Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 08:13:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Католицизм
(Модераторы: Админ, RockeR, katolik) > Тема:

Развод католиков

Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Развод католиков  (Прочитано 74798 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lady Punk
Новенький


Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


S Просмотр профиля
« : 09 Январь 2012, 20:44:04 »

я так и не поняла так можно развестись?и где это можно сделать у нас в Гродно??кто знает пожалуйста подскажите.....муж гулял он православный я католик..могу ли я получить развод..чтоб жить спакойно(((((((
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #1 : 10 Январь 2012, 20:11:17 »

Насколько я знаю, если равелся католик, то он больше жениться ему нельзя, не примет шлюб в костеле. Рот на замке
Могу и ошибаться.
Записан
aidan
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Январь 2012, 08:51:40 »

Насколько я знаю, если равелся католик, то он больше жениться ему нельзя, не примет шлюб в костеле. Рот на замке
Могу и ошибаться.
примет. есть определенные обстоятельства, по которым допустят к венчанию. ИМХО у ТС есть все шансы обвенчаться в следующий раз
Записан
Lady Punk
Новенький


Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Январь 2012, 23:02:39 »

 Грустный Грустный Грустный Грустный Грустный Грустный
Записан
lenin
Гость
« Ответ #4 : 12 Январь 2012, 01:00:16 »

Могу и ошибаться.
конечно же ошибаешься Улыбка
Записан
_blondinka_v_zakone_
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Сообщений: 555


Пока мы откладываем жизнь, она проходит....

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Январь 2012, 10:14:09 »

развестись можно, но нужно идти к ним разговаривать, писать какие-то прошения, бумаги что-то в этом роде. И они рассматривают, начиная с малого чина и до бискупа. Но сразу говорю, что это может тянуться годами. У моей знакомой уже второй год пошел..........
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #6 : 13 Январь 2012, 10:59:50 »

развестись можно, но нужно идти к ним разговаривать, писать какие-то прошения, бумаги что-то в этом роде. И они рассматривают, начиная с малого чина и до бискупа. Но сразу говорю, что это может тянуться годами. У моей знакомой уже второй год пошел..........


что бы всем было понятно, развода в костеле НЕТ!!!!!
есть возможность доказать что ваш брак не был действительный с самого начала, помимо обряда в костеле и тостов в ресторане))
поводами для этого будут преграды, а именно: обман одного из супругов, н.п. девушка скрыла что бесплодна, хотя об этом знала; алкоголизм н.п. парень уже до брака был на учете в наркологии, но удалось до брака об этом скрыть, т.ж. и наркомания, психические растройства, н.п. некоторые псих. болезни могут до кризов пропадать, и т.д. это всё есть в КПК.
процесс долгий, так как люди часто подают на процесс иск, но потом сами его и затягивают, забывая приехать на встречу с судьей или предоставить требуемые документы.
если есть вопросы на этот счёт, при Курии в Гродно есть суд и там вам всё разъяснят. если что пишите, чем могу, етм теоритически помогу)
Записан
bonusbr3
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 13 Январь 2012, 13:43:34 »

Хочу добавить к выше сказанному ещё одно...
помимо обмана одного из супругов( бесплодие и т.д.), есть ещё один  случай по сути всё тот же обман... Когда один из супругов уже был обвенчан (взял шлюб),но скрыл это...
Записан
Леди
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Январь 2012, 22:38:35 »

Озарисскажите -я извиняюсь а когда развенчивают второй супруг хоть в курсе будет или так один написал ему далиответ и все?
Записан
gesha12
Мечты нужно заставлять сбываться!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +357/-15
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 517


Побеждают количеством, покоряют качеством

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 26 Январь 2012, 21:01:22 »

Лучше заведите любовника! (хотя это грех) но иногда он ПРИЯТНЫЙ!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #10 : 27 Январь 2012, 15:52:37 »

Хочу добавить к выше сказанному ещё одно...
помимо обмана одного из супругов( бесплодие и т.д.), есть ещё один  случай по сути всё тот же обман... Когда один из супругов уже был обвенчан (взял шлюб),но скрыл это...

