Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 05:59:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Атеизм и общение по теме
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ, marifer) > Тема:

На что жить церкви?

Голосование
Вопрос: На что жить церкви?
На гос. бюджет - 11 (12,6%)
На пожертвования от прихожан - 45 (51,7%)
каким-то образом зарабатывать самостоятельно - 17 (19,5%)
другой ответ - 14 (16,1%)
Всего голосов: 73

Страниц  : 1 ... 8 9  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На что жить церкви?  (Прочитано 83255 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #270 : 19 Июнь 2013, 14:35:26 »

что ценников в церкви не может быть, а потом, опираясь на особенности менталитета, провозглашаешь необходимость ценников)
Тсс, это не ценники - это рекомендуемая минимальная жертва.  Рот на замке
Просто прихожане не хотят понимать, что входя в лоно церкви, они берут на себя обязательство - эту самую церковь содержать.
 
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Аякаши
Хаот
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 755


Свободолюбивый дух

Просмотр профиля WWW
П
« Ответ #271 : 19 Июнь 2013, 17:23:06 »

Разве я против того, что бы прихожане содержали церковь? Тут больше вопрос в оптимизации финансовых отношений, дабы не было претензий)))
Записан

Хаос - это порядок, логика которого недоступна человеческому восприятию.
Анатольевич
Гость
« Ответ #272 : 20 Июнь 2013, 10:19:24 »

Просто прихожане не хотят понимать, что входя в лоно церкви, они берут на себя обязательство - эту самую церковь содержать.
Тут больше вопрос в оптимизации финансовых отношений, дабы не было претензий)))
Просто не нужно нести чушь. Церковь содержится прихожанами этого никто не скрывает. Для вас Канопушка отмечу то, что этого не понимают не прихожане а этого понять не можете Вы. (Наверное из за обилия знаний по всем направлениям Рот на замке ).
А для Вас Аякши поясню то, что проще говоря со своим уставом не ходят в чужой монастырь и претензии скорее у Вас и таких как Вы, а не прихожан. Разницу кто такой прихожанин, православный верующий, а не захожанин свинтить яйца на пасху  примите как факт, а не то что ходят в Церковь раз в год и называют себя православные люди и рассуждают о каких то расценках.
Р.S. Если бы Вы ходили в Церковь то знали бы то, что никто никаких денег там не требует. Там есть ящики куда добровольно кто хочет кладет деньги.К исповеди к причастию подходят все и никто не смотрит положил ли кто деньги в ящичек. Так же есть в Храме место где продают свечи и т.д, заказывают крестины, венчания и т.д., если денег заплатить у людей нет то объяснив это никто не требует с них этого а венчают, крестят и т.д бесплатно. Все на совести людей.
Ну а теперь позвольте все же закончить этот разговор. 
Записан
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #273 : 20 Июнь 2013, 13:01:12 »

Для вас Канопушка отмечу то, что этого не понимают не прихожане а этого понять не можете Вы.
Чего не могу понять? Что содержать церковь должны верующие? Так я это и говорю: Входя в лоно церкви, они берут на себя обязательство - эту самую церковь содержать. Или желание перейти на личности у Вас доминирует над способностью понимать прочитанное?

Тут больше вопрос в оптимизации финансовых отношений, дабы не было претензий)))
Именно. Я  к тому, что не раз становилась свидетелем возмущений самих верующих, относительно немалой цены на услуги церкви.  Подмигивающий
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Анатольевич
Гость
« Ответ #274 : 21 Июнь 2013, 10:01:27 »

Вы простите за прямоту конопушка, дальше своего носа видеть не хотите. Желание перейти на осуждение, а не обсуждение Церкви у Вас доминирует даже над тем, что вы несете чушь. Ваша личность меня не интересует, ну а ту ложь которую вы несете нужно раскрывать. Вот то что вы сказали, не больше ни меньше:
 
Просто прихожане не хотят понимать, что входя в лоно церкви, они берут на себя обязательство - эту самую церковь содержать.
Какие прихожане, кто? Сомневаюсь что там прихожане! Прихожане так не говорят, так как человек более менее посещающий Церковь знает то что я говорил Выше, а именно:
 
Там есть ящики куда добровольно кто хочет кладет деньги.К исповеди к причастию подходят все и никто не смотрит положил ли кто деньги в ящичек. Так же есть в Храме место где продают свечи и т.д, заказывают крестины, венчания и т.д., если денег заплатить у людей нет то объяснив это никто не требует с них этого а венчают, крестят и т.д бесплатно. Все на совести людей.
Ну а путать прихожан с теми кто заходит раз в году свечку поставить или яйца на пасху осветить, не нужно.
Прихожане ходят в Церковь каждый воскресный день и по возможности по праздникам. Вот кто такие прихожане и они знают о том что сказал Выше я.


