Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 09:45:32
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 166 167 169 170 ... 178 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воспитание детей...  (Прочитано 269228 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #5010 : 08 Февраль 2017, 10:38:07 »

Честно...достали эти сопли а ля "я такой несчастный и в жизни у меня так всё хреново, потому что меня в детстве били"... Рот на замке

Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #5011 : 08 Февраль 2017, 11:45:00 »

После первого абзаца истории прочитала по диагонали
Это не про физические наказания статья)

И сложилось впечатление что у этого психолога практика, не смотря на 10 лет хождение по тренинга и психотерапевтам, проблема до сих пор не проработана.
Ну это на мой дилетантский взгляд
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2017, 12:08:14 от B.Sun » Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #5012 : 08 Февраль 2017, 12:59:41 »

Честно...достали эти сопли а ля "я такой несчастный и в жизни у меня так всё хреново, потому что меня в детстве били"... Рот на замке

А я другое увидела Подмигивающий
В том числе, применимое к себе.
А в жизни у меня все не хреново.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #5013 : 08 Февраль 2017, 13:02:42 »

там просто если убрать ремень-результат примерно тот же
дело в целом в позиции матери а не в методах)
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #5014 : 08 Февраль 2017, 13:04:38 »

там просто если убрать ремень-результат примерно тот же
дело в целом в позиции матери а не в методах)
Ремень - подкрепление позиции матери.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #5015 : 08 Февраль 2017, 13:06:50 »

там просто если убрать ремень-результат примерно тот же
дело в целом в позиции матери а не в методах)
Ремень - подкрепление позиции матери.
да, но точно так же мать может "угробить" сына, не притронувшись к нему и пальцем и не повысив голоса
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #5016 : 08 Февраль 2017, 13:07:49 »

там просто если убрать ремень-результат примерно тот же
дело в целом в позиции матери а не в методах)
Ремень - подкрепление позиции матери.
да, но точно так же мать может "угробить" сына, не притронувшись к нему и пальцем и не повысив голоса
Можно
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #5017 : 08 Февраль 2017, 14:04:23 »

Не знаю, у меня сложилось впечатление, что ему просто так удобно жить, под флагом жертвы. Я знаю людей, у которых ситуации очень похожи. Не 48 им, но в  районе 30. И в помине нет подобных проблем. Это я не оправдываю такой подход к воспитанию, просто считаю мужика нытиком Обеспокоенный
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #5018 : 08 Февраль 2017, 14:44:30 »

Werdandy, ну у меня тоже есть знакомые, которую всю жигэзнь живут под флагом жертвы.  Просто им так удобно.
Суть-то, на мой взляд в другом. Не в жертве, а в том к чему ведет такое вопитание. Кто-то сильней и флаг жертвы свернет. Но внутри-то все равно останется осадочек и будет он сидеть где-то глубоко-глубоко и в самый ненужный момент вылезет.
Когда человек в ооочень почтенном возрасте вспоминает о том как в детстве, условно брату доставалось бошьше конфет, а из вщрослой жизни только как все было плохо, это тоже травма; или взрослый человек помнит, что ему никогда родители не читали книг или всегда был во всем виноват он, а не брат/сестра.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5019 : 20 Февраль 2017, 13:18:01 »

- После маминого звонка я полдня хожу в унынии, перевариваю.

- Почему как только мне становится лучше, ей тут же надо опустить меня?

- Уехал бы давно, но как оставить родителей? Они совсем несамостоятельные.

- Стоит маме сказать "А как же я?", сразу накрывает чувство вины, и мне легче отказаться от планов.

- У меня не было отца. То есть он был, но ничего не делал для нас.

Так говорят люди не отделившиеся от родителей.

Что значит "не отделился"?   
Дальше http://www.b17.ru/article/72864/
...
Помню, как системный терапевт Марианна Франке-Грикш сказала на одном семинаре:
- Тебе уже 30, хватит требовать у мамы! Тебе хватило!