да, 100% преграда. поэтому при венчании священник просит принести свидетельство о крещении, в идеале при венчании священник должен выслать справку что было венчание и там по месту крещения делается отметка, и потом когда вы берете справку, в ней пишется что вы уже венчались. но не всегда высылают их. но если был такой обман(хотя мне трудно такое представить, ведь есть общение и с родителями и с друзьями) то это преграда.

Добавлено: 27 Январь 2012, 14:57:54
Озарисскажите -я извиняюсь а когда развенчивают второй супруг хоть в курсе будет или так один написал ему далиответ и все?

понятия "развенчивают" не существует. есть признание не действительности брака. в принципе, если супруг не адекватен, то он может и не знать при хорошей доказательной базе, о самом процессе. это в гос судах нужно присутствие обоих супругов, тут же принимается что один из супругов (врал, был не дееспособным или неправоспособным), но и конечно же это процесс. поэтому второго супруга, если судья не решит прослушать, или не будет выслана для настоятеля решение о проведении каких либо действий, то может и не узнать.

Добавлено: 27 Январь 2012, 15:59:06
Лучше заведите любовника! (хотя это грех) но иногда он ПРИЯТНЫЙ!

особенно когда вторая половинка про него узнает, приятно, ажжжжжж кости от скалки трещат))))
а как говорит мудрость "сколько верёвочки не виться..."
Записан
IraIrochka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Январь 2012, 13:18:44 »

Второй раз венчают, я знаю точно, вдов или вдовцов. Больше категорий не знаю.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #12 : 28 Январь 2012, 23:48:26 »

Второй раз венчают, я знаю точно, вдов или вдовцов. Больше категорий не знаю.

для вдов и вдовцов нет преграды. присяга во время венчания дается до смерти, вернее "пока смерть нас не разделит".
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #13 : 30 Январь 2012, 13:33:40 »

может кто подскажет,я разведена и тоже венчалась с первым мужем.Развод считается большим грехом,и когда я пошла к споведи,то ксёндз сказал,что грехи мне не отпустит а только помолится за меня.И что мне теперь нельзя ходить к споведи.Может кто сталкивался и точно мне ответит Грустный

грехи он не может отпустить по очень простой причине, хотя я тут писал про это очень подробно, но напишу ещё раз:
1. для того, что бы исповедь была действительной, надо исполнить 5 условий исповеди, а именно:
1)Счёт грехов. Вспоминаем все грехи от последней исповеди, опираясь на Божьи заповеди, костельные заповеди, припоминая тяжкие грехи и угрызения нашей совести.
2) Жалеть за грехи. Искренее сожаление, что своими грехами обидел Бога и принес зло другим людям.
3) Сильное решение исправиться. Не приходить к исповеди как в прачечную, не стараясь исправить свои грехи и работать над собой, что бы их не совершать.
4) Искренняя исповедь. Не утаивать грехи, какими бы они тяжкими не были и не стесняясь священника.
5) Вознаграждение Богу и ближнему за своершенные грехи. Богу вознаграждаем молясь той молитвой или совершая то, что священник наложил на исповеди. Людям- возвращая состаяние справедливости, возврат украденого, прося прощение у оскорбленного, и т.д.

Так вот, вы вступая в сожительство с другим мужчиной(живя без брака костельного или после развода) вы находитесь в греховной связи с ним (и он с вами), и теперь вы приходя к исповеди обещаете что грешить не будете и обещаете исправление, но как можно обещать исправление, когда вы и так возращаетесь в свой дом, где вы живете с этим мужчинойНепонимающий т.е. в принципе 2, а то и 3 пункта с этих Условий вы исполнить не можете, а священник если имеет моральную уверенность, что какой либо пункт не будет исполнен, не может дать отпущения грехов.
Записан
Kahno
Почетный гродненец
*****

Репутация: +18/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1343

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 31 Январь 2012, 13:58:42 »