Именно. Я  к тому, что не раз становилась свидетелем возмущений самих верующих, относительно немалой цены на услуги церкви.
Вот Вам именно какая разница? Вы в Бога не верите, в Церковь не ходите. Какое Ваше дело спрашивается?
Все больше в этой теме не пишу.
Если хочется поговорить пишите в личку.
Записан
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #275 : 21 Июнь 2013, 15:03:51 »

Если хочется поговорить пишите в личку.
Меня Ваша личность не интересует. (с)  Смеющийся
 А Вы, прежде чем писать всякую чушь про ближнего своего, вспомните, что среди христианских заповедей есть и такая - не лги. Если не запоминается, можете записать, и периодически подсматривать в бумажку. От чистого сердца Вам советую.   Целующий
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #276 : 25 Июнь 2013, 10:44:49 »

проблематика в том ... что люди забыли что есть Ecclesia первоначально... да, имхо, и теперь так, это общность людей... причем всех без исключения... даже буддистов и мусульман и людей доброй воли ... универсализм дела спасения Христа... так вот у этой общности появилось желание иметь общее тихое место уединения для беседы с Богом а также для совместного прославления... и эту функцию стал исполнять Храм который построила данная локальная община (Общий) то есть это место является их, и забота, если они хотят, лежит на них... затем нужен кто то чтоб отправлял культ и община просит священника(человека посвященного служению Богу и людям) у епископа... принимая обязательства на себя его содержания  причем не прямо а за конкретные духовные Блага - Таинства, цену таинства невозможно установить ибо цена  смерть Иисуса которую никак не купишь, а посему есть пожертвование  соразмерное, на проживание священника, за то, что он является исполнителем, орудием, Таинства, которое  Уделяет сам Бог.  церковь функционирует благодаря и лишь ... пожертвованиями....
Записан
BAZlighter
Почетный гродненец
*****

Репутация: +187/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1911


Просмотр профиля Email
« Ответ #277 : 16 Июль 2013, 16:26:58 »

Церковь могла бы существовать на доходы, полученные от реализации элитных особняков, шикарных авто, ювелирки и пр. "дьявольских" соблазнов, принадлежащих многочисленным членам Московской патриархии, это как минимум. Но святые отцы ездят на Лексусах, Кайенах, кабриолетах БМВ и Мерседесах не только в Москве. Во всех мало-мальски крупных городах эти самые отцы себя ничем не обижают и не обделяют. А пусть бы пересели на велосипеды, как сельские батюшки, отказались бы от своих апартаментов. Многие имеют свое дело, коммерция добралась и до них, но вот про свои храмы и приходы они забывают. Не они же стоят в переходах с котомками для пожертвований на очередной храм.
Работал в одном интересном силовом ведомстве, иногда ездил в РФ на курсы, коллегии совместные, обмен опытом. Так вот, со слов российских коллег, РПЦ входит в 5-ку самых коррумпированных сфер в стране. Хищения, коррупция, элементарное разворовывание средств там нормальное явление. А деньги там крутятся не малые, поверьте. НО. В силу понятных обстоятельств данные факты не придаются огласке, полномочия правоохранителей в сфере религиозного культа весьма ограничены. Руководство РПЦ оказывает прямое противодействие в проведение сотрудниками ФСБ и МВД оперативных и следственных мероприятий.

Так что церкви, прежде всего, с самой себя и надо начинать. А не искать где взять бабки.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #278 : 19 Июль 2013, 16:04:52 »

только когда священника отправляю на поле паствовать денег ему лексусовые отцы не дадут...тут вопрос  в том что священника православного еще отягощает в материальном плане семья... насчет перехода на велики если у вас есть бмв 7 вы на аисте не поедете на августовский канал)) проблема  оных денежных средств в РПЦ имхо в слабом воспитании будущего поколения священников и слабый контроль епископом своей Епархии... но это лишь мое имхо....
Записан
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #279 : 23 Август 2013, 18:09:29 »

а как сейчас получается?деньги собирают на службах,плюс то что покупают:свечки,иконки...МАЛО ВЕДЬ!
а вообще кто может подробнее рассказать за счёт чего/кого живут церкви?
интересно.

Минимум-это кружечный сбор и продажи литературы, свечек. Это все в храм. Основной доход священника-требы, часто идут прямо в личный карман. Выгодно освящение машин и домов. хорошо отпевать при морге, особенно, сразу по три покойника. хорошо служить в часовне при кладбище. чем доходнее место, тем больше надо отстёгивать наверх (в епархию). Не отстегнёшь, пойдешь служить в менее прибыльное место. Ремонт храма. отопление, освещение и др. Спонсоры! Тот настоятель деловой, который умеет обработать большее количествол спонсоров на ежемесячные отчисления.

