Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 06:28:35
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Католицизм
(Модераторы: Админ, RockeR, katolik) > Тема:

Развод католиков

Страниц  : 1 2 3 ... 5 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Развод католиков  (Прочитано 74577 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lady Punk
Новенький


Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


S Просмотр профиля
« : 09 Январь 2012, 20:44:04 »

я так и не поняла так можно развестись?и где это можно сделать у нас в Гродно??кто знает пожалуйста подскажите.....муж гулял он православный я католик..могу ли я получить развод..чтоб жить спакойно(((((((
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #1 : 10 Январь 2012, 20:11:17 »

Насколько я знаю, если равелся католик, то он больше жениться ему нельзя, не примет шлюб в костеле. Рот на замке
Могу и ошибаться.
Записан
aidan
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Январь 2012, 08:51:40 »

Насколько я знаю, если равелся католик, то он больше жениться ему нельзя, не примет шлюб в костеле. Рот на замке
Могу и ошибаться.
примет. есть определенные обстоятельства, по которым допустят к венчанию. ИМХО у ТС есть все шансы обвенчаться в следующий раз
Записан
Lady Punk
Новенький


Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Январь 2012, 23:02:39 »

 Грустный Грустный Грустный Грустный Грустный Грустный
Записан
lenin
Гость
« Ответ #4 : 12 Январь 2012, 01:00:16 »

Могу и ошибаться.
конечно же ошибаешься Улыбка
Записан
_blondinka_v_zakone_
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Сообщений: 555


Пока мы откладываем жизнь, она проходит....

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Январь 2012, 10:14:09 »

развестись можно, но нужно идти к ним разговаривать, писать какие-то прошения, бумаги что-то в этом роде. И они рассматривают, начиная с малого чина и до бискупа. Но сразу говорю, что это может тянуться годами. У моей знакомой уже второй год пошел..........
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #6 : 13 Январь 2012, 10:59:50 »

развестись можно, но нужно идти к ним разговаривать, писать какие-то прошения, бумаги что-то в этом роде. И они рассматривают, начиная с малого чина и до бискупа. Но сразу говорю, что это может тянуться годами. У моей знакомой уже второй год пошел..........


что бы всем было понятно, развода в костеле НЕТ!!!!!
есть возможность доказать что ваш брак не был действительный с самого начала, помимо обряда в костеле и тостов в ресторане))
поводами для этого будут преграды, а именно: обман одного из супругов, н.п. девушка скрыла что бесплодна, хотя об этом знала; алкоголизм н.п. парень уже до брака был на учете в наркологии, но удалось до брака об этом скрыть, т.ж. и наркомания, психические растройства, н.п. некоторые псих. болезни могут до кризов пропадать, и т.д. это всё есть в КПК.
процесс долгий, так как люди часто подают на процесс иск, но потом сами его и затягивают, забывая приехать на встречу с судьей или предоставить требуемые документы.
если есть вопросы на этот счёт, при Курии в Гродно есть суд и там вам всё разъяснят. если что пишите, чем могу, етм теоритически помогу)
Записан
bonusbr3
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 13 Январь 2012, 13:43:34 »

Хочу добавить к выше сказанному ещё одно...
помимо обмана одного из супругов( бесплодие и т.д.), есть ещё один  случай по сути всё тот же обман... Когда один из супругов уже был обвенчан (взял шлюб),но скрыл это...
Записан
Леди
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Январь 2012, 22:38:35 »

Озарисскажите -я извиняюсь а когда развенчивают второй супруг хоть в курсе будет или так один написал ему далиответ и все?
Записан
gesha12
Мечты нужно заставлять сбываться!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +357/-15
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 517


Побеждают количеством, покоряют качеством

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 26 Январь 2012, 21:01:22 »

Лучше заведите любовника! (хотя это грех) но иногда он ПРИЯТНЫЙ!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #10 : 27 Январь 2012, 15:52:37 »

Хочу добавить к выше сказанному ещё одно...
помимо обмана одного из супругов( бесплодие и т.д.), есть ещё один  случай по сути всё тот же обман... Когда один из супругов уже был обвенчан (взял шлюб),но скрыл это...

да, 100% преграда. поэтому при венчании священник просит принести свидетельство о крещении, в идеале при венчании священник должен выслать справку что было венчание и там по месту крещения делается отметка, и потом когда вы берете справку, в ней пишется что вы уже венчались. но не всегда высылают их. но если был такой обман(хотя мне трудно такое представить, ведь есть общение и с родителями и с друзьями) то это преграда.

Добавлено: 27 Январь 2012, 14:57:54
Озарисскажите -я извиняюсь а когда развенчивают второй супруг хоть в курсе будет или так один написал ему далиответ и все?

понятия "развенчивают" не существует. есть признание не действительности брака. в принципе, если супруг не адекватен, то он может и не знать при хорошей доказательной базе, о самом процессе. это в гос судах нужно присутствие обоих супругов, тут же принимается что один из супругов (врал, был не дееспособным или неправоспособным), но и конечно же это процесс. поэтому второго супруга, если судья не решит прослушать, или не будет выслана для настоятеля решение о проведении каких либо действий, то может и не узнать.

Добавлено: 27 Январь 2012, 15:59:06
Лучше заведите любовника! (хотя это грех) но иногда он ПРИЯТНЫЙ!

особенно когда вторая половинка про него узнает, приятно, ажжжжжж кости от скалки трещат))))
а как говорит мудрость "сколько верёвочки не виться..."
Записан
IraIrochka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Январь 2012, 13:18:44 »

Второй раз венчают, я знаю точно, вдов или вдовцов. Больше категорий не знаю.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #12 : 28 Январь 2012, 23:48:26 »

Второй раз венчают, я знаю точно, вдов или вдовцов. Больше категорий не знаю.

для вдов и вдовцов нет преграды. присяга во время венчания дается до смерти, вернее "пока смерть нас не разделит".
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #13 : 30 Январь 2012, 13:33:40 »

может кто подскажет,я разведена и тоже венчалась с первым мужем.Развод считается большим грехом,и когда я пошла к споведи,то ксёндз сказал,что грехи мне не отпустит а только помолится за меня.И что мне теперь нельзя ходить к споведи.Может кто сталкивался и точно мне ответит Грустный

грехи он не может отпустить по очень простой причине, хотя я тут писал про это очень подробно, но напишу ещё раз:
1. для того, что бы исповедь была действительной, надо исполнить 5 условий исповеди, а именно:
1)Счёт грехов. Вспоминаем все грехи от последней исповеди, опираясь на Божьи заповеди, костельные заповеди, припоминая тяжкие грехи и угрызения нашей совести.
2) Жалеть за грехи. Искренее сожаление, что своими грехами обидел Бога и принес зло другим людям.
3) Сильное решение исправиться. Не приходить к исповеди как в прачечную, не стараясь исправить свои грехи и работать над собой, что бы их не совершать.
4) Искренняя исповедь. Не утаивать грехи, какими бы они тяжкими не были и не стесняясь священника.
5) Вознаграждение Богу и ближнему за своершенные грехи. Богу вознаграждаем молясь той молитвой или совершая то, что священник наложил на исповеди. Людям- возвращая состаяние справедливости, возврат украденого, прося прощение у оскорбленного, и т.д.

Так вот, вы вступая в сожительство с другим мужчиной(живя без брака костельного или после развода) вы находитесь в греховной связи с ним (и он с вами), и теперь вы приходя к исповеди обещаете что грешить не будете и обещаете исправление, но как можно обещать исправление, когда вы и так возращаетесь в свой дом, где вы живете с этим мужчинойНепонимающий т.е. в принципе 2, а то и 3 пункта с этих Условий вы исполнить не можете, а священник если имеет моральную уверенность, что какой либо пункт не будет исполнен, не может дать отпущения грехов.
Записан
Kahno
Почетный гродненец
*****

Репутация: +18/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1343

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 31 Январь 2012, 13:58:42 »

Я этот грех уже  не исправлю,даже,если бы хотела и что теперь не важно жалею я о нём или нет-дорога к исповеди закрыта Непонимающий
если вы перестанете жить с 2 мужем, к исповеди приступать можно. а так - нельзя
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #15 : 31 Январь 2012, 16:34:54 »

Я этот грех уже  не исправлю,даже,если бы хотела и что теперь не важно жалею я о нём или нет-дорога к исповеди закрыта Непонимающий
так вы жалеете что живете с мужчиной, который является для вас причиной грехаНепонимающий
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 31 Январь 2012, 19:52:57 »

ЧТО ЖИВУ С ЭТИМ МУЖЧИНОЙ НЕ ЖАЛЕЮ,ЖАЛЕЮ ЧТО СОВЕРШИЛА ГРЕХ И ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ДАЛЬШЕ ЕГО СОВЕРШАЮ,А ИНАЧЕ УЖЕ НЕ МОГУ.ЖАЛЕЮ,ЧТО ПОДДАЛАСЬ ЭТОМУ ГРЕХУ.ЗНАЧИТ НЕТ МНЕ ПРОЩЕНИЯ Грустный

Ад ждёт тебя!!!  Веселый Дьявол
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 31 Январь 2012, 20:14:12 »

ЧТО ЖИВУ С ЭТИМ МУЖЧИНОЙ НЕ ЖАЛЕЮ,ЖАЛЕЮ ЧТО СОВЕРШИЛА ГРЕХ И ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ДАЛЬШЕ ЕГО СОВЕРШАЮ,А ИНАЧЕ УЖЕ НЕ МОГУ.ЖАЛЕЮ,ЧТО ПОДДАЛАСЬ ЭТОМУ ГРЕХУ.ЗНАЧИТ НЕТ МНЕ ПРОЩЕНИЯ
Да все очень просто!Покайтесь в содеенном.И заключите новый брак с вашим новым мужем перед Господом.И все!
Записан

Giademinas
Гость
« Ответ #18 : 31 Январь 2012, 21:36:58 »

ЧТО ЖИВУ С ЭТИМ МУЖЧИНОЙ НЕ ЖАЛЕЮ,ЖАЛЕЮ ЧТО СОВЕРШИЛА ГРЕХ И ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ДАЛЬШЕ ЕГО СОВЕРШАЮ,А ИНАЧЕ УЖЕ НЕ МОГУ.ЖАЛЕЮ,ЧТО ПОДДАЛАСЬ ЭТОМУ ГРЕХУ.ЗНАЧИТ НЕТ МНЕ ПРОЩЕНИЯ
Да все очень просто!Покайтесь в содеенном.И заключите новый брак с вашим новым мужем перед Господом.И все!
Да все очень просто!Покайтесь в содеенном.И заключите новый брак с вашим новым мужем перед Господом.И все!
нового брака не получится!

Добавлено: 31 Январь 2012, 21:41:36
ЧТО ЖИВУ С ЭТИМ МУЖЧИНОЙ НЕ ЖАЛЕЮ,ЖАЛЕЮ ЧТО СОВЕРШИЛА ГРЕХ И ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ДАЛЬШЕ ЕГО СОВЕРШАЮ,А ИНАЧЕ УЖЕ НЕ МОГУ.ЖАЛЕЮ,ЧТО ПОДДАЛАСЬ ЭТОМУ ГРЕХУ.ЗНАЧИТ НЕТ МНЕ ПРОЩЕНИЯ
есть прощение или нет пусть решает Бог. Вам ни кто не запрещает приходить в костел, молиться, учавствовать в жизни прихода. ну кто виноват что вы живете в сожительстве?? кто виноват что вы разошлись с прошлым мужем?? не думаю что на все 100% ваш бывший., вина всегда обоюдная. но за свои поступки и решения надо так же нести ответ. поэтому не стоит обижаться ни на кого, кроме себя самого.
Записан
Kahno
Почетный гродненец
*****

Репутация: +18/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1343

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 05 Март 2012, 22:58:07 »

Здравствуйте.Из всего я так и не поняла:Куда нужно обратиться в Гродно?Какие документы нужно собрать?(свидетельство о браке утеряно,нужно ли оно?)Если все хорошо и признают шлюб не действителен,смогу ли я еще раз обвенчаться в будущем?
приходите на карла маркса 3. понедельник - пятница с 10 до 17. вам всё скажут какие документы брать, кого приводить на следующую встречу и возможно ли признать ваш брак недействительным. и если ваш брак всё таки признают недействительным, вы имеете полное право взять шлюб
Записан
HEOPS
Гродненец
**

Репутация: +19/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 206


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2012, 13:08:56 »

Мы третье место в мире по разводам занимает,давайте не сходить хоть с этого пъедестала.Разводитесь как можно чаще,друзья мои -даёшь первое место!
Записан
poltor_84
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2012, 01:29:11 »

Была я в суде костельном, рассказали какие бумажки надо собрать и т.д.,только вот цена меня как-то смущает-1млн.бел.руб. за их услуги. Может кто-нибудь в курсе, откуда у них такие рассценки?И еще общалась с ксендзом из Минска, так он утверждает, что если я не бежмована, то мой брак не считается действительным. Может кто-нибудь знает, так ли это?
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #22 : 24 Ноябрь 2012, 14:09:16 »

Была я в суде костельном, рассказали какие бумажки надо собрать и т.д.,только вот цена меня как-то смущает-1млн.бел.руб. за их услуги. Может кто-нибудь в курсе, откуда у них такие рассценки?И еще общалась с ксендзом из Минска, так он утверждает, что если я не бежмована, то мой брак не считается действительным. Может кто-нибудь знает, так ли это?

только вот цена меня как-то смущает-1млн.бел.руб. за их услуги. Может кто-нибудь в курсе, откуда у них такие рассценки?
бракоразводный процесс в РБ от 3-5 базовых велечин. Костёльный Суд отличается от суда общего, светского, тут обьязательны 2 инстанции (Гродно, Минск) и количество людей занятых конкретным делом не менее 3 человек только в первой инстанции. поэтому приплюсуйте что при бракоразводном процессе в общем суде вы ещё будете нанимать адвоката, пркатически в 90% разводов, это и консультации, что минимум будет стоить ещё тысяч 500. поэтому цена в 10 базовых минимальна.

И еще общалась с ксендзом из Минска, так он утверждает, что если я не бежмована, то мой брак не считается действительным. Может кто-нибудь знает, так ли это?
Это не правда. Бежмованне никаким образом не может быть тем таинством, без принятия которого мы не можем приступить к другим таинствам. то что вы его не приняли, ваше упущение и отношение к духовной жизни. недействительны только те таинства, которые мы принимаем не будучи КРЕЩЕННЫМИ, или будучи под санкциями костёльных наказаний, н.п. за совершённый аборт и не исповедовавшись с этого смертельного греха. но это практически недоказуемо, суд руководствуется только фактами.
Для более близкого самостоятельного рассмотрения этого вопроса, можите в инете найти каноны Кодекса Канонического Права РКЦ, а именно от 1073 по 1107 канон.
Бог в помощь.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2012, 14:59:22 от Aquinas » Записан
poltor_84
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 Ноябрь 2012, 00:37:33 »

Aquinas, Спасибо
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #24 : 25 Ноябрь 2012, 00:43:14 »

Aquinas, Спасибо
Улыбка Улыбка не за что. всегда пожалуйста)
Записан
washa poklonnica
Гродненец
**

Репутация: +13/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2012, 03:23:35 »

Иисус по тому поводу говорит так: "Всякий, раз­водящийся с женою своею и женящийся на другой, пре­любо­дей­с­т­ву­ет, и всякий, женящийся на раз­веден­ной с мужем, пре­любо­дей­с­т­ву­ет."
Записан
Head
Гость
« Ответ #26 : 28 Ноябрь 2012, 04:10:28 »

Панове! Аб якіх вы разводах яшчэ кажыце? Гэта ж сьвяты сакрамэнт!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #27 : 14 Июнь 2014, 23:31:46 »

А если на момент шлюба думал о том, что всегда будешь любить, а со временем понял, что это была ошибка - всё равно надо терпеть? Почему надо держать возле себя человека шлюбом? Почему Господь, зная природу мужчин, обовязал пожизненный шлюб? Если нет любви, зачем мучаться?
поэтому к сожалению многие забыли в традиции костёла такое понятие как помолвка, это время для распознания один одного, а не спринтерский забег к алтарю после пол года или даже года знакомства.

