Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 00:11:07
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 24 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Язычники  (Прочитано 126524 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
CZ007
Почетный гродненец
*****

Репутация: +39/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1663


Просмотр профиля
« Ответ #600 : 18 Август 2011, 14:39:11 »

Знаю и согласен с этим
Записан

Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #601 : 15 Октябрь 2011, 00:05:58 »

Таки Самайн грядет...
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #602 : 15 Октябрь 2011, 16:50:50 »

Таки Самайн грядет...

Кому Самайн, кому - Дзяды  Смеющийся
Записан
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #603 : 16 Октябрь 2011, 15:45:05 »

Ну вообще покопайте историю. Дзяды - языческий праздник, с солярной привязкой. Он, как и многие другие, был христианизирован сугубо для адаптации новой веры под привычные населению нужды.
Из разряда - не можешь запретить, возглавь.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #604 : 16 Октябрь 2011, 19:46:48 »

Ну вообще покопайте историю. Дзяды - языческий праздник, с солярной привязкой. Он, как и многие другие, был христианизирован сугубо для адаптации новой веры под привычные населению нужды.

Я как бы в курсе, что это языческий праздник, а в христианизированном виде он называется вуаля: Дмитриевская суббота  Смеющийся
Записан
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #605 : 16 Октябрь 2011, 20:42:11 »

Ну христианство православием не ограничивается.
Так что не сужайте круг-с ))
На деле - вполне удачный симбиоз вышел.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #606 : 21 Октябрь 2011, 11:31:06 »

Женщинам дарят цветы, отлично зная, что цветок — это половой орган растения, раскрытый для оплодотворения. Цветок — обнажённый символ соблазнительной похоти. Поэтому, кстати, всякие цветочки на балкончиках греховны, невинный с виду букет — откровенный символ свального греха, групповухи, и греховен всякий интерес к цветам и наслаждение цветами. Нюхающий розу не побрезгует понюхать и неудобоназываемые части женщины: ведь это, в сущности, одно и то же.Также женщинам предподносят сладости, вредные для здоровья: что это, как не символы греха, который, как известно, сладок в устах, но горек во чреве?Про алкоголь я вообще молчу, тут всё понятно. Вино исторически появилось как средство для склонения мужчин и женщин ко греху: вино — орудие блуда. Вино Причастия — чудо Божье: орудие греха служит к спасению. Но просто вино, особенно шампанское — блудно. Разве самый вид шампанских пузырьков не наводит на мысли о блудном грехе? А ведь шампанское — ритуальное вино Восьмого марта, в отличие хотя бы от водки, которую пьют на двадцать третье и которая во многих отношениях является более нравственным напитком…
http://www.apn.ru/opinions/article19402.htm
Прелестно, по-моему ))
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
NEMO
Чем шире раскроешь объятья - тем легче тебя распять.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +43/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1101


Лучше быстро сгореть, чем медленно угаснуть...

Просмотр профиля
« Ответ #607 : 21 Октябрь 2011, 22:14:35 »

интересно, а что аффтор сей статьи в кадило забиваетНепонимающий?? Смеющийся
Записан

Американский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум.
Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м#дак.
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #608 : 21 Октябрь 2011, 23:09:21 »

Явно не цветы )

Добавлено: 22 Октябрь 2011, 19:23:00
ГОМОСЕКСУАЛИЗМ И БИБЛИЯ

Джорж Буш выступал против брака между гомосексуалистами, ссылаясь на то, что сама Библия не приемлет такого брака. Одна известная в США радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".

Несколько дней спустя радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:

"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.
Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?
В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?
У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?
Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?
Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2011, 19:23:00 от Kallipso » Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
CZ007
Почетный гродненец
*****

Репутация: +39/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1663


Просмотр профиля
« Ответ #609 : 27 Октябрь 2011, 10:44:12 »

Подскажите, столб Святовита в гродненском музее оригинальный или новодел?
Записан

Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #610 : 29 Октябрь 2011, 01:10:43 »

Боюсь, тут лишь сотрудники музея могут просветить. И то не факт, что знают
В Могилевском вот камни медвежьи натуральные. Там нам рассказывали, как их собирали, привозили...

