Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
05 Июнь 2024, 09:09:38
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 5 6 8 9 ... 178 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воспитание детей...  (Прочитано 270583 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #180 : 24 Апрель 2010, 15:54:39 »

Я кстати вообще не представляю, как дети в саду играют. Там же нет 20 одинаковых игрушек. Но нормально же играют.
Записан
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #181 : 24 Апрель 2010, 15:56:34 »

в тему:
Недавно предупреждаю Дашу:
- Не трогай утюг!
- Он что, не наш?!! Шокирован
 Смеющийся

Мой ребенок прекрасно понимает, что есть свое, а есть чужое. Мало этого, что есть папино и мамино - и это тоже трогать нельзя. Но иногда они просто не могут справиться с искушением и любопытством, это даже взрослым тяжело, что уж про детей говорить. Если вижу что ей очень-очень хочется потрогать, разрешаю дотронуться быстро одним пальчиком. Ей хватает.
Если вижу, что ребенок просто вредничает, то отбираю или увожу - и здесь я непреклонна.
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #182 : 24 Апрель 2010, 16:07:23 »

Я кстати вообще не представляю, как дети в саду играют. Там же нет 20 одинаковых игрушек. Но нормально же играют.

в саду дети постарше. мне так и сказали - после 3ех лет начнет играть, проблем будет меньше (кто-то в 2.5, кто-то только в 3.5). и правда. ребенок созреть должен. тогда и с минимальным усилием все ок будет.
Записан
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #183 : 24 Апрель 2010, 16:11:57 »

Понимая всё это, я отвезла наш квадрацикл, купленный Насте на ДР на дачу.....потому что мне самой было бы неудобно перед теми мамами, что бегали с детьми за нами бы..... Обеспокоенный
А так катается там спокойно....правда не так часто, как каталась бы в городе.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #184 : 24 Апрель 2010, 16:16:05 »


Ну, понимаешь, со стороны виднее... Наверно имеется ввиду, что Ярик спокойный (типа Подмигивающий, особенно на людях). Если заберут игрушку - максимум к маме подбежит, права качать не будет. Наверное, для кого-то мой ре выглядит ЗПР, но ему есть в кого быть таким спокойным.

ИМХО, Рита, категорически не согласна. Не адекватная реакция получается на отбор игрушек.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #185 : 24 Апрель 2010, 16:17:15 »

Ну, понимаешь, со стороны виднее... Наверно имеется ввиду, что Ярик спокойный (типа Подмигивающий, особенно на людях). Если заберут игрушку - максимум к маме подбежит, права качать не будет. Наверное, для кого-то мой ре выглядит ЗПР, но ему есть в кого быть таким спокойным.

теперь понятнее. Улыбка
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #186 : 24 Апрель 2010, 16:17:51 »

Понимая всё это, я отвезла наш квадрацикл, купленный Насте на ДР на дачу.....потому что мне самой было бы неудобно перед теми мамами, что бегали с детьми за нами бы..... Обеспокоенный
А так катается там спокойно....правда не так часто, как каталась бы в городе.

 а меня такое не грузит. портить своему ребенку детство потому, что другие себе этого позволить не могут??  В замешательстве
Записан
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #187 : 24 Апрель 2010, 16:22:15 »

Понимая всё это, я отвезла наш квадрацикл, купленный Насте на ДР на дачу.....потому что мне самой было бы неудобно перед теми мамами, что бегали с детьми за нами бы..... Обеспокоенный
А так катается там спокойно....правда не так часто, как каталась бы в городе.

 а меня такое не грузит. портить своему ребенку детство потому, что другие себе этого позволить не могут??  В замешательстве

Ну как сказать- не порчу детство, а наверно больше подстраиваюсь, чтобы всем хорошо было. Наверно так правильнее выразиться. В замешательстве
И тут дело больше не в том, что позволить не могут. У нас каталка машина была и у других тоже, но все равно интереснее же соседская. Так же и с велосипедиками.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 24 Апрель 2010, 17:02:22 »