Проще отпустить мужчину к новой жизни, чем мучать его шлюбом. Зачем ограничивать свободу выбора человека? Даже если он выберет терпение и воздержание, радости жене это не приносит, зная о том, что ему хочется. Мука для всех.
так Бог нам даёт право выбора, мы можем выбрать грех или Бога, верность присяге данной во время принятия таинства или наплевать на неё. Тем более что есть понятие сепарации в браке, когда нет возможности жить вместе, но не вступая в брак с другим человеком. Для человека верующего осознание этого требования Бога не является чем то ограничивающим нашу свободу.

А может ли быть причина аннулирования шлюба то, что на момент шлюба не понимал серьезности клятвы? Не хочу насиловатьмужа шлюбом, вижу, как нужны ему другие женщины. И не замечать этого не могу, сама от этого страдаю. Пусть бы жил, как хочет. Иначе это насилие над человеком, а я не люблю насилия. Бог тоже говорит о любви, а не о насилии.
А может ли быть причина аннулирования шлюба то, что на момент шлюба не понимал серьезности клятвы? -- вы должны были посещать приготовления, во время которого смысл клятвы и вообще супружества акцентируется постоянно. А вообще, проще говоря, незнание закона не освобождает от ответственности.  Тут тогда надо ставить вопрос о вашей зрелости как личности и как христианина.
 Не хочу насиловатьмужа шлюбом, вижу, как нужны ему другие женщины. И не замечать этого не могу, сама от этого страдаю. Пусть бы жил, как хочет. Иначе это насилие над человеком, а я не люблю насилия. Бог тоже говорит о любви, а не о насилии  -- я думаю что если он захочет уйти, он вас сильно спрашивать не будет. А вы молитесь или молились за своего мужа? у вас была совместная молитва с мужем от момента принятия таинства Шлюба?
может выходит что вы насилуете свой брак своей позицией ?
Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 10 Сентябрь 2014, 01:21:12 »

почему в этой теме,люди задающие вопросы и получающие на них исчерпывающие ответы,затем удаляют свои сообщения ?  Грустный
Вам что стыдно за свое поведение ?
к примеру...Alenyshka и Veterok-ogonek
неприлично вести дисскусию,общение и затем удалять свои сообщения !
Цитата: Veterok-ogonek от 14 Июнь 2014, 21:06:54
А если на момент шлюба думал о том, что всегда будешь любить, а со временем понял, что это была ошибка - всё равно надо терпеть? Почему надо держать возле себя человека шлюбом? Почему Господь, зная природу мужчин, обовязал пожизненный шлюб? Если нет любви, зачем мучаться?
одни терпят,другие- нет (в будущем выбор каждого будет оценен и учтен)
пожизненный союз (как минимум до смерти одного из супругов) необходим как средство профилактики от разврата,кож.вен.заболеваний
тем более что интимная жизнь неразрывно связана с зачатием, т.е. одним из путей реализации человека в условиях земной жизни (согласно воли Бога,в соответствии с Библией)
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Giademinas
Гость
« Ответ #29 : 31 Октябрь 2014, 16:12:06 »

даже если и в церкви какой нибудь батюшка и повенчает второй раз, то кого бы хотим обмануть?? или слова Христа нам совсем не понятны на тему брака??
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 31 Октябрь 2014, 18:20:39 »

В Православной церкви не существует акта развода. Есть просто признание факта распада семьи. Причем это никак не обставлено ни ритуально, ни документально.

Т.е. Церковь людей не "разводит" (как двусмысленно Улыбка ). Они сами разрывают свои отношения.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 31 Октябрь 2014, 18:52:14 »

Что вам не понятно? Церковь венчает второбрачных. Это обычная практика и Пугачевой не было сделано никаких особенных исключений.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #32 : 31 Октябрь 2014, 19:09:35 »

Что вам не понятно? Церковь венчает второбрачных. Это обычная практика и Пугачевой не было сделано никаких особенных исключений.

а какой смысл в таком "второвенчании"??
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 31 Октябрь 2014, 20:43:49 »

Такой же как в первом
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #34 : 31 Октябрь 2014, 21:23:25 »


[/quote]
В Православной церкви не существует акта развода. Есть просто признание факта распада семьи. Причем это никак не обставлено ни ритуально, ни документально.
а в чём тогда тут разница, между "признанием факта распада семьи и актом развода"Непонимающий Бог соединил а церковь допускает разъединение??
Коль церковь признает что брак распался-  понятно всё, а коль благословляет на второй брак, то разводит первых супругов.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 31 Октябрь 2014, 22:12:01 »

Разница в том, что Церковь не санкционирует этот развод, но исходя из того факта, что он состоялся позволяет вступать этим людям в повторный брак.

Одним словом это снисхождение Церкви к человеческой слабости.

Точно так же как Церковь не исторгает грешника из себя когда он согрешает. Даже когда он повторяет один и тот же грех. Ситуация не аналогичная, но похожая.
Записан
Баралгин
Непойму,правильно:"Жизнь подлатает" иле "Жизнь подло тает"
Почетный гродненец
*****

Репутация: +218/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1714


pacific ocean

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 01 Ноябрь 2014, 01:24:38 »

бог не ошибается,он даёт нам,излишне самоуверенным,уроки.И возможно,наши соблазнители именно для этого и созданы.Жизнь-борьба.
Записан

IF NATURE IS ILLEGAL THEN FREEDOM DOESN'T EXIST ☭
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 01 Ноябрь 2014, 16:12:55 »

Если он будет жениться на православной-  тогда да.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #38 : 01 Ноябрь 2014, 20:20:06 »

Одним словом это снисхождение Церкви к человеческой слабости.
мне кажется это оправдание греха. Слова Христа в этой части простые и понятные. "Что Бог соединил, человек пусть не расторгает". Поэтому должно быть снисхождение к слабости, но не к греху. "Кто оставил свою жену и ли мужа и живёт с другой, совершил прелюбодеяние".
но тогда остается непонятным, церковь допускает повенчаться второй раз, а костел нет почему-то.... христианство то одно... наверное потому что попы понимают что такое семья на собственном опыте...
Тут не дело в костёле. Тут дело в словах Христа, кстати очень простые и понятные, а раз так Христос это установил, то  я думаю что любое наше логическое оправдание будет просто оправданием. Для этого есть время помолвки, а коль случились трудности, то вместе преодолевайте, как обещали на венчании,  а коль нет возможности жить вместе, то есть просто сепарация, но будь он алкаш или последняя гулящая, он (она) твой муж или жена. Может нам стоит по такому принципу и родителей выбирать? не нравятся нам наши, скажем отец алкоголик, я себе выберу другого, а Христос сказал, "воссоединиться муж с женой своей и будут уже одно тело и одна душа, не два тела и две души, а одна" Т.е. супружество настолько глубокие имеет последствия, что мы зачастую без рассудительно к нему подходим, а это уже наша вина и упущение.
Если церковь венчает второй раз, то повенчают ли второй раз в церкви католика или нет
Но в костёле этот второй брак не признается и в костеле к причастию такой человек приступать не сможет. Фактически если он так поступает, то просто пытается обмануть Бога.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #39 : 02 Ноябрь 2014, 18:33:31 »

а Бог прощает. и Он решает приходить к грешному разведшемуся человеку или нет.
Бог нам говорит как должно быть, это слова Христа, а Бог сам себе противоречить не будет. Мы можем покаяться что распалась семья и жить одному или одной.
Поэтому ваши слова правильны к пониманию покаянию за грехи, но не применимы к тому, что мы раздариваем то, что Богом соединено. А коль совсем было понятно, то Христос дал апостолам власть отпущения и НЕотпущения грехов, и церковь стоит на страже этого. Коль Она учит что нельзя выкинуть слова Христа с Библии нам не угодные, то значит что этого делать нельзя.
Прошу субъективные мнения отдельных священников не подавать как тенденцию или оправдание своих или грехов других людей, это проигришно изначально.
И если Он умер на кресте даже за убийц, то простит и второй брак.
Это ваша интерпретация, он умер за наши грехи, но теперь на значит что мы можем грешить бездумно в надежде что нам это проститься, найдите и почитайте и вдумайтесь в перечисленные Христом в Евангелии грехи против Св Духа, это ваш как раз случай. Поэтому я вам припоминаю что вы находитесь в большом заблуждении.

ведь только Он мог увидеть все интенции, с которыми человек поступил так.
Интенция была такой, "я бездумно выхожу замуж или женюсь, потому что влюблённость мне закрыла глаза" или " Не понравится, разведусь" - это верх эгоизма и его оправдание, о детях никто не думает в таком случае, и к Таинству относятся как к чему то маловажному, просто красивый кадр на фото или видео диске с костёла или церкви. А когда по глупости и с эгоизма разбегаются, то вдруг для них важен становиться второй брак, а слова сказанные на присяге, то куда они пошли?? Ещё раз пишу слова Христа о таинстве барак, что бы было ясно и понятно и не надо искать оправдания ибо его просто нет.

 Господь разъясняет евреям истинное значение брака. Ссылаясь на слова Писания о единении мужа и жены, Господь в самой решительной форме подтверждает принципиальную нерасторжимость брака, говоря: «Так что они (муж и жена) уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает!» Саддукеи же продолжают вопрошать Спасителя: «Как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? » На что Господь так отвечает им: «Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф. 19, 3-9). Иными словами, человек, вступив в брак, обязан пребывать в нем. Нарушение супружеской верности есть нарушение воли Божией и поэтому тяжкий грех.
«Вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — если же разведется, то должна оставаться безбрачной, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей. » (1 Кор. 7-11).
«Преславно иго двух верующих, — говорит Тертуллиан, — имеющих одну и ту же надежду, живущих по одним правилам, служащих Единому Господу. Вместе они молятся, вместе постятся, взаимно поучают и увещевают друг друга. Вместе они в Церкви, вместе за Вечерей Господней, вместе в скорбях и гонениях, в покаянии и радовании. Христу они приятны, и Он ниспосылает им мир Свой. А где двое во имя Его, там нет места никакому злу».
Первая и главная цель брака — это полная и нераздельная взаимная преданность и общение двух супружеских лиц: не хорошо быть человеку одному (Быт 2, 18) и оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будете оба в плоть едину (Мф. 19, 5).

ТУТ ВСЁ ЯСНО, ЧЁТКО И ПОНЯТНО. Нет причин к разнострочному интерпретированию, по мне тема закрыта.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2014, 19:21:10 от Aquinas » Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #40 : 02 Ноябрь 2014, 19:26:50 »

История РКЦ говорит о том что Папа или Церковь давали согласие на второй брак. Чаще это были представители монархии или знатного рода или влиятельные особы. Почему одним можно, а другим нет? Папа Франциск 15 сентября лично сочетал браком 20 пар, причем некоторые из них жили до этого вместе и имели детей. Один из женихов имел за плечами развод, а одна из невест оказалась матерью-одиночкой с дочерью, рожденной вне брака.
 Традиция ПЦ иная, вот согласно чему и согласно каким условиям в ПЦ есть практика 2 брака:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2014, 19:46:38 от Анатольевич » Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #41 : 02 Ноябрь 2014, 20:25:20 »

История РКЦ говорит о том что Папа или Церковь давали согласие на второй брак. Чаще это были представители монархии или знатного рода или влиятельные особы. Почему одним можно, а другим нет?
Если первый брак был признан недействительным с самого начала. Во вторых были лжепапы, которые делали что хотели. Теперь расскажите кому, когда и при каких обстоятельствах РКЦ дала разводНепонимающий
Папа Франциск 15 сентября лично сочетал браком 20 пар, причем некоторые из них жили до этого вместе и имели детей. Один из женихов имел за плечами развод, а одна из невест оказалась матерью-одиночкой с дочерью, рожденной вне брака.
Кодекс Канонического права РКЦ перечисляет при каких обстоятельствах брак не будет считаться действительным с самого начала, вы уверены что те, кто венчались имели прошлый "брак" как правомочный??
Если кто то жил без брака, и решил его взять, то это только приветствуется и не является преградой, как и не является преградой внебрачное рождение невесты или жениха.
Скрытый текст
так вы вчитайтесь. Там всё хорошо написано. Хотя где вы увидели что Св Павел даёт добро про второй брак, я не понимаю)))))
РКЦ венчает всегда в первый и последний раз человека. есть условия, при которых брак, помимо того что был формально и официально заключён, не является действительным, по причине невозможности принять на себя брачных обязательств одним из "супругов", эти причины , вернее преграды перечислены в КПК РКЦ, про них молодожёнам во время подготовки рассказывают и объясняют.
Фактически, если этот текст не вырван из контекста, то только показывает, что юридически он очень близок к пониманию брака как в РКЦ. Хотя конечно за ПЦ я не могу говорить.
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #42 : 02 Ноябрь 2014, 20:42:12 »

Этот текст не вырван, это то согласно чему и при каких условиях так поступают у нас.
Как поступают у Вас, я сужу лиш по тому что читаю. Прочитал что есть примеры и спросил. Согласно чему у Вас считают брак несостоятельным и тп, после чего Папа венчает, я тоже не знаю.
У нас есть четкие правила по которым первый брак считается недействительным и поэтому по таким же четким правилам допускают и второй. Полагаю что по по схожим правилам  поступают и у Вас, а иначе бы и Папа не венчал разведенных.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #43 : 02 Ноябрь 2014, 20:55:53 »

Этот текст не вырван, это то согласно чему и при каких условиях так поступают у нас.
Как поступают у Вас, я сужу лиш по тому что читаю. Прочитал что есть примеры и спросил. Согласно чему у Вас считают брак несостоятельным и тп, после чего Папа венчает, я тоже не знаю.
У нас есть четкие правила по которым первый брак считается недействительным и поэтому по таким же четким правилам допускают и второй. Полагаю что по по схожим правилам  поступают и у Вас, а иначе бы и Папа не венчал разведенных.


