Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 00:01:57
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Лютеранская кирха

Страниц  : 1 2 3 5 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лютеранская кирха  (Прочитано 86146 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 10 Апрель 2010, 00:34:07 »

И чем же её так дорого было это дерево? Непонимающий Насколько я помню, оно довольно старое... Если я то дерево помню....
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 11 Апрель 2010, 12:44:20 »

А кому дерево мешало?
Записан
utjhu
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 19

Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 11 Апрель 2010, 19:19:32 »

Дерево аварийное\меньше 5 м. от фундамента..+ вороньи гнёзда и постоянный мусор..\..По мнению Пархуты Елены оно весьма гармонировало готически\дерево+вороны\ с постройкой.. Грустный
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 11 Апрель 2010, 19:36:33 »

Была бы кирха... А  дерево и посадить можно, а вороны сами прилетят... Подмигивающий
Записан
Флер
Гродненец
**

Репутация: +53/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 13 Апрель 2010, 21:56:58 »

Не то ли это дерево, которое так украшало кирху? У меня фото осталось, я его немножко обработала и вот, что получилось. Сейчас попробую прикрепить фото


* Кирха.jpg (119,59 Кб, 525x700 - просмотрено 2565 раз.)
Записан
utjhu
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 19

Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 14 Апрель 2010, 00:49:22 »

Да,то..но оно скорее-= угожало Кирху..Эстетическое наслаждение, порой ,не имеет ничего общего с функциональной целесообразностью ..игнори которого может привести к утрате объекта восхищения..
Спасибо,фото незаурядное..
Записан
pomah
Гость
« Ответ #96 : 17 Апрель 2010, 01:22:44 »

Флер!
Спасибо за этот коллаж. Действительно, дерево было как бы частью этого здания.
Записан
HiV
умею заряжать плёнку
Депутат горсовета
*****

Репутация: +629/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5272


S HiV_360 Просмотр профиля WWW
« Ответ #97 : 18 Апрель 2010, 23:18:20 »

Наконецто заставил себя сходить к кирхе когда открыта....

Сферическая панорама . Интерьер
http://www.360cities.net/image/kirxa-inside-grodno
Записан

sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 19 Апрель 2010, 07:28:26 »

+1. Класс! Всё видно. При архиве всё было совсем по другому .
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
pomah
Гость
« Ответ #99 : 01 Май 2010, 00:28:43 »

Классная панорама! Спасибо!!!
Записан
utjhu
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 19

Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 02 Май 2010, 00:27:38 »

Теперь фото Кирхи с  "вороньим" деревом  будут цениться как уже исторические-неповторимые.. Подмигивающий
Записан
svsp35
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 34

Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 04 Май 2010, 20:58:57 »

Теперь фото Кирхи с  "вороньим" деревом  будут цениться как уже исторические-неповторимые.. Подмигивающий
    ....ночью с молниями не хватает, и можно кино снимать.

Добавлено: 04 Май 2010, 21:02:54
Теперь фото Кирхи с  "вороньим" деревом  будут цениться как уже исторические-неповторимые.. Подмигивающий
    ... ночью с молниями не хватает, и можно кино снимать.  Обеспокоенный
Записан
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 727


...

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 28 Март 2012, 19:21:52 »

