Jancka
|
Ну, хорошо, что так 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
vascheyko
|
Вот Вы пишете о долюбленном мальчике-теннисисте. Я на самом деле не знаю ни семьи, ни условий, в отличие от вас. Поэтому просто "пофантазирую" на тему.. отвлеченно так и материально. Так ли безусловно и нематериально с одним внутренним комфортом возможно воспитать "успех в ребенке"? Или дети-слепые котята?
Я не разделяю безусловно и категорично. а просто выставляю приоритеты внутреннего и внешнего.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Jancka
|
в этом конкретном примере, был бы возможен такой же результат без стремления к внешнему или выполнения условий "внешнего"?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
vascheyko
|
в этом конкретном примере, был бы возможен такой же результат без стремления к внешнему или выполнения условий "внешнего"?
Думаю, обсуждать чужую конкретную историю не сосем корректно. А если в общем, то внешних условий никто и не отменяет. Вопрос в том, как собрать внутренние силы, чтобы эти условия освоить и действительно быть успешным в жизни.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
НеЯ
|
А если у ребенка нет интереса к учебе, это не проблема ребенка, а проблема образования. И что делать? Забить на учебу? У меня ребенка через две недели первого класса сказал: я думал, что-то новое узнаю, а тут все что я давно знаю  Цитата: Дива от 14 Октябрь 2015, 15:29:39 Я очень благодарна своим родителям, что они никогда не требовали от меня отличной учебы, вот честно, НИ РАЗУ не ругали меня за плохие отметки.
А от меня требовали и требовали. И от меня требовали. А толку? У меня это вызывало только отторжение. Достаточно иметь просто хорошую работу на основе хорошего образования. Не соглашусь... Образование не все в нашей жизни. Важно, но не главное. Есть понятие как кругозор, образованность (не академическая), способность и желание учиться. И это гораздо более важно, чем конкретная бумажка. Ясно, что красивая бумажка - определенный фундамент. Но, если нет нормальных стен и крыши, даже при самом лучшем фундаменте дом не устоит  . И это не бла-бла теория. В данном случае говорю о конкретном человеке, который в достаточно серьезном возрасте, обремененный разными факторами резко поменял все. И все вокруг крутили у виска и говорили - из ума выжил. то значит заботятся о его реальных потребностях и учитывают его собственные интересы как раз не в угоду своим амбициям. А можно подробней? У ребенка реальна потребность, условно, конфеты и мультики. Все остальное на 125 месте. И что делать?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Jancka
|
Думаю, обсуждать чужую конкретную историю не сосем корректно. Нет, конечно, чужую историю обсуждать некорректно. Но без конкретных ответов на конкретные вопросы рассуждать тоже нечестно. А если в общем, то внешних условий никто и не отменяет. А, ну, наконец-то. А то все о внутреннем и духовном. На нем, увы, в современном обществе, никогда не выедешь. Так же и спортивные успехи такого уровня без созданной определенной материальной базы (вот этого внешнего комфорта) и детской стимуляции, не только денежной, но и прилетающей ракетки, основанные на одной любви, взаимном удовольствии интересе, очень теоретичны. Добавлено: 16 Октябрь 2015, 09:57:41
У меня это вызывало только отторжение. А я вот о еще одной вышке подумываю  Добавлено: 16 Октябрь 2015, 10:58:52
Не соглашусь... Образование не все в нашей жизни. Важно, но не главное. Есть понятие как кругозор, образованность (не академическая), способность и желание учиться. И это гораздо более важно, чем конкретная бумажка. Ясно, что красивая бумажка - определенный фундамент. Я этих понятий не разделяю. Но встречают по бумажке, увы.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
НеЯ
|
Цитата: НеЯ от Сегодня в 11:48:50 У меня это вызывало только отторжение.
А я вот о еще одной вышке подумываю Это не имеет отношения к отличной учебе  Знаю товариСЧа с 3 "вышками", сидит в холодном кабинете в госструктуре с ЗП в 3 копейки  Добавлено: 16 Октябрь 2015, 10:59:56
Но встречают по бумажке, увы. Не везде и не всегда.  Да, и для Гродно сразу поясню - без блата, связей и прочей ерунды
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Jancka
|
Не везде и не всегда. Подмигивающий Лера, ну, что значит не всегда. Элементарное резюме читается со старницы об образовании. Оно упускается только в случае очень сильных рекомендаций. Добавлено: 16 Октябрь 2015, 10:05:52
Это не имеет отношения к отличной учебе Подмигивающий Ты писала об удовольствии. У тебя оно пропало, появилось отторжение. У меня нет.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Jancka
|
Я так понимаю, что Вашей реальности ты Ярику не желаешь? Кстати, он был, тем не менее, программистом, а не слесарем.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
seula
|
А, ну, наконец-то. А то все о внутреннем и духовном. А ты, как всегда, выцепишь из контекста и давай спорить до пены
|
|
|
Записан
|
Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал? — Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.