что бы убрать не нужную путаницу в разговоре я только добавлю.
1. Коль мы говорим про юридически значимые факты, и оперируем всё таки терминологией, то:
а) РКЦ не венчает второй раз ни под каким либо предлогом
б) в РКЦ брак может быть признан как недействительный с самого начала, поэтому:
2. Брак который хоть формально и был заключен, при возможности доказать его недействительность, формулируется как "признания недействительности вступления в брак", из этого следует, что:
а) понятия принятия второго брака нет, для такого человека этот якобы второй брак, будет первым.
Преграды в КПК РКЦ:
ОБ ОТМЕНЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЯХ В ЧАСТНОСТИ

Кан. 1083 - § 1. Мужчина, которому ещё не исполнилось шестнадцати лет, и женщина, которой не исполнилось четырнадцати лет, не могут вступить в действительный брак.
§ 2. Конференция Епископов имеет полное право повысить возраст, требуемый для законного заключения брака.

Кан. 1084 - § 1. Неспособность к соитию, предшествующая и постоянная - как со стороны мужчины, так и со стороны женщины, как абсолютная, так и относительная - по самуй своей природе отменяет брак.
§ 2. Если препятствие, возникающее из-за импотенции, является сомнительным, будь это сомнение юридическим или фактическим, то браку не следует ни препятствовать, ни объявлять его несостоятельным, пока наличествует сомнение.
§ 3. Бесплодие не препятствует браку и не отменяет его, причем остаются в силе предписания кан. 1098.

Кан. 1085 - § 1. Недействительно пытается вступить в брак тот, кого удерживают узы предыдущего брака, хотя бы даже незавершённого.
§ 2. Даже если предыдущий брак был недействителен или расторгнут по какой-либо причине, новый брак можно заключать не прежде, чем законным образом и наверняка не станет известно о недействительности или расторжении предыдущего.

Кан. 1086 - § 1. Брак между двумя лицами, одно из которых было крещено в католической Церкви или принято в её лоно и не отреклось от неё формальным актом, а другое крещено не было, является недействительным.
§ 2. Это препятствие диспенсацияции не подлежит, кроме тех случаев, когда выполнены условия, о которых в канн. 1125 и 1126.
§ 3. Если одна из сторон к моменту заключения брака всеми считалась крещёной или же её крещение подвергалось сомнению, то, согласно кан. 1060, необходимо предполагать действительность брака, пока не будет определённо доказано, что одна из сторон крещена, а другая не крещена.

Кан. 1087 - Недействительным образом пытаются вступить в брак те, кто облечён священным саном.

Кан. 1088 - Недействительным образом пытаются вступить в брак те, кто связан публичным обетом целомудрия в одном из институтов монашествующих.

Кан. 1089 - Невозможно заключение брака между мужчиной и женщиной, похищенной или по меньшей мере удерживаемой с намерением заключить с нею брак, если только впоследствии женщина, отделённая от похитителя и находящаяся в надежном и свободном месте, добровольно не изберёт этот брак.

Кан. 1090 - § 1. Кто, намереваясь заключить брак с определённым лицом, причинит смерть супругу или супруге этого лица либо собственному супругу или супруге, тот пытается вступить в брак недействительным образом.
§ 2. Недействительным образом пытаются вступить в брак те, кто совместными физическими или моральными действиями причинили смерть одному из супругов.

Кан. 1091 - § 1. По прямой линии кровного родства брак является недействительным между всеми родственниками и по восходящей и по нисходящей линии, как законными, так и внебрачными.
§ 2. По боковой линии кровного родства брак несостоятелен до четвёртого колена включительно.
§ 3. Препятствие кровного родства не умножается.
§ 4. Брак ни в коем случае не допускается, если существует какое-либо подозрение в том, что стуроны состоят в кровном родстве в любом колене по прямой линии или во втором колене по боковой линии.

Кан. 1092 - Свойству по прямой линии в любом колене отменяет брак.

Кан. 1093 - Препятствие публичной благопристойности возникает при недействительном браке после того, как установилась совместная жизнь, или же при общеизвестном либо открытом конкубинате; оно же отменяет брак в первом колене прямой линии между мужчиной и кровными родственницами женщины - и наоборот.

Кан. 1094 - Не могут заключить между собой действительный брак лица, связанные возникшем из усыновления или удочерения родством по прямой линии или во втором колене боковой линии.



Добавлено: 02 Ноябрь 2014, 19:59:48
О разлучении супругов с сохранением брачных уз

Кан. 1151 - Супруги обязаны и вправе сохранять брачное сожительство, если только их не освободит от этого законная причина.

Кан. 1152 - § 1. Хотя настоятельно рекомендуется, чтобы супруг, движимый христианской любовью и заботясь о благе семьи, не отказывал прощении стороне, совершившей прелюбодеяние, и не прерывал супружеской жизни, однако, если он явно или молчаливо не простит эту вину, у него есть право расторгнуть супружеское сожительство, если только он не давал согласия на это прелюбодеяние или повода к такому и если сам он тоже не совершил прелюбодеяния.
§ 2. Молчаливое прощение имеет место, если невинный супруг, после тог как он уверился в совершённом прелюбодеянии, добровольно продолжит общение супружеской любви с другим супругом; такое прощение предполагается, если в течение шести месяцев он будет сохранять супружеское сожительство и не подаст жалобы ни церковной, ни гражданской власти.
§ 3. Если невинный супруг добровольно прекратит супружеское сожительство, он должен в течение шести месяцев передать дело о разлучении полномочной церковной власти, которой надлежит, рассмотрев все обстоятельства, рассудить, можно ли побудить невинного супруга простить эту вину и не продлевать разлучение навсегда.

Кан. 1153 - § 1. Если один из супругов создаёт серьёзную опасность для души или тела другого супруга или потомства либо иным способом делает совместную жизнь чересчур тяжёлой, то он подаёт другому супругу законный повод для прекращения сожительства по постановлению местного Ординария или даже по собственному решению, если промедление будет опасным.
§ 2. Если причина разлучения исчезла, то брачное сожительство в любом случае должно быть восстановлено, если только церковная власть не распорядится иначе.

Кан. 1154 - Если разлучение супругов состоялось, всегда необходимо должным образом позаботиться о надлежащем содержании и образовании детей.

Кан. 1155 - Невинный супруг может снова допустить другого супруга к супружеской жизни, и это будет похвально; в таком случае ему следует отказаться от права на разлучение.


Добавлено: 02 Ноябрь 2014, 21:01:12
Кан. 1095 - Неспособны к заключению брака:
1° те, кто в недостаточной степени наделён здравым рассудком;
2° те, кто страдает тяжким изъяном здравого рассуждения относительно существенных супружеских прав и обязанностей, подлежащих взаимной передаче и принятию;
3° те, кто не в состоянии взять на себя существенные обязательства брака по причинам, относящимся к психическому здоровью.

Кан. 1096 - § 1. Чтобы брачное согласие могло состояться, необходимо, чтобы брачующиеся по меньшей мере сознавали, что брак является постоянным союзом между мужчиной и женщиной, направленным к порождению потомства путем определенного сексуального общения.
§ 2. Это неведение не предполагается после достижения половой зрелости.

Кан. 1097 - § 1. Ошибка относительно лица делает брак недействительным.
§ 2. Ошибка относительно качества лица, хотя бы и послужившая причиной брачного соглашения, не делает брак недействительным, если только это качество не окажется непосредственным и основным объектом устремлений..

Кан. 1098 - Кто вступает в брак, будучи введён в заблуждение совершённым для достижения цели обманом относительно какого-либо качества другой стороны, которое по природе своей может серьёзно помешать общности супружеской жизни, тот заключает брак недействительным образом.

Кан. 1099 - Ошибка относительно единства брака, его нерасторжимости или достоинства брака-таинства не нарушает брачного согласия, если только она не станет определяющей причиной волеизъявления.

Кан. 1100 - Знание или мнение о несостоятельности брака не обязательно исключает возможность брачного согласия.

Кан. 1101 - § 1. Предполагается, что внутреннее согласие воли стоът за соответствующими словами или знаками, используемыми при венчании.
§ 2. Однако, если одна из сторон или они обе позитивным актом волеизъявления отвергают либо сам брак, либо какой-то его существенный элемент или существенное свойство, то брак заключается недействительным образом.

Кан. 1102 - § 1. Брак под условием, относящимся к будущему, не может быть заключён действительным образом.
§ 2. Брак заключенный под условием, относящимся к прошлому или настоящему, является действительным или не является - в зависимости от того, существует ли то что стоът за этим условием, или не существует.
§ 3. Условие же, о котором говорится в § 2, может выдвигаться законно только с письменного разрешения местного Ординария.

Кан. 1103 - Недействительным является брак, заключённый насильно или из-за основательного страха, вызванного извне - пусть даже и непреднамеренно - если, желая избавиться от этого страха, человек решает вступить в брак.

Кан. 1104 - § 1. Для заключения действительного брака необходимо, чтобы брачующиеся одновременно присутствовали на венчании - либо лично, либо через доверенное лицо.
§ 2. Брачующиеся выражают брачное согласие словами; если же они не могут говорить - равносильными знаками.

Кан. 1105 - § 1. Для заключения действительного брака через доверенное лицо требуется:
1° чтобы наличествовала особая доверенность для бракосочетания с определенным лицом;
2° чтобы доверенное лицо было назначено самим доверителем и лично исполняло это поручение;
§ 2. Чтобы доверенность была действительной, она должна быть подписана доверителем и, кроме того, приходским настоятелем либо Ординарием того места, где выдаётся доверенность, или священником, делегированным одним из них, или хотя бы двумя свидетелями; или же она должна быть составлена как документ, подлинный по нормам гражданского права.
§ 3. Если доверитель не умеет писать, это следует отметить в самуй доверенности; при этом необходим ещё один свидетель, которому также надлежит подписать документ; в противном случае доверенность недействительна.
§ 4. Если доверитель, прежде чем доверенное лицо заключит брак от его имени, отзовет свою доверенность или впадёт в безумие, то брак является недействительным, даже если доверенное лицо или другая брачующаяся сторона не будут знать о случившемся.

Кан. 1106 - Брак может быть заключен через переводчика, однако приходскому настоятелю не следует ассистировать при таком венчании, если он не уверен в добросовестности переводчика.

Кан. 1107 - Даже если брак был заключён недействительным образом из-за наличия препятствия или изъяна в форме бракосочетания, предполагается, что данное прежде согласие остается в силе, покуда не станет известно о его отмене.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 18 Декабрь 2014, 18:32:16 »

В Православной церкви не существует акта развода. Есть просто признание факта распада семьи. Причем это никак не обставлено ни ритуально, ни документально.
а подскажите как развивается решение этой проблематики в Рпц и в восточных церквях? спасибо
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #45 : 18 Декабрь 2014, 22:32:05 »

В Православной церкви не существует акта развода. Есть просто признание факта распада семьи. Причем это никак не обставлено ни ритуально, ни документально.
а подскажите как развивается решение этой проблематики в Рпц и в восточных церквях? спасибо

это наверное вам на ветку православие)

Добавлено: 18 Декабрь 2014, 22:32:06
В Православной церкви не существует акта развода. Есть просто признание факта распада семьи. Причем это никак не обставлено ни ритуально, ни документально.
а подскажите как развивается решение этой проблематики в Рпц и в восточных церквях? спасибо

это наверное вам на ветку православие)
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 19 Декабрь 2014, 10:22:00 »

это наверное вам на ветку православие)
не совсем, суть в сравнительном анализе.

Добавлено: 19 Декабрь 2014, 10:22:36
и сравнение с керигматическим учением Христа!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #47 : 19 Декабрь 2014, 19:22:48 »

и сравнение с керигматическим учением Христа!
учение Христа ясное и исчерпывающие по отношению к этому вопросу.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 09 Январь 2015, 18:42:30 »

учение Христа ясное и исчерпывающие по отношению к этому вопросу.
ну и? что вставить в места пропуска???Tradicio Apostolica?

Добавлено: 09 Январь 2015, 18:43:28
или на каком библейском  явном основании супружество это таинство установленное Христом?
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #49 : 09 Январь 2015, 20:18:29 »

или на каком библейском  явном основании супружество это таинство установленное Христом?
Таинство Брака, как и все другие Таинства, есть действие Благодати. Союз мужчины и женщины изначально благословлен Богом. Священное Писание говорит: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею..." (Бытие 1.27.28)
Также сказано в Библии: "...оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть". (Бытие 2.24)
"Господь наш Иисус Христос, говоря о брачном союзе, недвусмысленно утвердил: "...что Бог сочетал, того человек да не разлучает". (Матф. 19.6)
Именно это сочетание Богом мужчины и женщины в едину плоть происходит в Таинстве Брака.
О высоком значении брака свидетельствует то, что в Библии брачный союз символизирует отношение Бога к народу, Христа к Церкви (Еф 5:22 сл.). Христос Спаситель подтверждает святость брака, установленную в ВЗ (Мф 19:3 сл.).
 Христианский брачный союз имеет глубочайшее духовное основание, которым не обладают ни телесное общение, ибо тело подвержено болезням и старению, ни жизнь чувств, переменчивая по природе своей, ни общность в области общих мирских интересов и деятельности, «ибо проходит образ мира сего» (1 Кор. 7, 31 сл). Павел Апостол говорит конкретно о супружестве, и указывает возможные последствия его.

 Брачный союз мужчины и женщины установлен Самим Творцом в раю после создания первых людей, которых Господь сотворил мужчиной и женщиной и благословил словами: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и владейте ею...» (Быт. 1, 28). В Ветхом Завете многократно выражается воззрение на Брак, как на дело, благословляемое Самим Богом.

    По пришествии Своем на землю Господь Иисус Христос не только подтвердил неприкосновенность Брака, отмеченную в Законе (Лев. 20, 10), но и возвел его в степень таинства: «И приступили к Нему фарисеи, и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, человек да не разлучает» (Мф. 19, 3—6).

ну и? что вставить в места пропуска???Tradicio Apostolica?
что касается Традиции Церкви, которую так ненавидят протестанты, и понятно, ведь она явно указывает на тех кто дробит Церковь Христову, как на сектантов, то там о Таинстве Супружества очень много. И мне лично нет причины Ей не доверять.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 10 Январь 2015, 20:08:56 »

Таинство Брака, как и все другие Таинства, есть действие Благодати. Союз мужчины и женщины изначально благословлен Богом. Священное Писание говорит: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею..." (Бытие 1.27.28)
Также сказано в Библии: "...оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть". (Бытие 2.24)
"Господь наш Иисус Христос, говоря о брачном союзе, недвусмысленно утвердил: "
таинства установлены Христом новом завете, в старом праве нет ничего подобного почему тогда аргументы из старого... и откуда такая надменная уверенность что речь идет о браке  ?
"Господь наш Иисус Христос, говоря о брачном союзе, недвусмысленно утвердил: "...что Бог сочетал, того человек да не разлучает". (Матф. 19.6)
разве Бог складывает клятву супружеств? или он сочетате "н-ного" мужчину с "н-ной" женщиной ?