Я этот грех уже  не исправлю,даже,если бы хотела и что теперь не важно жалею я о нём или нет-дорога к исповеди закрыта Непонимающий
если вы перестанете жить с 2 мужем, к исповеди приступать можно. а так - нельзя
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #15 : 31 Январь 2012, 16:34:54 »

Я этот грех уже  не исправлю,даже,если бы хотела и что теперь не важно жалею я о нём или нет-дорога к исповеди закрыта Непонимающий
так вы жалеете что живете с мужчиной, который является для вас причиной грехаНепонимающий
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 31 Январь 2012, 19:52:57 »

ЧТО ЖИВУ С ЭТИМ МУЖЧИНОЙ НЕ ЖАЛЕЮ,ЖАЛЕЮ ЧТО СОВЕРШИЛА ГРЕХ И ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ДАЛЬШЕ ЕГО СОВЕРШАЮ,А ИНАЧЕ УЖЕ НЕ МОГУ.ЖАЛЕЮ,ЧТО ПОДДАЛАСЬ ЭТОМУ ГРЕХУ.ЗНАЧИТ НЕТ МНЕ ПРОЩЕНИЯ Грустный

Ад ждёт тебя!!!  Веселый Дьявол
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 31 Январь 2012, 20:14:12 »

ЧТО ЖИВУ С ЭТИМ МУЖЧИНОЙ НЕ ЖАЛЕЮ,ЖАЛЕЮ ЧТО СОВЕРШИЛА ГРЕХ И ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ДАЛЬШЕ ЕГО СОВЕРШАЮ,А ИНАЧЕ УЖЕ НЕ МОГУ.ЖАЛЕЮ,ЧТО ПОДДАЛАСЬ ЭТОМУ ГРЕХУ.ЗНАЧИТ НЕТ МНЕ ПРОЩЕНИЯ
Да все очень просто!Покайтесь в содеенном.И заключите новый брак с вашим новым мужем перед Господом.И все!
Записан

Giademinas
Гость
« Ответ #18 : 31 Январь 2012, 21:36:58 »

ЧТО ЖИВУ С ЭТИМ МУЖЧИНОЙ НЕ ЖАЛЕЮ,ЖАЛЕЮ ЧТО СОВЕРШИЛА ГРЕХ И ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ДАЛЬШЕ ЕГО СОВЕРШАЮ,А ИНАЧЕ УЖЕ НЕ МОГУ.ЖАЛЕЮ,ЧТО ПОДДАЛАСЬ ЭТОМУ ГРЕХУ.ЗНАЧИТ НЕТ МНЕ ПРОЩЕНИЯ
Да все очень просто!Покайтесь в содеенном.И заключите новый брак с вашим новым мужем перед Господом.И все!
Да все очень просто!Покайтесь в содеенном.И заключите новый брак с вашим новым мужем перед Господом.И все!
нового брака не получится!

Добавлено: 31 Январь 2012, 21:41:36
ЧТО ЖИВУ С ЭТИМ МУЖЧИНОЙ НЕ ЖАЛЕЮ,ЖАЛЕЮ ЧТО СОВЕРШИЛА ГРЕХ И ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ДАЛЬШЕ ЕГО СОВЕРШАЮ,А ИНАЧЕ УЖЕ НЕ МОГУ.ЖАЛЕЮ,ЧТО ПОДДАЛАСЬ ЭТОМУ ГРЕХУ.ЗНАЧИТ НЕТ МНЕ ПРОЩЕНИЯ
есть прощение или нет пусть решает Бог. Вам ни кто не запрещает приходить в костел, молиться, учавствовать в жизни прихода. ну кто виноват что вы живете в сожительстве?? кто виноват что вы разошлись с прошлым мужем?? не думаю что на все 100% ваш бывший., вина всегда обоюдная. но за свои поступки и решения надо так же нести ответ. поэтому не стоит обижаться ни на кого, кроме себя самого.
Записан
Kahno
Почетный гродненец
*****