Как я понял,кладбище возле кирхи было снесено еще в 1936 г. т.е. при поляках. А я всегда думал,что это Советы сделали. :-?
Даю инфу, частично предоставленную В. Саяпиным:
Цитата: "Действующее немецкое кладбище по ул. Академической, на котором на протяжении свыше тридцати лет не производилось захоронений умерших (с1914 года) закрыть". (Из решения горисполкома от 07.09.1951 г.)"
В книге Андрея Чернякевича" Новый свет и его окрестности" есть такое:
" Через дорогу от кирхи стояла часовня, вокруг которой было разбито
евангелическое кладбище, немецкое, как его все называли. Вот как описывает его Наталья Дорош, чьё детство прошло в доме по соседству: «Гранитные плиты с выгравированными на них готическим шрифтом эпитафиями, высокие деревья с грачиными гнездами в кронах – это заброшенное немецкое кладбище. Начиналось кладбище от калитки нашего двора и заканчивалось у кирхи. От тротуара и мостовой кладбище отделялось кирпичной стеной,местами разрушенной и побитой осколками снарядов в последнюю войну.
Заросшее великанами-липами и кленами старое немецкое кладбище служило местом для проведения первомайских гуляний, которые каждый год устраивали жители домов улицы 1-го Мая. Кладбище было местом встреч влюбленных, а также служило прибежищем для группировки местных подростков, которыми руководил хулиган Вовка Клоун. Никто не боялся мертвецов.
Однажды приехали на кладбище бульдозеры и грузовики, чтобы подготовить
площадку для строительства детского сада. Мальчишки ковырялись в
открытых могилах палками, чтобы найти саблю и золотые украшения,
вперемешку с землей под ногами валялись ветхие лоскуты от немецких мундиров и эполеты, черепа и человеческие кости. Майским днем я наблюдала, как через подготовленную к строительству детсада площадку маршировала колонна пионеров с песней о смелом барабанщике…».
Т.е кладбище было уничтожено не ранее 1951 года !

Читал, что кладбище снесли в 1958-м, а уже в 1961-м на его месте открылся детсад №21.
Записан
BNR
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14


няма таго, што раньш было...

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 30 Март 2012, 10:01:59 »


[/quote]Читал, что кладбище снесли в 1958-м, а уже в 1961-м на его месте открылся детсад №21.
Што тычыцца нямецкіх могілак і дзіцячага садку па Акадэміцкай. Садок №21 быў пабудавапны не на месцы могілак, а на тым месцы дзе раней стаяла хата па адрасу  Першага мая д.22. Гэты дом у 48–49 гг набыў мой дзед у полькі, якая выязджала ў Польшчу ў рамках рэпатрыяцыі (грошы на пакупку дзед пазычаў у Восіпа Прытыцкага – бацькі Сяргея Прытыцкага, бо абодва былі з адной вёскі – Гаркавіч). Участак быў вялікі з садам і 2–я жылымі пабудовамі+ шмат гаспадарчых будынкаў. У 59 г. сям’ю дзеда высілілі па рашэнню суда (бо добраахвотна яны выехаць не пагаджаліся) і далі ім кватэру на в. Міру. Тады ж у 59 г знеслі іх дом і адначасова зруйнавалі могілкі. Садок знаходіцца на ўчастку як раз там дзе раней была гэтая хата з агародам і садам, а на месцы могілак нічога не пабудавана. 
Записан

verba magistri
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : 30 Март 2012, 10:21:49 »

Будынак садка - так, але сама тэрыторыя - вакол, гэта, так сама, і частка старых (ці худчэй - "новых") лютаранскіх могілак.
Записан
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 727


...

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 25 Апрель 2012, 20:14:14 »

В очередной раз собираются реставрировать кирху. Даже время озвучили - июнь т.г., 100 лет с даты последней реконструкции. Даже шпиль хотят восстановить.
http://news.Тут/culture/285859.html
Хорошо бы.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 26 Апрель 2012, 07:36:42 »

Сейчас уже по гродненскому ТВ показали репортаж про Кирху. Приглашают 10 июня на торжественную службу по поводу начала реконструкции.
Только вот не пойму, почему многие СМИ не правильно подают информацию? Их заголовки:" Свой 100–летний юбилей гродненская кирха встречает в полуаварийном состоянии"    "У 100-летней кирхи появился шанс на вторую жизнь"
И только наиболее "продвинутые", пишут правильно:"  Работы по восстановлению памятника архитектуры XVIII века могут начаться уже осенью."
" В конце 18 в. указом короля Ст. Ав. Понятовского была утверждена лютеранская община и возведена кирха."
 