Кнут Гамсун "Виктория"
|
|
|
Jancka
|
А ты, как всегда, выцепишь из контекста и давай спорить до пены Смеющийся Лена, зачем мне с кем-то спорить?  Я скорее забавляюсь над людской противоречивостью . Она на форуме и в жизни такая яркая.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
seula
|
А ты, как всегда, выцепишь из контекста и давай спорить до пены Смеющийся Лена, зачем мне с кем-то спорить?  Я скорее забавляюсь над людской противоречивостью . Она на форуме и в жизни такая яркая. Ну какая противоречивость? Если ,лично я ,талдычу о поэтапности развития, что в 7-8 летнем возрасте не понимаю материальной мотивации, а пока только духовная. Для прочного фундамента, т.к. потом этот материальный мир захлебнет по уши. Добавлено: 16 Октябрь 2015, 11:35:31
Лена, зачем мне с кем-то спорить? Я скорее забавляюсь Со стороны это выглядит, как спор до посинения  , но у каждого свои забавы. Я тоже постебаться люблю 
|
|
|
Записан
|
Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал? — Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.
Кнут Гамсун "Виктория"
|
|
|
Jancka
|
спор это что бы доказать, что кто-то прав или нет - а я не ставлю перед собой этой цели ) мне интересно когда люди свое мнение проговаривают без громких лозунгов. ибо тогда чаще всего совсем другие мысли выползают. а мысли я люблю. Добавлено: 16 Октябрь 2015, 10:39:44
потом этот материальный мир захлебнет по уши обычно неумеющего плавать ) для меня куда страшнее меряния гаджетами, чем светлые мысли о том, что когда-то я сделаю что-то и смогу себе позволить то-то и то-то.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Дива
|
Цитата: Дива от 14 Октябрь 2015, 15:29:39 А если у ребенка нет интереса к учебе, это не проблема ребенка, а проблема образования. И что делать? Забить на учебу? У меня ребенка через две недели первого класса сказал: я думал, что-то новое узнаю, а тут все что я давно знаю Ни в коем случае не забить. Человек постоянно должен развиваться, независимо от возраста, а уж ребенок тем более. И дети сильнее всех стремятся к знаниям. Весь вопрос в том, в каких условиях и в какой форме эти знания получать. НеЯ, то, что сказал Ваш сын никак не говорит об отсутствии у него интереса к учебе, как раз наоборот, он заинтересован в получении новых знаний, но понимает, что школьной программы ему уже недостаточно. Но ведь знания приобретаются и вне школы. Школа лишь дает элементарные готовые условия. Цитата: Jancka от 14 Октябрь 2015, 16:34:23 Цитата: Дива от 14 Октябрь 2015, 15:29:39 Я очень благодарна своим родителям, что они никогда не требовали от меня отличной учебы, вот честно, НИ РАЗУ не ругали меня за плохие отметки.
А от меня требовали и требовали. И от меня требовали. А толку? У меня это вызывало только отторжение. О чем и речь. Кто-то может учиться из-под палки. Кто-то исключительно по своей воле. Я абсолютно уверенна, что если бы мои родители заставляли меня, ничего хорошего из этого бы не вышло. Только свободный выбор и осознание своей ответственности.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
seula
|
для меня куда страшнее меряния гаджетами, чем светлые мысли о том, что когда-то я сделаю что-то и смогу себе позволить то-то и то-то. Ну есть и просто жизнь без меряния и доказательства чего-либо. Есть нечто среднее между безхребетностью и упертостью в достижении целей. обычно неумеющего плавать ИМХО, но умеющий плавать это не тот, которого с детства дрессируют на успех, а тот у кого основание прочное и стержень стальной, а тут только духовное дополняю позже  Даже очень мастеровитого плавца затягивает в водовороты и тут одного мастерства мало
|
|
|
Записан
|
Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал? — Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.
Кнут Гамсун "Виктория"
|
|
|
Jancka
|
Есть нечто среднее между безхребетностью и упертостью в достижении целей.
Если у человека нет целей, то он амеба  Стaльной стержень? А не холодной водой ли сталь закаляется?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
vascheyko
|
А ты, как всегда, выцепишь из контекста и давай спорить до пены Смеющийся Лена, зачем мне с кем-то спорить?  Я скорее забавляюсь над людской противоречивостью . Она на форуме и в жизни такая яркая. Добрая Вы однако  И наверняка знаете, что дети отражают наше отношение к реальности. Это и есть пример скрытой мотивации ребенка родителем. 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
seula
|
И наверняка знаете, что дети отражают наше отношение к реальности. Это и есть пример скрытой мотивации ребенка родителем. Еще интересно, какие страхи и комплексы такое отношение скрывает? 
|
|
|
Записан
|
Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал? — Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.
Кнут Гамсун "Виктория"
|
|
|
Jancka
|
И наверняка знаете, что дети отражают наше отношение к реальности. Это и есть пример скрытой мотивации ребенка родителем. Улыбка Знаю  А как быть если у одних и тех же родителей совершенно по-разному мотивированные дети? такое отношение какое?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
vascheyko
|
то значит заботятся о его реальных потребностях и учитывают его собственные интересы как раз не в угоду своим амбициям. А можно подробней? У ребенка реальна потребность, условно, конфеты и мультики. Все остальное на 125 месте. И что делать? См. все написанное мной выше. Добавлено: 16 Октябрь 2015, 11:05:06
. Только свободный выбор и осознание своей ответственности.