Добавлено: 31 Октябрь 2011, 00:08:36
Самайн наступает. И Дикая охота вышла на небосвод.
Асгардсрейя - Дикая охота. Во главе ееедет Гурорисса, или Рейса-Рова, с длинным хвостом, по которому ее легко отличить от других. За ней следует множество мужчин и женщин. Лошади у них черны как уголь, а глаза горят в темноте огнем. Погоняют лошадей раскаленными докрасна кнутами и железными поводьями, которые, вместе с воплями всадников, производят ужасный шум, слышный издалека. По воде они скачут как посуху, и копыта коней едва касаются поверхности воды. Если они сбросят седло на крышу дома, там кто-нибудь скоро умрет; а предчувствуя пьяную драку и смертоубийство, они устраиваются на карнизе над дверью. Пока все спокойно, они ведут себя тихо, но ржут от смеха и звенят железными кнутами, когда начнется драка и кого-нибудь зашибут до смерти.
Сопровождает Гурориссу слепой старик, который не смотря на имя "Sigurd Svein", то есть Молодой Сигурд и то, что все варианты рассказа о нём повествуют про его раннюю смерть, описывается  как  ужасающе старый и дряхлый до слепоты, так что когда ему требуется взглянуть, глаза его приходится открывать при помощи крюка. Этот старик с плохим зрением не имеет ничего общего с Сигурдом Сигмундссоном, но имеет загадочное сходство с божественным покровителем Сигурда, древним Одином (Óðinn),  который так же известен под именами Билейгр - Билли Эйгр (исл. Bileygr – Плоховидящий), Херблинди (Herblind, Слепой воин, Слепой хозяин), Твиблинди (Tvíblindi, Дваждыслепой), Хельблинди (Helblindi, Смертельнослепой).

Ну и немного скальда слов:
       Рожок не звал меня, и лютня не была слышна:
       Я слушал тишину на сэтере высоком.
       Орлы и вороны знамен не встретили мой взор,
       Но червь огнекрылый шел на мир, и это видел я.
       Тинг мечей мной не изведан,
       Но звук моих шагов помнят пустые залы.
       Не клал я жертв золотому тельцу,
       Но ведомо мне, как прекрасны руины городов.
       К ярлам на шумный пир меня не звали,
       Но крылья и клыки во тьме встречались мне не раз.
       Не подносили мне мёду прекрасные девы,
       Но первым я привел ладью на тот туманный брег.
       Я видел, как бежит с алтаря жертва,
       И видел, как змей спешит за невестой.
       Я видел древние крепости,
       Я видел реющие над башнями знамена,
       И тоскливый гул серых волн
       Отзывался в моем одиноком сердце.
       Я помню ветер, горячий как лёд,
       Я помню черную пасть, открытую от земли до небес,
       Я помню, как люди шли в Хель,
       Я помню бессмертного Владыку, и его ужасный взор.
       Я не смеялся вслед тем, кто был охвачен страхом,
       Я молчал, когда Корабль Мёртвых вёз меня в Бездну.
       Я говорил с Предками и Владыкой Подземья,
       Я говорил им только правду.
       И Хелла отняла ножи от моего сердца,
       И Хельгрим опустил свои жуткие глаза,
       И Дом Туманов выпустил меня обратно,
       И я не знаю никого, кто прошел бы дальше,
       За край мира...

