Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 03:38:52
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Другие вероисповедания > Тема: Re: Язычники
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ) > Тема:

Сообщение #7523402

Страниц  : 1 ... 21 22 24 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Язычники  (Прочитано 125806 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Старый Волк
Гость
« Ответ #660 : 21 Февраль 2012, 18:31:12 »

Схема Торссона нелогична. Человеку легче попасть, скажем, в Асгард или Хельхейм (для этого достаточно просто умереть ), а эти миры наоборот максимально дистанцированы от Мидгарда. Их места должны занимать Муспельхейм и Нифльхейм (см выше).

Совершенно не играет никакой роли насколько логичен Торссон. Мне эта схема миров приглянулась просто Улыбка. Впрочем, что следует подразумевать под достоверной логикой? Ответ на этот вопрос выходит за рамки этой темы. Торссон представил свою версию - мы может соглашаться с его выводами, соглашаться отчасти (как я допустим), не соглашаться в принципе (я так понимаю это ваша позиция)... Но право каждого стороить своё мировоззрение и понимание - неотемлимо - язычество предполагает отсутствие догматов.
Если же вы опираетесь именно на традицию, то не обязательно умирая попадают непременно в Асгард или Хель - но точно не стану утверждать. Всю мифологию штудировать я никогда не ставил своей целью - не вполне доверяю я ей... Чувствуется перо корректировщиков темных времен. Если уж рассуждать о доверии к мифам, то славянские здесь непременно выигрывают - РПЦ хоть старалась искоренить язычество на Руси, но про "Русскую Святую Инквизицию" я что-то не слыхивал. Разве что о "зверствах князя Владимира" при "крещении Руси", но это как сказать: быль или фольклор-вымысел - кто знает? Существует версия, что и Владимира - крестителя Руси не было и вообще вся история фальсифицирована, если смотреть глубже 500-600 лет назад... Но и это тоже не по теме.

Зарождение и завершение времени - это скорее Муспельхейм и Нифльхейм, как полюса холода и пламени. Именно с них началось сотворение этого мира, и сыны Муспеля в конце времени проскачут по Биврёсту - мосту-радуге, разрушив его. Сурт, повелитель огненных великанов, подожжет землю своим огненным мечом, таким образом завершив текущий цикл.
Рагнарёк...

Про Рагнарёк мне известно Улыбка. Просто для себя считаю глупо всё понимать буквально. Скажем я слыхивал, что сынов Муспельма привезет с собой Локи на корабле построенном из ногтей мертвецов... Вполне "логично", ибо Локи - Бог Огня, а Муспельхейм огненный мир. Как вот только ногти мертвецов там сохранились, а не сгорели обратившись в прах?.. Температуры то там поди внутризвездные. Впрочем Богов трудно постичь - вероятно некое суперохлаждение для этих ногтей устроено было и хранят они их там в холодильнике (до Рагнарёка). Но так или иначе всё равно линейная модель получается. Где-то имеется начало и все идет к концу. Меня такой подход не устраивает.
А вот что если нет начало и конец совместить через безконечность? Я имел ввиду не один единственный временной поток-вектор с жестко приартаченным к нему пространством (пространственно-временной континиум - ПВК), но безконечное множество! По моей версии Пространство-Время извергается (движется) на стыке измерений, совокупно с безконечным множеством иных, с собственным, независимым временным вектором. И уходят (движутся) они в безконечность. Там и замыкаются совмещаясь с началом. Возможно начиная новые циклы порождая новые ПВК. В этом для меня суть Рагнарёк. И кажется это не противоречит даже мифологии особо... Уход миров в Безконечность, вполне можно сравнить с их сгоранием в пламени от огненного меча Сурта. Разрушение Бифрёста - совмещение начал и конца Времён и слияние Миров в измерении Альвхейм - разрыв причинно-следственной связи для конкретного ПВК, образование новой для другого цикла или ПВК, либо... обретение новой координаты более высокого уровня размерности - полноправное "членство" в мире Альвхейм. Ну а куда деть ногти мертвецов и прочий антураж додумайте сами Улыбка. Мне не досуг.
Но это все "судьбы" миров нам привычных, хотя не исключено, что формы жизни в разных мирах самые различные... Измерение Альвхейма по моему пониманию должно находится как бы "над" этими мирами. Подобно тому как трехмерное пространство находится над плоскостью...
Пожалуй весь пост уже в оффтоп превратился. Так что мое почтение всем и прошу извинить.

"непрерывная совокупность всех Сознаний Миров и времен" - это колодец Мимира, расположен он, кажись, в Ётунхейме (если ошибся исправьте)


Кто его знает? Улыбка То колодец Мимира в Ётунхейме находится, то его водами питаются корни древа Иггдрассиль, то... в общем не статичен он, этот колодец. Ётунхейм вроде тоже как бы мир неорганической природы, это я такой вывод зделал. То есть не совсем мир, а уровень - наподобие стихии. Кто там обитает? Ётуны кажется, или великаны. В противоположность ему Ванахейм - мир органической природы. Кто его обитатели - не знаю, но правит там Ингви. Он же и повелитель светлых альвов - повелитель Света. То есть имеет непосредственное отношение к измерению Альвхейма...
Извиняюсь за ироничный тон порой.
Как резюме, хочу отметить - не считаю Альвхейм, Асгард мирами в прямом смысле этого слова. Это если упрощенно трактовать - уровни, но если точно, то измерения. Таково моё понимание на сегодняшний день. А мифология, легенды - это замечательно, но какими они будут скажем через 1000 лет? Само собой иными и сами мы превратимся в мифы. Потому относится к ним следует с уважением, но стараться смотреть на описываемые в них события в свете научно-естественной методологии. Иначе получится традиционное религиозно-догматизированное мировоззрение. Дело личное для каждого конечно. Для меня скажем такой вариант не подходит.   

С уважением ко всем кто читал.




Записан
Страниц  : 1 ... 21 22 24 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,114 секунд. Запросов: 20.