Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 03:52:40
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 21 22 24 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Язычники  (Прочитано 126163 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NEMO
Чем шире раскроешь объятья - тем легче тебя распять.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +43/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1101


Лучше быстро сгореть, чем медленно угаснуть...

Просмотр профиля
« Ответ #660 : 05 Февраль 2012, 23:49:11 »

это называется - получить по заслугам
Записан

Американский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м#дак.
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #661 : 06 Февраль 2012, 11:30:36 »

Атеист же некто, проезжая, увидев, как совершается преступление, сжалился и, подойдя, треснул со всего размаху по голове насильнику и запинал его ногами до потери сознания.
Одна жестокость порождает другую!
Особенно отрадно слышать это от человека, считающего естественным бить женщин и рубить головы колдунам, поплевавшим на узелки.
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #662 : 06 Февраль 2012, 16:55:33 »

Ну притча - басня несколько иной жанр - достаточно абстрактна, чтобы можно было теоретизировать. Здесь интересно именно столкновение мировоззрений, когда ситуация одна, но при этом на ней раскрывается три разных мира. При этом личность как таковая стерта. На место персонажа можно поставить любого человека.
И соответственно личность изменит не фактологию, но отношение.
К примеру, девица "подрабатывала", цепляя клиента и подливая ему наркоту. Потом обворовывала. К примеру, на ней пару трупов. А очередной клиент пить заряженную водку (воду, сок) не стал, или стал и от выпитого мозг перемкнуло. Вот и попала девушка под собственный каток.
К примеру, священник периодически принимал у девицы исповедь в совершении оной девицей абортов... и он оставил богу божье - пусть он решает, нужно ли спасать.
А мирянин мог быть просто эгоистом. Как мог быть и атеист, который встретился со спасенной раз или два, закрутил роман и бросил... или не бросил, но стал преследовать, а в финале грохнул.
Это грубые примеры на пальцах, сугубо ради того, чтоб продемонстрировать преимущества игры с притчами.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #663 : 06 Февраль 2012, 18:13:11 »

И соответственно личность изменит не фактологию, но отношение.
К примеру, девица "подрабатывала", цепляя клиента и подливая ему наркоту. Потом...
Тогда получается, что понятий добра и зла, как таковых, и не существует, а все исключительно ситуативно и предвзято. Во-первых, "играя", берешься, пусть в мыслях, оценивать поступки и решать, кто какой участи достоин, а во-вторых, как мы знаем, часто, доставляя радость одному, мы приносим огорчение другому.
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #664 : 06 Февраль 2012, 21:08:40 »

Таки суть игры в отработке ситуаций и сюжетных связей. А заодно и по мотивам поездить можно.
Мне весьма часто приходится судить вымышленных людей. Это тренирует понимание.
К примеру, если говорить о морали. Африканское племя А. Детей, рожденных вне брака, рожденных с пороками, а также близнецов (одного из пары) убивают. Относят к речке и топят. Или оставляют в кустарнике.
Ибо - минги. Злой дух.
Оставить - навлечь беду на племя.
Суеверие? С одной стороны - да. С другой - способ найти виноватого. С третьей - адаптация к условиям. Племя существует в экстремальной среде, где ситуация с голодом - реальность.
Зачем кормить тех, кто имеет физический недостаток? Это нерационально.
Близнецы - одного прокормить проще, чем двух. Больше шансов выжить.
Внебрачные - кормит отец-охотник, если ему ребенок не нужен, то мать не потянет физически выкормить. Плюс лишится шанса выйти замуж и родить других детей.
Так что вот вам моральная дилемма: убивать детей плохо. Но с точки зрения морали племени - вполне морально. И поскольку речь об их мире и традициях, то нам с нашей моралью лучше оставаться в нашем собственном мире. Ибо свихнемся.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #665 : 07 Февраль 2012, 00:49:02 »

Таки суть игры в отработке ситуаций и сюжетных связей. А заодно и по мотивам поездить можно.Мне весьма часто приходится судить вымышленных людей. Это тренирует понимание.
Нельзя однозначно сказать,что люди того или иного мировоззрения поступят именно так,в каких-то ситуациях.
Все еще зависит от самого человека.От его характера,его духа.
Можно очень горько ошибиться поиграв заочно в такие игры.Клиент же в реалии может быть иным!
Записан

Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #666 : 07 Февраль 2012, 00:57:53 »

А мне заочка нужна. Я в заочке гораздо больше о клиенте знаю. Просто удобное упражнение для развития воображения весьма. Построить непротиворечивую версию, которая оправдает к-либо участника. Или утопит... Ситуацию менять нельзя. Рамки заданы, так что действовать приходится внутри них. Кто попробует?
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #667 : 07 Февраль 2012, 10:28:00 »

Таки суть игры в отработке ситуаций и сюжетных связей. А заодно и по мотивам поездить можно.
Мне весьма часто приходится судить вымышленных людей. Это тренирует понимание.
На мой взгляд, это тренирует воображение. А за понимание отвечают, вероятней, знание, опыт и широта взглядов. Ну как с теми же племенами. Вы знаете, что существуют чужие культуры, весьма отличные от привычной Вам, знаете, почему  в этой культуре взгляды сформировались именно так, а не иначе, объективно воспринимаете причины и т.д.  Хотя, возможно, мы одни и те же вещи называем разными словами.
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Старый Волк
Гость
« Ответ #668 : 09 Февраль 2012, 14:52:15 »

Здравия всем.

Извините что так "вламываюссь" в беседу после некоторого отсутствия.

Не соглашусь, господин - это именно обращение. Но можно использовать и сударь.

Солашусь и не не соглашусь одновременно, поскольку это где как...
Если с позиций из Северного пантеона Богов - Бог Фрейр. Фрейр - не имя, а титул и означает Господин. Правда это также является ипостасью этого Бога, то есть Харей - отсюда ЗнаХАРЬ - знаток Харь, то есть ипостасей. Фрейр очень близок к славянскому Даждьбогу, но "господин" у славян... что-то не знаю/не припомню когда прижилось у нас... Может при Петре I? Потому не придерживаюсь такой системы "обращений", а если "Сударь"/"Сударыня" - это те кто СУДит/РЯДит или как Улыбка?

->

Кто-нибудь читал вот это:

http://shkola-duraka.com.ua/lawbook

Кажется оригинально и вполне соответствует языческому мировоззрению, ну по крайней мере на процентов этак 95...
Записан
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #669 : 10 Февраль 2012, 19:07:20 »

Увы, в русском языке классическое обращение к собеседнику убито советским "товарищ".
Итого, вопрос: как обратиться?
Сударь, господин - вы отвергли.
Товарищ? Боюсь, вы мне не товарищ. И я вам.
Друг? Равно как и "брат / собрат" налагает весьма определенные обязательства. Поэтому так обращаюсь сугубо к друзьям или родственникам.
Приятель? Фамильярно.
Что остается?

PS Это не наезд, но попытка разобраться в вопросе
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Старый Волк
Гость
« Ответ #670 : 10 Февраль 2012, 21:50:29 »

Да к сожалению в русском языке обращение убито - и называем обращаясь как попало. Безлично и абстрактно. Я то ничего не отвергал здесь - вроде лишь факты мне известные излагал.
Хотя вот однажды встретил я одного человека, так тот к мужчинам обращался не иначе как "браток". Не крутой он и не невежда какой - просто обычный человек. Но выглядело это у него естественно.
Потому считаю, что теперь нужно обращаться друг к другу как нибудь уж но только чтобы "искусственно" это не было.
Если же вопрос ко мне лично - с меня хватит моего ника на форуме Улыбка. Это наилучший вариант, а не нравится если, то и господин и сударь пойдут, но себе я их не напрашиваю сами "нагрждаете" такими "титулами". Шутка.
Записан
NEMO
Чем шире раскроешь объятья - тем легче тебя распять.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +43/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1101


Лучше быстро сгореть, чем медленно угаснуть...