Когда-то Nataniel писала, что силой учить ребенка делится - это не есть хорошо, т.е. ребенок всегда имеет право выбора - давать кому-то свою игрушку или не давать...ведь мы же первому встречному, который у нас попросит ключи от машины  - не даем их...вот и ре имеет полное право распоряжаться своими игрушками....мне как-то врезались эти слова в мозг, поэтому когда Алеся не хочет с кем-либо делиться лопатками/ведерками я не настаиваю - это её право.
Но когда кто-то силой отбирает и я вижу, что мой ре не может справится сам, то обычно вмешиваюсь в ситуацию и игрушку мы возвращаем.
Если я вижу, что мой ре уцепился за чью-то игрушку и не отдает - тоже вмешиваюсь и ОЧЕНЬ строгим голосом (я крайне редко использую этот тон голоса - он означает что что-то не так и Алеся на него четко реагирует в какой бы истерике не была) говорю, что она взяла чужую игрушку и её обладатель не хочет с ней делится.  На этом конфликт исчерпывается.
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #189 : 24 Апрель 2010, 17:08:31 »



ИМХО, Рита, категорически не согласна. Не адекватная реакция получается на отбор игрушек.
Ну я тут больше из собственных ощущений рассматриваю ситуацию. Мне бы жутко не понравилось, если бы человек, которого знаю 5 минут начал отбирать МОЮ машину, мои вещи и т.д так почему ребенок должен спокойно так делиться с малознакомыми ей людьми и тем более отдавать просто так свои вещи, свои сокровища, если она этого делать не хочет?! В замешательстве
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #190 : 24 Апрель 2010, 17:13:35 »

Но согласитесь, ребенок который сидит в песочнице обхватив руками все свои игрушки и кричит диким голосом: "Не дам! Моё!" - выглядит ужасно Рот на замке
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #191 : 24 Апрель 2010, 17:51:46 »

Но согласитесь, ребенок который сидит в песочнице обхватив руками все свои игрушки и кричит диким голосом: "Не дам! Моё!" - выглядит ужасно Рот на замке
вот именно...


ИМХО, Рита, категорически не согласна. Не адекватная реакция получается на отбор игрушек.
я тоже не согласна....такого никогда не пойму...
Потому ребенок и воспринимает это так близко к сердцу, что родители так научили...Ритта сама и пишет, что поступает так из собственных ощущений.

моего нужно учить, ибо подпитываться самому ему негде и неукого

ну как не у кого?Вы же ЧУЖОМУ РЕБЕНКУ его машинку поиграть не дали, более того, сделали из этого проблему.ваш ребенок верно усвоил урок.

Ну как сказать- не порчу детство, а наверно больше подстраиваюсь, чтобы всем хорошо было. Наверно так правильнее выразиться. В замешательстве
вот-вот...кто-то старается, чтобы всем было хорошо, а кто-то только за своего думает.
пы.сы.у меня наверное воспитание такое, притом фишка вот в чем зарыта-нас всегда в семье было двое, причем не младший и старший, а мы были одинаковы.И одинаково имели право на ту или иную игрушку, потому родители и учили делиться...это распостранилось не только на нас, но и на других детей.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #192 : 24 Апрель 2010, 18:09:48 »

Но согласитесь, ребенок который сидит в песочнице обхватив руками все свои игрушки и кричит диким голосом: "Не дам! Моё!" - выглядит ужасно Рот на замке

правда? а мне все равно, даже смешно. он - личность. никогда не буду осуждать.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #193 : 24 Апрель 2010, 18:10:53 »

Ритта, ну вот, например, такие ситуации.

1. Предположи, что твоя Аленка подходит к ре и забирает у него игрушку. Просто предположи. А мама этого ре, так же как и ты, учит игрушку забрать (ничего плохого в этом не вижу) и дать обидчику в лоб. Что имеем? Твоя Алена получает в лоб. Возможно дает сдачу - имеем в остатке драку, возможно бежит со слезами к маме. Твоя реакция? Не поверю, что ты второму детю ничего не скажешь.
2. Другой малыш подходит к Аленке и забирает у нее игрушку. Алена, как и учила мама, отбирает свое сокровище назад и дает сдачу. А ребенка мама учила "первым не лезть, но сдачу всегда давать" (как я учу Ярика). Что получаем? Опять туже драку.

Ну и самое, на мой взгляд, негативное, что Аленка усваивает язык силы. В нашем мире это скорее преимущество, чем недостаток, но в моем понимании. это неправильно.

