Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 16:49:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Атеизм и общение по теме
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ, marifer) > Тема:

Атеисты и верующие: как жить мирно?

Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Атеисты и верующие: как жить мирно?  (Прочитано 53413 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЕвГений
Настоящий гродненец
****

Репутация: +114/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 766


Счастье есть!

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 01 Октябрь 2007, 01:23:32 »

Цитировать
Цитировать
А что, моё мнение например тож в Библии содержится? (конечно, откуда ж ему взяться  :D)
Выскажи своё мнение по поводу езды на Феррари Энцо... то-то же... ни разу не ездив ничего и не скажешь...

         Не совсем то же самое....... Ты ведь с богом не общался ни разу лично - откуда у тебя мнение о нём?
         Чтение Библии в таком ракурсе что-то сродни чтению журналов на автомобильную тематику - я могу судить о езде на феррари со слов других людей (авторов статьи в журнале), но моё мнение об этой машине может существовать независимо от того, прочитал ли я данный конкретный журнал...............
Записан

Наконец-то приличный канал.....
arikter
memento mori...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +793/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2811


Взгляни на звёзды, и ты ушёл.

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 01 Октябрь 2007, 16:59:26 »

 Непрощённый? Кто-то запутался похоже? ПРотиворечишь сам себе.

Атеисты и верующие могут жить мирно. Если не будут агитировать друг друга своей верой (неверой).
Записан

На небе только и разговоров, что о море... и о закате...
Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине...

Уникальность снежинки... - это не про нас.
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 01 Октябрь 2007, 17:17:41 »

Это невозможно впринципе! :-/
Представь - родился у тебя ребёнок. Ты - верующий, жена - атеист. Неужели не будет тёрки по поводу крещения? Подмигивающий А по поводу обрезания? Подмигивающий
З.Ы. Ну вот Дед Мороз тоже "существует". И "реально" подарки приносит. Подмигивающий Но по поводу него не возникает конфликтов... Может потому, что нету храмов у Деда Мороза и в них не "заставляют" ходить? Смеющийся
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2007, 17:22:23 от Bausha » Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
arikter
memento mori...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +793/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2811


Взгляни на звёзды, и ты ушёл.

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 02 Октябрь 2007, 18:40:55 »

Моя жена не будет верующей. Или ей будет пояснено отношение моё к её религии и вере в целом.
А крещение ребёнка - какая разница по большому счёту? Меня допустим не крестили чисто по случайности. Могли и крестить. На моё текущее отношение к религии это навряд ли повлияло бы. Так же и с ребёнком. У нас и так страна православных атеистов - согласись. Крещёных навалом, а верующих среди них - раз два и обчёлся. Про банальное знание обрядов я вообще скромно промолчу.
Как-то один католик хвастался своими познаниями в своих обрядах и интересовался как это у православных. Я как атеист не знал, православные (крещёные) скромно молчали.
Поэтому какая разница для ребёнка? Если он для себя найдёт что-то в религии - его крещёность/некрещёность тому не помеха.
Записан

На небе только и разговоров, что о море... и о закате...
Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине...

Уникальность снежинки... - это не про нас.
ЕвГений
Настоящий гродненец
****

Репутация: +114/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 766


Счастье есть!

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2007, 19:26:01 »

Цитировать
Представь - родился у тебя ребёнок. Ты - верующий, жена - атеист. Неужели не будет тёрки по поводу крещения? Подмигивающий А по поводу обрезания? Подмигивающий

а ещё есть венчание.......... вот я на католичке жниться думаю, а сам не крещён - придётся ксендзу врать, что крестили меня в далёком русском глухом селении  Обеспокоенный
Записан

Наконец-то приличный канал.....
ЕвГений
Настоящий гродненец
****

Репутация: +114/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 766


Счастье есть!

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 03 Октябрь 2007, 01:28:58 »

так ведь для меня не грех ето...... Смеющийся
Записан

Наконец-то приличный канал.....
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 03 Октябрь 2007, 15:38:23 »

Цитировать
Моя жена не будет верующей. Или ей будет пояснено отношение моё к её религии и вере в целом.
Вот это "или" зачастую бывает черевато... Ибо один раз пояснить - это одно, а всю жизнь исполнять обряды - совсем другое... Типа: "Ты там себе не верь наздоровье, но куличик посвятить сходи!" Когда столкнёшься с таким - поймёшь...
Цитировать
А крещение ребёнка - какая разница по большому счёту?
По большому счёту когда начинаешь верующим объяснять свои атеистические взгляды, зачастую очень весомым аргументом у них является "Ну ты же крещёный!.." Строит глазки То есть пофик что ты убеждённый атеист, крещёный - значит верующий. Поэтому лично у меня, например, отношение к крещению в младенчестве, после таких "аргументов", как к какому-то клеймлению проклятьем.
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
marifer
Moderator
*****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 03 Октябрь 2007, 16:26:46 »