но и возвел его в степень таинства
в каком моменте?
Иисус был на брачнойф трапезе в Копернауме... и разве там он совершил чин таинства бракосочетания?
пс : не хочю чтобы подумали о какихто моих предвзятых намерениях, хочю лишь прозрачности четкости, разобраться...
что касается Традиции Церкви, которую так ненавидят протестанты, и понятно, ведь она явно указывает на тех кто дробит Церковь Христову, как на сектантов, то там о Таинстве Супружества очень много. И мне лично нет причины Ей не доверять.
да но вопрос в том за учением какого апостола следить ... если соприкоснутся вплотную то не сложно найти разногласия не говоря о патристике.... более того учения апостолов даже в каноне не всегда им пренадлежало... и нередко давало повод для многочисленных ересей... я лишь боюсь прогматизма т.е. пользованием тестом и его интерпритацией для подтверждения своих тезисов, где горантия что они верны (мне бы достало власти ключей, но такой властью наделено только одно учение...)
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 10 Январь 2015, 21:11:40 »

а подскажите как развивается решение этой проблематики в Рпц и в восточных церквях? спасибо
Что вас конкретно интересует?
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #52 : 10 Январь 2015, 21:12:43 »

таинства установлены Христом новом завете, в старом праве нет ничего подобного почему тогда аргументы из старого... и откуда такая надменная уверенность что речь идет о браке  ?
В старом завете нет слов о таинствах, и не могло быть, (есть предпосылки, такие как и о пришествии Мессии) так же как и нет слов, что Христос который родился в Вифлиеме, этот именно тот Христос которого ожидали Евреи. Поэтому мы в Христа верим, ВЕРИМ, что это именно тот Христос, Мессия, просто верим в Его и видим Его Живущего и теперь, так же и с таинствами и с церковью, и в выше написанных словах Христа можно увидеть что этот союз мужчины и женщины благославляем Богом, и "Что Бог соединил, пусть человек не разъединяет", любое божье благословение не приходит автоматом, это процесс учения, понимания и осознания, а коль так, то для нас людей это всегда чрезвычайное действо Бога, и как мы видим в Библии, оно сопровождалось действами и было сугубо связано с действиями священников в Старом Завете, и связано в действиях Апостолов (священников в НЗ).

"Господь наш Иисус Христос, говоря о брачном союзе, недвусмысленно утвердил: "...что Бог сочетал, того человек да не разлучает". (Матф. 19.6)
разве Бог складывает клятву супружеств? или он сочетате "н-ного" мужчину с "н-ной" женщиной ?
не очень понимаю смысл вашего вопроса.

но и возвел его в степень таинства
в каком моменте?
Иисус был на брачнойф трапезе в Копернауме... и разве там он совершил чин таинства бракосочетания?
пс : не хочю чтобы подумали о какихто моих предвзятых намерениях, хочю лишь прозрачности четкости, разобраться...
Вопрос резонный, но чуток поспешный. Все таинства Христос даёт церкви во время своих последних дней, более того церковь их познала и смогла практиковать только с момента Сошествия Св. Духа. Апостолы хоть и получили наказ Христа о Преломлении Хлеба (в вечернике), но не осознавали этих слов и этой власти, познали на пятидесятницу.
Поэтому если мы посмотрим Христос никогда не говорил, вот глядите как надо мол делать, Святой Дух который я Вам сошлю, Он вас всему научит. Поэтому Свидетельство, Традиция Первых Христан и Церкви, это история реализации учения Христа, в принципе про это Павел Ап пишет, хоть Христа лично и не видел.
Поэтому вовремя брачной трапезы в Кане, Христос никого не венчал, во первых это ещё были можно так сказать время и действие права Старого Завета, а Новый начинается со смерти и Воскрешения Христа. С этого момента произошло преломление хода истории и спасения всего человечества.

что касается Традиции Церкви, которую так ненавидят протестанты, и понятно, ведь она явно указывает на тех кто дробит Церковь Христову, как на сектантов, то там о Таинстве Супружества очень много. И мне лично нет причины Ей не доверять.
да но вопрос в том за учением какого апостола следить ... если соприкоснутся вплотную то не сложно найти разногласия не говоря о патристике.... более того учения апостолов даже в каноне не всегда им пренадлежало... и нередко давало повод для многочисленных ересей... я лишь боюсь прогматизма т.е. пользованием тестом и его интерпритацией для подтверждения своих тезисов, где горантия что они верны (мне бы достало власти ключей, но такой властью наделено только одно учение...)
Христос говорил, что будут лже пророки и лже учителя, не идите за ними, "а если что то от человека происходит, то умрёт учитель и его наука распадётся, а если от Бога, то никто не сможет её преодолеть", парафразируя слова с Библии на судилище Св Павла, для меня существование РКЦ на протяжении 2000 лет, и есть гарантия, помимо всех трудностей и грехов, но Она есть, если бы РКЦ пошла бы не в ту степь, я думаю Бог не позволил бы что бы дело человеческой идеологии существовало, а давайте глянем правде в глаза, протестанты не появились от времен Христа, .... только прошу заметить, что среди апостолов не было таких разногласий, которые они бы не решили, Св Павел тоже припоминал св Петру что он был в некоторых местах не прав, и всё становилось на свои места, поэтому для меня Пётр апостол как первый среди равных и был выбран Христом такого рода арбитром, слабым по натуре человеческой, но сильный верой и полнотой Святого Духа. Если бы мы приняли концепцию протестантов, или братьев православных, то вот тогда реально, путаница и ереси в те века могли бы захлестнуть церковь....поэтому споры были всегда, но по основополагающим вопросам всегда было единство.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #53 : 26 Январь 2015, 23:00:11 »

2° те, кто страдает тяжким изъяном здравого рассуждения относительно существенных супружеских прав и обязанностей, подлежащих взаимной передаче и принятию
Окей, что же тогда вы на такую историю скажете? Наблюдается ли у супруга нарушения здравого рассуждения по поводу его обязанностей? Или вы тут новый Канон настрочите, который говорит типа живите и принимайте всё с одним человеком, и мучайтесь до скончания веков. Вот недавно наблюдалась история... супруг яро покинул свою супругу, будучи в ожидании малыша. Ни при каких предлогах не шел на контакты. Наверное естественно, что та испытала много волнений и стрессов. Как результат - ребенка не стало. Но и после этого он не особо горел желанием общаться. Обиделся наверное на то, что та в больницу угодила с выкидышем Смеющийся И ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ БРАК ВАШЕГО ТОГО САМОГО ОДНОГО ЦЕЛОГОНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙНепонимающийНепонимающийНепонимающий НЕ СМЕШИТЕ МЕНЯ СВОИМИ РЕЧАМИ, ВЫПИСАННЫМИ ИЗ УМНОЙ КНИЖЕЧКИ. Супруг добился своим уходом выкидыша, и  что теперь эта женщина должна жить одна и без детей?  только потому что второй дурак погубил все что было и все свои клятвы? Что скажете на это? Понять и простить Смеющийся Нашла она более достойного мужчину и всё. Конечно все ксендзы воскликнут"ай яй яй, она ж венчалась..." Знаю я как многие священники погуливают Смеющийся они ж тоже венчаны.
Короче... никто вам тут не скажет - идите разводитесь, это понятно. имхо.

вопрос:: а чего она допускала что бы дурак стал отцом её ребёнкаНепонимающий или это ксендзы настояли что бы она его выбрала, взяла в супруги без оценки, и т.д. по темеНепонимающий
Такое ощущение, что всем на глаза надевают кляп, хотя часто родители и другие, чужие люди говорят, куда ты лезешь, но ни кого не слушает, поверте мне, он не стал таким сразу после брака, он таким был и до него. а то что незрелые не психически, не умственно бегут под венец, ну тут уж простите, разума як няма, то его и не насыпеш в черепушку. Или я не правНепонимающий?
А то вон костёл какой плохой, .....когда стояли у алтаря и говорили "ажно да смерци разам", то ума хватало, а когда друг оказался вдруг, то вдруг оказывается это не я казал присягу перед алтарём и вообще свадьба то и не моя была))))) 
Не смешите людей, каждый человек выбирает то, что выбирает и несёт ответственность за то, к чему стремился.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 27 Январь 2015, 10:36:31 »

Даааа уж... что и следовало ожидать  Смеющийся. Естественно виновата женшина . так пусть несет свой крест  Смеющийся Да и что мне спорит, не зная ситуации тут расписываете. Мнение мирских людей хотелось бы послушать  КрутойВсем любви и душевной радости с Богом. ОН всех любит и рассудит.

 Честно говоря, само по себе выражение "услашать мнение мирских людей" на форуме по поводу конкретной жизненной ситуации - странновато, не правда ли?Особенно в духовных вопросах. Если поговорить, ради самого разговора, то да, форум то самое место. Если ваша знакомая искренне хочет узнать ответ, то необходимо обратиться в компетентные органы. Начать можно, хотя бы с семейной консультации (на К.Маркса деревянный домик), там уж её направят, думаю.
Если вы вовсе не доверяете мнению священников, т.к. они (с ваших слов как-будто все) направо и налево грешат по-круче "человеков"), то , по вашему мнению , здесь, совет более праведный? Если человек хочет найти ответ, то надо обратиться, как я уже писала выше, а если просто утвердиться в своём "оправдании", то да, здесь вы его можете получить.

Не было моим намерением, каким-либо образом вас оскорбить... Ту ситуацию, в которой погрязла ваша знакомая, не понимает толком глубоко даже она с его мужем, тем более куда уж всем остальным "знатокам и понимающим". Они должны разбираться в своих отношениях с Богом, тогда они смогут разобраться в себе. Если им/ей это действительно надо... Повторюсь, здесь вопрос отношений с Богом, а не с самым "ничтожным" мужем и таким же священником) Чтобы налаживать отношения с Богом - надо что-то делать, само называние себя католиком или христианином ситуацию не налаживает, и даже хождение на мессы, если это просто, тупо "хождение"... Что делать? Молитва, Библия и группа людей с которыми можно на духовные темы поговорить - вот рецепт. Желаю хорошего разрешения ситуации для вашей знакомой!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #55 : 27 Январь 2015, 19:29:29 »

Даааа уж... что и следовало ожидать  Смеющийся. Естественно виновата женшина . так пусть несет свой крест  Смеющийся Да и что мне спорит, не зная ситуации тут расписываете. Мнение мирских людей хотелось бы послушать  КрутойВсем любви и душевной радости с Богом. ОН всех любит и рассудит.

почему женщинаНепонимающий разве кто то её тут осудилНепонимающий?
Он рассудит, Он уже дал нам своё Слово, а мы не верим и упираемся рогом, больше никакого знака давать Бог не будет. "Если имея церковь и апостолов не уверовали, там даже если и умерший воскреснет и придёт, то и ему не поверят"
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #56 : 28 Январь 2015, 01:44:17 »

Просто из моего круга куча незрелых птенчиков полетело в семинарию... а вот сквозь время коечто поняли... а вернуть ничего нельзя... и остается им теперь только грешить, мечтать о женщине ижалеть о детках. точнее об их отсутствии. и как ни странно они еще учат других жить.
такое может писать только человек слабой веры, ибо напрочь исключает деяние Бога в жизни этих "мальчиков", коль не понимаете о чём я, то почитайте Св Писание, присмотритесь к биографии и учению Св Павла Ап, Мученика диакона Степана. Для вас костёл не более чем одна из многих организаций по оказанию услуг тогда, когда вам это нужно, что то вроде услуг ритуальной службы. Коль с таким подходом, то вообще смысл ваших рассуждений тут?? Вы всё ровно не поймёте, так как Бог для вас "существо" таинственное или даже очень далёкое а может и не существующее. Я вам пишу конкретные слова Христа с Библии, а вы мне сыпите о том, что эти слова падают с уст священников и обвиняете их в жестко сердечности, хотя это слова Христа. Коль для вас нет разницы, то кого вы хотите оправдать заводя разговор тутНепонимающий?
Просто из моего круга куча незрелых птенчиков полетело в семинарию... а вот сквозь время коечто поняли... а вернуть ничего нельзя... и остается им теперь только грешить, мечтать о женщине и жалеть о детках. точнее об их отсутствии. и как ни странно они еще учат других жить.
Вы к сожалению очень глубоко ошибаетесь. Как среди апостолов были те что предал Христа, отрёкся и совершал ошибки. Но если ваш знакомый кто стал священником теперь жалеет что нет жены и детей,  то к сожалению вам очень не повезло с знакомым, а его ведь силой никто не держит. Он контракт не подписывал, оплатить обучение не обязан да и никто не требует.....мне очень жаль что у вас такое понимание священства и жаль того, кто ошибся призванием. Но не надо только писать что все так и приводить аргументы о "непреодолимости" влечения всех священников к женской половине, я сам знаю подавляющее большинство священников, которые живут в безженстве. Опять это проявление вашей слабости веры, ибо силу Бога вообще исключаете с жизни человека.
И вообше, зачем тогда эта тема, если ответ один и тот жк. Назовите тему не видать вам развода ) и нечего тогда писать жизненные ситуации
Тему создавал не я. И вы правильно заметили, что Разводов в костеле нет. Есть признание брака недействительным с самого начала, но вы брюзжали слюной, что даже не захотели увидеть что это такое.
А разве можно донести что то тому, кто закрывает ушиНепонимающий
 
Как я понимаю тема для обсуждения острых ситуаций и для добротеых советов. А совет типа молитесь я и сама кому угодно дам.
кто имеет уши, тот услышит, кто имеет веру в Бога, тот понимает, а у кого ни одного, ни второго, то я вообще не понимаю смысла залазить на Тему о религии??!!
Записан
Капля лета
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 93


Люблю *) Любви-любви-любви!!!

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 28 Январь 2015, 17:16:19 »

очень мило))) спасибо за "теплые и добрые слова", ни на секунду не усомнилась. что услышу подобное) видимо правду сказала. Идите лучше людям помогайте и дела делайте добрые, ксендз... а не на форуме тут часами ))) Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #58 : 28 Январь 2015, 18:48:37 »

очень мило))) спасибо за "теплые и добрые слова", ни на секунду не усомнилась. что услышу подобное) видимо правду сказала. Идите лучше людям помогайте и дела делайте добрые, ксендз... а не на форуме тут часами ))) Смеющийся Смеющийся Смеющийся

ну да, фарисеи подобно попрекали Христа, чего это Он ходит и общается с теми, и бывает там, где "набожный" входить не должен.
Просто сегодняшнее Евангелие как раз о такой ситуации, имеют уши а не слышат, имеют глаза, а не видят, разумом понимают, но приходит злой и вырывает Слово Божие с корнем, и вот так оказывается для таких людей, что Христос и есть тот, кто силою Вельзевул изгоняет злых духов.
Если человек не хочет открыть сердца, то ничего туда не войдёт, любые аргументы, насколько бы они были явными и слова с Писания, насколько бы они не были поучительными, будут разбиваться о стену собственного эгоизма и гордыни.