Хаген Альварсон.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2011, 01:09:04 от Kallipso » Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #611 : 21 Декабрь 2011, 19:33:14 »

И таки Йоль, господа.
Нынешняя ночь длинна, но за ней наступит рассвет. Пусть костер ваш горит ярко, чтобы тепла и света хватило всем близким и родным.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
CZ007
Почетный гродненец
*****

Репутация: +39/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1663


Просмотр профиля
« Ответ #612 : 22 Декабрь 2011, 10:50:53 »

Взаимно
Записан

кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #613 : 24 Декабрь 2011, 23:49:18 »

Пусть костер ваш горит ярко,
Какой смысл несут эти слова?Спрашиваю без иронии.
Записан

Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #614 : 26 Декабрь 2011, 17:17:09 »

Йоль - самая длинная ночь в году. Она отдана темным силам (не совсем то, что есть дьявол и черти в христианской концепции). Йоль - время власти Дикой охоты, последняя ночь, когда та ходит по земле и собирает темные души: тех, кто предал, обманул, причинил вред слабым, убил без повода.
В Йоль раскрываются курганы, и курганные люди выбираются и идут к домам.
В Йоль слетаются мары, которые ищут жертву, чтобы присосаться к ней и вымучить досмерти.
Огонь - самая надежная защита от тьмы. В эту ночь не станет гореть огонь у ниддинга, и тем самым тьма заберет тьму.
Поэтому мое пожелание сводится к тому, чтобы у людей хватило силы души отогнать нечисть и сберечь свой дом.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
CZ007
Почетный гродненец
*****

Репутация: +39/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1663


Просмотр профиля
« Ответ #615 : 08 Январь 2012, 23:41:43 »

ПРАВОСЛАВИЕ И ХРИСТИАНСТВО – ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ МОДЕЛИ ВОСПРИЯТИЯ МИРА:

ПравоСлавная ВѣРа......................................Христианская РеЛигия

1. Дети Божьи.............................................Рабы Божьи

2. Рожденные от Наших Богов (РОДителей).......Сотворенные из Праха земного

3. Праведники............................................Угодники

4. Любовь Предков, Любовь Богов..................Страх перед Богом – это благо, любовь Господня

5. Почитание и Славление Своих Богов и Предков....................................................Богобоязнь, поклонение, преклонение (прости, Господи)

6. Власть для Рода или власть не для Рода........Вся власть от Бога

7. Никогда не навязывали свою Вѣру................Инквизиция, крестовые походы, сжигание ведьм, крещение огнем и мечом

8. Любовь Богам, предкам, детям, родителям, мужу, жене.........................................................Любовь в основном Господу

9. Нести деньги только в семьи свои................Достаток подели и десятину в Церковь

10. Свещеннослужитель сам зарабатывает своим трудом......................................................Поп сам не трудится, а живет на подаяние

11. Становление Богами................................Прислуга в Раю

12. Можешь быть аскетом, но обеспечивай свой род...........................................................Аскез, монах в благость

13. Уважение к матерям (ВедьМа – Знающая Мать, родившая и воспитавшая 16 детей)..................................Послушница, монашка

14. Признает от Атлантиды до динозавров и от НЛО до Теории Большого Взрыва.........................................Библия об этом не пишет (не знает, либо умалчивает)

15. Процветание Рода – Благо.........................Страдание – это Благо

16. Экстрасенсы, особо чувствующие люди.......Одержимость, это все от Сатаны

17. Демонические миры, Чистилище, Миры Предков, Миры Богов........................................................Вечный Ад или Рай, наказание Господне

18. Рожденные богами в любви – ЛЮди БОгов Ведают.....................................................Рожденные во грехе

19. Наши Боги – это наши Родители, а мы дети их............................................................Бог Иегова, скрывающий свой лик

20. Жить только своим умом и прислушиваться к предкам.....................................................Верить, Догмы

21. Заниматься творчеством и велением своего сердца......................................................Молиться, просить прощения

22. Свещеннослужители сами зарабатывают, ритуалы безплатные................................................Попы живут на подаяние и за проведение ритуалов

