным условиям, (а для этого стремиться обучаться новому). Т.е. я хочу чтобы ей было комфортно жить в обществе себе подобных- людей!
+1!Согласна на все сто!
Записан
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 01 Январь 2008, 22:27:05 »

Я не буду спорить,просто я воспитываю свою малышку опираясь на свой жизненный опыт и ощущения её потребностей.Может быть где-то и существует методика которая аналогична моим методам воспитания :)И ещё:гениями не становятся,ими рождаются Подмигивающий Веселый Улыбка
Записан



Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 13 Январь 2008, 02:07:52 »

Для того что-бы ребенок развивался гармонично, надо что бы родители в него верили. Я много раз слышала фразы, а вот ваш такой хороший, а мой - дурак. Я ситаю это вообще непреемлемым! Я всегда говорю, что мои дети - самые лучшие и кто бы что мне не доказывал! (хотя мы все знаем, какие они у нас упрямые, вреднючие, зато как мы их любим уууууууууууууу) Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #69 : 14 Январь 2008, 12:41:20 »

Но с "верой" тожеможно переборщить. (точнее не с верой, конечно, а сем тем что мы озвучиваем самим детям)
Постоянно высказывая веру и и поддержу, не стоит указывать на превосходство ре над другими, иначе к моменту поступления в школу (ну или в другой колллектив сверстников) получится этакая "Суперстар", которая будет счетать ниже своего достоинства общаться с "простыми смертными", и ждать что весь мир будет крутиться вокруг нее/него.
(думаю, в каждом классе найдется такая Звездная личность. Им и самам очень сложно адоптироваться.)
Самое верное это высказывать безусловную любовь (ты мой ребенок и я тебя люблю и всегда буду любить(просто так потому что ты есть!)) и порицать нежелательное поведение и поступки (мне не нра, когда ты так делаешь)
Т.е. "Ты хороший, но поступаешь плохо!" "Я тебя люблю, но твое поведение меня огорчает!"
(Наверняка,  вы все это знаете, просто решила напомнить  Подмигивающий)
Записан

KLIM
OPEL CLUB GRODNO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 930


SAAB 9-5 AERO

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 16 Январь 2008, 11:48:13 »

я считаю необходимо развивать в ребенке чувство ответственности с раннего детства, мол сделал получи, дабы ребенок рос зная что хорошо и что плохо, что можно а что нужно спросить у родителей, тогда ребенок будет рости думая в раннем возрасте уже своей головой, что не мало важно Улыбка и уровень познания у такого ребенка будет значительно выше чем у сверсников, также огромную роль в воспитании и грает религия.
Записан

рожденный ползать-уйди со взлетной полосы
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #71 : 20 Январь 2008, 01:27:41 »

Согласна. Вот только дать ребенку должное религиозное образование, многом современным родителям не под силу...
Да и сложно,например, мне самой  определить ту грань между религиозным воспитанием (послушанием) и социальным.
Записан

KLIM
OPEL CLUB GRODNO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 930


SAAB 9-5 AERO

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 21 Январь 2008, 14:32:11 »

Цитировать
Согласна. Вот только дать ребенку должное религиозное образование, многом современным родителям не под силу...
не под силу почему, потому что сами родители в основном не религиозны, на сколько я знаю что в семье религиозной с этим и дети воспитываются, а грань религиозности каждый сам для себя определяет.
Записан

рожденный ползать-уйди со взлетной полосы
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #73 : 21 Январь 2008, 16:25:25 »

главное, чтобы религиозность не переросла в фанатизм, мешающий жить детям и окружающим. Итак немало фанатиков, типа тех, которые ушли в подземелье, или живут в лесу, где нет элементарных бытовых нужд. С этими вещами надо быть осторожным и иметь определенную грань.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 27 Январь 2008, 09:42:12 »

Девочки, хочу вернуться к исходной теме разговора.SHALI в начале интересовалась методикой Зайцева(кубики, карточки, игры).Смотрела сегодня передачу по "Здоровое ТВ", там довольно интересно об этом рассказывали-как научить ребенка читать, писать, считать. Племянница мужа (1.7 года) уже знает 3 буквы.Я вот подумала о подарке на ДР для нее. Может кто-нибудь приобретал что-то и пробовал заниматься. В Интернете так об этом радужно написано...http://www.metodikinz.ru/
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 27 Январь 2008, 12:10:21 »

Я покупала Кубики Зайцева. Но до 4 лет они практически бесполезны. Если хотите, ести Книги Жуковой, там серия "развитие речи" мне очень нравятся и они сравнительно недорогие. Там Книги учусь правильно говорить, правильно читать, правильно писать. (по-моему так, сейчас рядом нет).
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 28 Январь 2008, 15:38:14 »

Цитировать
Девочки, хочу вернуться к исходной теме разговора.SHALI в начале интересовалась методикой Зайцева(кубики, карточки, игры).Смотрела сегодня передачу по "Здоровое ТВ", там довольно интересно об этом рассказывали-как научить ребенка читать, писать, считать. Племянница мужа (1.7 года) уже знает 3 буквы.Я вот подумала о подарке на ДР для нее. Может кто-нибудь приобретал что-то и пробовал заниматься. В Интернете так об этом радужно написано...http://www.metodikinz.ru/

А сколько она знает дней недели?
А месяцев? А видов транспорта? А елку от березы отличит?
А разговаривать она умеет ? Зачем ребенку в 1.7 учить буквы?

Есть в Знайке игрушки- кубики, книжки-раскладушки, шнуровки-складанки. И очень приятная девушка-продавец (на Горького в Кино и Музыке). Загляните туда - не пожалеете.
Записан
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 28 Январь 2008, 16:59:45 »

Марифер, +1 за подсказку опытной мамы!!!
« Последнее редактирование: 28 Январь 2008, 17:26:26 от helen_perla » Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 28 Январь 2008, 17:30:58 »

Ameli, спасибо.
А учить буквы никто ребенка и не заставлял, она пальчиком тыкнула, ей сказали что это.Малышка запомнила и начала дальше проявлять интерес. Просто детки разные.Я вот до 2 лет только пару слов могла сказать, а есть болтуны.Кто-то уже начинает читать. Детей ведь в таком возрасте заставить  не получится.Так если им самим интересно-почему нет?Мне кажется, что такие проявления надо поддерживать. Потому и хочется сделать какой-то полезный подарок, а не очередную куклу. Спасибо за совет, я даже и не знала, что такой магазин у нас есть. Улыбка
Записан
Anna Maria
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107


Хочется?

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 29 Январь 2008, 10:33:13 »

Еще есть магазин "знайка" в здании института усовершенсвования учителей на ул.гагарина ,напротив 2 гор. больницы.там 2 отдела ,1-игрушки,шнуровки ,кубики зайцева,ит.д.2 отдел-литература,игры,складанки,таблицы ит.д.я  год назад купила игру ""времена года",так мы за 2дня выучили времена ,месяцы года,дни недели,время.Я недавно заходила ,эта игра стоит сейчас около 5 тысяч ,я считаю это недорого.Много видов "папка дошкольника" стоит 1300.:игры в слова,счет,азбука,логика и.тд.Мы ходим в логопедич. садик ,надо  делать дом. задания,ввиде наклеивания,постоянно думаем где взять,так теперь купила азбукудля дошкольника и все проблемы решились.сходите не пожалеете!
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #80 : 29 Январь 2008, 19:22:13 »

Девочки, спасибо за подсказку, надо будет наведаться.

Цитировать
А учить буквы никто ребенка и не заставлял, она пальчиком тыкнула, ей сказали что это.Малышка запомнила и начала дальше проявлять интерес. Просто детки разные.Я вот до 2 лет только пару слов могла сказать, а есть болтуны.Кто-то уже начинает читать. Детей ведь в таком возрасте заставить  не получится.Так если им самим интересно-почему нет?Мне кажется, что такие проявления надо поддерживать. Потому и хочется сделать какой-то полезный подарок, а не очередную куклу.
Согласна на все 100%. На счет того, что надо ли детей учить буквам? а если они это схватывают, причем тащат книжку и просят показать, наша Яна в 2 года все буквы уже знала, хотя читать лениться до сих пор, читает только  пару фраз и все, ей уже надоело. А Анебуквы не интересны вовсе, ей интересно зверюшек рассматривать, различные предметы, а к буквам у нее интереса нет!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 29 Февраль 2008, 21:35:24 »

А я боюсь , что не смогу дать , не успею, будет поздно, и т.д. моему солнышку те знания, ту информацию, которую могла бы    по разным причинам, больше всего субъективным (вот теперь читала бы Домана или Лупаль или.., а не на форуме сидела, хотя польза от этого тож есть). Возможно то, что в детстве, как мне кажется, не развили во мне те способности, кот. были заложены природой (хотя в 4 я уже вовсю читала букварь и составляла из буковок слова), и я боюсь упустить это в воспитании сына.
 
Кстати, по поводу зачем детям, например, рано учиться читать. Из собственного опыта могу сказать (хотя 4 - не так уж и рано), что я достаточно быстро читаю, что позволяет за меньшее время охватить большую информацию.
Записан
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 01 Март 2008, 14:27:14 »

Цитировать
Есть в Знайке игрушки- кубики, книжки-раскладушки, шнуровки-складанки. И очень приятная девушка-продавец (на Горького в Кино и Музыке). Загляните туда - не пожалеете.
Как оказалось, Знайки таам уже дааааааааавно нет. Может кто знает, где в нашем городе продаются развивающие игрушки?
Записан
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #83 : 01 Март 2008, 17:17:52 »

 в бывшем институте повышения квалификации учителей на гагарина (около 2-ой поликлиники) внутри 2 магазинчика
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 01 Март 2008, 18:20:27 »

В магазине "Медкнига" на БЛК, рядом с Кругозором и Золотым телёнком, очень большой выбор развивающих игрушек и книг. В дет. мире тоже кое-что можно найти.
Записан
R0ni
Гродненец
**

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 254


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 01 Март 2008, 19:41:54 »

На сайте http://danilova.ru/  есть много интересного про развитие детей, про игры развивающие, а также как можно самому сделать для ребенка развивающие игрушки. Также про физическое развитие.
Это вообще про раннее развитие, но я читала книгу Л.Даниловой (автора сайта). и она пишет о том, что это раннее развитие - в смысле своевременное развитие ребенка.
надеюсь, многие мамы найдут что-нибудь полезное для себя.
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #86 : 04 Март 2008, 05:36:53 »

А я случайно забрела в магазин "Непоседа" на Скидельском рынке (павильоны что на ул. полиграфистов). Очень компактный, но там столько ВСЕГО!!!
Очень много всяких развивалок, пазлов, деревянных игрушек, лотто и т.д.
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 16 Март 2008, 22:44:55 »