Просмотр профиля
« Ответ #671 : 11 Февраль 2012, 03:24:55 »

ну, "сударь" не есть титул, а "господин" эт одно из имён Велеса, насколько мне известно.
Записан

Американский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м#дак.
Старый Волк
Гость
« Ответ #672 : 17 Февраль 2012, 15:49:58 »

Про Велеса такую информацию слышу не впервые.
Эта тема развивается в статье А. Платова "Бой на Калиновом мосту или прогулка тропою мёртвых".
Там Велес - один из Владык. Подразумеваюся кажется Владыки Мёртвых. И вообще получаются выводы из статьи Один = Локи = Велес = ... РАЗНЫЕ БОГИ различных пантеонов. В некотором смысле считаю, что он прав. Языческие Боги не суть статичные жестко определенные сущности.
Записан
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #673 : 17 Февраль 2012, 22:03:38 »

О... Всеотца со Злоязыким скрестить? Сильно.
Локи - классический антагонист. Деструктор. И хаотик, который преображает систему, расшатывает ее, пробуя на прочность. В конечном итоге система не выдерживает, что и завершает цикл.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Старый Волк
Гость
« Ответ #674 : 19 Февраль 2012, 00:17:16 »

Скрестить ни в коем случае. Это тогда получилось бы часть от Всеотца, а часть от Локи... Или же

Они же независимы и в принципе целостные божественные сущности.

Если брать просто мифологию - Локи брат Одину ПО КРОВИ. Это много очень значит! Дело все в том, что по скандинавской языческой традиции, кровь = душа.

Я думаю нам мешает осознать их единство и независимость одновременно (и не только их)... время. То есть сам временной вектор и попытка примерить все на человеческую сущность. Да человек не может быть одновременно как два разных - при расщеплении личности (шизофрения) все равно приходится переодически "переключаться".

Не считаю, что для Богов обязателен такой же принцип - они не суть антропоморфны. Размышляя над проблемой я пришел к выводу, что "божественное время" может носить несколько иной характер, нежели мы привыкли в повседневности. Как такового единого временного вектора в мире Богов нет. Вернее он есть но его направленность наподобие пучка и "времена" что называется "бьют ключом" по всех возможным направлениям. К каждому временному лучу "приартачена" своя реальность. Но и может этим не ограничиваться божественная реальность - эта связка объективных реальностей, то же проявленная часть некоторой реальности более высокого порядка размерности... Сколько таких измерений может оказаться? Неизвестно и трудно себе представить. По скандинавской версии очевидно что это размерность равная 5, причем два уровня вверх (3 + 1 + 1) и соответственно два вниз. Но вполне может быть и размерность равная безконечности.

Однако при таком варианте единение независимых сущностей дело, что называется плевое. Без всяких противоречий и шизофрении.

Я излагаю лишь гипотезу - потому просьба не обвинять меня, как это делали на иных форумах, что я говорю от имени Бога (Богов) - но в принципе, почему бы и нет Улыбка.



Здесь возникает аналогия скажем с такой математической конструкцией, как тессеракт - 4-х мерный куб. Он "состоит" из 8-ми 3-х мерных кубов. Они объединены единую целостную стуктуру. Подобно тому как простой кубик "состоит" из 6-ти квадратов... При этом они никак "не мешают" друг другу и никоим образом нельхя сказать, что их скрестили.



Можно заглянуть скажем и в глубину нашего человеческого сознания. Оно по сути не вне времени. Конечно для себя у нас все хронологизировано, но мы запросто можем мысленно перенестись на десятки лет назад и внутри себя пережить все заново и даже (имея навыки) внести изменения и получить новые воспоминания, но при этом и старые остаются и не мешают получившимся новым. Аналогично модлллно поступить и с будущим... Кроме того осмелюсь заметить, что каждый из нас в своем внутреннем мире... безсмертен. Остается только зделать проекцию на внешний - макромир Улыбка.

Но возвращаясь обратно к Богам и в частности Всеотцу и Локи, а именно к их кровному братству, то есть братсву "по душам", но имея ввиду, что сущность "душа" имеет более высокий порядок размерности, нежели просто сознание, может ситуация и проясниться, по факту отождествления А. Платовым Всеотца и Локи. Просто математический знак равенства в данном случае не применим.



Записан
SD3
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 299


S Просмотр профиля Email
« Ответ #675 : 19 Февраль 2012, 13:06:55 »

«Бой на Калиновом мосту» Платова посвещён теме встречи старого и молодого бога и инициации последнего как победы над самим собой. Тождественность бога магии/смерти у кельтов, скандинавов и славян рассматривается в другом месте. Вообще, Антон Валерьевич талантливый популяризатор, но объективность его трудов хромает.