Добавлено: 23 Август 2013, 16:16:43
экономика РПЦ - это феодальная лестница. чем на высшей ступени, чем лучше. Даже в центральном храме благочинья служить лучше. А в самом внизу (крепостные-рядовые храмы), многое зависит от разных факторов, их совокупности. Бывают нищие храмы, бывают доходные места. Сейчас при распределении из МДС без большого блата, не то, что в доходное, в нормальное место не попадешь. А вот в тьму тараканскую, скорее всего. Нынче служить рядовым священником не лучший способ хорошо зарабатывать, много др. хороших профессий и способов для этого. Поэтому абитуриенты провинциальных семинарий- это те, кто не имеет средств и элементарных способностей, а также базисных знаний, для обучения в обычном ВУЗе. Роскошь рядовых священников-миф. Чтобы быть обеспеченным надо быть в середине феодальной лестнице РПЦ, а богатым - на вершине.

Добавлено: 23 Август 2013, 17:20:32
Замечательно, что темы тут о духовном. но, к сожалению, ни одно духовное сегодня не может существовать без материальной поддержки. а на какие средства ДОЛЖНА жить церковь?
У Вас в храме на Ожешко самая дешевая свечка - 5 т.р., за нее надо платить, у нас в МО (большой известный храм), свечки по 5 и 10 росс. руб. лежат в стороне, хочешь бросай денежку в ящик, а можешь и взять бесплатно, никто ничего не скажет.
Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #280 : 29 Август 2013, 11:07:25 »

Многие имеют свое дело, коммерция добралась и до них
Иисусу Христу не надо было много, он довольствовался тем, что у него было. Сейчас же те, кто считает себя его последователями настроены совсем по другому. Некоторые церкви для того, чтобы "жить еще лучше" прибегают к таким методам.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #281 : 02 Сентябрь 2013, 10:34:57 »

Иисусу Христу не надо было много, он довольствовался тем, что у него было.
ну да, Царю вселенной что еще может быть нужно)
Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #282 : 03 Сентябрь 2013, 21:23:38 »

Цитата: Grodvic от 29 Август 2013, 12:07:25
Иисусу Христу не надо было много, он довольствовался тем, что у него было.
ну да, Царю вселенной что еще может быть нужно)
Сатана тоже на небе очень был возвышен, однако же ... .
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #283 : 04 Сентябрь 2013, 09:40:10 »

Сатана тоже на небе очень был возвышен, однако же ... .
не на столько чтобы получіть полное удовлетвореніе... что указывает его также огранниченность  nota bene ангел - совершенный дух... однако не самодостаточен....
Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #284 : 05 Сентябрь 2013, 11:38:55 »

Поэтому служителям церкви надо смотреть на пример Христа. Делают ли они это?
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #285 : 05 Сентябрь 2013, 12:30:03 »

делают имхо.. но все вокруг живут не как Христос и благие намеренья стягиваются о суетность мира....
Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #286 : 05 Сентябрь 2013, 13:44:17 »

делают имхо.. но все вокруг живут не как Христос и благие намеренья стягиваются о суетность мира....

                                     То, как финансируется церковь, это один из признаков, который помогает понять, является ли религия истинной или нет.

                           Одна женщина, многодетная мать, никогда не пропускала церковные службы. Она поделилась: "Как-то я сказала нашему священнику, что хочу лучше понимать Библию". Но он никак не отреагировал. В итоге она перестала ходить в церковь. Она рассказала: "Я получила письмо от церковного руководства. Там говорилось, что, если я не могу посещать церковь, достаточно просто посылать деньги. Я подумала: "Получается, им все равно, хожу я в церковь или нет,- им нужны только мои деньги"".
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #287 : 10 Сентябрь 2013, 09:41:53 »

мой пост объяснял почему получается такое недовольство... ибо на священника хотят смотреть как на идеал нравственности забывая
1) он человек НЕ совсем такой ибо сам добровольно замахнулся на идеал
2) люди вокруг, которым плевать на идеалы нравственности, выбивает человека из колеи вплоть до того что священнослужитель становится озлобленным на весь свет...
это видно когда молодой служитель приходит с горящими глазами на приход. а там холодная стена пофигизма потихоньку и он таким становится....ибо verbo docet, exemplum trahunt.
То, как финансируется церковь, это один из признаков, который помогает понять, является ли религия истинной или нет.
по черной овечке о стаде не судят иначе экстраполяция..(обобщение)
Записан
Аякаши
Хаот
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 755


Свободолюбивый дух

Просмотр профиля WWW
« Ответ #288 : 10 Сентябрь 2013, 15:21:27 »

А как же "паршивая овца все стадо портит?"
Записан

Хаос - это порядок, логика которого недоступна человеческому восприятию.
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #289 : 14 Сентябрь 2013, 20:44:18 »

по черной овечке о стаде не судят иначе экстраполяция..(обобщение)
Вы хотите сказать, что это исключение нежели правило?