Цитировать
в бывшем институте повышения квалификации учителей на гагарина (около 2-ой поликлиники) внутри 2 магазинчика
Два раза пыталась  попасть в этот магазин (причем это было в такой спешке - успеть до закрытия). Оказалось, что там остался только магазинчик с литературой.  Грустный Хорошо, что спросила, а то еще бы раз поехала.
Записан
Net
Настоящий гродненец
****

Репутация: +123/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 705


Съёмка в Full HD

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #88 : 28 Март 2008, 15:26:49 »

Жутко интересуюсь работами Никитина (бАльшой МАЛАДЭЦЬ!!!!!), покупать все его игры дороговато, нашла как сделать, как играть , жаль руки не дошли все превратить в жизнь. Кто уже с ним работал откликнитесь!!!! И до Зайцева не добралась Плачущий А малыш уже типа читает, спрашивает что написано (а ему только 2,9  Веселый)
« Последнее редактирование: 28 Март 2008, 15:33:16 от Net » Записан

Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг

Видеоклипы
Профиль ВКонтакте
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 29 Март 2008, 01:41:15 »

Я пока Сесиль Лупаль читаю (она интерпретировала под себя методику Домана). Вот думаю купить набор карточек  или лучше принтер ).  Хотя, чем больше читаю, тем больше сомнений у меня возникает.
Методику Зайцева изначально  я не рассматривала, а вот Никитиных, наверно, стоит почитать. Хотя, главное, притворить все в жизнь
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #90 : 29 Март 2008, 13:57:18 »

Цитировать
http://breastfeeding.org.ua/infants/liedloff.html

а кто читал эту книгу? Читала превью и чуть не плакала Плачущий

Не знаю как там содержание книги, но над превьюшкой лила крокодиловы слезы...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 30 Март 2008, 15:32:09 »

Да я читала и под впечатлением не спускала доченьку с рук почти 3 месяца. А первый месяц она не могла одна и минуты полежать.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #92 : 03 Апрель 2008, 06:22:54 »

Повторюсь, что меня Ледлофф не особо "задела", но ее теория интересна и однозначна полезна для молодых родителей куда больше запиаренного Спока! Подмигивающий
Записан

Net
Настоящий гродненец
****

Репутация: +123/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 705


Съёмка в Full HD

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #93 : 08 Апрель 2008, 09:12:50 »

Неплохой сайт, есть что посмотреть

http://ten2x5.narod.ru/
Записан

Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг

Видеоклипы
Профиль ВКонтакте
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #94 : 08 Апрель 2008, 22:18:28 »

Я тут девчонкам рассказывала, как мы с моим ре разиваем мелкую моторику, а как следствие и речь... ну и т.д.
Методика (хе, если это так можно назвать) взята из Монтесорри, оппыта мам и своего Улыбка
Это подойдет для ре от 1,2 года. Ну, смотря от ре, конечно.
Короче, берем разные подручные материалы - крупы, макароны и горох или фасоль. О нем поподробнее и дальше. И - не варим - все в сухом состоянии. Мы ж не кушать будем Улыбка
Макароны и крупу смешиваем и даем дитю  в неглубокой тарелке. Показываем, что макароны можно вынимать из крупы, пересыпать, раскидывать (тут надо запастись веником, терперием и, наверное, закрыть ковер клиенкой или полотенцем)
О горохе.
Берем килограм гороха, высыпаем в миску или тазик.  Ну чтобы было много его. и начинаем с ре играть. Сначала понемногу, чтобы удержать внимание. Начинаем по одной минуте.
Показываем миску с горозом и говрим - типа это горох, гоорошек, в своих руках пересыпаем, показываем по горошине. Если деть заинтересловался - даем ему потрогать (не покушать Улыбка) Убираем.
Второй день тоже - показываем, говорим - это горох, его можно пересыпать, трогать, нельзя в рот брать, нельзя. Тоже где-то минутку - две играем. убираем.
Третий день -  показываем,, рассказываем, даем трогать, засыпаем ручку, чтобы ребенок понял свойства - ну что руку можно спрятать.
четвертый день - показываем, рассказываем, засыпаем-откапываем ручку. 2-3 минутки.
Пятый день - тоже самое, но стараемся дать ребенку и показать, что горошины можно в ручке удержать. 2-5 минут. Но чтобы ребенок не "переигрался" не начал ракидывать из миски. При этом на всех этапах говорим, что из миски горох выкидывать нельзя.
Шестой день - тоже самое, закапываем какой-то предмет, пытаемся его оттуда достать, 3-5 мин
Седььмой день- закапываем предмет, ручки. все закрепляем.
Ну где-то продолжительность 7-10 дней. потом убираем на месяц и можно начать заново Улыбка Главное, чтобы не "переигрался", потому что теряется новизна и интерес к данной игре.
короче,дешево и сердито Улыбка и полезно.
Главное, чтобы вы были всегда рядом с ре во время игрушки, потому что деть может горошины засунут в разные места:)
Надеюсь, наш опыт кому-нить пригодиться Улыбка
Записан

Корреспондент  Тут
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #95 : 14 Апрель 2008, 14:38:45 »

Мы мелкую моторику развиваем так: я его учу мелочь всякую собирать: к примеру, утром, во время поедания каши, рассыпаю на столе чай детский гранулированный, и затем ему показываю, как можно гранулку двумя пальчиками брать, а затем на ложку с кашей бросать-- поначалу учился брать, так как гранулки эти достаточно мелкие, а потом-- бросать, так как мог только в рот положить или прямо в кашу, а вот так, чтобы с воздуха в ложку попасть-- это не сразу получается. Ну и так же семечек почищу и на коленке разложу, он собирает по одной-- правда, как надоест ему, берет и все сразу ртом хватает Смеющийся Ну и в ванне уточек сачком ловит. Сороку-ворону делает только первую часть-- крутит пальцем по ладошке, а вот пальчики загибать пока только учимся.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #96 : 22 Апрель 2008, 05:32:05 »

А вот вам еще презентация по развитию Мелкой моторики
А еще Методика Марии Монтессори (родителям и учителям!)
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #97 : 11 Август 2008, 17:26:22 »

Как вырастить гения и не погубить детство?
      
Термин "раннее развитие ребенка" появился сравнительно недавно. В России первыми экспериментаторами была семья Никитиных. В Америке большую популярность обрела система Глена Домана, в Италии - Марии Мантессори, в Японии - Масару Ибука. Все эти достойнейшие люди сходились в одном - существующая система образования в корне неверна. Если с детьми не заниматься с самых первых дней жизни, то потом будет поздно

Кадр первый.
"Посмотри внимательно, - говорит мама 11-месячному малышу, - Это истребитель марки Mirage, выпускаемый фирмой Dassault". Кроха, сидящая на полу, внимательно слушает мамин голос. Эта продвинутая женщина занимается с ребенком по системе Глена Домана. Главное в этой системе - постоянные занятия с ребенком по карточкам, выписанным из мировой энциклопедии. И на карточках, как вы уже поняли, не просто дядя, а, к примеру, первый президент Америки Джордж Вашингтон. Сторонники Домана и сам автор уверяют, что благодаря этим карточкам родители закладывают в мозг ребенка обширнейшие энциклопедические знания, которые потом "всплывают" просто на автомате...
Кадр второй.
Шестнадцать лет спустя этому же ребенку показывают карточку этих же самолетов. "Понятия не имею, что это такое, - басит подросток. - В первый раз это вижу". Так стоит ли игра свеч?

Младенцам рассказывают мировую историю, учат иностранным языкам, рассказывают, как правильно сложить дроби. Скептики криво ухмыляются и с пеной у рта доказывают абсурдность и даже вред всех этих действий. А детишки у таких родителей демонстрируют перед камерой знание Шекспира в 5-летнем возрасте, складывают "мама" из кубиков Зайцева в семь месяцев, играют на скрипке в три года... Гениальность или дрессировка?

Все базовые идеи раннего развития строились на одном факте - мозг человека растет и развивается только в самом раннем детстве. Если быть точнее, то до трех, иногда пяти лет. И если в этот период не объяснить ребенку, кто такой первый президент Америки, то потом это же самое в него придется вдалбливать долго и упорно. Иначе говоря, пятилеток всегда легче научить, чем шестилеток, четырехлеток - чем пятилеток, трехлеток - чем двухлеток и так далее. В последнее время в огромном количестве стала появляться литература о том, что именно слушать и что именно читать беременной женщине, чтобы ее ребенок родился умным.

Однако в последнее время крупнейшие западные ученые стали говорить о том, что мозг человека может расти и развиваться всю жизнь! Но! Будет это делать только при определенных условиях. Означает ли это открытие конец теориям раннего развития? Вовсе нет. Просто подходить к ним, как и ко всему остальному в этой жизни, надо с позиций здравого смысла. читать дальше


Потенциальные возможности ребенка

Исследования физиологии мозга, с одной стороны, и детской психологии, с другой, показали, что ключ к развитию умственных способностей ребенка - это его личный опыт познания в первые три года жизни, т.е. в период развития мозговых клеток

Все люди, если они не имеют физических недостатков, рождаются приблизительно одинаковыми. Ответственность за разделение детей на умных и глупых, забитых и агрессивных ложится на воспитание. Любой ребенок, если ему дать то, что нужно и когда нужно, должен вырасти смышленым и с твердым характером.
 
Поэтому, основная цель раннего развития - это предотвратить появление несчастных детей. Ребенку дают слушать хорошую музыку и учат играть на скрипке не для того, чтобы вырастить из него выдающегося музыканта. Его учат иностранному языку не для того, чтобы воспитать гениального лингвиста, и даже не для того, чтобы подготовить его в "хороший" детский сад и начальную школу. Главное - развить в ребенке его безграничные потенциальные возможности, чтобы больше стало радости в его жизни и в мире.
 
Человеческий мозг, говорят, насчитывает примерно 1,4 миллиарда клеток, но у новорожденного большинство из них еще не задействовано.
 
Сравнение клеток головного мозга новорожденного и взрослого человека показывает, что в процессе развития мозга между его клетками формируются особые мостики-отростки. Клетки головного мозга как бы протягивают друг другу руки, чтобы, крепко держась друг за друга, откликаться на информацию извне, которую они получают через органы чувств. Этот процесс очень напоминает работу транзисторов в электронном компьютере. Каждый отдельный транзистор не может работать сам по себе, только соединенные в единую систему, они функционируют как компьютер.
 