Репутация: +18/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1343

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 05 Март 2012, 22:58:07 »

Здравствуйте.Из всего я так и не поняла:Куда нужно обратиться в Гродно?Какие документы нужно собрать?(свидетельство о браке утеряно,нужно ли оно?)Если все хорошо и признают шлюб не действителен,смогу ли я еще раз обвенчаться в будущем?
приходите на карла маркса 3. понедельник - пятница с 10 до 17. вам всё скажут какие документы брать, кого приводить на следующую встречу и возможно ли признать ваш брак недействительным. и если ваш брак всё таки признают недействительным, вы имеете полное право взять шлюб
Записан
HEOPS
Гродненец
**

Репутация: +19/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 206


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2012, 13:08:56 »

Мы третье место в мире по разводам занимает,давайте не сходить хоть с этого пъедестала.Разводитесь как можно чаще,друзья мои -даёшь первое место!
Записан
poltor_84
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2012, 01:29:11 »

Была я в суде костельном, рассказали какие бумажки надо собрать и т.д.,только вот цена меня как-то смущает-1млн.бел.руб. за их услуги. Может кто-нибудь в курсе, откуда у них такие рассценки?И еще общалась с ксендзом из Минска, так он утверждает, что если я не бежмована, то мой брак не считается действительным. Может кто-нибудь знает, так ли это?
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #22 : 24 Ноябрь 2012, 14:09:16 »

Была я в суде костельном, рассказали какие бумажки надо собрать и т.д.,только вот цена меня как-то смущает-1млн.бел.руб. за их услуги. Может кто-нибудь в курсе, откуда у них такие рассценки?И еще общалась с ксендзом из Минска, так он утверждает, что если я не бежмована, то мой брак не считается действительным. Может кто-нибудь знает, так ли это?

только вот цена меня как-то смущает-1млн.бел.руб. за их услуги. Может кто-нибудь в курсе, откуда у них такие рассценки?
бракоразводный процесс в РБ от 3-5 базовых велечин. Костёльный Суд отличается от суда общего, светского, тут обьязательны 2 инстанции (Гродно, Минск) и количество людей занятых конкретным делом не менее 3 человек только в первой инстанции. поэтому приплюсуйте что при бракоразводном процессе в общем суде вы ещё будете нанимать адвоката, пркатически в 90% разводов, это и консультации, что минимум будет стоить ещё тысяч 500. поэтому цена в 10 базовых минимальна.

И еще общалась с ксендзом из Минска, так он утверждает, что если я не бежмована, то мой брак не считается действительным. Может кто-нибудь знает, так ли это?
Это не правда. Бежмованне никаким образом не может быть тем таинством, без принятия которого мы не можем приступить к другим таинствам. то что вы его не приняли, ваше упущение и отношение к духовной жизни. недействительны только те таинства, которые мы принимаем не будучи КРЕЩЕННЫМИ, или будучи под санкциями костёльных наказаний, н.п. за совершённый аборт и не исповедовавшись с этого смертельного греха. но это практически недоказуемо, суд руководствуется только фактами.
Для более близкого самостоятельного рассмотрения этого вопроса, можите в инете найти каноны Кодекса Канонического Права РКЦ, а именно от 1073 по 1107 канон.
Бог в помощь.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2012, 14:59:22 от Aquinas » Записан
poltor_84
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 Ноябрь 2012, 00:37:33 »

Aquinas, Спасибо
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #24 : 25 Ноябрь 2012, 00:43:14 »

Aquinas, Спасибо
Улыбка Улыбка не за что. всегда пожалуйста)
Записан
washa poklonnica
Гродненец
**

Репутация: +13/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2012, 03:23:35 »

Иисус по тому поводу говорит так: "Всякий, раз­водящийся с женою своею и женящийся на другой, пре­любо­дей­с­т­ву­ет, и всякий, женящийся на раз­веден­ной с мужем, пре­любо­дей­с­т­ву­ет."
Записан
Head
Гость
« Ответ #26 : 28 Ноябрь 2012, 04:10:28 »