Добавлено: 28 Январь 2015, 18:52:05
ксендз... а не на форуме тут часами )))
форум тоже место, где как и в реальности люди сеют смуту и выпячивают своё невежество, даже ещё в больший способ, такова реальность виртуального общения. А коль я вижу что кто то пишет в чём не понимается и не имеет ни малейшего понятия, то я отвечаю, что бы ваши рассуждения не вносили неясность и раздор в души людей, которые переживают трудности.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 28 Январь 2015, 18:59:27 »

Пустое бла бла Смеющийся а знакомая давно живет с хорошим новым человеком) собственно развола католического не требовала, зная позицию жесткую церкви... в деревянный домике не нужно!  Да и про какие отношения того мужа с Богом вы говорите разбираться... человек поигрался и все. так а если он про Бога забыл и поступил непонятно как, так и я считаю женщина не должна за это расплачиваться и обязана все равно стать счастливой женой и мамой, пусть и не с тем с кем венчалась. Никто не говорил, что священники хуже всех грешат. Все мы грешим. Просто вы учите как жить, интересно ьы мне ОЧЕНЬ было бы посмотреть на вас в таком положении. и посмотрели бы каков правильный выход.  Показывает язык а то такое впечатление что вы не испытали ничего и пошлм как большинство мальчиков после 11 класса в семинарию и все в жизни умеете и знаете. и это не примите за оскорбление. Я не конкретно на впш счет говорю. Просто из моего круга куча незрелых птенчиков полетело в семинарию... а вот сквозь время коечто поняли... а вернуть ничего нельзя... и остается им теперь только грешить, мечтать о женщине ижалеть о детках. точнее об их отсутствии. и как ни странно они еще учат других жить.

Добавлено: 27 Январь 2015, 22:26:33
И вообше, зачем тогда эта тема, если ответ один и тот жк. Назовите тему не видать вам развода ) и нечего тогда писать жизненные ситуации

Добавлено: 27 Январь 2015, 23:29:13
Как я понимаю тема для обсуждения острых ситуаций и для добротеых советов. А совет типа молитесь я и сама кому угодно дам.

к чему ВЫ вообще приводили пример данной знакомой? показать, что что ей начхать на учение Костёла? и живёт она далее припеваючи? С того, как вы представили ситуацию, зарисовывается, что ваша знакомая вовсе и не хотела узнать мнение Костёла. Ну, если бы оно , конечно, совпала с тем, к чему она склоняется, то было бы супер, но, т.к. скорее всего с разводом, понятное дело, будут мягко говоря препятствия, то уж и не хочется в это вникать - и так хорошо. Если ей это, в принципе, не нужно, то зачем развод и второе венчание? Какой смысл в венчании она видит? Или вы видите?
Записан
LikaSun
меньше критики!
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 02 Февраль 2015, 23:27:54 »

Даааа уж... что и следовало ожидать  Смеющийся. Естественно виновата женшина . так пусть несет свой крест  Смеющийся Да и что мне спорит, не зная ситуации тут расписываете. Мнение мирских людей хотелось бы послушать  8)Всем любви и душевной радости с Богом. ОН всех любит и рассудит.

а я считаю, что жена не виновата, что муж изменился. она же выходила замуж за совсем другого человека, и в том, что муж изменился после венчания, она не виновата. Все мы заслуживаем уважения и счастья. И если муж изменился сразу после свадьбы, то тут только дело в том, что у мужа была маска. Играл сперва, а потом ее снял и всё, истинное лицо. а значит это уже и не тот человек. вот теперь и понимай, что ты соглашалась быть и жить с ним всю жизнь. НЕТ! не с таким ты соглашалась жить, не с ним.  Каждый достоин быть счастливым, и если, начав жить, счастья нет.то и нечего ждать. Он не изменится, а ты потратишь свои годы и просто погубишь всю свою жизнь, так в итоге и не сможешь получить счастья. поэтому просто живи так, чтобы быть счастливой! это было решение мужа, твоей вины нет в этом. поэтому я не считаю это грехом на тебе. это не прожитые 5 лет жизни, когда хочется разнообразия. это начало совместной жизни, и если в начале она не заложилась (я не имею ввиду формальность, ибо формальность не означает истинную новую семью), то ее нет!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #61 : 02 Февраль 2015, 23:52:37 »

К/тому/что/она/не/виновата/и/обязана/была/стать/счастливой/мамой/и/женой!!!-и-примеров-я-могу-много-привести.-Одна-девушка-из-душпастэрства-изменять-стала-молодому-мужу-почти-сразу-после-венчания....и-забеременела...и-вы-скажете-что-он-тоже-должен-был-страдать?-Понятно,он-создал-новую-семью-со-своими-детьми...
П.С.----а-девочка-ну-такая-прям-ангельская-была...глаз-не-отвести----просто-супер-ангелочек---лялечка...и-вся-молодежь-в-шоке-была.А-вы-хотите-сказать-где-его-глаза-былиНепонимающийникто-и-подумать-не-мог...видите-как-всё-может-поменяться-резко...и-о-каких-глазах-идет-речьНепонимающийесли-столько-лет-ее-знали...ай,что-говорить-понятно-каков-ответ Смеющийся Смеющийся Смеющийсяи-это-костел-на-него-наплевал-(тк-никто-его-не-поддержал-что-брак-недействительный)-а-не-он-на-костел...ну-да...супердействительный-брак-жена-по-постелям-прыгала-а-брак-действительный... Непонимающий

ну что же, коль вам не важны слова Христа, то принимайте то, что предлагает сатана, вам по ходу с его планами легче.

Добавлено: 02 Февраль 2015, 23:54:31
а я считаю, что жена не виновата, что муж изменился. она же выходила замуж за совсем другого человека, и в том, что муж изменился после венчания, она не виновата. Все мы заслуживаем уважения и счастья. И если муж изменился сразу после свадьбы, то тут только дело в том, что у мужа была маска. Играл сперва, а потом ее снял и всё, истинное лицо. а значит это уже и не тот человек. вот теперь и понимай, что ты соглашалась быть и жить с ним всю жизнь. НЕТ! не с таким ты соглашалась жить, не с ним.  Каждый достоин быть счастливым, и если, начав жить, счастья нет.то и нечего ждать. Он не изменится, а ты потратишь свои годы и просто погубишь всю свою жизнь, так в итоге и не сможешь получить счастья. поэтому просто живи так, чтобы быть счастливой! это было решение мужа, твоей вины нет в этом. поэтому я не считаю это грехом на тебе. это не прожитые 5 лет жизни, когда хочется разнообразия. это начало совместной жизни, и если в начале она не заложилась (я не имею ввиду формальность, ибо формальность не означает истинную новую семью), то ее нет!
вот поэтому не через пол года знакомства надо бежать под венец и не в 19-20 лет, 2-3 года маску не поносишь, это просто не удастся. Не зря есть понятие как помолвка, жаль у нас забытая.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 03 Февраль 2015, 10:54:07 »

К/тому/что/она/не/виновата/и/обязана/была/стать/счастливой/мамой/и/женой!!

конечно! ведь Бога был уже давно план для каждого из нас - и этот путь и есть идеальный путь счастья. Хотим ли мы его познать? часто мы сами хотим строить на базе того, что нам кажется и видеться нам, не интересуясь Его мнением. (само "хождение" в костёл и душпастэрство не решает это)

Ваши обвинения по поводу несчастий в адрес "жёсткости" Бога или "перегиб" учения Катол. Церкви? Священники отстаивают Закон Бога изложенный в Писании. Где в Библии есть строчки о том, что если одна из сторон почувствовала себя несчастливой - может развестись?
Думаю, есть 2 важных момента: "навинившая" сторона хочет продолжения отношений или нет? Возникает необходимость прощения в некоторых случаях. ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНО!!!! Такие вопросы решаются между супругами и Богом - коль они венчались. Священники - это защитники Слова Божьего, более того, не каждый священник достаточно компетентный в вопросе аннулирования брака. Поэтому нужно обращаться по адресу и решать именно с этими лицами, а не нам с вами на форуме давать утвердительные ответы.

Добавлено: 03 Февраль 2015, 11:02:37
поэтому просто живи так, чтобы быть счастливой!

это центральная мысль. Ведь вы имели ввиду, что неинтересно мнение Бога- Создателя, который создал нас для осуществления определённого плана. Просто нужно жить так, как кажется, что буду счастливым/ой. Нет и смысла в венчании. Человек и так всё знает как ему надо жить, и он знает это лучше. В таком случае, можно и не венчаться, и житьв блуде и по-человеческим меркам быть счастливым. Так?
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #63 : 03 Февраль 2015, 11:07:37 »

Капля лета позвольте задать Вам вопрос! Как Вы думаете для чего венчаются люди?
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #64 : 03 Февраль 2015, 19:14:49 »

Чтобы нести друг за друга ответственность перед Богом, и союз был благословенным... и быть верующей семьей. Детей воспитывать в вере... Ну в мыслях много чего ...
Не понимаю, чего на меня напали все)))))) и не нужно делать из меня прислужника сатаны. Я между прочим живу для одного мужчины.
а кто вас обвиняет в прислужничестве сатанеНепонимающий Я утверждаю только что для вас слова Христа не имеют значение, не более. В духовном мире нет золотой середины, либо ты с Богом, либо с сатаной. Коль Бог виноват в глупости вашей подружки и её спутника, то зачем на Бога пинятьНепонимающий?
Тоже много вопросов есть, а где строчки в Библии про то, или про это... и не будем тут спорить... сами понимаете... я ж для вас неверующая... а то и ещё хуже сатанист
ну поплачьте ....легче станет.
Что в Библии написано, уже вам приводилось, только вы этих слов не хотели увидеть и принять. Они ясны, четки и понятны. Читайте сначала тему.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 03 Февраль 2015, 22:24:26 »

Тоже много вопросов есть, а где строчки в Библии про то, или про это... и не будем тут спорить... сами понимаете... я ж для вас неверующая... а то и ещё хуже сатанист

про много вопросов, мы сейчас конкретный разбираем Улыбка и акцентировали прежде внимание на том, что Писание - авторитет, и что в нём  говорится по поводу развода однознчно.

Верующая- неверующая - это не нам здесь решать)) мы дискутируем отталкиваясь от мнения вашего-моего- другого.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #66 : 03 Февраль 2015, 23:47:18 »

От вашей доброты действительно плакать хочется. Спасибо, ксендз. Извините меня, святые идеальные люди!  А в жизни вы другой... казалось... и все я читаю и принимаю. и в душпастэрстве и в хоре и в благотворительности . И Блию много раз читали. Не нужно тут принижать людской разум и возвышать ксендзовский. И Христа слова четао принимаю. С чего сделан был обратный вывод. Лишь мной было высказано, что е ли в жизни так случается, то не омускать руки. и бороться за счастье. Лично у меня давно уже сложилось мнение о многих священниках... один такой бегал к одной и даже тачку подарил) у второго в деревне роман был и даже ребенок получился... ооо... и это я плюю на слова Бога? и вы мне говорите поплачьте? да я столько горя в больнице видела и да, плакала, когда этажом выше комуто ребенка по частям достают... и когда молодым органы вырезают... наплакалась.

к сожалению в этих словах кроме гордыни и чрезмерного эгоизма ничего нет. нет в них ни любви, ни кротости. Причём что однозначно сами от себя и страдаете. иногда путь к Богу тернист, не все его находят.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #67 : 04 Февраль 2015, 16:12:58 »

Противно Вас читать. Все Вы знаете! Всем даете советы, только применяете ли сами. Похоже свободного времени много рыться в чужом белье.
хм. а кто копается?? вы видать к сожалению из того типа людей, "абы ляпнуть", был вопрос, поступил ОТВЕТ, было недовольство в в якобы субъективности ОТВЕТА, получите подтверждение с Библии, есть желание возненавидеть слова Христа, ну как следствие моё утверждение что написано выше, так в принципе Христос говорил и фарисеям тех времён. Так в чём тут смысл ваших слов Противно Вас читать.  и Все Вы знаете! , ну знаю учение Христа и церкви, а что мне сделать вид что я не знаюНепонимающий А насчёт Всем даете советы, только применяете ли сами, не поверите, ИСПОЛНЯЮ, и не святой я, но стараюсь, или вы меня не зная уже осудили, как осудили Христа те, которые Его не слышали и не видели??
Похоже свободного времени много рыться в чужом белье. и к чему этоНепонимающий у меня свободного времени столько, сколько есть. Неужели вам завидно??
Записан
LikaSun
меньше критики!
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 04 Февраль 2015, 17:18:59 »

вот поэтому не через пол года знакомства надо бежать под венец и не в 19-20 лет, 2-3 года маску не поносишь, это просто не удастся. Не зря есть понятие как помолвка, жаль у нас забытая.

здесь не идет речь, о том сколько времени люди общаются до венчания. Речь о другом. Не говориться ли , что нельзя носить маски? Не говориться ли , что нельзя врать и предавать? По-моему тут была явная ложь, а после венчания маска была снята, вот и результат. И кто же согрешил? Мне кажется, что согрешил тот, кто и носил данную маску, или нет?
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 04 Февраль 2015, 18:06:58 »

здесь не идет речь, о том сколько времени люди общаются до венчания. Речь о другом. Не говориться ли , что нельзя носить маски? Не говориться ли , что нельзя врать и предавать? По-моему тут была явная ложь, а после венчания маска была снята, вот и результат. И кто же согрешил? Мне кажется, что согрешил тот, кто и носил данную маску, или нет?

верно, если человек лицемерит, врёт - он грешит. Вы напрямую об этом не сказали, но мне кажется, что вы ведёте к тому, что грех является оправданием аннулирования семьи, т.е. брака?

Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 04 Февраль 2015, 18:25:27 »

Что вас конкретно интересует?
1 РПЦ как таковой...
2 на оснавании чего сегодня развивается РПЦ ее вероучение...
3что каксается допустимости 2 супружества какое библейское основание имеет или закоренность в Традиции Апостолов или Отцов
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 04 Февраль 2015, 19:39:19 »

так же как и нет слов, что Христос который родился в Вифлиеме, этот именно тот Христос которого ожидали Евреи. Поэтому мы в Христа верим, ВЕРИМ, что это именно тот Христос, Мессия, просто верим в Его и видим Его Живущего и теперь,
это перевод стрелок, Иисус Христос личность историческая, фактическая, насчет его месианского назначения свидетельствуют многочисленные дела, учение и чудеса самым главным из которых является чудо воскрешения! вера - это также источник знания предрационального или эмпирического, тем не менее вера обречена стать знанием!
"Господь наш Иисус Христос, говоря о брачном союзе, недвусмысленно утвердил: "...что Бог сочетал, того человек да не разлучает". (Матф. 19.6)
разве Бог складывает клятву супружеств? или он сочетате "н-ного" мужчину с "н-ной" женщиной ?
не очень понимаю смысл вашего вопроса.
это к тому что Иисус никого не бракосочитал... еслибы было иначе мы имели бы свидетельство (мне кажется это от того что исполнителями таинства священства являются сами супруги и в этом диалоге Бог выступает как свидетель и паручитель клятвы, из этого как то старозаветный смысл мужчины и женщины теряется)
Все таинства Христос даёт церкви во время своих последних дней, более того церковь их познала и смогла практиковать только с момента Сошествия Св. Духа. Апостолы хоть и получили наказ Христа о Преломлении Хлеба (в вечернике), но не осознавали этих слов и этой власти, познали на пятидесятницу.
это все водянисто и спорно...

Все таинства Христос даёт церкви во время своих последних дней,
каким образом ... ("совершайте это на память обо Мне" это было в контексте таинства Евхаристии)

более того церковь их познала и смогла практиковать только с момента Сошествия Св. Духа.
каким образом и где гарантия правильности познания ?(допустим даже что это обусловленно властью ключей) в посланиях Павла.... а тем более Петра не встречается слово "мистериум"... поправте может я ошибаюсь...