Период, когда связи между клетками формируются наиболее активно, - это период от рождения ребенка до трех лет. В это время зарождается примерно 70-80% таких соединений. И по мере того как они развиваются, возрастают возможности мозга. Уже в первые шесть месяцев после рождения мозг достигает 50% своего взрослого потенциала, а к трем годам - 80%. Конечно, это не значит, что мозг ребенка после трех лет перестает развиваться. К трем годам в основном созревает задняя часть мозга, а уже к четырем годам в этот сложный процесс включается та его часть, которая называется "лобные доли".
читать дальше
« Последнее редактирование: 11 Август 2008, 17:29:28 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
ZanuDa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 304


я не зануда,просто я уделяю много внимания деталям

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 14 Август 2008, 00:28:52 »

Воспитание ребенка непростой процесс, тем более ты в ответе почти за все, что происходит с малышом. По гороскопу сама весы, поэтому сомнений много по какой методике развиваться и стоит ли вообще. Тем более об этом существует ооочень много информации.
Заметила, что многие воспринимают  термин раннее развитие детей так: кто раньше, кто быстрее, кто способнее? Стало оч престижно и современно обучать ребенка с пеленок с помощью цифр и букв, лучше — иностранных.
А говоря о раннем развитии, имеется в виду совершенно другое, что ре будет развиваться не раньше соседского мальчика или девочки, а раньше, чем развивался бы он сам, если бы с ним не занимались.    

Некоторые высказывания противников идеи раннего развития:

Р. Мур - американский профессор:
"Не получено никаких бесспорных доказательств того, что программы раннего школьного обучения ведут к успеху, напротив, имеющиеся важные доводы убеждают, что это не так. Внушительное количество результатов исследований свидетельствует о том, что в среднем лучше занимаются дети, начавшие учиться в школе позже".

Рудольф Штайнер - основатель вальдорфского движения:
"Следует как можно дольше оставлять ребенка в его нежном образно-сказочном мире, в котором он приспосабливается к жизни, дать ему возможность как можно дольше не расставаться с воображением, образностью, "безынтеллектуальностью". Ибо, если предоставить его организму возможность окрепнуть в "безынтеллектуальности", он сможет позже правильным образом освоиться и интеллектуальности, необходимой современной цивилизации".
"Мышление как таковое, как внутренняя жизнь в отвлеченных понятиях в эти годы (до 7 лет) было бы преждевременным. Чем меньше педагог непосредственно воздействует на развитие способности суждения, чем больше он укрепляет ее опосредованно, тем лучше это скажется на всей последующей жизни человека".

Эда Ле Шан - американский писатель, автор популярной книги "Как выжить родителям":
"Не думаю, что какой-нибудь из методов воспитания разозлил меня больше, чем нынешний подход к интеллектуальному развитию, начиная с детского сада и кончая высшей школой. Мы торопимся вырастить из наших детей гениев и не замечаем, что калечим самых одаренных - в конце концов повергая их в ужас и заставляя чувствовать себя полнейшими неудачниками еще до того, как они прожили хотя бы 1/5 своей жизни.
Похоже, мы задались целью навсегда избавиться от детства. Никаких игр! Мы отвергаем то, что хоть как-то связано с детством, инфантильность должна быть изжита во что бы то ни стало. И все это после долгих лет внимательных исследований, доказавших, что для нормального развития ребенок должен пройти все фазы роста, и боже избави нас торопить его!"

Э.М. Грюнелиус - организатор вальдорфского детского сада и школы:
"Против чего ребенок инстинктивно протестует, так это против формы порядка, которая сообщается ему в виде правил и понятий. Протест детей относится в первую очередь не к содержанию наших мероприятий как таковых, а к их форме в виде правил и понятий, относящихся к миру интеллектуального, к которому у ребенка доступа пока нет.
По своей природе и в кругу своих интересов ребенок добр. Недобрым и сложным он становится тогда, когда его оттуда вырывают, и прежде всего подталкиванием к ранней интеллектуализации.
Понятия должны органически вырасти в человеке, как и все остальное. Тогда они приобретают глубину, силу убеждения и оригинальность. Понятия, усвоенные лишь памятью, приходится часто как тяжелый груз волочить через всю жизнь".

источник: Детский российский центр "Ступеньки"
Записан



Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #99 : 14 Август 2008, 15:43:30 »

До недавнего вренмени примерно так и думала. Но вот мой малыш уже тащит мне книжку, тычет пальчиком в картинку и впросительно смотрит на меня... И я вижу, что в ребенке столько интереса к окружающему его миру, столько стремления к познанию, к экспериментированию, к поглощению информации... И я уже не так уверена в том, что не стоит начинать так рано. "Слишком рано"-- так и просится на язык, но кто определил что "слишком", а что "не слишком" для моего ребенка? Не для детей вообще, а именно для конкретного моего ребенка? Еще до родов я наткнулась на общие положения о методике Монтессори, и оно как-то легло мне на душу, показалось очень логичным и гармоничным. Для тех, кто не интересовался, приведу краткую цитату: "Основным отличием метода Монтессори от традиционных детских садов является отношение к ребенку как к уникальной, неповторимой личности, со своим собственным планом развития, своими собственными способами и сроками освоения окружающего мира. Ну а дальше там еще говорится о том, что ребенка не надо учить, надо показать или подсказать ему, как научиться самому. И вот примерно следуя этому принципу, я вижу, что действительно, у каждого ребенка все процессы идут по абсолютно индивидуальному плану, и предсказать это практически невозможно, да и не нужно. Нужно просто радоваться каждому успеху малыша и поддерживать все его начинания. Но и оставаться пассивным зрителем при этом тоже ведь не стоит-- нужно постоянно предлагать ребенку новые источники впечатлений, и уже в зависимости от его реакции продолжать или нет. Возьмем банальный пример-- чтиение книжек-- сказок, рассказов. Везде пишут и талдычат, уже всю плешь проели-- читайте ребенку книжки, читайте, читайте... А если мой ребенок наотрез отказывается их слушать-- должна ли я заставлять его? Понятно, что нет. И я не буду. Но это же не значит, что и всем остальным не надо, так? Просто родители должны быть очень чуткими и внимательными к интересам своего малыша. На мо взгляд, основной нашей целью должно быть воспитание в ребенке любознательности, заинтересованности в познании, активной жизненной позиции. и тогда, когда придет его время, не нужно будет заставлять его учить эти опостылевшие буквы и слоги-- он сам будет жаждать поскорее в них разобраться, чтобы узнать наконец, что же такого интересного в том журнале, в который так подлолгу смотрит папа, или что такое этот загадочный интернет, так любимый мамой... А для того, чтобы стать любознательным и интересующимся-- не надо ждать семи (или скольки там) лет-- это естественная потребность ребенка, её нужно просто не загубить.
  А еще один фактор, который изменил моё отношение к раннему развитию, таков. Современный мир становится все более динамичным, информационно наполненным,  темпы глобального развития растут с сумасшедшей скоростью-- и для того, чтобы человек смог в последующем упешно адаптироваться в этом мире и социуме, он должен быть готов к такому темпу жизни. И надо ему в этом помочь. Так что я решила, что попробовать что-то из методик вполне возможно, главное-- начать, а уж там видно будет, что нам подойдет, а что нет.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
ZanuDa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 304


я не зануда,просто я уделяю много внимания деталям

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 15 Август 2008, 00:57:58 »

Цитата из статьи, вот она меня и вывела из равновесия:

Детские психологи предупреждают: чересчур раннее обучение счету и письму может сильно навредить хрупкому детскому мозгу. Левое полушарие, как известно, отвечает у человека за логику и интеллект, правое — за воображение, интуицию и образное мышление. Активно нагружая цифрами и буквами левое полушарие, вы тем самым тормозите развитие правого, очень важного для ребенка! Не развив в должной степени в себе фантазерства и сочинительства, он никогда не сможет творить. Будет прекрасно считать и писать, но ничего нового ни в одной области изобрести не сможет!

Еще один подводный камень излишне раннего умственного развития — отставание в развитии социальном. Ребенок, с пеленок загруженный складыванием букв и сортировкой карточек, меньше общается со сверстниками. [highlight]За каждый «развивательный подвиг» родители им восторгаются, но потом в школе детям-вундеркиндам трудно адаптироваться: тут учителя не целуют за успехи в чтении, да и друзей одной способностью складывать в уме трехзначные числа не завоюешь.[/highlight] Что же делать? Забыть о собственных амбициях и задуматься о том, что интересно и полезно прежде всего РЕБЕНКУ.

Во-первых, сочетать обучение с игрой. Учиться читать, писать и считать не по таблицам, а вместе с плюшевым бегемотом. Собирать не просто головоломку «Домик», а сочинять, что именно в нем поросята спрячутся от злого волка, — детям это ужасно нравится. Не только выкладывать по любой из методик слово «заяц», а сразу обсуждать — какой именно? Шоколадный, троллейбусный или дикий вариант кролика? Во-вторых, создавать маленькому ребенку максимум возможностей для творчества. Разрешать играть с глиной и водой, хотя они и грязные. Рисовать руками. В-третьих, заниматься по возможности в детском коллективе — вместе буквы учить веселей. Кроме того, если вы мечтаете об успешной карьере для своего ребенка (а ведь наверняка мечтаете!), задумайтесь вот о чем. Помимо собственно интеллекта для социальной успешности очень важны… нужные связи. А приобретать их малыш научится, не сортируя карточки, а лепя в песочнице куличики с соседскими Машами-Петями. Как видите, очень даже развивающее занятие…

Ольга КОСТЕНКО-ПОПОВА

источник: Аргументы и Факты
Записан



ZanuDa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 304


я не зануда,просто я уделяю много внимания деталям

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 15 Август 2008, 01:06:48 »

Моего ребенка тоже интересуют картинки больше чем чтение сказок. Его на одном месте не удержишь на долго. Я пробовала аудиосказки ,думала прислушается. Не заинтересовался, лучше простая детская музыка в обработке(колокольчики особенно нравятся).
Я насильно ничего не заставляю делать, проявляет интерес-пожалуйсто, я только за. Главное вовремя заметить что именно заинтересовало ре и двигаться дальше в этом направлении.
Записан



НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #102 : 23 Январь 2009, 23:31:13 »

Не знаю куда отнести эту статью... решила сюда.

Почему мы порой не рады своим детям?
 В одной из прошлых рассылок я затронула тему радости, которую получают родители, воспитывая своих детей. Хочу сегодня поговорить о причинах того, что мы, взрослые, теряем эту способность - наслаждаться общенем со своим ребенком. Согласитесь, что умение радоваться своим детям, ценить их, воспринимать как благо, за которое следует быть благодарным Богу и жизни, как раз и составляет рецепт родительского счастья. Какие же преграды могут возникать на этом интересном и увлекательном пути?

Думаю, что есть два главных врага родительской радости. Первый - это отсутствие дисциплины в доме, хотя бы примерного, а лучше - четкого распределения обязанностей среди всех членов семьи (и детей в том числе). Если нет четких правил, принципов, на которых основана семейная жизнь, то такая семья напоминает государство без законов, где каждый пытается добиться своего и никто не хочет уступить другому. Дети капризами добиваются исполнения своих желаний, родители требованиями и угрозами заставляют детей делать то, что хотят взрослые. Такая жизнь не проходит гладко и тихо. В такой ситуации не то что о радости, а мире и спокойствии говорить не приходится. Каждый в семье измучен отношениями с близкими и наверняка мечтает отдохнуть от всей этой кутерьмы где-нибудь в более спокойной обстановке.