Затем добавила:
"Мама-мама-мама! Сколько ты хочешь продолжать так жить? Как ты думаешь, кто такая мать? Она что, святая, которая должна выполнить все твои детские ожидания? Или она человек с человеческими возможностями и недостатками?"

"С человеческими возможностями и недостатками" означает, что родители - просто люди, хорошие и плохие одновременно, как все люди на земле.
Что они не всемогущие боги, какими были для нас в младенчестве. Не источник всех благ и удовольствий, каким были для нас в раннем детстве. Не кто-то, перед кем надо оправдываться, ждать разрешения, одобрения и стараться не огорчать, как это было в младшей школе. Не глупые и ограниченные существа, давящие и не дающие жить, какими они (возможно) воспринимались в подростковом возрасте. Они такие, какие есть. Какими их сделала жизнь и они себя сами. Они могут быть неблагородными, равнодушными, неинтересующимися, эгоистичными. Они могут решать свои проблемы за ваш счёт. И да, они могут вас не любить.

Стать автономным, значит признать это. Согласиться, что вас могли не любить, что вами могли пользоваться, могли отыгрывать на вас свои травмы и вовлекать вас в свои деструктивные процессы. Что родители вели себя с вами, как умели, и перестать требовать свою "дань за 12 лет".
Увидеть не идеальный (и, собственно, недостижимый!), а реальный образ родителей, согласиться с ним и начать самому добывать себе все "недоданное". Это и означает отделиться. Согласиться с тем, что родители чего-то не умели. Может быть, готовить. Может быть, петь. Может, любить. Может, заботиться. Может, себя контролировать. Может, общаться. Может, поддерживать порядок. Может, радоваться. Может, справляться с трудностями.

Они могли не уметь чего-то или много чего. Отделиться, значит признать это и перестать требовать и желать получить. Если ваша мама не умеет готовить - будете ли вы ждать от неё кулинарных изысков? Нет, скорее всего, даже если очень любите покушать. Вы станете завсегдатаем любимых кафешек/ресторанов или закончите кулинарную школу. Тогда почему вы требуете любви к себе от папы, который не умеет любить? Или тепла от мамы, которая не умеет чувствовать? Требовать, ждать, обижаться, не получая, злиться, хотеть доказать или отомстить - признаки того, что вы ещё не отделились.

Стать автономным, означает также признать автономию родителей, отказавшись от детского высокомерия, которое говорит нам, что без нас мама/папа не справится. Или от страха, который заставляет служить родителям, чтобы не быть плохой дочерью или сыном.
Стать автономным, значит, согласиться с тем, что родители могут жить не так, как нам нравится: не заботиться о здоровье, вести себя некрасиво, ссориться между собой, говорить то, что мы не желаем слушать, хотеть от нас того, чего мы не хотим давать.

Согласиться с этим по-настоящему можно, лишь проявив уважение. Глубокое уважение к их выбору как им жить. Тогда мы отделяемся.
Если вы говорите себе "да я уважаю их способ жить!", а сами чувствуете стыд, раздражение, желание исправить, или вину, стремление угодить и "отдать долг", или доказываете, защищаетесь, спорите, протестуете - вы не уважаете и вы не отделились. Уважение - это полное согласие со всем, что делают родители, без эмоций и желания спасать, убегать, мстить или исправлять.

Если вам кажется, что родители без вас не справятся, пропадут - у вас нет уважения. И вы путаете опеку и заботу. Забота - это понимание потребностей и помощь (не в ущерб себе и другим) в их удовлетворении. Опека - это назначение человека недееспособным и делание за него того, что он может и должен делать сам. В заботе есть уважение, в опеке его нет. Опекая, вы возвышаетесь над родителями, чувствуете свою силу и власть. Заботясь, вы взаимодействуете, занимая своё комфортное место рядом с мамой или папой. Когда вы заботитесь - вам комфортно. Если некомфортно - значит, вы опекаете или служите. Опека и служба говорят, что вы ещё не отделились.

