Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Май 2024, 07:40:00
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Атеизм и общение по теме
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ, marifer) > Тема:

На что жить церкви?

Голосование
Вопрос: На что жить церкви?
На гос. бюджет - 11 (12,6%)
На пожертвования от прихожан - 45 (51,7%)
каким-то образом зарабатывать самостоятельно - 17 (19,5%)
другой ответ - 14 (16,1%)
Всего голосов: 73

Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 10 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На что жить церкви?  (Прочитано 83790 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 17 Июль 2007, 15:59:44 »

Любая конфессия должна держаться на своих прихожанах. Что собственно и будет ставить в зависимость церьковь от своих верующих. А интенсивность "финансирования" будет показателем востребованности.
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 19 Июль 2007, 01:52:51 »

Напоминает профсоюзные или членские взносы. Подмигивающий Смеющийся
И где гарантия, что с повышением уровня "финансирования", будет расти уровень "обслуживания"? Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 19 Июль 2007, 11:17:20 »

Цитировать
Напоминает профсоюзные или членские взносы. Подмигивание Смех
И где гарантия, что с повышением уровня "финансирования", будет расти уровень "обслуживания"?
А это проблемма выбора людей которые хотят ходить в церьковь... будет желание будет красивая церьковь и хорошее финансирование и соотвесно наоборот. Да точно также как и профсоюз... Только это всего лишь финансовая сторона которая решает проблемму места общего сбора и комфорта.
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 28 Июль 2007, 04:17:49 »

Я говорил не о "красивости", а о КАЧЕСТВЕ услуг. Подмигивающий В плане красивости это типа бухарикам при достаточном финансировании тоже можно построить "место общественного бухания". Подмигивающий Имелось ввиду насколько "более освящённым" будет мой пасхальный куличик если я буду больше денег тратить на церковь? Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Андрей Дмитриевич
Гродненец
**

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 85


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 31 Июль 2007, 02:30:25 »

Цитировать
Замечательно, что темы тут о духовном. но, к сожалению, ни одно духовное сегодня не может существовать без материальной поддержки. а на какие средства ДОЛЖНА жить церковь?
Поразил меня!!! У православной церкви свой хоздвор! Она сама себя кормит! При этом люди, утратившие надежду(наркоманы и т.п.), работают и возвращаются к нормальной жизни!!!!! Церковь, в какой-то степени, сдерживает моральные нормы! А ты так нехорошо о Ней отзываешься! И ещё есть способы, которыми церковь себя поддерживает!
« Последнее редактирование: 31 Июль 2007, 02:31:31 от BuckLige » Записан
Аццкий Первонах
Вообщето настоящий
Почетный гродненец
*****

Репутация: +28/-72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1611


Кто тут с нулём в карме????

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 21 Август 2007, 19:47:54 »

зарабатывать должны сами, причем трудом который делается руками и мозгом, а не рясой и кадилом....

Неужели все забыли что повелел бог когда выгнал адама и еву? - это специально для тех кто в это особо рьяно верит...  НЕ ГОВОРИЛОСЬ ТАМ О РЕЛИГОЗНЫХ ОБРЯДАХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ!!!!

возделывать землю, растить и кушать жывотных.....вот пожалуйста.... размножацца время от времени тоже повелел (кстати а почему потом запретили священнослужителям? как пассивную защиту генофонда?)

никаких других путей заработка для них я не вижу.... - Но *уле... - если вместо хлеба надо золотые купола с убранством яхонтовым, гдеж тут горб прогнешь? тут надо весь мир напряч, чтоб стока бабосов сколотить....
Записан

Этикет придуман для тех кому не хватает воспитания ©
Ко всем на форуме обращаюсь на "ТЫ" не вижу свысла выкать тем кого не вижу и не слышу.
Mikola
Настоящий гродненец
****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 684


,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #126 : 22 Август 2007, 00:14:56 »

+1 ,, согласен на все 100..
Записан

ПЕТРОВИЧ
Moderator
*****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 22 Август 2007, 10:34:23 »

Цитировать
зарабатывать должны сами, причем трудом который делается руками и мозгом, а не рясой и кадилом....
 
Неужели все забыли что повелел бог когда выгнал адама и еву? - это специально для тех кто в это особо рьяно верит...  НЕ ГОВОРИЛОСЬ ТАМ О РЕЛИГОЗНЫХ ОБРЯДАХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ!!!!
 
возделывать землю, растить и кушать жывотных.....вот пожалуйста.... размножацца время от времени тоже повелел (кстати а почему потом запретили священнослужителям? как пассивную защиту генофонда?)
 