Естественный способ решения возникшей проблемы - установить необходимый порядок и ввести четкие правила, распределить семейные обязанности и стараться их исполнять. Здесь не обойтись без родительского авторитета, но уверена, что он как раз и существует для подобных ситуаций.

Кому-то может показаться, что простое устранение беспорядка в сфере семейных взаимоотношений не приведет к установлению атмосферы взаимной любви и радости, но деятельность в этом направлении хотя бы уберет преграды на пути к семейному счастью. Например, если дети будут знать, что капризами не добиться желаемого, то перестанут так сильно раздражать отца и мать своими душераздирающими воплями. А родители больше задумываясь о реальных потребностях своих детей, смогут смягчить завышенные требования, стараясь лучше понять внутренний мир ребенка. Меньше крика и скандалов, больше вероятность того, что вы и дети смогут радовать друг друга.

Второй причиной потери радости в семье является эгоизм, укоренившийся очень глубоко либо в сердце родителя, либо у ребенка. Эта проблема очень опасна и требует обязательного решения. Когда в семье процветает эгоизм, то между людьми нет связей, общение нарушено, каждый проживает день за днем, но не испытывает радости от того, что рядом с ним - близкий и родной человек. Да, взрослые очень много делают для своих детей, зарабатывают деньги для их обеспечения, защищают от врагов, болезней, развивают, развлекают - да чего только не делают! Жертвенность - очень распространенный тип поведения многих пап и мам. Но задав себе вопрос: "Действительно ли я рад своему ребенку каждый день?", многие скорее всего ответят отрицательно.

Что же делать? Мне кажется, что здесь поможет такое совет - общайтесь, стройте связи от своего сердца к сердцу ребенка. Открывайтесь, пусть ваш внутренний мир станет доступным для маленького человека, дайте ему возможность довериться вам и открыть свою душу, не занимая оборонительную позицию. Искренность - вот основа для строительства связующих нитей с детьми.

И что важно - эти душевные связи требуют постоянного обновления. Не достаточно наладить эти связи с ребенком в одном возрасте и не вспоминать об этом. Товарищество между вами должно укрепляться изо дня в день. Когда сын или дочь станут подростком, то крепкая дружба с родителем будет надежным якорем в бушующем море жизни, в которое подросший ребенок окунется с головой.

Надеюсь, что вы легко справитесь с этими врагами семейного счастья и радость от общения с маленькими членами вашей семьи будет постоянным гостем в вашем доме.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #103 : 24 Март 2009, 14:30:44 »

У меня появилась одна идея. Подсмотрела я ее в суперняне. Ставить ребенку за плохие поступки "-", а за хорошие "+". "+" поощряются, а "-" осуждаются либо наказываются. Мне и моему ре это нужно для наглядности.
Туалет мы уже освоили - и дома и в саду, одевается и ест сам только в саду, дома очень редко, только при посторонних, а так - просит одеть его и покормить. Вот я и думаю, что эта тактика на него подействовать должна лучше, чем если я буду от него просто требовать исполнения приказов... И вроде в игровой форме, и не обидно, и появится понимание последствий своих поступков...
Но вот задумалась - как практически все это осуществить? Это ж надо и правила составить - что можно, чего нельзя...
Мамочки, может что-нибудь предложите и подскажете? Писать "+" и "-" на холодильнике? или цеплять их куда-то?
И ведь заранее нужно обсудить - за что плюс, за что минус...
мое видение такое:
Плюсы за: самостоятельное одевание и раздевание нижней части тела (кофты-куртки еще не могем), самостоятельное питание, исполнение мелких поручений (помоги, принеси), общение с детками (это под вопросом, но у нас это больная тема) - совместные игры, обмен игрушками.
Минусы: отказ самостоятельно есть и одеваться, отказ от игр с детьми (тоже под вопросом - можно ли это делать?), капризы, непослушание.
5 плюсов - новая игрушка. Каждый минус - отнимает 1 плюс.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 24 Март 2009, 16:23:39 »

2 Гедовна, ну за отказ играть с детьми ставить минус - это слишком. У самих взрослых иногда нет настроения на общение, что тут о детях говорить.
Саму табличку наверное на холодильнике проще вывешивать (холодильник  вдоме - самое видное место Смеющийся).

Цитировать
5 плюсов - новая игрушка
Мало как-то...5 плюсов - это получается сам поел (завтрак обед и ужин - уже 3 плюса), оделся - 4йплюс ну и не капризничал - 5й, получается каждый день - новая игрушка В замешательстве на мой взгляд надо 10 плюсов. В замешательстве

А потом в качестве премий не только игрушки могут быть - например пойти куда-нить с ним в интерсные места (зоопарк летом, или в кафе мороженного покушать - это ещё и полезно - увидит как все люди сами едят и самому станет интересно скушать мороженное, выпить сок), в аквапарк съездить.
Ну и ещё, мне кажется, что ре надо давать право выбора подарка - игрушку или поход куда-нить... Улыбка

Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 24 Март 2009, 16:54:10 »

2 Гедовна, ну за отказ играть с детьми ставить минус - это слишком. У самих взрослых иногда нет настроения на общение, что тут о детях говорить.
согласна
а по поводу премирования, так не обязательно одну таксу устанавливать
ну например, 5+ - просмотр мультика, игрушка, книжка (до какой-то стоимости)
8+ -..2 серии мультика, подороже игрушка
10+ ... поход в зоопарк, театр
ну, короче, что-то в этом роде
и можно на выбор, т.е. есть 5+ - предлагаете книгу про мишек (например) или еще "собирает" 5+

Цитировать
Каждый минус - отнимает 1 плюс.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 24 Март 2009, 17:03:38 »

Ну не знаю...какие-то товарно-денежные отношения в столь юном возрасте, что-то мне не совсем нравится, хотя  если по-другому не получается, то наверное как вариант...Система поощрения должна быть, но тут как-то все очень уж прямо материально...Вопрос в том, что детки растут и запросы у них тоже будут расти.А через 5 лет чем премировать будете?
И еще вопрос -а похвала уже не действует?
Записан
маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #107 : 24 Март 2009, 17:27:52 »

Цитировать
Ну не знаю...какие-то товарно-денежные отношения в столь юном возрасте, что-то мне не совсем нравится, хотя  если по-другому не получается, то наверное как вариант...Система поощрения должна быть, но тут как-то все очень уж прямо материально...Вопрос в том, что детки растут и запросы у них тоже будут расти.А через 5 лет чем премировать будете?
Согласна. Помню, нам с братом за хорошие оценки деньги платили Шокирован. Тарифов не помню,  вроде только за 5, 4 не в счет, а за 3, 2 надо было обратно отдавать (деньги в смысле) Грустный Система действовала, пока я не сообразила ставить в дневник оценки САМА Смеющийся Смеющийся Смеющийся Это было в классе 3-4. ДАААААААААААА, времены были...............
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #108 : 24 Март 2009, 23:54:13 »

В той же Супер няне показывали + и - в иде шариков разного цвета, которые клались в разные стаканы.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 25 Март 2009, 02:11:56 »

Цитировать
Ну не знаю...какие-то товарно-денежные отношения в столь юном возрасте, что-то мне не совсем нравится, хотя  если по-другому не получается, то наверное как вариант...Система поощрения должна быть, но тут как-то все очень уж прямо материально...Вопрос в том, что детки растут и запросы у них тоже будут расти.А через 5 лет чем премировать будете?
Согласна. Помню, нам с братом за хорошие оценки деньги платили Шокирован. Тарифов не помню,  вроде только за 5, 4 не в счет, а за 3, 2 надо было обратно отдавать (деньги в смысле) Грустный Система действовала, пока я не сообразила ставить в дневник оценки САМА Смеющийся Смеющийся Смеющийся Это было в классе 3-4. ДАААААААААААА, времены были...............

Нет, не надо это смешивать. Платить деньги за учебу или за какую-то работу по дому - ни в коем случае!
Да и смысл этих +- в том, чтобы с их помощью  решить какие-то вопросы, проблемы и ближайшем будущем отойти от этой "игры". Ну на примере Гедовны: сын уже и не будет думать о том, что кто-то, кроме него, будет подносить ложку к его рту.
есть у меня пример из своей жизни, но напишу в другой раз )
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #110 : 25 Март 2009, 10:38:34 »

Цитировать
Ну не знаю...какие-то товарно-денежные отношения в столь юном возрасте, что-то мне не совсем нравится, хотя  если по-другому не получается, то наверное как вариант...Система поощрения должна быть, но тут как-то все очень уж прямо материально...Вопрос в том, что детки растут и запросы у них тоже будут расти.А через 5 лет чем премировать будете?
И еще вопрос -а похвала уже не действует?

ну почему сразу же товарно-денежные отношения? Похвала действует, но не как стимул. Но мне очень хочется ему показать НАГЛЯДНО, что за хорошими поступками следуют удовольствия. И не за одно что-то он получит вознаграждение, а за систематическое хорошее поведение. Да и мне кажется, что это поднимет его самооценку, когда он увидит, что ОН САМ много чего может, и что-то значит. Нам это нужно не для поведения, с ним у нас порядок, подкорректировать кое-что нужно (самостоятельность, смелость, общительность - вот что нужно развивать). Ну, подумав, я решила, что "-" ставить за отказ играть с детьми - все-таки нечестно, глупо, и вообще негуманно. Лучше обращать внимание на "+" и побольше вознаграждать (Непонимающий??). "-" только за что-то принципиальное (не обслуживал себя сам. не слушался, капризы и т.п.)
Цитировать
Мало как-то...5 плюсов - это получается сам поел (завтрак обед и ужин - уже 3 плюса), оделся - 4йплюс ну и не капризничал - 5й, получается каждый день - новая игрушка  на мой взгляд надо 10 плюсов.
А вот насчет 5 "+" - мне кажется, достаточно, их ведь не так и легко насобирать, есть ведь и "-". Сегодня с утра я насчитала 2 "-" и ни одного "+" в его поведении (про себя пока).
Lily, спасибо за поддержку и понимание!
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #111 : 25 Март 2009, 22:01:41 »

девочки-мамочки, здесь у меня есть одна ссылочка, прочитайте пожалуйста, очень хочу услышать мнения по этому поводу
http://www.detkino.ru/node/1126/
Записан
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #112 : 25 Март 2009, 23:37:01 »

девочки-мамочки, здесь у меня есть одна ссылочка, прочитайте пожалуйста, очень хочу услышать мнения по этому поводу
http://www.detkino.ru/node/1126/
Прикольно, но помоему ничего принципиально нового...
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #113 : 25 Март 2009, 23:57:24 »

для меня такой детский сад - новая система...
Записан
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #114 : 26 Март 2009, 00:18:16 »

Детский сад - да интересно, но я имела ввиду описанные принципы воспитания.
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #115 : 26 Март 2009, 00:43:30 »

Не знаю, считаю, что надо от каждой системы брать по чуть-чуть, то считаете правильным и приемлемым, а не следовать от "а" до "я".
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #116 : 26 Март 2009, 11:21:11 »

а как вам эта статья?
мне понравилось, как для меня и про меня написано

* статья о воспитании детей.doc (146,5 Кб - загружено 330 раз.)
« Последнее редактирование: 26 Март 2009, 11:59:38 от Гедовна » Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 26 Март 2009, 13:23:40 »

Не знаю, считаю, что надо от каждой системы брать по чуть-чуть, то считаете правильным и приемлемым, а не следовать от "а" до "я".