а Новый начинается со смерти и Воскрешения Христа.
не с момента рождения? моим мнением не совсем адекватно делить в принципе завет... история человеческого спасения начинается непосредственно после грехопадения новый завет является лишь апогеем этого, посему не совсем разумно говорить о неактуальности сторого завета ... право естественное  как и Божьи заповеди не потеряли в актуальности...

Христос говорил, что будут лже пророки и лже учителя, не идите за ними, "а если что то от человека происходит, то умрёт учитель и его наука распадётся, а если от Бога, то никто не сможет её преодолеть", парафразируя слова с Библии на судилище Св Павла, для меня существование РКЦ на протяжении 2000 лет, и есть гарантия, помимо всех трудностей и грехов, но Она есть, если бы РКЦ пошла бы не в ту степь, я думаю Бог не позволил бы что бы дело человеческой идеологии существовало,
буддизму,индуизму и прочим религим и верованиям лет по более будет, если мы возмем за критерий временной отрезок тогда нам стоит стать индуистами...
насчет идеологий это заблуждение что они исчезают... они могут затухнуть или немного сменится но сущность их остается...

но по основополагающим вопросам всегда было единство.
не считая карловского филиокве... по вопросу первенства Петра... по вопросу лигимности Масковского патриархата в виду той же Апостольской Традиции...
вопрос о Богародице... и несправедливом осуждении Нестора причем его главный обвинитель св Клемент Александрийский еще тот еретик был... когда я говорю о апостольском противоречии имею ввиду Павла и Якова...


Добавлено: 04 Февраль 2015, 19:46:58
Окей, что же тогда вы на такую историю скажете? Наблюдается ли у супруга нарушения здравого рассуждения по поводу его обязанностей? Или вы тут новый Канон настрочите, который говорит типа живите и принимайте всё с одним человеком, и мучайтесь до скончания веков. Вот недавно наблюдалась история... супруг яро покинул свою супругу, будучи в ожидании малыша. Ни при каких предлогах не шел на контакты. Наверное естественно, что та испытала много волнений и стрессов. Как результат - ребенка не стало. Но и после этого он не особо горел желанием общаться. Обиделся наверное на то, что та в больницу угодила с выкидышем Смеющийся И ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ БРАК ВАШЕГО ТОГО САМОГО ОДНОГО ЦЕЛОГОНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙНепонимающийНепонимающийНепонимающий НЕ СМЕШИТЕ МЕНЯ СВОИМИ РЕЧАМИ, ВЫПИСАННЫМИ ИЗ УМНОЙ КНИЖЕЧКИ. Супруг добился своим уходом выкидыша, и  что теперь эта женщина должна жить одна и без детей?  только потому что второй дурак погубил все что было и все свои клятвы? Что скажете на это? Понять и простить Смеющийся
хм так
1 какого мужа она хотела?
2 кого она любила знала?
3 она достаточно зрела для любви и брака?
4 предбрачные встречи не помогли или глаза завязали?
5 она об этом ничего не знала?
в такой ситуации остается делать..
1 принимать последствиего своего сознательного и добровольного выбора - это и есть взрослость,зрелость.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #72 : 04 Февраль 2015, 19:47:01 »

здесь не идет речь, о том сколько времени люди общаются до венчания. Речь о другом. Не говориться ли , что нельзя носить маски? Не говориться ли , что нельзя врать и предавать? По-моему тут была явная ложь, а после венчания маска была снята, вот и результат. И кто же согрешил? Мне кажется, что согрешил тот, кто и носил данную маску, или нет?
да. поэтому Каноническое право даёт возможность брак недействительным с самого начала. Есть моменты, один из них "обман в весомых моментах существования брака".

Добавлено: 04 Февраль 2015, 18:48:24
это к тому что Иисус никого не бракосочитал... еслибы было иначе мы имели бы свидетельство (мне кажется это от того что исполнителями таинства священства являются сами супруги и в этом диалоге Бог выступает как свидетель и паручитель клятвы, из этого как то старозаветный смысл мужчины и женщины теряется)
в таком случае перечитайте слова Христа ещё раз и внимательно.

Добавлено: 04 Февраль 2015, 19:49:10
это все водянисто и спорно...
и в чём тут спорность. Читайте Деяния Апостолов и их письма.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 04 Февраль 2015, 19:50:14 »

Если человек хочет найти ответ, то надо обратиться, как я уже писала выше,
тут есть один неприятный момент. вопрос действительной компетентности...
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #74 : 04 Февраль 2015, 19:51:00 »

каким образом ... ("совершайте это на память обо Мне" это было в контексте таинства Евхаристии)
я не имел ввиду в последние 3 или 30 дней, а когда уже были открыты слова сказанные Св Петру, что он Скала и на ней построит свою церковь.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 04 Февраль 2015, 19:51:34 »

Молитва,
это не припарка!

Добавлено: 04 Февраль 2015, 19:54:31
Для вас костёл не более чем одна из многих организаций по оказанию услуг
и кто в этом виноват? действительно, эссенция Церкви сегодня вообще не расмотривается и отсюда гора проблем....
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #76 : 04 Февраль 2015, 19:54:53 »

каким образом и где гарантия правильности познания ?(допустим даже что это обусловленно властью ключей) в посланиях Павла.... а тем более Петра не встречается слово "мистериум"... поправте может я ошибаюсь...
Апостолам пришло осознание слов Христа и их роли в этом деле. "Открылись им глаза и поняли что было сказано". Пятидесятница стала гарантом непогрешимости учения апостолов, и видя как устраивалась жизнь первых христиан приходим к пониманию церкви.
Св Дух одаривает апостолов даром познания, и др. дарами, про них пишет Св Павел Ап в своём письме к Коринфянам.


Добавлено: 04 Февраль 2015, 19:55:51
не с момента рождения? моим мнением не совсем адекватно делить в принципе завет... история человеческого спасения начинается непосредственно после грехопадения новый завет является лишь апогеем этого, посему не совсем разумно говорить о неактуальности сторого завета ... право естественное  как и Божьи заповеди не потеряли в актуальности...
да, вы правы, с момента рождения Христа.
Тут полностью согласен.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 04 Февраль 2015, 19:56:37 »

росто из моего круга куча незрелых птенчиков полетело в семинарию... а вот сквозь время коечто поняли... а вернуть ничего нельзя... и остается им теперь только грешить, мечтать о женщине ижалеть о детках. точнее об их отсутствии. и как ни странно они еще учат других жить.
в этом они одно лицо свашей знакомой... рецепт тот же ) и воооот вылазит еще одна любопытная дилема... дилема призвания...
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #78 : 04 Февраль 2015, 19:57:17 »

Цитата: Aquinas от 10 Январь 2015, 22:12:43
Христос говорил, что будут лже пророки и лже учителя, не идите за ними, "а если что то от человека происходит, то умрёт учитель и его наука распадётся, а если от Бога, то никто не сможет её преодолеть", парафразируя слова с Библии на судилище Св Павла, для меня существование РКЦ на протяжении 2000 лет, и есть гарантия, помимо всех трудностей и грехов, но Она есть, если бы РКЦ пошла бы не в ту степь, я думаю Бог не позволил бы что бы дело человеческой идеологии существовало,
буддизму,индуизму и прочим религим и верованиям лет по более будет, если мы возмем за критерий временной отрезок тогда нам стоит стать индуистами...
насчет идеологий это заблуждение что они исчезают... они могут затухнуть или немного сменится но сущность их остается...
я говорил в контексте сугубо христианского вероучения. Языческие религии думаю так древни, как грехопадение первых людей.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 04 Февраль 2015, 19:58:01 »

Как я понимаю тема для обсуждения острых ситуаций и для добротеых советов. А совет типа молитесь я и сама кому угодно дам.
? глупое отношение к тому чего не познали...

Добавлено: 04 Февраль 2015, 19:59:30
В духовном мире нет золотой середины
virtus est in media!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #80 : 04 Февраль 2015, 20:02:08 »

не считая карловского филиокве... по вопросу первенства Петра... по вопросу лигимности Масковского патриархата в виду той же Апостольской Традиции...
вопрос о Богародице... и несправедливом осуждении Нестора причем его главный обвинитель св Клемент Александрийский еще тот еретик был... когда я говорю о апостольском противоречии имею ввиду Павла и Якова...
и в реальности по основополагающим моментам нет различий.
Про еретичность св Клемента.....интересная позиция, я так не считаю)))
филиокве, чистилище, ....... а почему несправедливое осуждение Нестора???


Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 04 Февраль 2015, 20:04:26 »

ну да, фарисеи подобно попрекали Христа, чего это Он ходит и общается с теми, и бывает там, где "набожный" входить не должен.
Просто сегодняшнее Евангелие как раз о такой ситуации, имеют уши а не слышат, имеют глаза, а не видят, разумом понимают
а как насчет вас хорошо относить слова к комуто а к себе ? неужели вы не знаете о вопиющих неадекватностях среди душпастырста , пробелах в их знании, поведениии а что вы , конкретно вы сделали для изменения этой ситуации. как скоротечно весна церкви превращается в мертвую зиму... и где было лето...
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #82 : 04 Февраль 2015, 20:04:57 »

и кто в этом виноват? действительно, эссенция Церкви сегодня вообще не расмотривается и отсюда гора проблем....
не думаю. Просто церковь реально воспринимают как земную организацию. Тут вина злого, но и человека, который на этого злого открыт. Да и Христос своим ученикам про это говорил. Когда человек находит Бога, вопросы по типу "церковь тут не права...., тут не справедливо", снимаются сами по себе. как бы парадоксально это не звучало.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : 04 Февраль 2015, 20:06:17 »

Капля лета позвольте задать Вам вопрос! Как Вы думаете для чего венчаются люди?
Чтобы нести друг за друга ответственность перед Богом, и союз был благословенным...
мое имхо... это жертва любви... както глупо требовать ее вернуть даже тогда когда ее не прняли...

Добавлено: 04 Февраль 2015, 20:07:27
про много вопросов, мы сейчас конкретный разбираем Улыбка и акцентировали прежде внимание на том, что Писание - авторитет, и что в нём  говорится по поводу развода однознчно.
вопрос в авторитетности интерпретатора!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #84 : 04 Февраль 2015, 20:08:16 »

а как насчет вас хорошо относить слова к комуто а к себе ? неужели вы не знаете о вопиющих неадекватностях среди душпастырста , пробелах в их знании, поведениии а что вы , конкретно вы сделали для изменения этой ситуации. как скоротечно весна церкви превращается в мертвую зиму... и где было лето...
я с вами в 90% согласен.
про себя, если вас это интересует, могу ответить в личку.
Но частично постараюсь, когда в священнике мы видим предел действия Бога в сторону людей и наоборот, предел действия людей по отношению к Богу, то и выходят проблемы. Ухх, надеюсь не перемудрил)))) проще говоря, священник должен открыть живую веру в Бога, а когда человек будет её иметь, проблема "вопиющей неадекватности" будет решаться, но только не нашим желанием, а силой молитвы и веры. Сомневаетесь?)))
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 04 Февраль 2015, 20:20:56 »

к сожалению в этих словах кроме гордыни и чрезмерного эгоизма ничего нет. нет в них ни любви, ни кротости. Причём что однозначно сами от себя и страдаете. иногда путь к Богу тернист, не все его находят.
совешенно неправильный подход... в духе не Христа Доброго Пастыря....
... в чем проблема и суть Капля лета,в том что теория расходится с практикой жизни... Фихте бы сказал тем хуже для жизни..но как раз актуально что ... exemplum trahunt. (практика тянет...) это рождает шизофрению...когда слушает человек проповедь. наполняется духом и приходит делиться этой наполненностью с душпастырем том покрутит у виска или наберется помпезности какой я молодец... сложно слушать проповедь о добродетели и подражании Христу и првожать взглядом Ауди на четыре семерки и за это в итоге стать епископом.... любопытно интересоваться жизнью локальной церкви и писем духовенстваи что там правда в "адлимина апостолерум" всегда  хотелось взглянуть глазиком...
человек опусташен этой двойственностью ему нужен пример на ощуп и когда такой пример есть и еще умный... там и Дух Оживляющий пустыню. воскрешающий человека. там зреет плод Божьей паствы и зреет душа человека. его личность созревает любовь - истинная и строится Церковь Христова.

Добавлено: 04 Февраль 2015, 20:30:39
Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 20:39:19
это к тому что Иисус никого не бракосочитал... еслибы было иначе мы имели бы свидетельство (мне кажется это от того что исполнителями таинства священства являются сами супруги и в этом диалоге Бог выступает как свидетель и паручитель клятвы, из этого как то старозаветный смысл мужчины и женщины теряется)
в таком случае перечитайте слова Христа ещё раз и внимательно.
пожайлусто конкретизируйте...
Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 20:39:19
это все водянисто и спорно...
и в чём тут спорность. Читайте Деяния Апостолов и их письма.
конкретней что я упустил... водянистость и спорность в том что как без Христа, они правильно прочли Духа Святого!
сказанные Св Петру, что он Скала и на ней построит свою церковь.
но о таинствах ни слова! (еще раз не сходите с предмета!) упираете на власть ключей, но на сколько я знаю лишь одно изречение Святого Пристола привязано властью ключей.... поправте, возможно я не прав...
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #86 : 04 Февраль 2015, 20:32:43 »

совешенно неправильный подход... в духе не Христа Доброго Пастыря....
возможно. но иногда стоит сказать правду прямо. ведь сколько было попытокНепонимающий это порождает или осознание, или ещё большую озлобленность. Но во всяком случае человек начинает задумываться.

сложно слушать проповедь о добродетели и подражании Христу и првожать взглядом Ауди на четыре семерки и за это в итоге стать епископом.... любопытно интересоваться жизнью локальной церкви и писем духовенстваи что там правда в "адлимина апостолерум" всегда  хотелось взглянуть глазиком...
в "адлимина апостолёрум" и я хотел бы глянуть глазом.....но каждый занимается тем, что ему доверено, а Ауди с четырьмя семерками, думаю перебор, коль уж совсем спуститься до земного, то не такая уже там и совсем и крутость, а номера......я бы поменял, вернее даже не брал бы такие, (случайно не попадут), но я полон уважения к сакре и то что Христос выбрал его на этот трон. И так или иначе в этом есть смысл и благословение. 
человек опусташен этой двойственностью ему нужен пример на ощуп и когда такой пример есть и еще умный... там и Дух Оживляющий пустыню. воскрешающий человека. там зреет плод Божьей паствы и зреет душа человека. его личность созревает любовь - истинная и строится Церковь Христова.
о да. красивые слова. Но, да будет таковым пишущий))))))))

И вот уже висит на языке.
Священники, а вернее парни идущие в семинарию не с луны упали, они с тех семей, которые живут тут на земле, и если нет примера , "как опять не парадоксально", святости жизни и живой веры среди людей светских, которые могли бы быть примером за которым можно идти, и быть штурмовым отрядом небес в просьбах о святости священников. В 1-ый четверг костёл молится про это, что то толп людей я не вижу в этот день на адорации)))) Нарекать и вытыкать пальцем легко, по принципу он же обязан, как магазине, обязан мне дать то ито, иначе книга жалоб и последствия. А вот молиться за святых и о святых священников....как то не получается. Или мы привыкли считать что церковь это только священники??)) Может и тут не совсем малый процент проблемыНепонимающий
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #87 : 04 Февраль 2015, 20:34:02 »

Апостолам пришло осознание слов Христа и их роли в этом деле. "Открылись им глаза и поняли что было сказано". Пятидесятница стала гарантом непогрешимости учения апостолов, и видя как устраивалась жизнь первых христиан приходим к пониманию церкви.
Св Дух одаривает апостолов даром познания, и др. дарами, про них пишет Св Павел Ап в своём письме к Коринфянам.
но о таинстве ни слова Шокирован действительно жизнь и практика первых Христиан была близка Керигме, но насколько мы далеки от того переживания Церкви...
говорил в контексте сугубо христианского вероучения. Языческие религии думаю так древни, как грехопадение первых людей.
чтож светит нам обрезание!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #88 : 04 Февраль 2015, 20:35:42 »

Если провести опрос католиков г. Гродно, интересно было узнать, сколько людей каждый день молятся за священников, пусть мимолётом, но вспоминают на молитве.
Кто то сказал, народ достоин своего правителя (президента, царя, премьера), а тут наверное, приход достоит своего настоятеля.