Добавлено: 14 Сентябрь 2013, 20:47:49
это видно когда молодой служитель приходит с горящими глазами на приход. а там холодная стена пофигизма потихоньку и он таким становится....ибо verbo docet, exemplum trahunt.
И потихоньку начинает подстраиваться. И что удивительного в том, что в некоторых церквях начинают венчать гомосексуалистов. Вот что происходит, когда начинают менять божьи заповеди на человеческие.
Записан
Михалыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +108/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3152

Просмотр профиля WWW
« Ответ #290 : 04 Январь 2014, 15:58:07 »

ну, почему же продавать? я же говорю: всё хотят кушать
кто хочет есть - идет работать
на что жить церкви?
целиком согласен, на этом и живет:
"продавать" веру


Добавлено: 04 Январь 2014, 16:01:35
Роскошь рядовых священников-миф. Чтобы быть обеспеченным надо быть в середине феодальной лестнице РПЦ, а богатым - на вершине.
богатый священник... интересно...  это нормально вообще?
все равно что Иисус-олигарх ...
Записан

Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно! © ...
Михалыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +108/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3152

Просмотр профиля WWW
« Ответ #291 : 08 Январь 2014, 10:23:17 »

Да, на что же жить бедной церкви?.. Чем заправлять BMW и на что содержать службу безопасности?
Записан

Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно! © ...
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #292 : 08 Январь 2014, 14:00:43 »

А как же "паршивая овца все стадо портит?"
да никак...
 солидно портите стадо людей...
Вы хотите сказать, что это исключение нежели правило?
я хочу сказать что быть идеальным  и хорошим для всех сложно, особенно когда вокруг идеалов так мало... и как каждый человек священник может потеряться в этом мире... это обо сторонняя проблема..ибо миряне тоже дают отпечаток на священника ... есть люди которым проще деньги давать....
более того нам чаще в глаза бросаются недостатки ... мы чаще критикуем чем хвалим....
богатый священник... интересно...  это нормально вообще?
все равно что Иисус-олигарх ...
хм средний достаток имхо допустим..остальное разбалованность= потерянность в христианских идеалов...
Да, на что же жить бедной церкви?.. Чем заправлять BMW и на что содержать службу безопасности?
а в чем проблема подвезли митрополита... не удивлюсь если машина служебная гос... ведь РПЦ у нас на гос обеспечении частично хотябы...
Записан
Михалыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +108/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3152

Просмотр профиля WWW
« Ответ #293 : 13 Январь 2014, 15:45:25 »

а в чем проблема подвезли митрополита... не удивлюсь если машина служебная гос... ведь РПЦ у нас на гос обеспечении частично хотябы...
год назад, Жировичи, человек в рясе на территории монастыря выходит(с места водителя) с двумя большими, туго набитыми пакетами  Алми из  Volvo XC90... Наверное, тоже государственная машина... или прихожане дали в магаз смотаться...
Записан

Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно! © ...
faRinGeith32
Чем больше принимается законов, тем больше в стране беззакония
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15


Просмотр профиля Email
« Ответ #294 : 17 Июнь 2014, 12:49:09 »

Незачем ей вообще жить. Придумали сказку и разводят людей. Сталина на них нет. Аферюги)
Записан

ООООО СИЛЫ ТЬМЫ!!!!!!!! Я ВЗЫВАЮ К ВАМ!!!! УСЛЫШТЕ МЕНЯ!!!!ПРИДИТЕ КО МНЕ!!!!!! и сделайте мне бутерброд...
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #295 : 12 Сентябрь 2014, 15:25:37 »

я хочу сказать что быть идеальным  и хорошим для всех сложно,
Идеальным быть невозможно в силу того, что все люди грешны и ошибаются. Однако делать ошибки, потому что мы грешны это одно, а совершать ошибки осознанно - это другое.


 особенно когда вокруг идеалов так мало
У того кто считает себя учеником и последователем Иисуса Христа есть только один идеал -  Христос!
"Вы же не называйтесь „Равви“, потому что один у вас учитель, а все вы - братья. И отцом своим не называйте никого на земле, потому что один у вас Отец - небесный. И „вождями“ не называйтесь, потому что один у вас Вождь - Христос" (Матфея 23:8-10).
В Евангелиях рассказывается о жизни Иисуса Христа, чему он учил и как поступал.
Записан
Страниц  : 1 ... 8 9  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,24 секунд. Запросов: 21.