Согласна с Валей, что ре, который своими игрушками не делится и кричит "Мое!Мое", а еще лучше при этом очень активно отбирает чужие игрушки - это жуть.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
valerka
Гость
« Ответ #194 : 24 Апрель 2010, 18:11:17 »

Но согласитесь, ребенок который сидит в песочнице обхватив руками все свои игрушки и кричит диким голосом: "Не дам! Моё!" - выглядит ужасно Рот на замке
Мой, конечно, так не орет, но и ничего ужасного в этом не вижу. Это каким-то коммунизмом попахивает... ну, пришел он играться в песочницу, чего теперь - всё всем раздать, чтобы он красиво перед чужими тетками выглядел?  Непонимающий
вот-вот...кто-то старается, чтобы всем было хорошо, а кто-то только за своего думает.
Не, блин, я с другой планеты, однозначно... с чего это вдруг я должна стараться, чтобы всем было хорошо?  Обморок У меня итак мало времени, его бы хватило, чтобы своему ребенку приятное сделать.

Собственно по вопросу воспитания, согласна с КАРРИ, Юноной и Jancka. Не наше, не дают - не берем. Орет, ну что ж... Я понимаю, что дети и всё такое, но рано или поздно вам всё равно придется объяснять, что чужое брать нельзя, так когда наступит этот момент? И что подумает ваш деть? Вчера было можно, а сегодня почему-то нельзя... Рот на замке
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #195 : 24 Апрель 2010, 18:14:40 »


вот-вот...кто-то старается, чтобы всем было хорошо, а кто-то только за своего думает.

это, наверное, про меня. да, я, прежде всего, думаю о своих детях, а не о чужих. вот когда у моих все хорошо, тогда и о чужих могу  Показывает язык но если мой ре хочет играть с игрушкой, которой нет у других, то прятать его в угол двора или на дачу я не собираюсь. зачем ему чувствовать себя еще и ущемленным? мои родители делали так немного из других соображений, но у меня были классные лыжи, а мне их нельзя было брать в школу, классные игрушки (все были из Германии), но не выносить во двор и тд.. толку тогда от них  Непонимающий
Записан
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #196 : 24 Апрель 2010, 18:22:17 »

Давайте устроим опыт.   Улыбка Я беру в парк квадрацикл и все собираемся там. На практике посмотрим насколько кто что понимает и как будет всем хорошо. Смеющийся
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #197 : 24 Апрель 2010, 18:23:59 »

Лена, конечно всем хорошо не будет. Но, конкретно моему ре, можно объяснить, что катаемся по очереди. Проверено неоднократно и на игрушках, и на прочем.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #198 : 24 Апрель 2010, 18:27:06 »

Лена, конечно всем хорошо не будет. Но, конкретно моему ре, можно объяснить, что катаемся по очереди. Проверено неоднократно и на игрушках, и на прочем.

А если брать принцип Натаниель и Янки?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #199 : 24 Апрель 2010, 18:30:42 »

Лена, конечно всем хорошо не будет. Но, конкретно моему ре, можно объяснить, что катаемся по очереди. Проверено неоднократно и на игрушках, и на прочем.

А если брать принцип Натаниель и Янки?

Уверена, что смогу отвлечь.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
*РОМАШЕЧКА*
- А почему ты говоришь мне «Вы»? — А почему Вы говорите мне «ты»? Нас это шокирует.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1501/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Убитых словом, добивают молчанием.

Просмотр профиля
« Ответ #200 : 24 Апрель 2010, 18:32:39 »

Давайте устроим опыт.    Я беру в парк квадрацикл и все собираемся там. На практике посмотрим насколько кто что понимает и как будет всем хорошо.
Как говорит наша бабушка: дети поругались-помирились, а у родители друг от друга неприятный осадок остался. Грустный 
Записан

lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #201 : 24 Апрель 2010, 18:38:37 »


Как говорит наша бабушка: дети поругались-помирились, а у родители друг от друга неприятный осадок остался. Грустный 

Ну как сказать- не порчу детство, а наверно больше подстраиваюсь, чтобы всем хорошо было. Наверно так правильнее выразиться. В замешательстве
И тут дело больше не в том, что позволить не могут. У нас каталка машина была и у других тоже, но все равно интереснее же соседская. Так же и с велосипедиками.