Добавлено: 04 Февраль 2015, 18:39:50
но о таинстве ни слова  действительно жизнь и практика первых Христиан была близка Керигме, но насколько мы далеки от того переживания Церкви...
ну как ни словаНепонимающийНепонимающий?
Преломления Хлеба, крещение, помазание больных, ......мы не встречаем описания обрядов, но видим что это было понятно, сами апостолы пишут про это, это было чем то нормальным. Ни для евреев, ни для язычников сакральные обряды не были чужды, я думаю не было надобности св Павлу писать, а помните ли вы о том, что бы в воскресенье собираться на Преломление ХлебаНепонимающий Или не забкдте кто уверовал окрестить.
Или в первых веках христиане набрались смелости и решили там себе придумать обряды и таинства и вложить это как часть науки ХристаНепонимающий Не думаю)))

Добавлено: 04 Февраль 2015, 19:43:01
Цитата: Aquinas от Сегодня в 20:57:17
говорил в контексте сугубо христианского вероучения. Языческие религии думаю так древни, как грехопадение первых людей.
чтож светит нам обрезание!
синагога есть)))

Добавлено: 04 Февраль 2015, 20:47:47
касаемо Таинства Евхаристии могу посоветовать книжку бывшего пастора кальвиниста  SCOTT HAHN , в польской версии она называется Uczta Baranka (Евхаристия - небо на земле), о его открытии правды и Евхаристии в книге Апокалипсиса св Иоанна ап.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 04 Февраль 2015, 20:48:50 »

филиокве,
и?
Про еретичность св Клемента.....интересная позиция, я так не считаю)))
филиокве, чистилище, ....... а почему несправедливое осуждение НестораНепонимающий
тогда непременно нырните в патристику дело местами малоприятное... но захватывающее...
и кто в этом виноват? действительно, эссенция Церкви сегодня вообще не расмотривается и отсюда гора проблем....
не думаю. Просто церковь реально воспринимают как земную организацию. Тут вина злого, но и человека, который на этого злого открыт. Да и Христос своим ученикам про это говорил. Когда человек находит Бога, вопросы по типу "церковь тут не права...., тут не справедливо", снимаются сами по себе. как бы парадоксально это не звучало.
обождите.... Церковь воспринимают такой какой видят. такой какой она становится или есть, она давно не подымала вопрос о своей тожсамости. о замысле Христа в ней... я не говорю о атеистах...
опять занимаетесь эристикой!!! церковь - это место обиталища Бога, видимое Мистическое Тело Христа!!!  (по практике возникают сомнения) Церковь!- это не только свщенники и манахи это и миряне учавствующие в Священстве самого Христа!!! Церковь это совместный путь к Богу....
про себя, если вас это интересует, могу ответить в личку.
всенепременно. подарите мне немного надежды...

Но частично постараюсь, когда в священнике мы видим предел действия Бога в сторону людей и наоборот, предел действия людей по отношению к Богу, то и выходят проблемы. Ухх, надеюсь не перемудрил)))) проще говоря, священник должен открыть живую веру в Бога, а когда человек будет её иметь, проблема "вопиющей неадекватности" будет решаться, но только не нашим желанием, а силой молитвы и веры. Сомневаетесь?)))
любопытный съезд но разве путь свещенника не путь к идеалу (в ежесекундном ежеситуационном подражании Христу, "и уже не я живу но живет во мне Христос" именно отсюда суть Альтер Христус и ин Персона Христи и его переживание во время таинств пер се) если не так то нет смысла в становлении священником ибо больше навредишь чем добра сделаешь... в первых веках лишь достойные из общины. выбранные этой общиной в Духе, становились священниками...
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #90 : 04 Февраль 2015, 20:51:14 »

http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=768087

Добавлено: 04 Февраль 2015, 18:58:45
Цитата: Aquinas от Сегодня в 21:02:08
филиокве,
и?
и в чём тут разделяющее нас отличие??

тогда непременно нырните в патристику дело местами малоприятное... но захватывающее...
ну подскажите, чего тонны информации лопатить, когда можно сразу)))
обождите.... Церковь воспринимают такой какой видят. такой какой она становится или есть, она давно не подымала вопрос о своей тожсамости. о замысле Христа в ней... я не говорю о атеистах...
опять занимаетесь эристикой!!! церковь - это место обиталища Бога, видимое Мистическое Тело Христа!!!  (по практике возникают сомнения) Церковь!- это не только свщенники и манахи это и миряне учавствующие в Священстве самого Христа!!! Церковь это совместный путь к Богу....
Церковь воспринимают такой какой видят.  -- так и Бога воспринимают как хотят. каждый по своему. Но это не значит что Бог такой, как нам кажется, даже в большинстве своём.
такой какой она становится или есть, она давно не подымала вопрос о своей тожсамости.   -- хорошо, как вы видите поднятия этого вопросаНепонимающий?
Ну продолжайте далее, как по моему в правильном направлении....

всенепременно. подарите мне немного надежды...
рад. что именно вас интересует, что бы не распыляться.
любопытный съезд но разве путь свещенника не путь к идеалу (в ежесекундном ежеситуационном подражании Христу, "и уже не я живу но живет во мне Христос" именно отсюда суть Альтер Христус и ин Персона Христи и его переживание во время таинств пер се) если не так то нет смысла в становлении священником ибо больше навредишь чем добра сделаешь... в первых веках лишь достойные из общины. выбранные этой общиной в Духе, становились священниками...
услышать голос Христа, призвание ещё не есть святость, это путь, зачастую с самого начала, и в этом священник не должен быть одинок, хотя и может. Вот и опять вопрос к светским, как и что мы можем сделать, правильноНепонимающий Вот и спрашиваю, а молимся мы хоть минимально за священников и открытый вопрос о понимании важности молитвы хотя бы в 1-ый четверг месяца.

Добавлено: 04 Февраль 2015, 20:01:37
пойти или не пойти в семинарию..... это сложно и думаю неправильно рассуждать светскому человеку, может для сравнения, жениться или нет))) а если взглянем про призванных в Библии, то все они были грешниками и часто приносили зло своему народу или церкви. Но Бог с каждого зла может вывести добро, если я прошу Его про это хотя бы.

Добавлено: 04 Февраль 2015, 21:04:07
в первых веках лишь достойные из общины. выбранные этой общиной в Духе, становились священниками...
перед рукоположением в священники минимум кажись два воскресения в родном приходе кандидата настоятель обязательно должен прочитать своего рода заповеди, и дать характеристику на семью спрашивая жителей прихода, коль все молчат и нет претензий, то эти документы идут в основание для принятия решения о рукоположении. Да и отсев в семинарии не малый.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 04 Февраль 2015, 21:07:43 »

возможно. но иногда стоит сказать правду прямо. ведь сколько было попытокНепонимающий это порождает или осознание, или ещё большую озлобленность. Но во всяком случае человек начинает задумываться.
своя правда не есть правда Христа! не думаю... человек скорее разочарован, что там и в том где он надеелся найти Любовь, нашел осуждение и непонимание..
Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 21:20:56
сложно слушать проповедь о добродетели и подражании Христу и првожать взглядом Ауди на четыре семерки и за это в итоге стать епископом.... любопытно интересоваться жизнью локальной церкви и писем духовенстваи что там правда в "адлимина апостолерум" всегда  хотелось взглянуть глазиком...
в "адлимина апостолёрум" и я хотел бы глянуть глазом.....но каждый занимается тем, что ему доверено, а Ауди с четырьмя семерками, думаю перебор, коль уж совсем спуститься до земного, то не такая уже там и совсем и крутость, а номера......я бы поменял, вернее даже не брал бы такие, (случайно не попадут), но я полон уважения к сакре и то что Христос выбрал его на этот трон. И так или иначе в этом есть смысл и благословение.
с последни не поспоришь а вот в остальном... человеческий фактор....причем не оправдывающий, а осуждающий!!!! да но вы вовсе упустили смысл сказанного или проигнорировали Смеющийся аяяй.
Христос выбрал его на этот трон.
коректнее сказать допустил!
о да. красивые слова. Но, да будет таковым пишущий))))))))
ирония принята Смеющийся

И вот уже висит на языке.
Священники, а вернее парни идущие в семинарию не с луны упали, они с тех семей, которые живут тут на земле, и если нет примера , "как опять не парадоксально", святости жизни и живой веры среди людей светских, которые могли бы быть примером за которым можно идти, и быть штурмовым отрядом небес в просьбах о святости священников. В 1-ый четверг костёл молится про это, что то толп людей я не вижу в этот день на адорации)))) Нарекать и вытыкать пальцем легко, по принципу он же обязан, как магазине, обязан мне дать то ито, иначе книга жалоб и последствия. А вот молиться за святых и о святых священников....как то не получается. Или мы привыкли считать что церковь это только священники??)) Может и тут не совсем малый процент проблемыНепонимающий

7 лет формации... шутки ли ради? приходит юнец полон идеалов говый на них замахнутся а на выходе индефферентный "шаман"... любопытная формация...
люди молятся о призваниях хотя наверно уже не так как раньше ... видно отчаялись видя плод своих молитв и плод побернардинского выхлопаПодмигивающий
Кто то сказал, народ достоин своего правителя (президента, царя, премьера), а тут наверное, приход достоит своего настоятеля.
следуя  этой мысли.
а) поскольку дикреты выдает епископ - то рыба гниет с головы...
б) значит 20000 лет апостольско миссионерская деятельность имела смысл.... а ныне все вы поставили жирную точку Подмигивающий
Преломления Хлеба, крещение, помазание больных, ......мы не встречаем описания обрядов, но видим что это было понятно, сами апостолы пишут про это, это было чем то нормальным. Ни для евреев, ни для язычников сакральные обряды не были чужды, я думаю не было надобности св Павлу писать, а помните ли вы о том, что бы в воскресенье собираться на Преломление ХлебаНепонимающий Или не забкдте кто уверовал окрестить.
Или в первых веках христиане набрались смелости и решили там себе придумать обряды и таинства и вложить это как часть науки ХристаНепонимающий Не думаю)))
и при этом ни разу не названы таинством... воистину чудесное чудо...
Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 21:34:02
Цитата: Aquinas от Сегодня в 20:57:17
говорил в контексте сугубо христианского вероучения. Языческие религии думаю так древни, как грехопадение первых людей.
чтож светит нам обрезание!
синагога есть)))
а значит не аргумент....

Добавлено: 04 Февраль 2015, 20:08:54
касаемо Таинства Евхаристии могу посоветовать книжку бывшего пастора кальвиниста  SCOTT HAHN , в польской версии она называется Uczta Baranka (Евхаристия - небо на земле), о его открытии правды и Евхаристии в книге Апокалипсиса св Иоанна ап
сэнкс гляну на досуге. я очень люблю евхаристию... для меня это поле ристалища.. сражение за ее переживание....

Добавлено: 04 Февраль 2015, 21:28:33
и в чём тут разделяющее нас отличие??
в том что это не саборное решение!!!-  символ веры. ведь так и не договрились из за этого что суть одно и тоже!
Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 21:48:50
тогда непременно нырните в патристику дело местами малоприятное... но захватывающее...
ну подскажите, чего тонны информации лопатить, когда можно сразу)))
не не не, вы вон 6 лет протирали... так что наверстывайте упущенное, свой опыт всегда ценнее!!
Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 21:48:50
обождите.... Церковь воспринимают такой какой видят. такой какой она становится или есть, она давно не подымала вопрос о своей тожсамости. о замысле Христа в ней... я не говорю о атеистах...
опять занимаетесь эристикой!!! церковь - это место обиталища Бога, видимое Мистическое Тело Христа!!!  (по практике возникают сомнения) Церковь!- это не только свщенники и манахи это и миряне учавствующие в Священстве самого Христа!!! Церковь это совместный путь к Богу....
Церковь воспринимают такой какой видят.
...- изза... - по причине...

такой какой она становится или есть, она давно не подымала вопрос о своей тожсамости.   -- хорошо, как вы видите поднятия этого вопросаНепонимающий?
Ну продолжайте далее, как по моему в правильном направлении....
в синоде... епископов и светских.... причем даже атеистов ... поняв причины их атеизма можно многое изменить в лучшую сторону.

Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 21:48:50
всенепременно. подарите мне немного надежды...
рад. что именно вас интересует, что бы не распыляться.
я вообще серьезно! Непонимающий
любопытный съезд но разве путь свещенника не путь к идеалу (в ежесекундном ежеситуационном подражании Христу, "и уже не я живу но живет во мне Христос" именно отсюда суть Альтер Христус и ин Персона Христи и его переживание во время таинств пер се) если не так то нет смысла в становлении священником ибо больше навредишь чем добра сделаешь... в первых веках лишь достойные из общины. выбранные этой общиной в Духе, становились священниками...
услышать голос Христа, призвание ещё не есть святость, это путь, зачастую с самого начала, и в этом священник не должен быть одинок, хотя и может. Вот и опять вопрос к светским, как и что мы можем сделать, правильноНепонимающий Вот и спрашиваю, а молимся мы хоть минимально за священников и открытый вопрос о понимании важности молитвы хотя бы в 1-ый четверг месяца.
Добавлено: Сегодня в 20:01:37пойти или не пойти в семинарию..... это сложно и думаю неправильно рассуждать светскому человеку, может для сравнения, жениться или нет))) а если взглянем про призванных в Библии, то все они были грешниками и часто приносили зло своему народу или церкви. Но Бог с каждого зла может вывести добро, если я прошу Его про это хотя бы.
это самоооправдание не живя свято каждый  день, святым не стать.. если не тянешь , не твой путь священство (суть описана в моем посте) нет стремления.
сравнение хорошее пойти ли в симинарию и женится ли ... там и там обязательства там и там отвественность и к тому и  к тому надо созреть и приготовиться...
не оправдывайте все тем что может Бог. если мы глянем на призванных в Библии то поймем насколько они одержимы (в хорошем смысле) Христом что им удалось избежать (сгоршень)...
Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 21:48:50
в первых веках лишь достойные из общины. выбранные этой общиной в Духе, становились священниками...
перед рукоположением в священники минимум кажись два воскресения в родном приходе кандидата настоятель обязательно должен прочитать своего рода заповеди, и дать характеристику на семью спрашивая жителей прихода, коль все молчат и нет претензий, то эти документы идут в основание для принятия решения о рукоположении. Да и отсев в семинарии не малый.
а он (отсев)нужен? или суть сформировать священника... то что я знаю... крайне злобен(хотя могу ошибаться). не плохо бы затеять отсев их форматоров начиная с 4 семерок... да и вроде больше сами люди понимают среду в какую попадают )
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2015, 21:28:33 от Fireless Eyes » Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #92 : 04 Февраль 2015, 21:48:59 »

своя правда не есть правда Христа! не думаю... человек скорее разочарован, что там и в том где он надеелся найти Любовь, нашел осуждение и непонимание..
кто ищет, тот находит, кто противится, то сам себя осуждает, не так ли?
с последни не поспоришь а вот в остальном... человеческий фактор....причем не оправдывающий, а осуждающий!!!! да но вы вовсе упустили смысл сказанного или проигнорировали  аяяй.
так в чём зерно тут на осуждение??