никаких других путей заработка для них я не вижу.... - Но *уле... - если вместо хлеба надо золотые купола с убранством яхонтовым, гдеж тут горб прогнешь? тут надо весь мир напряч, чтоб стока бабосов сколотить....
Хочется узнать к какой религиозной конфессии принадлежит автор поста, если принадлежит вообще.
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 22 Август 2007, 11:42:51 »

ПЕТРОВИЧ, а какая принципиальная разница в принадлежности к конфессии? Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Аццкий Первонах
Вообщето настоящий
Почетный гродненец
*****

Репутация: +28/-72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1611


Кто тут с нулём в карме????

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 22 Август 2007, 12:39:43 »

2 ПЕТРОВИЧ - да. к числу верующих себя причисляю, но конфессию назвать не могу т.к. ввиду последних событий не определился...

официально - православный.
Записан

Этикет придуман для тех кому не хватает воспитания ©
Ко всем на форуме обращаюсь на "ТЫ" не вижу свысла выкать тем кого не вижу и не слышу.
ПЕТРОВИЧ
Moderator
*****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 22 Август 2007, 13:05:49 »

Цитировать
2 ПЕТРОВИЧ - да. к числу верующих себя причисляю, но конфессию назвать не могу т.к. ввиду последних событий не определился...  
 
официально - православный.
Всё , понятно. Подмигивающий
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Аццкий Первонах
Вообщето настоящий
Почетный гродненец
*****

Репутация: +28/-72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1611


Кто тут с нулём в карме????

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 22 Август 2007, 13:52:06 »

что именно "понятно Подмигивающий " ? интересен ход мыслей...
Записан

Этикет придуман для тех кому не хватает воспитания ©
Ко всем на форуме обращаюсь на "ТЫ" не вижу свысла выкать тем кого не вижу и не слышу.
ПЕТРОВИЧ
Moderator
*****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 22 Август 2007, 13:57:09 »

Цитировать
что именно "понятно  " ? интересен ход мыслей...
Я просто вижу, что скорее всего ты когдато в жизни уже сталкивался с служителями-хапугами, ну чтож поделаешь, без этого никак. Просто если бы они вкалывали "руками и мозгами", кто же вёл бы собрания\службы и организацию деятельности церкви?
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 23 Август 2007, 11:17:48 »

Па-мойму опять приходим к тому, что церковь это просто обыкновенный бизнес. Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #134 : 23 Август 2007, 15:05:27 »

Цитировать
Па-мойму опять приходим к тому, что церковь это просто обыкновенный бизнес. Подмигивающий
А вот и необыкновенный : церковь принимает жертву, которая идёт не только на зарплату священнослужителям, певчим и подсобным работникам, а также на помощь больным и сиротам. Другими словами "меняют вещи на жизнь".
...и это лучше, чем менять жизнь на вещи (чем мы все и занимаемся - пашем с утра до вечера, а на заработанные деньги покупаем очередную мобилу-машину)
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #135 : 23 Август 2007, 15:54:02 »

Как бы напрашивается вывод - устранить церкви и не будет ЖЕРТВ. Подмигивающий "Ёсць чалавек - ёсць справа, няма чалавека - няма справы..." ©А.Г. Подмигивающий Смеющийся
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #136 : 24 Август 2007, 09:48:04 »

Цитировать
Как бы напрашивается вывод - устранить церкви и не будет ЖЕРТВ. Подмигивающий "Ёсць чалавек - ёсць справа, няма чалавека - няма справы..." ©А.Г. Подмигивающий Смеющийся
давай лучше устраним твоих близких родственников, зачем они нам?
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 24 Август 2007, 12:56:26 »

Цитировать
Цитировать
Как бы напрашивается вывод - устранить церкви и не будет ЖЕРТВ. Подмигивающий "Ёсць чалавек - ёсць справа, няма чалавека - няма справы..." ©А.Г. Подмигивающий Смеющийся
давай лучше устраним твоих близких родственников, зачем они нам?
По-большому счёту - не вопрос. Подмигивающий Я не настолько привязан даже к близким родственникам, насколько ты, например (не восприми за переход на личности), к совершенно чужим людям (братьям и сЕстрам Смеющийся). Поверь, во-первых есть куча мест, кроме церквей, где можно пообщаться с людьми. Подмигивающий Во-вторых не надо ни из чего делать культа. Подмигивающий А вдруг завтра упадёт метеорит и взорвёт церковь, в которую ты постоянно ходишь... И чё - пипец... конец жизни?.. Ведь нет. Ведь жизнь на этом не заканчивается. Восстанавливать всё по-новой?.. А не напоминает Сизифов труд? Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #138 : 24 Август 2007, 15:28:31 »

Unforgiven, ты наверное пророг, столько про меня знаешь Шокирован
из одной крайности в другую носит : метеорит, конец жизни, сизифов труд Смеющийся
чем тебе церковь жить мешает?
то, что она тебе не нужна, не означает то же самое для других людей
Цитировать
не надо ни из чего делать культа
культ ты делаешь из себя, если тебе никто и ничто не нужно

...где-то я уже это слышал :-/
Записан
pRn
Почетный гродненец
*****

Репутация: +260/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1421


Неуёмной энергии человек...