у меня просто есть возможность отдать ребенка в такой детский сад. он намного дороже обычного, но и в корне отличается. ну и ходят разные мнения о том, что ребенку надо. вот я вся в размышлениях. аргументы нашей няни против такой системы меня не убедили, зато я в шоке от местных обычных садов. вот сейчас занимаюсь выбором, и с каждым днем все в большей растерянности..
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 26 Март 2009, 14:41:28 »

Гедовна, у нас с Мишей эта система действует уже где-то год... только у нас жетоны вместо "+", которые он складывает себе в шкатулку, как драгоценности... если провинился 1 жетон возвращается. Перед началом сбора очередной партии он спрашивает у нас "столько жетонов надо собрать на то-то и то-то".
Вопрос за что выдавать и за что забирать... может корректрироваться по ходу в дополнение основных правил, если ситуации несколько нестандартная, но это должно быть озвучено за энное время до того как. Иногда я выдаю по 2 жетона неожиданно, когда он меня своим хорошим поступком поразил и его у нас не было в правилах как обязательного.
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #119 : 26 Март 2009, 15:20:46 »

А мне кажеться, что плюсы и минусы покатят у того ребенка, который уже сам сможет включить в эту игру. Лет с 6-7. Когда он уже сможет сам себя обслуживать - есть нормально-аккуратно, одеваться нормально, в туалет ходить. За эти навыки ставить плюсы и минусы?Непонимающий Я думаю это неправильно. Ведь он только учиться. Мы умеем одеваться,есть, пить, ну так мы это делаем уже 20-30 лет, а он всего полгода-год. Вот когда навыки сформированы, тогда можно и начинать. Но тут  еще один подводный камень плюсов и минусов. Чтобы потом не получилось так, что ребенок будет делать что-то только ради них, а не ради результата. Вот поэтому, я думаю, что этот метод имеет смысл у более старших детей, когда у них сформирован интерес к той же учебе. А то -получишь пять - я тебе плюс. Ну, вызубрил, ничего не понял, но зато пять и плюс. Тут надо просто прививать интерес для того, чтобы ребенок что-то делал. Ведь у каждого ребенка есть природный интерес, но мы иногда своими действиями его подавляем и ре уже не делает то, что мы просим. Допустим, в маленьком возрасте, мама его гнала от мытья посуды, а он хотел помочь, но все разливал, мама говорила типа нельзя и т.д , вырастая у ребенка остается внутренне, что мытье посуды для него это плохо  и т.д. А если дать поразливат на кухне воду? удовлетворить интерес?
Но это ИМХО. Во всяком случаи такие системы плюсов и минусов, если и буду применять, то в более старшем возрасте, лет в 10.
Записан

Корреспондент  Тут
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 26 Март 2009, 15:21:47 »

а как вам эта статья?
мне понравилось, как для меня и про меня написано

а я с нескоторыми пунктами несогласна. у меня немного другой подход в воспитании и цели. да, я где-то излишне строга с ребенком, где-то авторитарна, а где-то закрываю глаза и даю больше свободы. свои поступки всегда стараюсь объяснить. ребенок - человек, но личность его еще только формируется. она формируется под влиянием многих факторов, будет "добрая" мама будут "недобрые" друзья. а ребенку нужно заложить стержень, хочу чтобы он вырос сильной личностью..
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 27 Март 2009, 16:59:36 »

девочки-мамочки, здесь у меня есть одна ссылочка, прочитайте пожалуйста, очень хочу услышать мнения по этому поводу
http://www.detkino.ru/node/1126/
вообще-то я согласна с мнением Валерии
Не знаю, считаю, что надо от каждой системы брать по чуть-чуть, что считаете правильным и приемлемым, а не следовать от "а" до "я".
Кстати, увидев ссылочку я сразу подумала о Вальдорфской методике...
Когда-то я читала статью, где описывались самые известные методики развития, отмечались их плюсы и минусы. Вот тогда я решила, что своих детей не отдам в такую школу-садик.
Мое мнение: если Вы хотите развить именно творческую личность, есть такие наклонности у ребенка (хотя в таком юном возрасте это не возможно еще распознать), то отдавайте в такой садик. Либо, если в других вообще мрак (кстати, а что Вас там пугает?); дома Вы будете заниматься с ним чтением, письмом и т.д.
Вот посмотрите хотя бы на приведенных учеников: ни одного врача со степенью, ученого. А приведенный список родителей - вообще чистая реклама.
В той статье, о кот. я говорила выше, писали, что среди выпускников таких школ  низкий процент поступления в ВУЗы, и что хотя и пишут, что потом такие дети схватывают обучение (основным предметам) на лету, такое не происходит. ну и что-то еще в таком роде.
Вот написала это и порыскала еще немного по инету по поводу этой методики.
И ... мое мнение немного изменилось. Вот это понравилось
Цитировать
... вальдорфская школа формирует у детей мотивацию учиться. Дети учатся с удовольствием.

Хотя все равно мнения высказываются разные. Но вот прочитала, что наоборот высокий процент поступления в ВУЗы (47% против 23% в обычных школах). Но это в Германии. Интересно было бы посмотреть статистику поступлений в Беларуси. Например, из класса моего мужа (он учился в гимназии) процентов 90% (если не больше), причем часть еще без всяких экзаменов, а по результатам разных олимпиад сразу "отправились" в универы и академии. Так что, может быть, это для Германии 47%  много. (никого не хочу обидеть этим заявлением)

А по поводу приобщения к природе. Для моего сына точно этого будет достаточно. Вот поедем на дачу, как муж сегодня сказал сыну: "Выделят тебя сотку, вскапаешь ее своей лопаткой и будешь выращивать капусту".  Смеющийся
Летом поедем к моей тете в деревню - вот уж раздолье для Вальдорфской методики  Подмигивающий
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 27 Март 2009, 18:03:35 »

Вальфдорская система - это конечно здорово, но к сожалению школ с подобной системой нет Грустный...получается жил себе ре в такой вот природной идилии - вокруг бабочки-птички (это я утрированно), его никто не заставлял ничего делать и тут оп, попадает в клещи общего образования, где плевать хотели на твоё "Я", абы только не портил общую успеваемость в классе (ну это я тоже слегка утрирую, но смысл остается)....у ре как минимум шок, а как максимум - полное отвращение к процессу обучения. В замешательстве
Ну хотя в Германии может всё быть и по-другому... В замешательстве
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 27 Март 2009, 19:06:33 »

у нас-то я и садиков таких не знаю
а в той же Германии и школы есть
кстати, читала, что при переходе в обычную школу (интервью у одной мамы брали) у ребенка не возникает особых трудностей
но какой-то минишок все равно будет на мой взгляд
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 27 Март 2009, 22:44:35 »

Lilly, я на русском просто никакой другой ссылки не нашла, да у них это реклама больше, а вот в статье из Википедии есть большие неточности. конечно же и учителями, и врачами, и инженерами становятся. но проблема в том, что мнения разные есть по этому поводу. для себя я пока не нашла ни одной серьезной причины, почему эта система не должна работать. выпускные школьные экзамены все равно сдаются централизованно. и у всех одни оценки в аттестате.
про наши 90% и немецкие 47.. Вы знаете, для меня это тоже было шоком, но среднестатистический немец не имеет высшего образования, а часто и абитура. им это просто не нужно. они получают отличное профессиональное образование и идут работать. причем это профессиональное образование по качеству сравнимо с нашим высшим. уровень же высшего образования на самом деле НАМНОГО выше нашего. то, что мы у нас растягивали на семестр в Германии проходится за 2 лекции. могу судить об этом, т.к. у меня 2 высших, одно ГрГУ, одно в Германии, и мне пришлось переучиваться фактически заново.




Добавлено: 27 Март 2009, 22:54:59
теперь о детском садике..

естественно, в какой бы сад ребенок не пошел я планирую с ним заниматься. и не перекладываю работу по обучению чтению-письму-счету на воспитателей, откуда бы они не были. просто я ж своего ребенка лучше знаю, помню как меня мама-дедушка учили..
возможно, так кажется любой маме, но сравнивая сына с ровесниками тут могу сказать, что он намного "дальше". отлично говорит (на русском хуже, но тем не менее 2 языка), хорошо двигается (коляску выконули в полтора года), запонинает мгновенно наизуть песни и стихи. знает больше десятка того и того. в игрушки играет меньше, а вот в лесу, с камнями, водой готов играть часами. поет и танцует много..
мне нравится это "единение" с природой. именно это лето на даче и в деревне, но в Германии я этого ребенку дать не могу, а в Гродно на даче мы летом 1-2 месяца. мой муж первый раз в жизни капал картошку у нас на даче позапрошлым летом, а сколько удовольствия было!!
ну и в принципе это не так, что они там только поют-танцуют и наблюдают за птичками. и читают, и рисуют, и лепят, делают театральные постановки и тд. о проблемах интеграции после таких садов в нормальных школах я не слышала. да и в саду ребенок только до часу дня, а все остальное в обычных условиях дома или игровой площадке. как бы всесторонне развит, и в то же время ему оставлено детство и непосредственнось.

в немецких садах меня много чего не устраивает. ну не могу я, со своим менталитетом, отправить туда ребенка со спокойной душой.