Панове! Аб якіх вы разводах яшчэ кажыце? Гэта ж сьвяты сакрамэнт!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #27 : 14 Июнь 2014, 23:31:46 »

А если на момент шлюба думал о том, что всегда будешь любить, а со временем понял, что это была ошибка - всё равно надо терпеть? Почему надо держать возле себя человека шлюбом? Почему Господь, зная природу мужчин, обовязал пожизненный шлюб? Если нет любви, зачем мучаться?
поэтому к сожалению многие забыли в традиции костёла такое понятие как помолвка, это время для распознания один одного, а не спринтерский забег к алтарю после пол года или даже года знакомства.

Проще отпустить мужчину к новой жизни, чем мучать его шлюбом. Зачем ограничивать свободу выбора человека? Даже если он выберет терпение и воздержание, радости жене это не приносит, зная о том, что ему хочется. Мука для всех.
так Бог нам даёт право выбора, мы можем выбрать грех или Бога, верность присяге данной во время принятия таинства или наплевать на неё. Тем более что есть понятие сепарации в браке, когда нет возможности жить вместе, но не вступая в брак с другим человеком. Для человека верующего осознание этого требования Бога не является чем то ограничивающим нашу свободу.

А может ли быть причина аннулирования шлюба то, что на момент шлюба не понимал серьезности клятвы? Не хочу насиловатьмужа шлюбом, вижу, как нужны ему другие женщины. И не замечать этого не могу, сама от этого страдаю. Пусть бы жил, как хочет. Иначе это насилие над человеком, а я не люблю насилия. Бог тоже говорит о любви, а не о насилии.
А может ли быть причина аннулирования шлюба то, что на момент шлюба не понимал серьезности клятвы? -- вы должны были посещать приготовления, во время которого смысл клятвы и вообще супружества акцентируется постоянно. А вообще, проще говоря, незнание закона не освобождает от ответственности.  Тут тогда надо ставить вопрос о вашей зрелости как личности и как христианина.
 Не хочу насиловатьмужа шлюбом, вижу, как нужны ему другие женщины. И не замечать этого не могу, сама от этого страдаю. Пусть бы жил, как хочет. Иначе это насилие над человеком, а я не люблю насилия. Бог тоже говорит о любви, а не о насилии  -- я думаю что если он захочет уйти, он вас сильно спрашивать не будет. А вы молитесь или молились за своего мужа? у вас была совместная молитва с мужем от момента принятия таинства Шлюба?
может выходит что вы насилуете свой брак своей позицией ?
Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 10 Сентябрь 2014, 01:21:12 »

почему в этой теме,люди задающие вопросы и получающие на них исчерпывающие ответы,затем удаляют свои сообщения ?  Грустный
Вам что стыдно за свое поведение ?
к примеру...Alenyshka и Veterok-ogonek
неприлично вести дисскусию,общение и затем удалять свои сообщения !
Цитата: Veterok-ogonek от 14 Июнь 2014, 21:06:54
А если на момент шлюба думал о том, что всегда будешь любить, а со временем понял, что это была ошибка - всё равно надо терпеть? Почему надо держать возле себя человека шлюбом? Почему Господь, зная природу мужчин, обовязал пожизненный шлюб? Если нет любви, зачем мучаться?
одни терпят,другие- нет (в будущем выбор каждого будет оценен и учтен)
пожизненный союз (как минимум до смерти одного из супругов) необходим как средство профилактики от разврата,кож.вен.заболеваний
тем более что интимная жизнь неразрывно связана с зачатием, т.е. одним из путей реализации человека в условиях земной жизни (согласно воли Бога,в соответствии с Библией)
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Giademinas
Гость
« Ответ #29 : 31 Октябрь 2014, 16:12:06 »

даже если и в церкви какой нибудь батюшка и повенчает второй раз, то кого бы хотим обмануть?? или слова Христа нам совсем не понятны на тему брака??
Записан
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,259 секунд. Запросов: 19.