Это то же самое, как пишут, что главная хоральная синагога в Гродно была построена в начале ХХ века.
Неужели трудно заглянут в нет и написать, правильно?
100 лет с даты последней реконструкции.
  Непонимающий
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #107 : 26 Апрель 2012, 09:37:00 »

А я считаю правильным называть все своими именами. Ну какая неоготика в 18 веке? Что осталось от той кирхи? В данном случае это здание сложно датировать ранними годами. ИМХО до постройки теперяшнего здания там была маленькая каменно-деревянная карчма, которую отдали первоначально под кирху. И врят ли от него и фундаменты теперь остались.

Это как датой постройки снесенной Фары Витовта называют дату постройки деревянного костела.

Синагона - может быть и неправильно называть ее 100-летней. Есть источники, даже рисунки с ее изображением ранее, там ее объемы очень похожи на теперяшние. И перестройка 100-летней давности не сильно изменила здание.
Записан
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 727


...

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 26 Апрель 2012, 10:03:50 »

Цитата: DVL от Вчера в 21:14:14
100 лет с даты последней реконструкции.
Что-то не так?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 26 Апрель 2012, 14:27:16 »

Что-то не так?
Наоборот, всё правильно.
А я считаю правильным называть все своими именами. Ну какая неоготика в 18 веке? Что осталось от той кирхи? В данном случае это здание сложно датировать ранними годами. ИМХО до постройки теперяшнего здания там была маленькая каменно-деревянная карчма, которую отдали первоначально под кирху. И врят ли от него и фундаменты теперь остались.
А это кто-нибудь исследовал? У нас и фоток то нет. Если Синагоги есть и рисунки и фотки почти со середины 19 века, то исследованием кирхи никто основательно не занимался. Я думаю там есть и подвалы и кладка по которой специалисты легко определят век постройки и что было до реконструкции. А пока можно рассуждать только теоретически и строить догадки.
Мы в синагогу сходили( и не раз), кладку посмотрели, фундаменты, крышу, перекрытия. Спецы своё мнение выссказали. Думаю то же самое необходимо сделать и с кирхой.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 26 Апрель 2012, 21:27:42 »

Если синагоге и более 100 лет, то не намного
Намного более. А после осмотра специалистами кладки, фундамента - все были единодушны. Основной зал синагоги сделан не позже 17 века.
Всё остальное пристраивалось позже, но...на старых каменных фундаментах! И они очень хорошо видны.

Добавлено: 27 Апрель 2012, 08:18:51
Кстати о кирпичной кладке можно почитать здесь: http://www.restoreforum.ru/biblioteka-restavratora/knigi-o-restavracii/knigi-po-restavratsii-arhitektury/629-kirpichnye-kladki-i-ih-datirovka
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 08:18:51 от sembat » Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #111 : 27 Апрель 2012, 11:37:54 »

Намного более. А после осмотра специалистами кладки, фундамента - все были единодушны. Основной зал синагоги сделан не позже 17 века.

Ох я бы не судил по кладке о возрасте здания. Это тепреь мы четко знаем, что кирпич с 78 по 89 год например выпускался по такому ГОСТу, с 89 по такому. С 60 по 80 год был СНиП на каменную кладку такой, в нем были такие требования. И можно более четко сказать о возрасте.

Сотни лет назад кто как умел, так и строил. Не было никаких нормативов на размеры кирпича, способы перевязки кладки и т.д. Кирпич делали маленькие заводики каждый как считал правильным, а то и сам застройщик делал. У меня прадеды 100 лет назад когда хутор строили, сами кирпич делали.
Каждый мастер как считал правильным, так и строил. У каждого каменщика своя техника, своя толщина шва. Была какая-то школа и традиции в определнном регионе, но это очень относительно. Московские исследования к нам неприменимы. В то время это даже разные страны в 1000 км друг от друга. А если строить здание приехал человек из Италии? Конечно он привезет свои навыки той школы. А если здание строится в подражание старому стилю, или достариваются существующие остатки кладки, почему бы не использовать старые методы кладки?