23. Свещеннослужители сами строят................Попы сами не строят, а нанимают

НУМЕРАЦИЯ НЕ ВАЖНА И СЕЙ СПИСОК С ПРИВЕДЕНИЕМ ОТЛИЧИЙ МЕЖДУ ПРАВОСЛАВИЕМ И ХРИСТИАНСТВОМ МОЖНО ВЕСТИ ДО БЕЗКОНЕЧНОСТИ, НО ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ ДОСТАТОЧНО И ДОСТУПНО В ЯСНОЙ И ПРОСТОЙ ФОРМЕ.
Записан

ПЕТРОВИЧ
Moderator
*****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #616 : 09 Январь 2012, 16:31:01 »

 о каком православии идёт речь?
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #617 : 09 Январь 2012, 16:51:16 »

о каком православии идёт речь?

Если мне не изменяет память, то CZ007 - инглинг  Подмигивающий

Инглии́зм (полное название: Древнерусская Инглиистическая Церковь Православных Староверов-Инглингов).
Записан
VIKING X
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #618 : 09 Январь 2012, 17:55:56 »

да будет вам изестно, дорогие мои, что ваше христианство и каталичество по сравнению с язычеством детки в коротких штанишках!!! Кто нибудь хоть знает откуда вообще пошли эти религии??? Каким образом людей обращали в веру? А обращали ПРИНУДИТЕЛЬНО, если кто был не согласен то смерть без лишних разговоров! Именно христианство навязывало людям: откажитесь от своих богов, бог должен быть только один, наш бог вас спасет. Почитайте хоть в Нете историю возникновения религий, книги ведь никто нынче не читает(((( Тогда может поймет насколько высока и велика культура языческого мира, хотя не всем смертным дано понять это! Лично я исповедаю язычество и горжусь этим!!! А католиков вообще на дух не переношу, таких лживых и подлых людишек я еще не встречал никогда! Они каждые выходные ходят замаливать грехи и не успев выйти из храма тут же на его крыльце поливают грязью соседку или еще какие сплетни козни строят (ВИДЕЛ И СЛЫШАЛ САМ ЛИЧНО!) Христиане в отом отношении лучше на много!

Добавлено: [time]Mon Jan  9 16:06:47 2012[/time]
Я язычник и очень этим горжусь!
Записан
CZ007
Почетный гродненец
*****

Репутация: +39/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1663


Просмотр профиля
« Ответ #619 : 09 Январь 2012, 19:27:59 »

Православие - древняя вера славян, от словосочетания "Славить Правь". Почему-то после распространения христианства восточных христиан тоже назвали православными, скорее всего для подмены понятий, что является характерным для христианства.
Записан

Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #620 : 09 Январь 2012, 20:32:14 »

Цитировать
Они каждые выходные ходят замаливать грехи и не успев выйти из храма тут же на его крыльце поливают грязью соседку или еще какие сплетни козни строят
- удивлю вас, но это свойство людей в принципе, от веры не зависящее ))
А вообще - экспрессивно, да  Смеющийся
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
S¡las
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1059/-74
Offline Offline

Сообщений: 3923


Просмотр профиля
« Ответ #621 : 09 Январь 2012, 22:28:10 »

чёбы люди себе в голову не вбивали, богов от этого больше не станет и лучше жить не будет.
не надо быть отсосками
Записан

CZ007
Почетный гродненец
*****

Репутация: +39/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1663


Просмотр профиля
« Ответ #622 : 09 Январь 2012, 22:32:41 »

Это точно,сплошные отсоски в храмах Смеющийся
Записан

S¡las
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1059/-74
Offline Offline

Сообщений: 3923


Просмотр профиля
« Ответ #623 : 09 Январь 2012, 22:34:26 »

сплошные отсоски в храмах
я этого не говорил, я сказал, что не надо такими быть, хотя 007 на 94% прав
Записан

ПЕТРОВИЧ
Moderator
*****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #624 : 10 Январь 2012, 00:38:34 »

давайте вы вернётесь от разговоров про отсосков, к язычеству.
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
S¡las
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1059/-74
Offline Offline

Сообщений: 3923


Просмотр профиля
« Ответ #625 : 10 Январь 2012, 00:44:50 »

а что за вера такая, язычники? кого они хвалят? зачем они?
какой они несут смысл?
Моё мнение - группа землян, которые толком и сами не знают, для чего они продвигают свою "веру" в массы.