"Если ребенок думает: "Я нужен/а маме, без меня мама не сможет" - это ребенок на службе. Дети часто верят, что они могут и должны спасти свою мать или отца, как бы сделать их судьбу меньше, чем она есть на самом деле.
У судьбы есть достоинство. Чтобы перестать вмешиваться в жизнь родителей и спасать их, нужно отойти на расстояние и увидеть их судьбу. Потом с уважением принять их судьбы.
Это называется повзрослеть"
(с) Марианна Франке-Грикш, март 2016.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #5020 : 20 Февраль 2017, 23:03:26 »

Ännhen, выдатны артыкул для патэнцыйных эмігрантаў. З'язджаеце? Крутой
У НеЯ ізноў літаратура замест псіхалогіі. Я ўжо казала раней.
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
KoroLek (_Elka_)
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1700/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4482


Илья 10.05.11

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5021 : 03 Апрель 2017, 11:03:49 »

Какая клевая статья

https://people.onliner.by/opinions/2017/04/03/mnenie-664
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #5022 : 03 Апрель 2017, 16:34:05 »

О! Ізноў Бандэрас ваш улюбёны. Смеющийся
А вось старадаўняя габрэйская прыказка гучыць так: бог не можа прысутнічаць усюль адразу, таму ён стварыў маці. Маці павінна ўбачыць, прадбачыць і разабрацца, мае дзіцё талент, ці не. Не- няхай гандляром будзе. Так- ну то можна паваяваць. Улыбка
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Andrey-g
Настоящий гродненец
****

Репутация: +218/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 367


тэл. 783-39-26 (МТС)

Просмотр профиля
« Ответ #5023 : 07 Апрель 2017, 17:31:37 »

“Мамочка, только не бей! Мамочка, прости, я больше не буду!”
АНДРЕЙ ВИШНЯКОВ | 1 ФЕВРАЛЯ 2017 Г.
Я встал и сказал ей: "Ещё раз тронешь - убью!". Психолог Андрей Вишняков в своем Фейсбуке поделился взглядом на последствия физического наказания детей, исходя из личного опыта.
http://www.pravmir.ru/mamochka-tolko-ne-bei-i-prosti-ya-ne-budu/

О, тады самыя лепшыя дзеці павінны вырастаць у сем'ях алкаголікаў, дзе бацькі не прымушаюць дзяцей, даюць ім волю. А выхаванне сірот ў інтэрнатах - дык самае лепшае ў свеце Улыбка. І чаму статыстыка гэта не пацверджвае гэта?

Калі аналізую свае спосабы выхавання, ажно жах бярэ: што ні дзеянне, то падман або парушэнне праў дзіця! Калі дачка доўга сядзіць за сталом, стаўлю гадзіннік на 15 хвілін, пасля чаго ўбіраю абед са стала. Калі ежа не з'едзена, да вячэры ніякіх перакусаў не дазваляю. Прымус і наказанне ежай!

Калі доўга апранаецца, ці не робіць заданні, пачынаю адлік з 15 да 0. Пагроза наказання!

Да за такое ў дэмакратычных странах ужо дзіця б забралі! Улыбка
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 11:01:18 от Andrey-g » Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #5024 : 07 Апрель 2017, 17:41:57 »

І чаму статыстыка гэта не пацверджвае гэта?
Потому что вы подменяете понятия
Записан

KoroLek (_Elka_)
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1700/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4482


Илья 10.05.11

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5025 : 10 Апрель 2017, 09:44:12 »


О, тады самыя лепшыя дзеці павінны вырастаць у сем'ях алкаголікаў, дзе бацькі не прымушаюць дзяцей, даюць ім волю. А выхаванне сірот ў інтэрнатах - дык самае лепшае ў свеце Улыбка. І чаму статыстыка гэта не пацверджвае гэта?

Калі аналізую свае спосабы выхавання, ажно жах бярэ: што ні дзеянне, то падман або парушэнне праў дзіця! Калі дачка доўга сядзіць за сталом, стаўлю гадзіннік на 15 хвілін, пасля чаго ўбіраю абед са стала. Калі ежа не з'едзена, да вячэры ніякіх перакусаў не дазваляю. Прымус і наказанне ежай!