1. завтрак в сад нужно приносить самим. ибо дети настолько капризны и избалованны, что непривычную еду не хотят. пытаются запретить сладости, но многие родители считают, что им виднее, что ребенку есть и пить. и мне не нравится, что ребенок будет есть постоянно только хлеб в сухомятку, да еще и спрашивать дома, почему я ему не сникерс с кока-колой дала. в 2-3 года, имхо, этого понять невозможно. в вальдорфском готовят все свежее, прямо в саду, только из биологически чистых и полезных продуктов, и объяняют детям, как это здорово и полезно.
2. занятия. с детьми не занимаются вместе. ибо один хочет рисовать, а другой башню строить. так и делают по кучкам все. причем, часто решает воспитатель, есть ли у моего ребенка желание рисовать или он технарь. в вальдорфе карандаши дают всем, но тему не задают. что-нибудь, что ребенку как раз захочется он изобразит. отсюда и занятие рисованием и отсутствие отвращения навязанным занятием.
3. прогулка. если у троих есть желание гулять, то их отпускают на площадку на полчаса. это среднестатистический день. вальдорф идет на улицу всегда.
4. игрушки. китайский пластик (он все равно китайский), многофункциональные поющие игрушки - отсутствие фантазии и неумение занять самим себя. ноют и весят на воспитательнице, типа скучно. не умение концентрироваться ибо игр много. в вальдорфе только натуральное, только то, что развивает фантазию. во время игры читаются сказки, можно в сказки и играть. дома, в принципе, у нас тоже 80% игрух деревянных... и 1 или 2 поющих. к счастью, сыну нравится.
5. уровень родителей и детей. очень много и турков, и ассоциальных семей.. вальдорф дорогой и они себе это позволить не могут. плюс материальная база садов..
6. погоня за материальными ценностями. у детей в саду разговоры только о телефонах, мультиках, компьютерных играх и наклейках на вещах. в вальдорфе первое запрещено. во вторых дети обязаны приходить только в натуральных тканях (никакого полиэстера), без микки-маусов и прочих картинок..
7. наполненность групп в обычном саду - 20-25 человек, 1 воспитатель, 1 помощник и бывают пркатикантки. дети до 3.5 часто в памперсе. какаются - идут переодевать, 20 детей остаются без надзора. в вальдорфе никаких памперсов. 8-10 детей и 2 воспитателя плюс практикант.
8. минус везде (для меня) смешанные группы. дети от 3 до 6 лет вместе. единственное, что в вальдорфе дети мягче и дерутся реже, т.к. все одинаковые и природных материалов для игр хватает на всех. в обычном саду "модны" открытые группы - со стороны это когда воспитатели встретились поболтать, а дети из всех групп тусуются вместе. уследить за ними невозможно.
 
вот такие у меня соображения. я никогда не думала, что выбор сада будет таким сложным...
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 23:39:08 от Jancka » Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #125 : 28 Март 2009, 00:48:28 »

Какую-то статью недавно читала (Масара Ибука, скорей всего) по поводу раннего развития. Там было классные высказывания: 1. Ранее развитие не для того, чтобе ре что-то вбить в голову, а для того чтобы заложить будущую базу знаний и дать ре возможность выбора. 2. Ре не может понять почему до 3х лет (условно возраст, с которого малыш идет в сад) ему можно было делать то, что он хочет и мама к этому лояльно относилась, а теперь ему недо делать то что говорит мама или воспитатель и при этом мама еще и агрессивной становится.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 28 Март 2009, 02:18:19 »

Jancka
по поводу высшего спорить не буду, т.к. такого опыта у меня нет (в смысле за границей образования не получала)
но  в защиту нашего обычного образования могла бы высказаться 

ну да ладно
1. жесть
2. а если в В ребенок не хочет рисовать, а ему фломастер в руки  Подмигивающий
3. а как же свобода волеизлияния- это к п.2
4. там много игр, а в В мало? а у меня, а у нас... нет деревянных игрушек
5. эх, неместные мы  Грустный
6. блин, придется срезать этикетки и заклеивать кортинки (а если это любимая майка ребенка и он хочет в ней пойти в садик - как объяснить, почему нельзя?) короче, насчет картинок - это уже слишком
7. ну эт понятно, баблос отрабатывают  Смеющийся
8. а че, стенка на стенку -  старинная русская забава

ну шуткую я, шуткую
не, ну красива все написано, красива (какое-то настроение у меня ... блатное  Смеющийся)

если серьезно
думаю, про В все-таки немного преукрашено, но если из этого выбирать, то перевес однозначно не на стороне обычных садиков

и
мне б тоже не мешало фантазию поразвивать  Улыбка
переростков там не принимают?  Смеющийся
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #127 : 28 Март 2009, 11:50:00 »

переростков там не принимают?  Смеющийся

Жжешь!
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 28 Март 2009, 12:11:41 »

хорошее настроение   но мне ребенка осенью в сад отдавать   блин, но мне иногда домой хочется, где все просто и понятно. но не оставлять же мужа одного тут   согласна, что наше дошкольное и школьное образование лучше. по крайней мере в мое время было лучше. моя мама-преподаватель, говорит, что сейчас в школах ужас. а вот именно профессиональное и высшее - небо и земля. виновата, наверное, и материальная база, и незаинтересованность (отсутсвие мотивации)..

2. фломастеры им тоже не дают. или мелки восковые, или карандаши, или краски. причем краски только трех цветов - красную, желтую и синюю. типа, чтоб ребенок сам "допер", что из них все остальные получатся. я не знаю, хорошо это или плохо. но смысл ведь имеет? да и нехочет ребенок рисовать - пусть краски мешает. но ведь вроде какая-то подготовка в школе - у всех более-менее общее занятие. здесь в школе нет нашей дисциплины - на уроке можно есть, сидеть в шапке, не встают когда учитель заходит, можно выходить когда взбредет в голову и тп. а мне кажется, что основы дисциплины - залог успеха... а может я старомодная..
3. я за прогулки в любую погоду и каждый день. а полчаса избранным одним на площадке.. не вяжется у меня это с представлением детсада.. уж лучше по-нашенски, грабли в руки и на уборку территории.
4. в В мало игр. дети должны их фактически выдумывать, используя самые обычные подручные/природные материалы. (ну, конечно, основа есть - кубики-лопатки)
У меня осторожное отношение к игрушкам. я тоже придерживаюсь мнения, что чем она функциональней, тем меньше ребенок сам должен думать. он не играет в то, что кукла поет и не поет за куклу, а только нажимает на кнопку.. плюс даже такие громкие имена как фишер прайс и тп не дают гарантии того, что ядовитого в них ничего нет. хоть мой папа и смеется, что у моего ребенка трудное детство, но на самом деле из дерева полно замечательных игрушек.    надо их перефотографировать и выложить в соотвветствующей темке.
6. я тоже не поклонник картинок на одеже   т.е. я их не исключаю, но по-минимуму. да и их можно носить и вне садика. по поводу марок и этикеток. ну да, смысла их обрезать никакого нет. натуральные вещи и хорошего качества в основном все дорогие, можно узнать фирму не смотря на этикетку. но ребенку-то этого знать не обязательно. а какой-то вкус и понятие порядка лучше прививать с детства. а вот трехлеток в разборках "у меня на кофте барби, а у тебя нет" я уже видела.

про приукрашенность. это не приукрашенность, это их упор и принципиальное отличие, и это им важно. многие считают это глупостью. глупость с едой - почему мой ребенок должен есть только все био- и эко-, и никакой пиццы и жареной картошки? (я не против этого иногда и дома, под моих контролем, но у нас их дают в яслях) глупость с игрушками - кукла моего ребенка должна сама все делать, даже накрывать себя одеялом. (а что делает-то ребенок? он играет, фантазирует или просто смотрит и нажимает на кнопку?) про одежду я тоже слышала возущения  - почем ребенок должен носить только хлопок? (не знаю, но мой должен), зачем мой ребенок должен петь, путь лучше алфавит учит и тд. поэтому для многих В неприемлем, они считают других детей отмороженными и неполучающими удовольствия от жизни..
принципиальное отличие школ в том, что В помимо обычной школьной программы учатся готовить, вязать, пилить, шить, полоть грядки, ухаживать за животными, играть в театре итп. (обычные школы бесплатные, а эти дорогие) но только если хотят. противники считают, что это слишком оторванно от современного мира, что современному ребенку важнее развивалки на компьютере, общение с друзьями, а не вязание и театр..
(уроков труда в школе нет) а мне кажется, что если у ребенка есть желание и склонности, то попробовать он должен все..
а вот на самом деле хорошо ли или необходимо я пока не знаю..
 

Добавлено: 28 Март 2009, 12:22:50
пример работы школы..

противники говорят, что дети там ничего не учат, а, например, 3 четверти 8ого класса занимаются театральной постановкой. звучит жутко.

на самом деле это выглядит так.

для постановки выбирается какая-то из пьес. читаются разные, разных авторов, пока не выберут, читают в оригинале. у них 2 языка - французский и английски с 1ого класса. в итоге выбирают, скажем что-то из Шекспира, на английском. дальше это выглядит так:

1. читали, обсуждали - литература.
2. читали на разных языках - английски и французский.
3. переводили на немецкий, писали текст, учили наизусть - грамматика, развитие речи, немецкий язык.
4. разбирали эпоху и страну - история, культура, религия, география.
5. продумывали декорации и их работу, создание спецэффектов, все рассчитывали - физика, химия, математика.
6. шили, пилили, клеили, рисовали - от каждого по возможностям - труд и навыки работы.
7. постановка музыкальная - пение и игра на музыкальном инструменте.

т.е. все 3 четверти блоками у них шли нормальные предметы, но с определенной темой и ясной целью. развитие фантазии и совместная работа. чем не отличная мотивация для работы и учебы?
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 29 Март 2009, 01:48:07 »

блин, но мне иногда домой хочется, где все просто и понятно.
не совсем еще онемечились  Подмигивающий - радует  Веселый
У нас в универах больше самообразования (по крайней мере у нас, на МФ-ПОИТ - кто знает, тот поймет  Подмигивающий).

Цитировать
причем краски только трех цветов - красную, желтую и синюю.
Модно последнее время это стало. Но я не поддерживаю восторженных отзывов на этот счет, хотя считаю, что интересная методика и на первых порах на сыне буду это реализовывать. Но для более-менее интересного рисунка этого недостаточно.

Цитировать
здесь в школе нет нашей дисциплины - на уроке можно есть, сидеть в шапке, не встают когда учитель заходит, можно выходить когда взбредет в голову и тп. а мне кажется, что основы дисциплины - залог успеха... а может я старомодная..
С одной стороны, свободный ребенок, свободная личность - вот залог успеха. А про дисциплину в В садиках-школах сложно что-то говорить, не увидев это лично. Думаю, правила этикета им должны прививаться.

Цитировать
но на самом деле из дерева полно замечательных игрушек.    надо их перефотографировать и выложить в соотвветствующей темке.
Давайте, давайте, интересно

Цитировать
6. а какой-то вкус и понятие порядка лучше прививать с детства. а вот трехлеток в разборках "у меня на кофте барби, а у тебя нет" я уже видела.
Последнее для меня что-то из рода вон выходящее.
Я не думаю, что отсутствие рисунков на одежде (я рассматриваю дошкольный возраст) повлияет на его вкус в будущем. Но, может, я просто не видела одежду. о которой вы говорите.
Кстати, у нас иногда картинки выступают в роли отвлекающего маневра и даже иногда в какой-то степени обущающе(ну сын не хочет одевать эту майку, но там же жирафики ходят или слоник, кот. как говорит? или делает? и т.д.)

Например, вот это
Цитировать
5. продумывали декорации и их работу, создание спецэффектов, все рассчитывали - физика, химия, математика.
Класно, изучать, например, химию на реальных примерах. Но теоретическая база должна быть.

И как-то для меня не понятно, как выйдя из такой школы, абитуриент пойдет учиться на какой-нибудь математический факультет, учитывая серьезную программу в ВУЗе.