Записан

Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #626 : 10 Январь 2012, 00:57:11 »

Зато знают, кто они и откуда пошли. Учатся думать, а не исполнять.
Жить и любить жизнь, а не нести свой крест.
Отвечать за поступки, а не каяться в грехах и валить все на дьявола.
Что до масс, то продвигают веру проповедники, которых среди язычников я не встречала. Подавляющее большинство просто верит. А отношения с богами - вещи индивидуальная, огласки не терпящая.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
S¡las
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1059/-74
Offline Offline

Сообщений: 3923


Просмотр профиля
« Ответ #627 : 10 Январь 2012, 01:01:18 »

Зато знают, кто они и откуда пошли.
я знаю откуда я
Учатся думать, а не исполнять.
я и многие тут учатся
Жить и любить жизнь, а не нести свой крест.
я это и делаю
Отвечать за поступки, а не каяться в грехах и валить все на дьявола.
так ёж я так и делаю и принимая всё во внимание я НЕ язычник.
Вывод: язычники - просто модная фишка в кругах фанатиков язычников, которые придумали свою историю происхождения.
Записан

Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #628 : 10 Январь 2012, 15:56:48 »

Гм, ваше личное дело.
Про моду - она, как правило, публична. И есть те, кого влечет эта публичность, равно как влечет она и в церкви весьма светских людей, но всегда имеется группа тех, кто не выставляет напоказ свою веру. Она просто есть.
И просто будет.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Старый Волк
Гость
« Ответ #629 : 12 Январь 2012, 15:33:59 »

Здравия всем.
Очень не хотелось мне регистрироваться ради одного ответа, но решил зделать это. Хотя по прошлому опыту знаю, что сожалеть буду. Вы только поймите правильно - я не учить вас пришел. Только высказать свою точку зрения под влиянием впечатлений от прочитанного в этой теме.

То что здесь прочитано мной про язычников - типичное суждение большинства "обычных" людей "традиционных" вероисповеданий. Причем намек на "модную эзотеричность" это еще мягко и вполне не обидно сказано. Как правило нас представляют как неисправимых грешников, место которым не иначе чем в аду. Представление про Ад естественно у каждого из осуждающих своё. Чтож... То что мы неисправимые это ВЕРно. А насчет грешников... А что собственно такое "грех"? Если давать ему определение основанное на понятиях о Добре и Зле, то где АБСОЛЮТНЫй критерий для однозначной идетификации этих явлений? Если кто скажет, что грешник это тот кто идет против Бога, то заВЕРяю: ЯЗЫЧНИК НИКОГДА НЕ ПОЙДЕТ ПРОТИВ БОГА! Ни против своего, ни против чужого. Язычники обычно вообще не идут против кого бы то ни было. Они предпочитают бороться "ЗА"!

Но здесь был вопрос: "Что это за вера такая - язычество?" Именно для этого я и зарегистрировался, чтобы привести версию своего понимания язычества, поскольку сам являюсь "закоренелым" язычником. Может кто-то и приходит в язычество из так называемой "моды" - но поверьте - это увы не надолго и пройдет небольшой промежуток времени и такой новоиспеченный язычник возвратиться "на круги своя", покается, помолиться и боженька все простит конечно... Я про ДРУГИХ рассуждаю. Настоящим язычником в одночасье не стать, как не стать 10-тилетнему мальчишке мгновенно взрослым мужчиной. Во всех отношениях. Это последовательный, поэтапный процесс, но в то же время работа идет параллельно на всех уровнях и гранях - интелект, сознание, восприятие, подсознание, эмоциональная сфера, духовное становление и даже чисто на физическом уровне. Это долгий, трудный, порой мучительный и опасный путь. Язычество - это скорее не вероисповедание в "традиционном" смысле. Это мировоззрение, образ жизни. Но язычником можно стать только однажды, и навсегда! Пути назад нет - это будет предательством. Предательством всего - РОДа, своих Богов, самого себя.