А как определить по человеку крещеный али нет??
это ж не видно, только ты сам об этом говоришь окружающим
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 03 Октябрь 2007, 18:20:17 »

Цитировать
А как определить по человеку крещеный али нет??
Это не надо определять - это надо утверждать! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Типа "акваланг и ....." Подмигивающий
Цитировать
это ж не видно, только ты сам об этом говоришь окружающим
Ну ты же крещёная?! Подмигивающий Смеющийся
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
arikter
memento mori...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +793/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2811


Взгляни на звёзды, и ты ушёл.

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 04 Октябрь 2007, 12:39:36 »

Цитировать
Цитировать
Моя жена не будет верующей. Или ей будет пояснено отношение моё к её религии и вере в целом.
Вот это "или" зачастую бывает черевато... Ибо один раз пояснить - это одно, а всю жизнь исполнять обряды - совсем другое... Типа: "Ты там себе не верь наздоровье, но куличик посвятить сходи!" Когда столкнёшься с таким - поймёшь...
Цитировать
А крещение ребёнка - какая разница по большому счёту?
По большому счёту когда начинаешь верующим объяснять свои атеистические взгляды, зачастую очень весомым аргументом у них является "Ну ты же крещёный!.." Строит глазки То есть пофик что ты убеждённый атеист, крещёный - значит верующий. Поэтому лично у меня, например, отношение к крещению в младенчестве, после таких "аргументов", как к какому-то клеймлению проклятьем.

Ну тогда "или" банально не будет. Да и не забиваю я себе голову браком пока. Спасибо за замечание - моя жена будет атеисткой.

А зачем говорить верующим что тебя в детсвте окрестили? или скажи как Труп заметил - у меня никто не спрашивал - я отрекаюсь или как там оно? Не знаю кстати а можно от крещения отказаться?
Записан

На небе только и разговоров, что о море... и о закате...
Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине...

Уникальность снежинки... - это не про нас.
marifer
Moderator
*****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 04 Октябрь 2007, 14:20:27 »

При венчаниии, думаю нет. Улыбка
Ибо венчаются "дети церкви", а если один не "деть" - то церковь рискует потерять и второго верующего супруга (супругу), (Подмигивающий"Ночная кукушка дневную перекукует" - народная пословица, а так еще один прихожанин = "плательщик") поэтому либо все верующие и соответственно крещеные - либо не венчают.....

Записан
marifer
Moderator
*****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 04 Октябрь 2007, 14:21:48 »

Цитировать
Ну ты же крещёная?! Подмигивающий Смеющийся

Мне говорят, что да,
Но проверить сие невожно
Записан
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15 Октябрь 2007, 18:00:46 »

Цитировать
А вот мирно атеисты и верующие начнут жить тогда, когда верующие перестанут считать атеистов недоразвитыми и навязывать им своё мнение.
Самое прикольное, что я тут никому ничего не навязываю, а вот мои атеистичные родственники - вовсю.
Цитировать
Атеисты и верующие могут жить мирно. Если не будут агитировать друг друга своей верой (неверой).
Вот и я так думаю.
Можно тему и закрыть.
Записан
kusaka
Гродненец
**

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 05 Ноябрь 2007, 22:01:53 »

У меня лучшая подруга - атеистка. Чтобы не ссорится, просто не затеваем разговоров о религии друг с другом. Только по праздникам проблемы: по привычке вечно поздравляю ее то с Пасхой, то с Рождеством...
Гораздо больше проблем лично у меня возникает со знакомой-мусульманкой. Вот здесь намного сложнее...
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2007, 22:04:54 от kusaka » Записан
promo
Гость
« Ответ #44 : 14 Декабрь 2007, 11:02:00 »

Мне вообще до седалищных холмов верующие мои знакомые или нет. Я могу выслушать все что они говорят про своего мнимого бога. Соглашусь с многими заповедями что написаны где то там. Но конфликтов не возникает абсолютно. Разве что когда мне начинают типо "ты со временем сам придешь к вере" или "сходил бы помолилсо". Иногда смеюсь с этого. А если уж совсем навязчиво - то человек возглавляет список посланных накуй и успокаивается. Я ж не против того что они верят, я могу лишь уважать их выбор. Так пусть уважают и то что не верю я.
Записан
Anty
Гродненец
**

Репутация: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 188


Касанья губ,увы,не вечны,но те минуты бесконечны..