Короче, Склифасовский, исходя из Вашей ситуации, в В садик я бы отдала (но + дома занятия), а в школу, возможно, нет.

Вот еще назрел вопрос. А что означает:
Цитировать
формирует у детей мотивацию учиться, не боятся учиться
?
 Я как-то не боялась учиться... Может, потому что в садик не ходила?  Веселый
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 29 Март 2009, 20:43:46 »

Lilly, спасибо большое за мнение.
я тоже тут поразмыслила, взвесила, нашла конкретные планы этих школ, видео итд.. (мы с мужем были в шоке после просмотра)

нет. и в сад он этот не пойдет. если б там просто делался упор на том, что я описала - было бы прекрасно. но вот отдельные моменты попахивают натуральной сектой..  Рот на замке

ну, и я нашла сад, где еду все-таки на завтрак готовят  Веселый сад маленький, там пока 28 детей в двух группах, но планируют еще 15 набрать..

Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #131 : 30 Март 2009, 01:58:28 »

Интрересная система-- В-- но действительно, перегибов много. С одеждой-- однозначно, к тому же, по рассказам подруг и по опыту со своим ребенком могу сказать, что картинки-- это не суть происходящего, точно с таким же рвением дети спорят, что синяя майка лучше зеленой, или что штаны должны быть короткими, а не длинными. Так что про Барби это так себе пример, ну, чисто, что сама Барби-- неприятный персонаж, этакий американизм...

Отсутствие дисциплины в школе-- меня этот момент тоже пугает... Возможно, конечно, что я просто проецирую наших школьников на эту ситуацию... Хотя в любом случае, если там нормально просто встать и уйти-- то это ведь банальное неуважение к человеку, который трудится, ведет урок...


Jancka

так а что Вас с мужем так шокировало? расскажите уж до конца...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 30 Март 2009, 15:39:31 »

Nataniel, это правда про то, что дисциплина здесь отсутствует как таковая. Меня поражало, что даже на лекциях, взрослые вроде люди - поели, вышли покурили, бумажки от еды там же на пол бросили, кто в шапке сидит, кто в куртке, даже мной ненавистного в нашем универе гардероба здесь просто нет. Звонков нет в Вузах, так вот, лекция в час заканчивается, в час все собрались, встали и ушли, ну и что, что профессор еще стоит и говорит - это его проблемы, не успел. и тут наказания, как такового, не будет, ибо профессора часто и имен студентов не знают, а работы сдаются только под номерами - чтоб оценивались только знания. Конечно, так поступают не все, но четверть студентов так точно, а это немало. Смысл в том, что тенденция есть. Они просто настолько дали свободу детям, что уже сами ей и не рады. В школах случается, что преподаватель оставляет после уроков, за какую-то провинность или что-то невыученное, приходят родители, строят преподавателя прям в присутствии ребенка и тд. Я не знаю, где и в каком возрасте им это все объясняется, поэтому пока представления не имею, когда куда и как. Конечно, воспитываются детки дома, но если честно, то я своему ребенку не желаю даже просто в такой атмосфере находится, а с другой стороны это ведь жизнь..

В Вальдорфской школе нас шокировало несколько моментов:
1. день начинается с чтения слов Штайнера - основоположника этой системы. вобщем, выглядит это как клятва пионера или еждневная молитва.. если б еще молитва. а то кто такой Штайнер, и почему мой ребенок должен зазубривать его слова и начинать с них день  Непонимающий к слову, Штайнер даже педагогом не был, просто изобрел свою систему воспитания детей. Кстати, сам он наци. Почему только до сих пор не запрещен здесь - непонятно. (вторую мировую войну, например, здесь в школе не проходят) возможно, что считается, что только именно система воспитания используется, а не учения сего товарища, но это, как оказалось, не так.

2. учителя не имеют специального образования. и тут мечтать не приходится не только о том, что именно педагогическое образование есть, а о том, что аттестат зрелости имеется. кстати, часто это те, которые сами закончили только 9-10 классов. считается, что учитель, котороый сам только-только материал узичил, свеже понял, объяснит его лучше. т.е. учитель не лучше своих ученииков, или умнее, а только на 1 главу вперед продвинулся. а мне кажется, что даже историка пытай сколько хочешь, но он физику никогда преподавать не сможет. но он хоть историк. а тут всего один классный руководитель до 8ого класса, который ведет обучение по всем предметам (за некоторым исключением). бывают и обычные учителя, перешедшие из других школ, но их меньшинство. а так нужно просто закончить эти курсы Штайнера и рисование акварелью трех цветов (образно).
3. отсутствие учебных материалов. т.е. учебников. из конспектов уроков истории можно найти вполне серьезные заметки о том, что человек - высшее создание в мире, причем ариец, а от него уже произошли менее развитые подвиды и все остальные животные  Рот на замке и тп. реинкарнация идет полным ходом   В замешательстве итд.

Вобщем, я не поняла одного. Как немцы допускают эту школьную систему, как государство это все финансирует, и как им потом, пусть после сдачи экзаменов, дается аттестат зрелости??  Рот на замке
А вообще, то уровень обучаемых там каким-то чудом на самом деле высок. Специалисты говорят, что причина в том, что в большинстве своем туда идут дети состоятельных и состоявшихся родителей, которые закрывают глаза на все это сектанство, и просто хотят нормальной спокойной обстановки вокруг ребенка и чего-то альтернативного тому безобразию, которое творится в нормальных школах. Эти же родители могут себе позволить в выпускных классах нанять репетиторов и натаскать детей для сдачи выпускных экзаменов. Самой школой до них допускаются не все. (да и в обычной немецкой школе тоже)

и теперь самое незначительное - это картинки на одежде. Видите, в Барби для Вас уже заключается американизм, а нет его в микки-маусе или рекламе кока-колы? ребенок ищет себе идола или становится носителем рекламы недавно вышедшего фильма или продукта? конечно, это утрированно, но смысл за всем эти есть. Конечно, я не выброшу подаренную нам майку со спайдерменом или куплю по настоянию мужа или сына одну с винни-пухом. но просто, чего замного, то нездорово. и в детских садах порой наблюдается это нездоровая атмосфера.. здесь день рождения перестал быть днем рождения, ибо торт должен быть со слоником-беньямином, иначе мама и папа сэкономили, а вся посуда и шарики именно с портретами барби или русалочки. иначе день рождения был uncool. впрочем, и кока-кола давно стала символом рождества.... (кстати, именно из-за этого американизма, Вы практически нигде в Германии не увидите разноцветных гирлянд на елке,  только однотонные)
против вышивки обычного медвежонка на свитерке ничего не имею.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #133 : 04 Апрель 2009, 02:55:22 »

жесть Рот на замке
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 04 Апрель 2009, 14:55:06 »

согласна с Nataniel...не то слово - кошмар какой-то Шокирован
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #135 : 29 Апрель 2009, 12:34:19 »

Вот нашла интересную статейку про запреты в жизни ре.
Достаточно поучительная и разумная, ИМХО.


Запреты требуют серьезного осмысления. Это та ключевая зона наших контактов с младшими, от которой, прежде всего и более всего зависит, станет сегодняшний малыш или не станет трудным подростком, зависит будущий характер взрослого человека, не говоря уже о самом детстве, которое так легко можно загубить.

Чтобы рассмотреть ключевые моменты этого процесса, обратимся для удобства к более младшему возрасту. Что мы запрещаем ребенку?

В целях его же сохранения запрещаем брать острые (колющие и режущие) предметы, влезать на подоконник и любую другую высоту (вдруг упадет?!), прикасаться к раскаленным предметам... Опасаясь за сохранность вещей, запрещаем их трогать, брать в руки, стучать по ним. Оберегая свой покой, запрещаем бегать, прыгать и шуметь... То есть мотивы наших запретов различны. Но они могут быть сведены к общему знаменателю: многие действия наших детей для нас нежелательны, и поэтому мы их запрещаем. Мы запрещаем сами действия вместо того, чтобы их изменить в должном направлении.

Теперь вспомним: что значит для ребенка действие? Его целенаправленные движения, его предметные действия — основа его развития. Даже бесцельное барахтанье, беготня и возня ему необходимы как воздух! Физическое действие для малыша — его способ жизни, в нем проявляется нормальная, естественная, жизненно необходимая активность ребенка. Взрослый, в распоряжении которого есть и чисто мыслительные действия, может суметь отказаться от действия физического, хотя и ему это тоже может быть нелегко: всем известно, какими болезнями оборачивается наша гиподинамия. Но когда мы требуем от ребенка отказаться от действия, мы тем самым нарушаем условия для нормального развития, обрекаем его на лишение. Отсюда его дискомфорт, неудовольствие, неприятие нашего запрета, нежелание его выполнить. Так что, запрещая ребенку действия, мы заранее ставим его в условия невыполнимости нашего требования!

Так же невыполнимы и наши запреты для младших подростков дружить с теми, кто нам не нравится, невыполнимы запреты на первые самостоятельные шаги для тех, кто старше. Отсюда — непослушание и ложь, и все глубже и шире становится трещина между старшим и младшим, все тяжелее цепь скандалов. И отсюда же — многие совершенно сломанные судьбы.

Большой человеческой болью оплачено это знание. Почти в каждой сломанной или надломленной судьбе, прошедшей через кабинет психолога психиатрической больницы, сыграли роль неправильные запрещения.

1. Бесполезно и вредно запрещать младшему то, что ему жизненно необходимо. Он все равно не сможет выполнить наших требований. Поэтому нужно позаботиться не только о том, чтобы ваш ребенок был накормлен, физически здоров и одет не хуже других. Позаботьтесь о том, что ему необходимо для его психического развития. А необходимо, прежде всего, чтобы вы знали о его психологических нуждах, о самых главных его возрастных особенностях.

Вот теперь вы знаете, что малышу органически необходимо движение, действия. И вместо того чтобы запрещать действие, почему-либо недопустимое, нужно изменить его. Это требует от нас и внимания, и терпения, и мысли. И объяснять ему нужно, и показывать, как надо действовать, и делать это вместе с ним — хоть недолго! От этого мы дважды в выигрыше — и за своего ребенка, и за себя: мы сами становимся намного лучше!

2. Бесполезны и вредны многочисленные запрещения. Чтобы понять это, нужно, опять же, всмотреться в психологические особенности детского возраста. Для удобства обратимся к самым младшим.