А вот формы язычества могут быть самые разнообразные. Кому-то необходимо в обязательно постоянно бывать на капищах (языческих святилищах) и славить Богов вместе с единомышленниками, а кто-то делает это в одиночку в местах специально для этого самим собой же приспособленных, считая это сугубо личным своим делом. Кто использует в ритуалах заученные специальные тексты, кто-то импровизацию. Но как правило мы все славим своих Богов и как правило ничего у них не просим. Кажется так - я могу здесь ошибаться или что-то пропустить и основываюсь на личном опыте и переданном мне описании опыта других знакомых язычников. Деятельность и вид занятий у язычников, то же по принципу "каждому свое", но ничего особенного - как творческие профессии, так и рабочие. В плане увлечений тоже самое - кому-то нравиться выращивать цветы, а кому-то - заниматься боевыми единоборствами и т.п. Внешне мы тоже не отличаемся от "традиционных" людей. У нас также куча слабостей - мы нисколько не лучше всех остальных. Но ведь и НЕ ХУЖЕ!

Ну и наконец закономерно ответить на вопрос: "А кто же такие наши языческие Боги?" Поражаешься порой глупым суждениям на этот счет. По подобию своего представления о своем Вседержителе-Саваофе-Аллахе-Иегове, что ли такие образы рождаются или как? Языческие Боги это не грозные, громадины-великаны с дубинами, не закованные в стальные доспехи "универсальные воины" и не сверхсущества с сияющими ликами антропоморфного типа! Это абсурд! Наши Боги везде! Взгляните на Солнце - вот вам проявление Ярилы (или по северному типу богини Фрейи). Но это не сам Бог или Богиня. Ярило - Бог Солнца, но не Солнце-Бог! Термоядерный синтез, вращение галактик - вот вам проявление Бога Сварога-Одина. Но это опять же не сам Сварог. Молния на небе - естественно это Перун-Тор, но не сам он, а его проявление в мателиальном мире. Но в тоже самое время молнии, внутризвездные процессы и т.п. - Стихии. Боги проявляются в материальном мире посредством Стихий и ПриРОДных Сил взаимодействия между собой и Стихиями. Но эти проявления не являются самими Богами. Таким образом язычники реально видят своих Богов посредством обычных пяти органов воспрятия окружающей действительности. А у кого каналов восприятия больше будет (маги, экстрасенсы, колдуны, жрецы) тем более Их видят и ощущают.
Можно было бы еще описать все более детально опираясь на систему 9-ти Миров Иггдрасиля или процессы по Руническому Ряду, но это здесь будет мало кому понятно и еще менее кому интересно. Не занимались бы тут выяснением отношений, было бы лучше...

Попытаюсь теперь кратко, как резюме всего сказанного.
Языческая Вера - это непрерывный индивидуальный для каждого процесс формирования ВЕРных представлений о Мире, Богах и всех ПриРОДных явлениях, на основе ДостоВЕРных знаний (в том числе современных естественно-научных). Языческие Боги - объективныя реальность и в них верить нет необходимости - они реальны и физически существуют. Мы знаем ЭТО. Остается только хранить им ВЕРность!

P.S. Сказанное где-то выше CZ007 про ПРАВО-СЛАВИЕ тоже суть ВЕРно!
Записан
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 24 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,241 секунд. Запросов: 19.