А это огромный труд для родителей. Ведь заставлять, покупать или пугать куда проще, но почему-то не помогает быть ребенку уверенным и счастливым. Добавлено: 16 Октябрь 2015, 12:06:55
И наверняка знаете, что дети отражают наше отношение к реальности. Это и есть пример скрытой мотивации ребенка родителем. Улыбка Знаю  А как быть если у одних и тех же родителей совершенно по-разному мотивированные дети? Мотивированы одинаково, просто в детском возрасте проявляют по разному свои способности в силу темперамента и склада ума. Таких цыплят по осени считают.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Jancka
|
vascheyko, А я вот 13 лет назад примерно наблюдала за "развитием" одного юного теннисного таланта, 4х лет. И ракеткой, и унижениями, и оплатой тренировок в валюте. Это единичный случай? Я ни в коем случае не защищаю и не оправдываю таких методов мотивации.. Но это ведь частая изнанка особенно большого спорта. Добавлено: [time]Птн 16 Окт 2015 08:09:11[/time]
Мотивированы одинаково, просто в детском возрасте проявляют по разному свои способности в силу темперамента и склада ума. Таких цыплят по осени считают. Спасибо. Это очень важный для меня ответ.
|
|
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 12:25:50 от Jancka »
|
Записан
|
|
|
|
Kallipso
|
Вот когда-то я из-за этой словесной воды, которой налили сверхмеры, не осилила пресловутых Сирсов. 50 страниц в читалке, а суть сводится к паре фраз. Да, детям нужны и любовь, и уважение, но при этом много чего кроме. Но всегда легче писать "в общем", о вечных ценностях, нежели о текущих проблемах. В частности, затронули вопрос совместного досуга. Да, взрослым бывают не интересны занятия малышей. Так дайте совет, как сделать времяпровождение интересным для обоих сторон. Уважение... где граница между личным пространством ребенка, которое надо уважать, и интересами семьи? В каких случаях ребенка можно и нужно заставлять делать то, что ему не хочется (одеваться, есть и т.д.), а в каких следует уступить? Это конкретика. А лозунги... их писать легко.
|
|
|
Записан
|
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
|
|
|
Дива
|
Цитата: Дива от Сегодня в 11:41:15 . Только свободный выбор и осознание своей ответственности.
А это огромный труд для родителей. Ведь заставлять, покупать или пугать куда проще, но почему-то не помогает быть ребенку уверенным и счастливым. Вот поэтому и благодарна. И за осознание того, что тебя любят безусловно, независимо от поступков, оценок, достижений и прочего, отсюда и уверенность, и силы, и мотивация.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
vascheyko
|
vascheyko, А я вот 13 лет назад примерно наблюдала за "развитием" одного юного теннисного таланта, 4х лет. И ракеткой, и унижениями, и оплатой тренировок в валюте. Это единичный случай? Я ни в коем случае не защищаю и не оправдываю таких методов мотивации.. Но это ведь частая изнанка особенно большого спорта.
Ответ очевиден. И не только в спорте, но и в музыкальной школе, гимназии и в других сферах, где игра идет на деньги, престиж и политику. Последнее веянье- модельный бизнес для девочек. И тянется к нам психологам и врачам цепочка подростковых анорексий, неврозов и детских депрессий. Не велика ли цена за такие методы мотивации? Вопрос риторический.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Jancka
|
vascheyko, В интервью Штефи Граф часто говорит, что ненавидит своего отца за потерянное детство. Мол, всю жизнь на корте. Где она сейчас и где ее дети.. Оно было неоправданно? Любила бы она его больше, если бы стала.. не знаю, школьной учительницей в --ске? Это ведь как в Истории "Мама, почему я не смог стать клоуном?" - Неврозы и депресии все равно ж массовое явление нынче.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
vascheyko
|
vascheyko, В интервью Штефи Граф часто говорит, что ненавидит своего отца за потерянное детство. Мол, всю жизнь на корте. Где она сейчас и где ее дети.. Оно было неоправданно? Любила бы она его больше, если бы стала.. не знаю, школьной учительницей в --ске? Это ведь как в Истории "Мама, почему я не смог стать клоуном?"
Чего хотите добиться своим вопросом, игнорирую мою позицию? Что ждете от меня услышать, играя в подмену смыслов и понятий? 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Jancka
|
Чего хотите добиться своим вопросом, игнорирую мою позицию? Что ждете от меня услышать? Улыбка Я недопонимаю вашу позицию, на самом деле, а не игнорирую  . Вернее, на бытовом уровне да - дети и так впитают родительскую мотивацию - это так?. А вот в приденном примере? Ведь очень часто встречается, что дети упрекают потом родителей, что они не додали, не замотивировали и тд. Откуда это берется и как избежать?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
vascheyko
|
Ответ опять очевиден. Держать в приоритете внутреннее и спросить у госпожи Штефи, что она имела ввиду под потерянным детством.
|
|
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 13:26:42 от vascheyko »
|
Записан
|
|
|
|
|