Здоровому и психически нормальному малышу свойственна познавательная активность. Для освоения окружающего мира природа наделила его исследовательским интересом. Ему просто необходимо двигаться и познавать — на доступном уровне. Если у него нет такой потребности, значит, он нездоров. Для его познавательной деятельности характерно непроизвольное внимание в сочетании с действием. Предмет, который привлек внимание малыша, вызывает стремление приблизиться к нему и познакомиться с ним. Это стремление неодолимо, пока внимание не отвлечено на другой предмет. У человеческого детеныша познавательный потенциал значительно преобладает над инстинктом самосохранения, поэтому осторожность у него очень медленно формируется как сдерживающий противовес безоглядной, безбоязненной пытливости. Чтобы почувствовать опасность падения, ему недостаточно видеть кромку, обрыв, край поверхности, на которой он находится, ему нужно ощутить край и испытать начало падения, только тогда включается инстинкт самосохранения, прекращающий его движение к «краю». Слово «нельзя» это всего лишь звук, и его нужно сделать сигналом — убедительным в его запрещающем значении. Для этого удобнее вначале «привязывать» его к ситуации опасности посредством соответствующего эмоционального интонирования;

Вспоминается эпизод. В деревне, под навесом у сарая, седобородый дед, сосед моих родителей, ремонтирует к. сенокосу грабли и отбивает косы на специальном отбойнике, вбитом в чурбачок. Рядом играет его правнук, мальчуган лет четырех. Этот дед — отличная нянька, его часто можно увидеть с правнуком, они всегда заняты чем-то на зависть уютным и интересным. Даже когда за обеденным столом малыша чем-то не устраивает поданная матерью еда, дед ест свою порцию так аппетитно, что безо всяких понуждений правнук пристраивается со своей ложкой к его тарелке под дремучую бороду. Он подражает его движениям, его позе, его интонациям, повторяет его междометия. Но вот дед работает с опасными предметами, и достаточно ребенку чуть приблизиться к ним, как он слышит не слишком громкое, но такое грозное: «Прочь от косы! Прочь! Нельзя!» Мальчик замирает и удивленно смотрит на деда. Из-под седой, с изломом приподнятой бровищи косо и непривычно сурово выстреливает предупреждающий, останавливающий, отодвигающий взгляд! Постояв в оцепенении, мальчик делает еще одно движение в сторону деда и опять натыкается на тот же взгляд и тот же звук: «Прочь! Нельзя!» Постояв, он садится на землю и долго сидит в неподвижности, глядя на работающего деда. Позднее суровое и. грозное «Прочь! Нельзя!» будет он слышать каждый раз, когда приблизится к тому месту, где находятся косы-литовки, только они! Если ребенок наткнется на огромное лезвие косы, он может погибнуть, получить увечье, порез страшный не только болью, но и видом обильного кровотечения.,. Сама форма этого инструмента коварна. Вот и выделил дед именно ее, обозначив своим четким и эмоционально убедительным запретом. А вилы и грабли он даже пригласил потрогать — самые острые места, чтобы малыш убедился: играть ими не стоит: «Ой-ой, колется!» Через год он смастерил внуку маленькие, но настоящие грабли и деревянные вилы — не для игры, для работы — и брал его с собой на покос.

4. Запрет в жизни ребенка — это одно из условий развития внутреннего активного торможения. Без внутреннего активного торможения невозможно развитие способности к самоограничению, к отказу от удовольствий ради человека и дела, к дисциплине. Оно необходимо ребенку как основа активного, сознательно направляемого внимания, без которого невозможны сложные формы обучения и самостоятельная работа.

Необходимая реакция на запретительные сигналы вырабатывается постепенно — и у животных, и у людей. Только у людей намного сложнее, и, прежде всего потому, что они нуждаются в понимании, в том числе и дети. Притом действенность запрета, т. е. адекватная реакция на запрещающие слова старшего, может быть достижима только при их ограниченном, строго избирательном адресе. Как недопустимо на неокрепший костяк и слабые мышцы ребенка взваливать большие тяжести, так же недопустимо чрезмерное ограничение активности ребенка многочисленными и беспорядочными запретами. У него нет того «аппарата», того «механизма», который бы справился с их многочисленностью, тем более если они непоследовательны, неупорядочены, непонятны.

Это общераспространенная ошибка старших: в форму запрета облекают всякое ограничение действий ребенка, почему-либо нежелательных для старших в каком-то отношении или на данный момент.

Сонечка стоит перед зеркалом и рассматривает свой язык. Поворачивается к бабушке: «Баб, ты смотри, какой у меня язык!» Бабушка, улыбаясь, наклоняется к внучке. Но мать вдруг вскидывается и шлепает ребенка: «Ты что это, паршивка, бабушке язык показываешь?! Нельзя! Нельзя язык показывать!» Позднее возникла проблема— заставить человека открыть рот перед врачом и показать ему язык...

Очень много хлопот и беспокойства вызывает у старших сохранность вещей, обстановки, убранства квартиры. Детей часто одергивают окриками «нельзя!», не объяснив толком, не показав, чего нельзя. И какую путаницу вносят сами старшие в эти свои «нельзя»…

Вот купили Славику новые сапожки и, к вящей праздничности события, усадили его в обновке на диван, чтобы сапожки были всем хорошо видны. Одобрительно кивали головами, хвалили сапожки и Славика. Он блаженно замер... В этих же сапожках он влез на диван и когда пришел после прогулки, с улицы. Влез и сел в той же позе, пытаясь вернуть уже пережитое состояние блаженства. И вдруг — резкий окрик: «Куда! Куда! Нельзя! А ну-ка слезай сейчас же!» Славик в полной растерянности…

Это — один из неисчислимого множества эпизодов, которые в конечном итоге и создают растерянность детей, их несобранность, трудности адаптации в новых условиях.

Квартиры украшены различными вещицами, которые неодолимо притягивают к себе детей — их взгляд и... руки! (Для них это совершенно естественно!) И если эти предметы в зоне, вполне доступной им физически, они, разумеется, будут пытаться взять их в руки. От окриков в любом случае нет пользы, а слово «нельзя» и другие, пусть самые категоричные, выражения немотивированного, необъясненного или неубедительного запрета малодейственны для любого возраста. А собственно — почему нельзя? Сама по себе категоричность запрета неубедительна и непонятна, тем более что старшие трогают эти вещи, «играют» ими!

Ограниченный возрастными рамками круг представлений ребенка не позволяет ему самостоятельно ориентироваться в сложном мире, где кому-то что-то можно, а кому-то это же - нельзя! А притягательность многих окружающих его предметов непобедима! А познавательная потребность, влекущая к исследовательским операциям над предметами, неодолима! И нечем удержаться от соблазна, когда другие на твоих глазах... Невольная подражательность, заразительность увиденного действия — также одна из причин нарушений наших «табу». Если старший запрещает своим детям то, что сам делает на их глазах, рано или поздно его запреты будут нарушены.

5. Для психического развития детей любого возраста, а тем более самого раннего очень вредна невыполнимость запрещающих требований старших. Так что все наши бездумные многочисленные запреты — это палка о двух концах: нам. неприятно и тяжело неповиновение нашего младшего, но ему это попросту ломает жизнь. Невыполнимое запрещающее требование вносит дезорганизацию е психическую жизнь ребенка и разрушает фундамент дисциплинированности и многое другое. Отсюда берут начало очень многие случаи невротического развития. Отсюда же — многочисленные срывы в отчаянно дикие выходки у многих наших «трудных», которые протестуют против нашего произвола, а заодно и против достаточно правомерных притязаний. То, что с колокольни нашего возраста кажется и разумным, и приемлемым, сплошь и рядом оказывается практически совершенно неприемлемым для младших, И каждый их бунт должен встречаться нами не выкручиванием рук, не связыванием, не пощечинами — физическими и моральными, а стремлением попять: что делает неприемлемым наше требование, невыполнимым наш запрет?

Невыполнимостью наших запрещающих требований мы создаем потенциал для их нарушения, мы обрекаем человека на то, чтобы он стал нарушителем и чувствовал себя таковым! Нарушителем — по нашей вине, и об этом он знает или смутно подозревает, но мы-то знать этого не хотим! И в этом корень наших печалей.

6. Что же касается нравственного воспитания, то оно обеспечивается не запретами, а всей «тканью» повседневной жизни ближайшего окружения младшего, всем опытом его жизни, посильно включенной старшими в их жизнь. Внутренний запрет нравственного порядка, являясь следствием нравственного уклада семьи, группы, более похож на отказ, на неприятие явлений безнравственных. Разрыв такой «ткани», исключение младшего из созидательного жизнетворчества, нарушение последовательности в нравственно-этическом поведении старших может привести к полному срыву внутреннего «запретительного» торможения — и надолго! На многие годы младший становится «неуправляемым», «непонятным», может обрести склонность к правонарушению...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #136 : 19 Июнь 2009, 17:34:43 »

решила поднять хорошую утонувшую тему  Подмигивающий
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #137 : 08 Ноябрь 2009, 21:37:25 »

Вот читала сегодня журнал и нашла интересную статейку. О пользе контакта с мамой с точки зрения психоанализа (даже Фрейд упоминается). http://wday.ru/psychologies/self-knowledge/individuality/_article/moya-mat-moe-zerkalo/2/&pag=2
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
White_ninja
Почетный гродненец
*****

Репутация: +752/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1703


Бороться и искать, найти и набухаться

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 25 Январь 2012, 10:17:08 »

Весьма интересная радиопередача одного из топовых психотерапевтов Ковалева С.В. Человека, который всю жизнь занимается исправлением психотравм в том числе полученных в детстве.

Учитывая, что все мы несем в себе целый список психотравм и бессознательно насаживаем их же и другие психотравмы своим детям, думаю мамам было бы очень интересно послушать об ошибках, которые допускаются при воспитании и о том, во что в результате ошибок вырастает человек.

http://www.rusnovosti.ru/upload/contents/331/2009/sent/13.09/pro_nas_13.09.mp3

P.S. Поскольку это радиопередача, перемотайте новости сразу к 4-ой минуте, т.е. к передаче.

Кому первая часть зашла - вот ссылка на вторую

http://www.rusnovosti.ru/upload/contents/331/2009/sent/06.09/pro_nas_06.09.mp3
Записан

Это я убил Лору Палмер. Не нужно благодарностей.
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #139 : 09 Январь 2015, 17:04:53 »

Все дети… просто разные. Откровения многодетной мамы 
Как я стала уверенее в себе и перестала давать советы.

Только теперь, когда у меня четверо детей, я научилась спокойно реагировать на смелые заявления других родителей: что их дети никогда бы себе чего-то «такого» не позволили, что их дети никогда не лечились антибиотиками, что их дети уже в два года рисуют человечков, а в восемь могут двадцать раз отжаться. Я спокойно отвечаю: «75% моих детей тоже никогда бы себе такого не позволили, 50% моих детей ни разу не лечились антибиотиками, 25% моих детей в два года научились рисовать человечков и половина спокойно отжимается даже не двадцать, а двадцать пять раз».

http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/780402.html
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Jirma
Настоящий гродненец
****

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 354

Просмотр профиля Email
« Ответ #140 : 21 Январь 2015, 14:53:18 »

Какая замечательная поучительная статья, спасибо Ännhen. У меня пока что только двое деток, но я с уверенностью могу сказать, что намного проще и спокойнее стала относиться к теме воспитания детей после появления второго малыша  Улыбка
Записан
Страниц  : 1 2 3 ... 5 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,745 секунд. Запросов: 19.