Для типажа Локи учёные ввели специальный термин – трикстер.  Он и Один – как два конца палки, одним концом разишь врагов, вторым, если зазеваешься, непременно угодишь себе в лоб. Хороший пример трикстера – это шут из «Баллады о доблестном рыцаре Айвенго» - исключительно комический персонаж, но именно он приводит помощь, таким образом спасая главных героев из безвыходной ситуации.

И о титулах: Ингви (он же Фрейр) означает "господин". Отсюда же и назваине руны Ингуз.

По скандинавской версии очевидно что это размерность равная 5, причем два уровня вверх (3 + 1 + 1) и соответственно два вниз.

Отнюдь не очевидно. Поясните, будьте любезны
Записан

Старый Волк
Гость
« Ответ #676 : 21 Февраль 2012, 09:43:23 »

Да как же я упустил настоящее имя Фрейра  Рот на замке. Эх старость...

Про размерность мира по скандинавской версии я сказал очевидно чисто условно. Это действительно не совсем "на поверхности". Пробую пояснить.
Четвертое измерение - Сознание и соответсвенно Подсознание. Здесь осуществляется непосредственное движение Материй Миров, Зарождение и Завершение Времен. Соответствие по Иггдрасиль миры Альвхейм и Свартальхейм. Пятое - можно называть по разному пусть будет Душа. Еее можно позиционировать как непрерывная совокупность всех Сознаний Миров и времен. Сознание в Движении по измерению Души. Скажем так. Соответствие Иггдрассиль - Миры Асгард - Хель (Хельхейм).
Само союой можно допустить и дальнейший рост измерений. Придать Душе движение в шестом измерении получим скажем РОД. Далее... В общем думаю понимаете. Только, что не хорошо делается, как представить пробуешь  Русская рулетка - видно дорасти мне еще нужно Тяжелая работа.

Вот поясняющее изображение, к моему пояснению.


Добавлено: 21 Февраль 2012, 09:12:16
Позаимствовано из работ Э. Торсона. Автор очень и очень склонен к прозападному оккультизму - потому многие из его утверждений спорны, поскольку носят догматический характер. Но в целом, как исследователь очень даже соответствует.
Так вот это схема упрощенной проекции шестимерного мира по скандинавской версии. В "горизонтальной плоскости" (Муспельхейм - Мидгард - Нифльхейм - Ванахейм - Йотутнхейм) находятся миры подобные нашему они все "сходятся и замыкаются" вместе со своими временными осями в измерении Альвхейма-Свартальхейма. Очевидно что изобразить более подробно "то что происходит" в этом измерении проблематично. И в свою очередь миры Альвхема и Свартальхейма восходят (спускаются) далее в измерение Асгард-Хель.
Вот примерно так. Нечто подобное можно "сотворить" анализируя сведения по славянскому пантеону. Только здесь все не так систематизировано. Однако гипотеза дифференциально-интегрального политеизма может помочь...

« Последнее редактирование: 18 Июнь 2012, 16:38:44 от Старый Волк » Записан
SD3
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 299


S Просмотр профиля Email
« Ответ #677 : 21 Февраль 2012, 13:29:14 »

Зарождение и завершение времени - это скорее Муспельхейм и Нифльхейм, как полюса холода и пламени. Именно с них началось сотворение этого мира, и сыны Муспеля в конце времени проскачут по Биврёсту - мосту-радуге, разрушив его. Сурт, повелитель огненных великанов, подожжет землю своим огненным мечом, таким образом завершив текущий цикл.
Рагнарёк ёпта Улыбка

"непрерывная совокупность всех Сознаний Миров и времен" - это колодец Мимира, расположен он, кажись, в Ётунхейме (если ошибся исправьте)

Схема Торссона нелогична. Человеку легче попасть, скажем, в Асгард или Хельхейм (для этого достаточно просто умереть Крутой), а эти миры наоборот максимально дистанцированы от Мидгарда. Их места должны занимать Муспельхейм и Нифльхейм (см выше). 
Записан

Старый Волк
Гость
« Ответ #678 : 21 Февраль 2012, 18:31:12 »

Схема Торссона нелогична. Человеку легче попасть, скажем, в Асгард или Хельхейм (для этого достаточно просто умереть ), а эти миры наоборот максимально дистанцированы от Мидгарда. Их места должны занимать Муспельхейм и Нифльхейм (см выше).