Калі доўга апранаецца, ці не робіць заданні, пачынаю адлік з 15 да 0. Пагроза наказання!

Да за такое ў дэмакратычных странах ужо дзіця б забралі! Улыбка

Насмешили Смеющийся вы статью читали или просто свою боль высказали?

Я кормлю ребенка когда он голодный и просит покушать, а не когда мне удобно. Я заранее говорю ему что будем собираться через столько-то, чтобы он успел закончить свои дела. У меня нет проблем в бытовых вопросах.
Я договариваюсь без насилия. И поверьте я не "дую ему в попу". Так может ваши методы и не так хороши, если они не решают проблему?
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 11:35:00 от KoroLek (_Elka_) » Записан
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #5026 : 10 Апрель 2017, 10:24:22 »

Цитировать
Я четко уверен, что если вам домой звонит учитель и начинает рассказывать о том, что ребенок плохо учится, самый правильный вариант — вежливо поздороваться и отдать трубку ребенку, сказав, что вы не считаете правильным встревать в отношения педагога и ученика.
Смеющийся Смеющийся супер!
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #5027 : 10 Апрель 2017, 11:27:53 »

Andrey-g, вы не з'яўляецеся мэтавай аўдыторыяй спадара Мяцельскага. Веселый Пачытайце лепей Камароўскага ці паглядзіце "Школу доктора Комаровского", ён вучыў карміць дзяцей, калі ёсць апетыт. Подмигивающий Камароўскі чалавек унікальны, разумны і вельмі прыемны, вельмі яго паважаю і вельмі яму дзякую. Дарэчы, пра гіперактыўных дзяцей таксама ёсць адцінак.
Але, у інтэрнатах і ў алкаголікаў дзеці маюць яшчэ меньш волі і выбару.
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Andrey-g
Настоящий гродненец
****

Репутация: +218/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 367


тэл. 783-39-26 (МТС)

Просмотр профиля
« Ответ #5028 : 10 Апрель 2017, 12:53:16 »

Насмешили Смеющийся вы статью читали или просто свою боль высказали?

Ой, да сапраўды, не на тую стаццю водгук выказаў.

Тыя думкі ўзніклі наконт Андрэя Вішнякова і яго стацці “Мамочка, только не бей! Мамочка, прости, я больше не буду!”.
Выпраўляю памылку...

А што тычыцца прымуса рабіць урокі, то сапраўды, выдатная стацця. Толькі для тых, хто і сам цікавіцца вучобай, ці нейкімі прадметамі. Некаторым лёгка даюцца прадметы, іншыя вымушаны пасядзець над імі. Таму менавіта прымус рабіць урокі для некаторых можа стаць той саломінкай, што дапаможа палепшыць жыццё дзіцяці.

Цитировать
Люди должны четко понимать, что вотчина школы — образование, а дело родителей — воспитание.
Яшчэ адна памылка, якая цягнецца з часоў СССР. І адукацыя і выхаванне - задача спачатку бацькоў, а пасля самога дзіця. Школы, цэнтры, рэпетытары і ўніверсітэты могуць толькі дапамагаць у гэтым, а не браць усё на сабе.

Нельга ўсю адказнаць перакідваць на дзіця, калі тое яшчэ не гатова да гэтага. Але трэба адчуваць, калі яно зможа ўзяць адказнасць і сваечасова аддаць права выбара і прыняцця рашэнняў.

Andrey-g, вы не з'яўляецеся мэтавай аўдыторыяй спадара Мяцельскага. Веселый Пачытайце лепей Камароўскага ці паглядзіце "Школу доктора Комаровского", ён вучыў карміць дзяцей, калі ёсць апетыт. Подмигивающий Камароўскі чалавек унікальны, разумны і вельмі прыемны, вельмі яго паважаю і вельмі яму дзякую. Дарэчы, пра гіперактыўных дзяцей таксама ёсць адцінак.
Але, у інтэрнатах і ў алкаголікаў дзеці маюць яшчэ меньш волі і выбару.
Чаму ж Вы так? У сп. Мяцельскага ёсць іншыя матэрыялы, якія мне падабаюцца. Напрыклад пра дыеты і жаданне пахудзець, або пра выхаванне ў грамадстве спажыўцоў.