Так что по кладке однозначно утверждать возраст старого здания нельзя. Можно в пределах пару сотен лет. И никто не примет такие доводы однозначно при установлении возраста здания.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 27 Апрель 2012, 11:53:49 »

Синагога стоит на том же месте более 400 лет. Это однозначно.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 27 Апрель 2012, 14:29:45 »

Так что по кладке однозначно утверждать возраст старого здания нельзя.
Однозначно нет. Но профессионал, который видел и сравнивал десятки старинных кладок, элементарно скажет кладке сто лет или 400.
Я разговаривал с экспертом криминалистом из прокуратуры, мне однозначно сказали,в Минске платно делают экспертизу бетона( раствора...) и могут с большой точностью сказать не только век, но и десятилетие, когда этот раствор был сделан.
Так что не так это и сложно определить дату постройки здания. Есть деньги и желание - пожалуйста.
Я это узнавал, что бы уточнить, кому и какие бетонные объекты Гродненской крепости принадлежат. Кто их и когда строил. Мне сказали, что это несложно определить, с точностью 5-10 лет. Но платно. Я даже узнавал стоимость.  Улыбка
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 27 Апрель 2012, 15:28:45 »

То что можно определить возраст с высокой достоверностью я не оспариваю. Я говорю про то, что просто взглядом  на кладку специалист не может определить с высокой долей вероятности точный возраст. Как минимум вероятность недостаточная, чтобы официально считать эту дату возрастом здания.

А то что синагога старше 100 лет, я тут уже высказывался, сомнений нету.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 27 Апрель 2012, 19:04:31 »

Я говорю про то, что просто взглядом  на кладку специалист не может определить с высокой долей вероятности точный возраст. Как минимум вероятность недостаточная, чтобы официально считать эту дату возрастом здания.
Официально конечно нет. Тут человек просто высказал мнение
Если синагоге и более 100 лет, то не намного
. А историк, который обследовал с нами кладку, сразу показал нам где кладке 100 лет, а где лет 300, не менее. Точность нам пока и не нужна. Мы просто убедились, что основной объем здания, гораздо старше всех пристроек, которые появились уже вследствии реконструкций. То же самое может оказаться и с кирхой.
Так что думаю, людям, заинтересованным в "моменте истины", которые, скажем будут писать книгу, и найдут спонсора, не сложно будет заказать и экспертизу. И только после этого можно будет говорить что и когда строилось, а что перестраивалось. С документом в руках.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 27 Апрель 2012, 22:10:33 »

Я говорю про то, что просто взглядом  на кладку специалист не может определить с высокой долей вероятности точный возраст. Как минимум вероятность недостаточная, чтобы официально считать эту дату возрастом здания.
Официально конечно нет. Тут человек просто высказал мнение
Если синагоге и более 100 лет, то не намного
. А историк, который обследовал с нами кладку, сразу показал нам где кладке 100 лет, а где лет 300, не менее. Точность нам пока и не нужна. Мы просто убедились, что основной объем здания, гораздо старше всех пристроек, которые появились уже вследствии реконструкций. То же самое может оказаться и с кирхой.
Так что думаю, людям, заинтересованным в "моменте истины", которые, скажем будут писать книгу, и найдут спонсора, не сложно будет заказать и экспертизу. И только после этого можно будет говорить что и когда строилось, а что перестраивалось. С документом в руках.
Это возможно, особенно если этим займется науный руководитель данного памятника. Он и может заказать экспертизу для уточнения того, о чем идет речь. Это войдет в стоимость предпроектной и проектной разработки.
Но нужно ли ему это?
Записан
ё-моё
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1603/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2483


to be more like me and be less like you...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #117 : 04 Октябрь 2013, 09:55:36 »

Записан

Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 12 Декабрь 2013, 14:34:58 »

Переместил в тему.....
......Эта информация для пастора, научного руководителя проекта и всех желающих....
http://www.artlib.ru/index.php?id=36&fp=2&uid=14314&idg=15&user_serie=0
Знаю, что его витражи есть в соборе Германии.....
Записан
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 727


...

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 19 Апрель 2014, 16:11:47 »

Ну что, делают что-то. К фестивалю вроде обещают сделать, но что-то есть сомнения у меня. Пока только плиткой дорожки выложили. Кстати, по старым захоронениям дорожки.
И оргАн привезли вроде.
Записан
Страниц  : 1 2 3 5 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,246 секунд. Запросов: 19.