Совершенно не играет никакой роли насколько логичен Торссон. Мне эта схема миров приглянулась просто Улыбка. Впрочем, что следует подразумевать под достоверной логикой? Ответ на этот вопрос выходит за рамки этой темы. Торссон представил свою версию - мы может соглашаться с его выводами, соглашаться отчасти (как я допустим), не соглашаться в принципе (я так понимаю это ваша позиция)... Но право каждого стороить своё мировоззрение и понимание - неотемлимо - язычество предполагает отсутствие догматов.
Если же вы опираетесь именно на традицию, то не обязательно умирая попадают непременно в Асгард или Хель - но точно не стану утверждать. Всю мифологию штудировать я никогда не ставил своей целью - не вполне доверяю я ей... Чувствуется перо корректировщиков темных времен. Если уж рассуждать о доверии к мифам, то славянские здесь непременно выигрывают - РПЦ хоть старалась искоренить язычество на Руси, но про "Русскую Святую Инквизицию" я что-то не слыхивал. Разве что о "зверствах князя Владимира" при "крещении Руси", но это как сказать: быль или фольклор-вымысел - кто знает? Существует версия, что и Владимира - крестителя Руси не было и вообще вся история фальсифицирована, если смотреть глубже 500-600 лет назад... Но и это тоже не по теме.

Зарождение и завершение времени - это скорее Муспельхейм и Нифльхейм, как полюса холода и пламени. Именно с них началось сотворение этого мира, и сыны Муспеля в конце времени проскачут по Биврёсту - мосту-радуге, разрушив его. Сурт, повелитель огненных великанов, подожжет землю своим огненным мечом, таким образом завершив текущий цикл.
Рагнарёк...

Про Рагнарёк мне известно Улыбка. Просто для себя считаю глупо всё понимать буквально. Скажем я слыхивал, что сынов Муспельма привезет с собой Локи на корабле построенном из ногтей мертвецов... Вполне "логично", ибо Локи - Бог Огня, а Муспельхейм огненный мир. Как вот только ногти мертвецов там сохранились, а не сгорели обратившись в прах?.. Температуры то там поди внутризвездные. Впрочем Богов трудно постичь - вероятно некое суперохлаждение для этих ногтей устроено было и хранят они их там в холодильнике (до Рагнарёка). Но так или иначе всё равно линейная модель получается. Где-то имеется начало и все идет к концу. Меня такой подход не устраивает.
А вот что если нет начало и конец совместить через безконечность? Я имел ввиду не один единственный временной поток-вектор с жестко приартаченным к нему пространством (пространственно-временной континиум - ПВК), но безконечное множество! По моей версии Пространство-Время извергается (движется) на стыке измерений, совокупно с безконечным множеством иных, с собственным, независимым временным вектором. И уходят (движутся) они в безконечность. Там и замыкаются совмещаясь с началом. Возможно начиная новые циклы порождая новые ПВК. В этом для меня суть Рагнарёк. И кажется это не противоречит даже мифологии особо... Уход миров в Безконечность, вполне можно сравнить с их сгоранием в пламени от огненного меча Сурта. Разрушение Бифрёста - совмещение начал и конца Времён и слияние Миров в измерении Альвхейм - разрыв причинно-следственной связи для конкретного ПВК, образование новой для другого цикла или ПВК, либо... обретение новой координаты более высокого уровня размерности - полноправное "членство" в мире Альвхейм. Ну а куда деть ногти мертвецов и прочий антураж додумайте сами Улыбка. Мне не досуг.
Но это все "судьбы" миров нам привычных, хотя не исключено, что формы жизни в разных мирах самые различные... Измерение Альвхейма по моему пониманию должно находится как бы "над" этими мирами. Подобно тому как трехмерное пространство находится над плоскостью...
Пожалуй весь пост уже в оффтоп превратился. Так что мое почтение всем и прошу извинить.