Пра агранічэнні інтэрнатаў крыху ведаю. Вось цікава, якія агранічэнні мяшаюць дзецям жыць у алкаголікаў?
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #5029 : 10 Апрель 2017, 15:05:23 »


Цитировать
Люди должны четко понимать, что вотчина школы — образование, а дело родителей — воспитание.
Яшчэ адна памылка, якая цягнецца з часоў СССР. І адукацыя і выхаванне - задача спачатку бацькоў, а пасля самога дзіця. Школы, цэнтры, рэпетытары і ўніверсітэты могуць толькі дапамагаць у гэтым, а не браць усё на сабе.

Нельга ўсю адказнаць перакідваць на дзіця, калі тое яшчэ не гатова да гэтага. Але трэба адчуваць, калі яно зможа ўзяць адказнасць і сваечасова аддаць права выбара і прыняцця рашэнняў.
полностью согласна



Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #5030 : 10 Апрель 2017, 15:56:26 »

Чаму ж Вы так? У сп. Мяцельскага ёсць іншыя матэрыялы, якія мне падабаюцца.
А, дык я памылілася. Здараецца. Для мяне заўсёды чалавек - гэта па-першае чалавек, а ўжо потым аўтар-псіхолаг-спецыяліст і г.д. Растлумачваць не буду падрабязна, гэта нецікава.
Я не занадта добра ведаю жыццё алкашні, але ўявіць сабе добра магу, якія там абмежаванні. В замешательстве Тым не меньш, дзеці алкашэй - гэта таксама людзі, а не "статыстыка", грэбліва да іх ставіцца несправядліва.
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Andrey-g
Настоящий гродненец
****

Репутация: +218/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 367


тэл. 783-39-26 (МТС)

Просмотр профиля
« Ответ #5031 : 11 Апрель 2017, 10:03:06 »

Канешне, і алкаголікі, і іх дзеці, гэта перш за ўсё ўнікальныя асобы, са сваем жыццём, характарам, светаўспрыманнем. Больш за тое, далёка не ўсе дзеці бацькоў алкаголікаў ідуць па следзе бацькоў.

Па маех уяўленнях у дзяцей алкаголікаў вялікі недахоп увагі бацькоў, шмат сіл ідзе на выжыванне ў складаных абставінах, але абмежаванняў волі і выбару няшмат... Таму і хацелася даведацца больш падрабязна.

Я кормлю ребенка когда он голодный и просит покушать, а не когда мне удобно. Я заранее говорю ему что будем собираться через столько-то, чтобы он успел закончить свои дела. У меня нет проблем в бытовых вопросах.
Я договариваюсь без насилия. И поверьте я не "дую ему в попу". Так может ваши методы и не так хороши, если они не решают проблему?

І гэта правільна. Вы малайчына, што знайшлі тыя метады ўздзеяння на дзіця, якія дапамагаюць Вам жыць і развівацца. Але нажаль, Вашы метады не ўздзейнічаюць у маім становішчы. Усі дзеці розныя. Мая дачка хоць і старэйшая за Вашага сына (9 год), а ўсё робіць вельмі марудна. Напрыклад, толькі на яду ў яе ідзе 40-50 хвілін...

Да, мае метады зусім не лепшыя, ды і я ў адрозненне ад Вас не не ідэальны Подмигивающий. Ведаю, што дамаўляцца лепш, чым пагражаць, а заахвочваць лепш, чым наказваць. Але часам мушу прызнацца сабе ва ўласным бяссіллі і выкарыстоўваю пагрозы і наказанні.