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 24 Август 2007, 21:41:45 »

Все не читал, но одно время тоже обижался на церковь за их ценник (когда расплачивался за венчание в USD - то бабуля которая организовывала процедуру спросила по какому курсу считаешь  Улыбка Улыбка) но потом от одной женщины услышал фразу: "Ниогда не надо забывать что служители культа тоже люди!" и вот отсюда и желание обогатиться (в принципе нормальное желание любого нормального человека). и хорошо покушать, и хорошо попить.... все мы люди - живем на земле... а Бог - он на небесах.....
Записан

Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #140 : 24 Август 2007, 22:10:36 »

pRn, +1
святых людей в этой жизни НЕ БЫВАЕТ, безгрешным был только Иисус.
Церковь(храм) - это святое место, где трудятся люди (ГРЕШНЫЕ люди), а "трудящийся достоин награды"
Записан
paroh
Гость


Email
« Ответ #141 : 26 Август 2007, 20:59:58 »

Я за тое, каб Царква наша фінансавалася з дзесяціны яе членаў, у тым ліку і святароў. Тады ніякай платы за трэбы- вянчанні,  пахаванні...свечы-чыста сімвалічна. А так, як ні выкручвайся, як ні называй гэтыя грошы ахвярай, усё адно падобна на гандаль. А храм Божы на краму рытуальную. Куды прыходзяць і адрымоўваюць паслугу за грошы. Прыходзяць людзі, якія гадамі і дзесяцігоддзямі не ходяць да Сповядзі  і Прычасцця, жывуць не вянчаўшыся, жывуць не па- хрысціянску, а па- свінску. Язычнікі. І бацюшка хавай, вянчай. хрысці...Бо яны "заплацілі". Гэта наш сённішні прыход.
А дзесяціна будзе будаваць больш адказные адносіны да веры. Яна будзе спрыяць стварэнню ашчыны. Кожны міранін будзе ведаць свой храм, свайго святара. Будзе актыўна ўдзельнічаць у жыцці прыхода. Бо яму ён аддае 10- ю частку сваіх кроўных, і яму не усё раўно як гэтыя сродкі размяркоўваюцца.  Святары пачнуць прыслухоўвацца і лічыцца з голасам людзей, бо не ад "вала" трэб і бязлікай массы прыхажан ён фінансава залежіць, а ад канкрэтнай колькаці вернікаў. Тады  асобныя трэбы ізноў стануць свяшчэннадзеяннямі для ўсёй абшчыны, бо вянчацца, хрысціцца, хавацца будуць толькі тыя, хто лічыўся членам гэтай абшчыннай сямьі. Тады адваліцца ўся гэтая лухта, якая лічыць сябе праслаўным святарствам,  ці міранствам. Якая думае, што без жыцця, за грошы можа набыць благадаць Божыю. Бо яны грошы любяць і лічаць
Записан
Belorus
ЧеловеК
Почетный гродненец
*****

Репутация: +197/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1062


линия жизни становится точкой...

Просмотр профиля Email
« Ответ #142 : 28 Август 2007, 23:26:23 »

Цитировать
pRn, +1
святых людей в этой жизни НЕ БЫВАЕТ, безгрешным был только Иисус.
Церковь(храм) - это святое место, где трудятся люди (ГРЕШНЫЕ люди), а "трудящийся достоин награды"
Bitzer +1 !!!!!!!!!!!!!!
pRn +1
Unforgiven +1
.....
Улыбка
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #143 : 29 Август 2007, 10:21:32 »

Цитировать
А ответьте мне на вопрос, почему за все обряды(крещение, венчание и т. п.) установлена такса, как в магазине? Я так понимаю, если это называют пожертвованием, то и  соответственно каждый прихожанин должен пожертвовать столько, сколько может, а не конкретную сумму... вспомнилась притча про двух женщин, пришедших в Храм, одна богатая, пожертвовала неимоверную сумму денег, а вторая- бедная, положила мизерно маленькую сумму. Так вот Иисус сказал, что пожертвование бедной гораздо значимо, чем второй женщины. Суть надеюсь понятна....
  И еще, я думаю, те кто читал Библию, знают, что там написано про торги в Церкви....
Только не понятно, почему священнослужители закрывают на это глаза....
если денег нет или их мало, то можно дать и меньше, лично я вообще не платил церкви за венчание
Записан
Wonnabe
Репетитор по математике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +354/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1296