"непрерывная совокупность всех Сознаний Миров и времен" - это колодец Мимира, расположен он, кажись, в Ётунхейме (если ошибся исправьте)


Кто его знает? Улыбка То колодец Мимира в Ётунхейме находится, то его водами питаются корни древа Иггдрассиль, то... в общем не статичен он, этот колодец. Ётунхейм вроде тоже как бы мир неорганической природы, это я такой вывод зделал. То есть не совсем мир, а уровень - наподобие стихии. Кто там обитает? Ётуны кажется, или великаны. В противоположность ему Ванахейм - мир органической природы. Кто его обитатели - не знаю, но правит там Ингви. Он же и повелитель светлых альвов - повелитель Света. То есть имеет непосредственное отношение к измерению Альвхейма...
Извиняюсь за ироничный тон порой.
Как резюме, хочу отметить - не считаю Альвхейм, Асгард мирами в прямом смысле этого слова. Это если упрощенно трактовать - уровни, но если точно, то измерения. Таково моё понимание на сегодняшний день. А мифология, легенды - это замечательно, но какими они будут скажем через 1000 лет? Само собой иными и сами мы превратимся в мифы. Потому относится к ним следует с уважением, но стараться смотреть на описываемые в них события в свете научно-естественной методологии. Иначе получится традиционное религиозно-догматизированное мировоззрение. Дело личное для каждого конечно. Для меня скажем такой вариант не подходит.   

С уважением ко всем кто читал.




Записан
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #679 : 21 Февраль 2012, 18:39:08 »

М... Рагнарек - красивая метафора. Конец цикла.
Хаос-Локи разрушает порядок-Одина. И в конечном счете расшатывание основ приводит к столкновению. Плюс замыкается с минусом. Материя и антиматерия аннигилируют. Мир очищается. И одновременно Большой взрыв в конце мира = рождение нового.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #680 : 30 Апрель 2012, 23:29:28 »

Ярких огней в эту ночь.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
NEMO
Чем шире раскроешь объятья - тем легче тебя распять.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +43/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1101


Лучше быстро сгореть, чем медленно угаснуть...

Просмотр профиля
« Ответ #681 : 06 Декабрь 2012, 20:44:45 »

кто что о конце света думает?
Записан

Американский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м#дак.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #682 : 06 Декабрь 2012, 21:09:39 »

Не будет однозначно.
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #683 : 07 Декабрь 2012, 18:25:43 »

кто что о конце света думает?

Сам то как считаешь?
Записан

NEMO
Чем шире раскроешь объятья - тем легче тебя распять.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +43/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1101


Лучше быстро сгореть, чем медленно угаснуть...

Просмотр профиля
« Ответ #684 : 07 Декабрь 2012, 18:51:14 »

ну, я готовлюсь к сессии)))) думаю понятно что я считаю))))
Записан

Американский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м#дак.
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #685 : 07 Декабрь 2012, 19:07:00 »

ну, я готовлюсь к сессии)))) думаю понятно что я считаю))))
В таком случае думаю лучше продолжать готовится к сессии.))
Вдруг на том свете придется сдавать сессию.))
Записан

DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #686 : 07 Декабрь 2012, 19:24:26 »

Не будет однозначно.
Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
NEMO
Чем шире раскроешь объятья - тем легче тебя распять.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +43/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1101


Лучше быстро сгореть, чем медленно угаснуть...

Просмотр профиля
« Ответ #687 : 08 Декабрь 2012, 15:16:37 »

ну, я готовлюсь к сессии)))) думаю понятно что я считаю))))
В таком случае думаю лучше продолжать готовится к сессии.))
Вдруг на том свете придется сдавать сессию.))
Смеющийся
Записан

Американский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м#дак.
dimka0007
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля Email
« Ответ #688 : 29 Март 2013, 20:17:06 »

Ищу родноверов.
Записан
NEMO
Чем шире раскроешь объятья - тем легче тебя распять.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +43/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1101


Лучше быстро сгореть, чем медленно угаснуть...

Просмотр профиля
« Ответ #689 : 31 Март 2013, 13:07:56 »

ну нашёл и что дальше?
Записан

Американский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м#дак.
Страниц  : 1 ... 21 22 24 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,256 секунд. Запросов: 20.