Учора паспрабаваў спыніць кантроль за выкананнем дамашняга задання. З 19 гадзін дачка пайшла ў свой пакой і села за ўрокі. У 20:30 прынесла чарнавік па матэматыке з выкананым заданнем - папрасіла праверыць. У 21:15 прыйшла да мяне ў кухню і прапанавала рабіць урокі разам. Як вынік, за вечар зроблена 2 урока, матэматыка і руская літаратура. Ёсць і станоўчыя і адмоўныя моманты:
Станоўчае:
- Урокі ўсёж такі рабіліся (у першым паўгоддзі яна нават не пыталася выканаць дамашняе заданне самастойна);
- Матэматыка рабілася без выкарыстання калькулятара, ці тэлефона (мяркуючы па памылке);
- Дачка вучылася самастойнасці;
Адмоўнае:
- За вечар звычайна мы паспяваем значна больш;
- Сёння да школы трэба перапісаць матэматыку ў сшытак.
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #5032 : 11 Апрель 2017, 10:11:41 »

Andrey-g
А сколько дочке лет?
- За вечар звычайна мы паспяваем значна больш;
- Сёння да школы трэба перапісаць матэматыку ў сшытак.
Вы учитесь с вашей дочерью в школе?
Записан

Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #5033 : 11 Апрель 2017, 10:18:50 »

Эм, так процесс обучения чему-либо, в т.ч. самостоятельной работе, отнюдь не мгновенен. Вы ведь сами, вспомните, если беретесь за новое для себя дело, то работаете куда медленней и осторожней. Плюс сомнения постоянные в правильности, да и от отвлечений взрослый тоже не избавлен. На работе каждый второй то в одноклассники заглянет, то в вайбер. Просто взрослый человек способен соотносить время, затрачиваемое на развлекушки с тем, что ему надо сделать, а у ребенка нет такого опыта. И не появится, пока ему не позволят хоть где-то проявить самостоятельность.
К слову, за моими уроками родители класса со второго не следили. Некогда было. После пятого и на родительские собрания хаживали редко.
А вот брата моего контролировали во всем. По итогу он и сейчас не особо самостоятелен.

Что до еды. Аппетит или нет, но я не имею возможности кормить каждого члена семьи именно тогда, когда у него вдруг аппетит прорезается. Я бы с кухни не вылезала. Поэтому есть определенное время приемов пищи. И есть семейные завтраки-обеды и ужины, которые, кроме того, что еда, еще и объединяют. Это тоже важный момент в культуре питания.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #5034 : 11 Апрель 2017, 11:17:03 »

Andrey-g
А сколько дочке лет?
- За вечар звычайна мы паспяваем значна больш;
- Сёння да школы трэба перапісаць матэматыку ў сшытак.
Вы учитесь с вашей дочерью в школе?
написано ж - 9 лет
Учатся дома, выполняя дз.

Добавлено: 11 Апрель 2017, 11:18:20
Я только не понимаю- какой телефон или калькулятор в 3-4 классе? О них и мысли быть не должно.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #5035 : 11 Апрель 2017, 11:48:18 »

Учатся дома, выполняя дз
Серьезно? Родители учатся в школе и выполняют дз?
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #5036 : 11 Апрель 2017, 12:23:54 »

может зватит задавать глупые вопросы
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #5037 : 11 Апрель 2017, 12:32:30 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Милая Лилу, эти вопросы далеко не глупые. Ничерта не изменится, пока родители абсолютно искренне вот так вот считают, что они вместе с детками учатся в школе, и это значиццо их святая обязанность.
Записан

Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #5038 : 11 Апрель 2017, 12:42:19 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Милая Лилу, эти вопросы далеко не глупые. Ничерта не изменится, пока родители абсолютно искренне вот так вот считают, что они вместе с детками учатся в школе, и это значиццо их святая обязанность.
поговорим с тобой, когда твой ребенок в школу пойдет
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #5039 : 11 Апрель 2017, 12:47:04 »

Ну тут уж конечно. Железобетонный аргумент.
Записан

Страниц  : 1 ... 166 167 169 170 ... 178 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,267 секунд. Запросов: 20.