вот поэтому я придерживаюсь этой точки зрения.
Записан
M.I.A.
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 74


Просмотр профиля
« Ответ #202 : 24 Апрель 2010, 19:23:05 »

А я совсем не с таким настроем заходила в эту тему, так меня поняли и я сделала некоторые выводы

Я несу ответственность за своего ребенка и Брестской крепостью буду для СВОЕГО ребенка
Лучше я научу своего ребенка защищаться и постоять за себя, но БЕЗ злобы
чем это сделает потом какой дружок из подворотни (естественно не как единственно возможный метод решения конфликтов)

А вот про отбиранение игрушек
"Дети от года до трёх лет не очень хорошо ощущают разницу между предметом и его владельцем. Поэтому в данном возрасте отдать что-то кому-то может означать отдать часть самого себя".
Поэтому ор
И поэтому правильно ли ждать пока другой ребенок наиграется любимой игрушкой вашего малыша, пока ваш орет ?

И конечно До того, как в детские конфликты вмешались взрослые, "отношения ребенка с ровесниками могут быть приравнены к взаимоотношениям с явлениями природы".  Улыбка
Записан
Лента
Гость
« Ответ #203 : 24 Апрель 2010, 19:29:23 »

Отпишусь скорее про воспитанность мам. Извините, если повторюсь, сама не видела, расказала знакомая.

В тролейбусе ехала мама с двухлетним карапузом. Напртив их сидела девушка. Малыш болтал ножками, и постоянно вытирал свои ботинки о брюки девушки. Та вежливо попросила повернуть малыша к окошку ножками, что бы он её не пачкал. На что мама ответила, что позволяет всё своему ребёнку и поворачивать не собирается. На что, стоящий рядом с ними молодой человек и со словами:"Мне мама в детстве тоже ничего не запрещала," наклеил  жвачку (которую достал у себя и-зо рта) молодой маме на лоб. Та выскочила пулей на остановке.
Записан
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #204 : 24 Апрель 2010, 19:30:28 »

Цитировать
После этого у меня такая злость ...
Дома несколько раз своему повторила не отдавай свои игрушки, а папа еще в шутку закрепил, показав как драться нужно с теми кто отбирает.

Цитировать
Лучше я научу своего ребенка защищаться и постоять за себя, но БЕЗ злобы
чем это сделает потом какой дружок из подворотни (естественно не как единственно возможный метод решения конфликтов)

сами себе противоречите? или я чего-то не догоняю?
Записан
valerka
Гость
« Ответ #205 : 24 Апрель 2010, 19:39:03 »

Давайте устроим опыт.    Я беру в парк квадрацикл и все собираемся там. На практике посмотрим насколько кто что понимает и как будет всем хорошо.
Как говорит наша бабушка: дети поругались-помирились, а у родители друг от друга неприятный осадок остался. Грустный 
У меня лично никакого осадка не останется. Будет он у того, кто ждет, что его ребенку должны дать, и без вариантов. Ага, всем по потребностям... Смеющийся
Записан
M.I.A.
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 74


Просмотр профиля
« Ответ #206 : 24 Апрель 2010, 19:39:27 »

я сделала некоторые выводы
- это во-первых  Улыбка
а во вторых цитируйте до конца а не обрывки
После этого у меня такая злость ...
Дома несколько раз своему повторила не отдавай свои игрушки, а папа еще в шутку закрепил, показав как драться нужно с теми кто отбирает. И что вы думаете теперь другая проблема никому не дает свое, правда и сам чужое брать перестал. И еще повторят буду бить мальчика    В замешательстве ...  Я уже пытаюсь объяснить, что с хорошими детками нужно делиться .... - нет! не дам никому!
По-моему понятно, что я это писала как признание промаха в воспитании Ну а некоторым только сам промах и нужен. и тем не менее
Лучше я научу своего ребенка защищаться и постоять за себя, но БЕЗ злобы
 
Записан
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #207 : 24 Апрель 2010, 19:42:42 »

Я потеряла цепочку  разговора, надо снова всё перечитывать. Смеющийся
Записан
M.I.A.
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 74


Просмотр профиля
« Ответ #208 : 24 Апрель 2010, 19:45:32 »

Выяснится, то кто-то просто рассказал как вчера гулял с ребенком в парке, я тоже от начала не прочитала  Целующий
Записан
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #209 : 24 Апрель 2010, 19:53:37 »

Нет это я все знаю.
Я  вашей ситуации не могу разобраться.......
То есть Вы считаете, что лучший способ защиты- это нападение?
Записан
Страниц  : 1 ... 5 6 8 9 ... 178 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,229 секунд. Запросов: 20.