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 16 Ноябрь 2008, 11:23:48 »

Мне вообще до седалищных холмов верующие мои знакомые или нет. Я могу выслушать все что они говорят про своего мнимого бога. Соглашусь с многими заповедями что написаны где то там. Но конфликтов не возникает абсолютно. Разве что когда мне начинают типо "ты со временем сам придешь к вере" или "сходил бы помолилсо". Иногда смеюсь с этого. А если уж совсем навязчиво - то человек возглавляет список посланных накуй и успокаивается. Я ж не против того что они верят, я могу лишь уважать их выбор. Так пусть уважают и то что не верю я.
Поддерживаю. Почему-то получается, что ситуация автора темы довольна редка, чаще все как раз наоборт: "неверующие" мирно никого не трогают, а вот так называемые "рабы божьи" просто доходят до навязчивости торговых агентов... Это иногда становится невыносимым.

Вот хотела бы еще поднять такой вопрос (как раз в теме сосуществования верующих и атеистов): ведь бывают такие ситуации, когда их интересы сталкиваются (например, смерть родственников, венчание друзей и т.д.), как вести себя человеку нерелигиозному в религиозной обстановкеНепонимающий Ведь я, глубоко неверующий человек, все же по простым человеческим соображениям не могу не прийти к гробу усопшего (не молится за его душу, а просто посмотреть в последний раз, поплакать в конце концов!), а все кругом начинают шипеть: "неправильно плачешь! надо больше жалости! руки целуй, ноги лобзай, молись, крестись, платок нацепи, ноги не скрещивай.... Ну не спорить же и не отправлять к праотцам в такой ситуации! А как им доходчиво дать понять, что у меня свои представления и о смерти, и об умерших, и о том, как с ними прощаться?
Записан

promo
Гость
« Ответ #46 : 17 Ноябрь 2008, 14:28:35 »

2 Anty
Не нужно никому и ничего объянять. Ты пришла (на теже похороны) в первую очередь тебе по человечески жутко больно. А вся эта дурь, связанная с ритуалами - это полная чушь. Если кому то не нра как ты прощаешься с усопшим - это их дело. Порой психологическая связь с умершим гораздо ближе у тебя чем у них, у верующих. Где сознание фильтруется мнимым успокоением что там ему будет лучше. Им то об этом откуда известно? Они и смерть воспринимают порой как благо. Ну умер - "усё, цяпер ён у божаньки". А для тебя самой это огромная, выжигающая боль и вопрос, если есть этот гасподзь существует, то зачем он позволил ему безвременно уйти? Ах, ну да. Пути господни неисповедимы. Весь ответ. Бред. "Вечный ребус - почему смерть щадит ненужных. Кто ей дал права?"

А после похорон - первая, вторая - чеб хорошо ему там было, типо усопшему, а потом понеслась за всех святых и нищих. Тупо бухать пару дней. А потом еще и на 9 дней и на 40. В то же время служители господни тож вместе с вами ждут эти 9 и 40 дней, а так же Радуницу. Но уже с другими целями)))
Хорошо было сказано: "Что бы читать мне проповеди научитесь чтить заповеди" (с) Можешь это сказать тем кто тебя принуждает к коленопреклонению и лобызанию. Оставайся сильной!

Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 17 Ноябрь 2008, 16:14:01 »

как вести себя человеку нерелигиозному в религиозной обстановкеНепонимающий
Прежде всего надо вести себя прилично. Если человек просто нормально воспитан, то он в любой обстановке сможет вести себя так, чтобы не оскорбить других. Почему-то нарушение правил поведения в светских общественных местах считается хамством, а в культовых учреждениях - проявлением атеизма... Непонимающий
Записан


Anty
Гродненец
**

Репутация: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 188


Касанья губ,увы,не вечны,но те минуты бесконечны..

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 24 Ноябрь 2008, 03:25:07 »

как вести себя человеку нерелигиозному в религиозной обстановкеНепонимающий
Прежде всего надо вести себя прилично. Если человек просто нормально воспитан, то он в любой обстановке сможет вести себя так, чтобы не оскорбить других. Почему-то нарушение правил поведения в светских общественных местах считается хамством, а в культовых учреждениях - проявлением атеизма... Непонимающий

Согласитесь, если я не имея зеленого представления о том, как надо правильно молиться-креститься, начну это судорожно делать, потому что все смотрят и шипят, это будет действительным хамством и неуважением к религии и ее проявлениям, если хотите, даже издевательством. А вот если я буду спокойно стоять, никому не мешаяя, и в своей атеистичной голове по-своему воспринимать все происходящее - это будет прилочно. Но почему-то все окружающие именно такую "клоунаду" в моем исполнении готовы воспринять как попытку приблизиться к ним и одобрительно потом говорить, мол, молодец, хоть пыталась!!! А мое философское созерцание скорее будет оценено, как надменное насмехательство! Так что есть прилично в культовом местеНепонимающий
Записан

Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 24 Ноябрь 2008, 10:24:33 »

Согласитесь, если я не имея зеленого представления о том, как надо правильно молиться-креститься, начну это судорожно делать
Абсолютно никакой необходимости в этом нет. Если человек действительно хочет покреститься-помолиться, то он предварительно выяснит, как это делать, а если не хочет, то и не нужно совсем.
потому что все смотрят и шипят
Те, кто смотрят и шипят, более атеисты, чем те, кто спокойно созерцает Подмигивающий
Шипящие и ругающиеся бабушки - это то, с чем приходится мириться и поменьше обращать внимания...Но как раз такие люди часто отвращают от храма, и, что самое страшное, от православия вообще. Бывает, что человеку плохо, больно и некуда больше идти, кроме как к Богу, а, зайдя в храм, он первым делом встречает не добрых и понимающих людей, а дышащую злобой особу, которая считает себя чуть ли не наместником Бога на земле...
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2008, 10:44:44 от Alconafft » Записан


Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 24 Ноябрь 2008, 12:56:38 »

И как же в таком случае жить мирно? Подмигивающий Может я зашёл в храм из эстетических соображений. Не хоццо мне молиццо, а хочется красоту посозерцать. А тут "доброжелательные" бабульки...
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 24 Ноябрь 2008, 14:12:49 »

Вот уж и не знаю...в случае, когда мне надо зайти в костёл, я подхожу к любому человеку "в форме" и спрашиваю, куда мне можно, куда нет...
Записан


Mr.Punk
Скользящий по флэйму!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3955/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17912


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 28 Ноябрь 2008, 23:38:52 »

Я тож раз зашел просто посматреть, а меня сцука молодой священник выпихнул из саьора - хотя я просто разглядывал собор изнутри (чисто из итсторических соображений)!!!
Вот тебе и "церковь для всех"!!!! Грустный Грустный Грустный
Записан

На вкус и цвет товарищей нет!
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 28 Ноябрь 2008, 23:52:16 »

Я тож раз зашел просто посматреть, а меня сцука молодой священник выпихнул из саьора - хотя я просто разглядывал собор изнутри (чисто из итсторических соображений)!!!
Вот тебе и "церковь для всех"!!!! Грустный Грустный Грустный
Я про такое первый раз слышу...и не видал, хотя торчу там целыми днями. Может ты бухой просто был Непонимающий Ибо вонючих, пьяных и неадекватных самому не раз приходилось выдворять...
Записан


Mr.Punk
Скользящий по флэйму!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3955/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17912


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 29 Ноябрь 2008, 01:33:44 »

Да ни фуя - был трезв как стекло, просто надо было убить время. Мот на то время одет был как скин но ведь за одежду не выгоняют - почти подрался с этим молодым священником доказывая что я крещен и все такое! Злой
Записан

На вкус и цвет товарищей нет!
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 29 Ноябрь 2008, 01:44:49 »

Да ни фуя - был трезв как стекло, просто надо было убить время. Мот на то время одет был как скин но ведь за одежду не выгоняют - почти подрался с этим молодым священником доказывая что я крещен и все такое! Злой
Непонятно...надо бы на такого в епархиальное управление нажаловаться Злой
Записан


Mr.Punk
Скользящий по флэйму!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3955/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17912


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 29 Ноябрь 2008, 10:59:14 »

Я ж атэитст зачем?
Просто по человечески возмутило такоеповедение! Грустный
Записан

На вкус и цвет товарищей нет!
Николай Александрович
Настоящий гродненец
****

Репутация: +155/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 627


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 26 Июль 2009, 12:17:41 »

Непрощённый? Кто-то запутался похоже? ПРотиворечишь сам себе.

Атеисты и верующие могут жить мирно. Если не будут агитировать друг друга своей верой (неверой).

полностью поддерживаю. это личное дело каждого верить или не верить. а навязывать свое мнение агрессивными методами... результаты в истории наблюдали: крестовые походы, инквизиции, джихад... если и те и другие будут терпимее, всем места хватит
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 27 Ноябрь 2009, 11:40:55 »

Прошу заметить, что крестовые походы, инквизиция и джейхад происходят со стороны религиозных фанатиков. А ты слышал где-нибудь про "атеистические войны"? Подмигивающий Так кому надо быть терпимее?
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : 27 Ноябрь 2009, 12:35:49 »

А ты слышал где-нибудь про "атеистические войны"?
Нуну...никто не слышал про сотни тысяч верующих в советских концлагерях
Записан


Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,232 секунд. Запросов: 19.