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #144 : 29 Август 2007, 15:25:20 »

pRn уже писал про наше венчание  Смеющийся  доходит до смешного.... и возмущению ,честно говоря, нет предела.... И я не знаю людей, которые не платили за все эти обряды, обычно люди, зная сколько это стоит, и не в состоянии оплатить, просто не идут в церковь... ужас!!!
Записан

Индивидуальные уроки по математике для школьников, 5-11 класс.
* Подготовка к экзаменам (ЦТ, ОГЭ, ЕГЭ)
* Устранение пробелов в знаниях
* Повышение уровня успеваемости
* Онлайн в Zoom или лично в г. Гродно
Запись по номеру: +375298888347
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #145 : 29 Август 2007, 16:17:46 »

Да ладно из церкви монстра делать. Церковь так же платит налоги как и любая коммерческая организация, из зарплаты священиков тоже вычитаются налоги в пенсионный фонд и т.д. И эту систему не церковь создала.
Записан
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 29 Август 2007, 16:34:37 »

Цитировать
pRn уже писал про наше венчание  Смеющийся  доходит до смешного.... и возмущению ,честно говоря, нет предела.... И я не знаю людей, которые не платили за все эти обряды
Теперь знаешь. Я венчалась абсолютно бесплатно. В Свято-Петропавловском Соборе г.Минска. Этой весной. Вся моя плата за венчание заключалась в том, что я по доброй воле подарила цветы хору - моим друзьям. Это был даже не церковный хор, а мои друзья и подруги, с которыми мы вместе ходим в храм, некоторые из них поют в хорах разных храмов, а у некоторых просто слух и голос хороший, и они были гостями на свадьбе. Я попросила, они отрепетировали и спели.
Так вот, о бесплатных крещениях и венчаниях. Отменили плату, зато ввели обязательные беседы со священником о православной вере. Посетил все беседы, батюшка дал тебе листочек, расписался, что ты посетил, ты идешь в свечную лавку и сообщаешь, что в такое-то время крестишься или венчаешься. Чтобы свидетельство выписали. Тоже, кстати, бесплатно.
Говорят, что после того, как отменили плату и ввели беседы, желающих крестить себя или детей резко убавилось. Людям проще деньгу отдать и быть формально православными, чем идти и слушать теорию того, во что они вступают.
А красота - в глазах смотрящего. Кто сам алчен, и в других алчность видит, кто искренен - тому и люди чище кажутся.
Записан
Wonnabe
Репетитор по математике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +354/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1296


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #147 : 29 Август 2007, 18:00:04 »

Цитировать
Так вот, о бесплатных крещениях и венчаниях. Отменили плату, зато ввели обязательные беседы со священником о православной вере. Посетил все беседы, батюшка дал тебе листочек, расписался, что ты посетил, ты идешь в свечную лавку и сообщаешь, что в такое-то время крестишься или венчаешься. Чтобы свидетельство выписали. Тоже, кстати, бесплатно.  
Венчались год назад, все как Вы описываете.... во время беседы, о деньгах никто даже словом не обмолвился... сказали, что свечи надо купить и бутылку "Кагора" ( в кач-ве пожертвования) ...провели беседу, и т.п. , Но в назначенный день все оказалось по другому.... и хорошо, что с собой оказалась нужная сумма ( мы венчались не в день свадьбы)
Записан

Индивидуальные уроки по математике для школьников, 5-11 класс.
* Подготовка к экзаменам (ЦТ, ОГЭ, ЕГЭ)
* Устранение пробелов в знаниях
* Повышение уровня успеваемости
* Онлайн в Zoom или лично в г. Гродно
Запись по номеру: +375298888347
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 31 Август 2007, 15:22:48 »

А где? У нас ничего не оказалось. Естественно, что свечи, кольца и иконы новобрачные покупают сами. Не обязательно в лавке той же церкви - мы покупали в других местах, и никто не заикнулся, где это лучше покупать. Никого же не возмущает, что украшения на машины, например, надо самим оплачивать, а не ЗАГС это делает. Кстати, ЗАГС деньги за регистрацию берет.
Записан
Wonnabe
Репетитор по математике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +354/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1296


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #149 : 31 Август 2007, 15:57:02 »

Так речь не о свечах, кольцах и иконах.... речь о стоимости самого венчания (обряда)
Записан

Индивидуальные уроки по математике для школьников, 5-11 класс.
* Подготовка к экзаменам (ЦТ, ОГЭ, ЕГЭ)
* Устранение пробелов в знаниях
* Повышение уровня успеваемости
* Онлайн в Zoom или лично в г. Гродно
Запись по номеру: +375298888347
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 10 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,205 секунд. Запросов: 21.