коректнее сказать допустил!
неа, тут конкретно, в призвании понятия "ДОПУСТИМ" нет. Помимо нашего личного отношения к человеку и симпатия или антипатия к нему.
Цитата: Aquinas от Сегодня в 21:32:43
о да. красивые слова. Но, да будет таковым пишущий))))))))
ирония принята
ну почему ирония. искренне кстати, без иронии.

не оправдывайте все тем что может Бог. если мы глянем на призванных в Библии то поймем насколько они одержимы (в хорошем смысле) Христом что им удалось избежать (сгоршень)...
так и церковь избегает такого судного дня, который рисуют по причине аховости состояния священников))))
поэтому я предлагаю обращать внимание на хороших священников, хотя для ока таковые не всегда значит таковые перед Богом. и наоборот)) Ну возьмём Апостолов, сколько они напортачили, один отрёкся, другой убежал, третий и четвёртый делили посты в министерстве Бога, а Павел вообще убийцей был. И да, они сгорели для церкви и Христа, но для них это был путь, Христос не выбрал их идеальными, и сказал им "Дьявол вас хотел просеять как пшеницу, но я просил за вас....", а Петра, помимо его роли в Церкви, мне кажется Дух святой должен был пинками многие вещи заставлять делать))))
Так же и со Старозаветными героями. Сколько у избранных Богом людей было эгоизма, малодушности, маловерия и не доверия к Богу???

скажите, а чем вас этот с четырьмя семерками так обидел?? Тут нечто личное)??!!

Добавлено: [time]Срд 04 Фев 2015 21:17:08[/time]
Цитата: Aquinas от Сегодня в 21:51:14
Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 21:48:50
всенепременно. подарите мне немного надежды...
рад. что именно вас интересует, что бы не распыляться.
я вообще серьезно!
ну пишите в ЛС что вас в первую очередь интересует??
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2015, 22:23:09 от Aquinas » Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 04 Февраль 2015, 23:27:31 »

здесь не идет речь, о том сколько времени люди общаются до венчания. Речь о другом. Не говориться ли , что нельзя носить маски? Не говориться ли , что нельзя врать и предавать? По-моему тут была явная ложь, а после венчания маска была снята, вот и результат. И кто же согрешил? Мне кажется, что согрешил тот, кто и носил данную маску, или нет?
проблема в том что носят ее одну на двоих(
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #94 : 04 Февраль 2015, 23:36:38 »

О Таинствах и их корнях в Писании.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 04 Февраль 2015, 23:56:11 »

Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 21:04:26
а как насчет вас хорошо относить слова к комуто а к себе ? неужели вы не знаете о вопиющих неадекватностях среди душпастырста , пробелах в их знании, поведениии а что вы , конкретно вы сделали для изменения этой ситуации. как скоротечно весна церкви превращается в мертвую зиму... и где было лето...
я с вами в 90% согласен.
про себя, если вас это интересует, могу ответить в личку.
в это впринципе...
Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 22:07:43
своя правда не есть правда Христа! не думаю... человек скорее разочарован, что там и в том где он надеелся найти Любовь, нашел осуждение и непонимание..
кто ищет, тот находит, кто противится, то сам себя осуждает, не так ли?
Ну-ну-ну! неужели вас никогда не заботил вопрос как эффективно попадать в души человека. как это делал св Антоний Падуанский...
Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 22:07:43
с последни не поспоришь а вот в остальном... человеческий фактор....причем не оправдывающий, а осуждающий!!!! да но вы вовсе упустили смысл сказанного или проигнорировали  аяяй.
так в чём зерно тут на осуждение??
это рождает шизофрению...когда слушает человек проповедь. наполняется духом и приходит делиться этой наполненностью с душпастырем том покрутит у виска или наберется помпезности какой я молодец... ну и лицемерии...

Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 22:07:43
коректнее сказать допустил!
неа, тут конкретно, в призвании понятия "ДОПУСТИМ" нет. Помимо нашего личного отношения к человеку и симпатия или антипатия к нему.
аяяй плохо вас спиритуальной учили...есть 2 концепта призвания
1 моральный императив о которм вы говорите
2есть только призвание к святости, а священство, одиночество,монашество,супружество в равной степени доступны всем вопрос выбора.
но это было в другом контексте...и в том контексте вы должны либо признать двайну придестинацию (протестанское предназначение) либо убрать детерминизм "нет" потому как...
 продажа Иосифа в рабство воля Бога или выбор братьев...
Египетские катаклизмы Воля Бога или выбор фараона...
предательство Ииуды Желание Бога или его личный выбор....


Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 22:07:43
не оправдывайте все тем что может Бог. если мы глянем на призванных в Библии то поймем насколько они одержимы (в хорошем смысле) Христом что им удалось избежать (сгоршень)...
так и церковь избегает такого судного дня, который рисуют по причине аховости состояния священников))))
она не должна избегать а должна решать этот вопрос!
поэтому я предлагаю обращать внимание на хороших священников, хотя для ока таковые не всегда значит таковые перед Богом. и наоборот))
я может не знаю много священников , но из тех кого знаю точно один есть которы на актуально старается жить Богом и Кастелом! вы его наверняка знаете . но возможно не обращали внимания..
Ну возьмём Апостолов, сколько они напортачили, один отрёкся, другой убежал, третий и четвёртый делили посты в министерстве Бога, а Павел вообще убийцей был. И да, они сгорели для церкви и Христа, но для них это был путь, Христос не выбрал их идеальными, и сказал им "Дьявол вас хотел просеять как пшеницу, но я просил за вас....", а Петра, помимо его роли в Церкви, мне кажется Дух святой должен был пинками многие вещи заставлять делать))))
да но кому вокруг они сделали плохо... а вообще не красиво прикрываться Апостолами...есть клевый анектод
о воре который попал в рай...у Бруно Ферейро вроде.
скажите, а чем вас этот с четырьмя семерками так обидел?? Тут нечто личное)??!!
мне душа за Кастел наш кровью обливается, что может быть еще личнее...

Записан
LikaSun
меньше критики!
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 05 Февраль 2015, 00:01:06 »


верно, если человек лицемерит, врёт - он грешит. Вы напрямую об этом не сказали, но мне кажется, что вы ведёте к тому, что грех является оправданием аннулирования семьи, т.е. брака?



я веду к тому, что нельзя только обвинять жену в этом. А семья , как мне кажется, не была заложена, ибо один из супругов изначально был в маске? или это тоже считается началом новой семейной жизни? когда кто-то просто врет... носит маску.. а когда трудности, он сбегает! так надо всем делать что ли? этому учат?

Добавлено: 04 Февраль 2015, 23:07:35

да. поэтому Каноническое право даёт возможность брак недействительным с самого начала. Есть моменты, один из них "обман в весомых моментах существования брака".

И в каких случаях можно считать брак недействительным? Прошу конкретики...

Добавлено: 05 Февраль 2015, 00:10:27

проблема в том что носят ее одну на двоих(

Одну на двоих? А может просто один носит, а другой думает и верит, что это и есть истинное лицо?
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 05 Февраль 2015, 12:15:22 »

Одну на двоих? А может просто один носит, а другой думает и верит, что это и есть истинное лицо?
здесь отсутствует желание заметить!
И в каких случаях можно считать брак недействительным? Прошу конкретики...
ну когда, один из супругов не в состоянии (по разным причинам) заключить супружество...
недобровольно...
когда была сокрыта зависимость или бесплодие...
Записан
LikaSun
меньше критики!
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 05 Февраль 2015, 12:44:57 »



ну когда, один из супругов не в состоянии (по разным причинам) заключить супружество...
недобровольно...
когда была сокрыта зависимость или бесплодие...

то есть когда человек вступает в брак в маске, да еще так, что второй супруг не знает его истинного лица, это считается действительным??? Нет уж. Это ложное бракосочетание. а значит брак тоже ложный, вопрос в том, что люди не хотят понять этого... и говорят, чтоб жили дальше в этих муках! А как жить с человеком, если ты (как оказалось) не знаешь человека, с которым живешь.... просто не знаешь.. ты знал маску, которой не стало...и жить дальше?? КАК??? Как можно принять тот факт, когда ты понимаешь, что человек не тот... совершенно не тот... и вопрос, а можно ли простить эту ложь? да еще простить так, чтобы прожить с человеком всю жизнь..
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : 05 Февраль 2015, 18:18:32 »

то есть когда человек вступает в брак в маске, да еще так, что второй супруг не знает его истинного лица, это считается действительнымНепонимающий
что вы имеете ввиду? то что он был подлец и казался одним,  выдавал себя за  другого...
ну чтож... если молодому человеку 13-17 лет  его эмоциональное созревание так и не перешло в холодный рассудок разума кто в этом виноват?? не насительно ли отсутсвия этого разума...Бог создал людей разумными и вольными несящий ответственность за свои поступки.... вы не подумайте будто я холодный рационалист и не понимаю в чем суть...сдесь спор идеалов. и церковь стоит на страже идеалов....удручает другое, то что люди делая поступок не осознают их последствий..а когда они приходят ищют виновных и в первую очередь вокруг...
Кто виновен в ее выбореНепонимающий
да он подлец скрывал кто он есть но нет такого человека который бы радикально отличался от своей маски...только маска казалась "прикольной" и женская психология "я его изменю" и всякая чушь "о любви" которой они так на самом деле не знают!
отношения между людьми складываются на разных плоскостях...и если парень и девушка не стали друзъями (таких крайне  мало среди даже супружеств) то как они хотят быть супругами,,а хотят и становятся!!!
ет уж. Это ложное бракосочетание. а значит брак тоже ложный,
то есть когда вы складывали присягу вы вралиНепонимающий?
не знаешь человека, с которым живешь.... просто не знаешь.. ты знал маску, которой не стало...и жить дальше?? КАКНепонимающий Как можно принять тот факт, когда ты понимаешь, что человек не тот... совершенно не тот...
так не бываеет  обычно бывает что кто не видит ибо не хочет видеть!
Как можно принять тот факт, когда ты понимаешь, что человек не тот... совершенно не тот... и вопрос, а можно ли простить эту ложь? да еще простить так, чтобы прожить с человеком всю жизнь..
не обязательно с ним жить есть понятие сепарации (по определенным причинам...) это когда животе в одиночестве...
...



вы не подумайте никто не хочет осудить и Бог не судит  Бог любит и хочет любви...но человек требует любви часто похож на чванливую свинью которай дает подзатыльник за любовь...в этом печаль...так бывает и в межлюдских отношениях кто то любит а кто то этим пользуется(


но в данной ситуации если проигнорировать клятву значит человеческое слово совсем пусто... и человек пустота.... я понимаю вы ищите способ как выйти из тупика ... может есть другой способ жизни,,, способ любви Бога, и может тогда новые горизонты откроются...

а может в гости на чай ?Подмигивающий

Добавлено: 05 Февраль 2015, 18:20:01
Цитата: M@Gnitka от Вчера в 19:06:58верно, если человек лицемерит, врёт - он грешит. Вы напрямую об этом не сказали, но мне кажется, что вы ведёте к тому, что грех является оправданием аннулирования семьи, т.е. брака?Конечно, если последствия того греха принесли тяжкие последствия другой половине.
неявляется... ваша разочарованность мне понятна... сам такой... но я наверное слишком грешен. чтобы прощать и понимать других....
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #100 : 05 Февраль 2015, 20:12:45 »

неужели вас никогда не заботил вопрос как эффективно попадать в души человека. как это делал св Антоний Падуанский...
заботит. А как вы бы видели этот эффектный метод. может поделитесь соображениями?))
аяяй плохо вас спиритуальной учили...есть 2 концепта призвания
1 моральный императив о которм вы говорите
2есть только призвание к святости, а священство, одиночество,монашество,супружество в равной степени доступны всем вопрос выбора.
но это было в другом контексте...и в том контексте вы должны либо признать двайну придестинацию (протестанское предназначение) либо убрать детерминизм "нет" потому как...
 продажа Иосифа в рабство воля Бога или выбор братьев...
Египетские катаклизмы Воля Бога или выбор фараона...
предательство Ииуды Желание Бога или его личный выбор....
к радости у вас много знаний, но к сожалению вы её не умеете применять. может поэтому и проблемы у молодых священников в особенности?)))) Про рабство Иосифа и египетские катаклизмы можем дискутировать)))
она не должна избегать а должна решать этот вопрос!
а как вы решили этот вопрос??? убежали??
 
я может не знаю много священников , но из тех кого знаю точно один есть которы на актуально старается жить Богом и Кастелом! вы его наверняка знаете . но возможно не обращали внимания..
скорее всего не обращал внимания, такие люди не на подиуме, их не видно, Бог "работает" в тишине.
да но кому вокруг они сделали плохо... а вообще не красиво прикрываться Апостолами...есть клевый анектод
о воре который попал в рай...у Бруно Ферейро вроде.
спокойной , спокойно, никто не прикрывается, мы просто давайте посмотрим их биографию. А когда приводили детей к Иисусу и они их отгоняли.......неизвестно сколько успели отогнать, а когда делили посты в царстве Иисуса, то это приземное желание тоже отражалась на их повседневности, Библия не показывает нам эти моменты более подробно, вскользь, и это важно, ибо не в этом суть. Не суть в том что есть "плохие" священники, суть в том что этот священник дажзе такой, несёт отпущение грехов в исповеди и пременение хлеба и вина в Евхаристии.
Ведь правильно говорят, в чужих людях, видим свои ошибки.
мне душа за Кастел наш кровью обливается, что может быть еще личнее...
ну так в чём проблема, идите в семинарию, и будьте священником святым))


Добавлено: 05 Февраль 2015, 21:35:08
Плачущий


* знишчыць каплана.jpg (57,56 Кб, 562x720 - просмотрено 341 раз.)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2015, 21:35:08 от Aquinas » Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 05 Февраль 2015, 22:37:17 »

Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 00:56:11
мне душа за Кастел наш кровью обливается, что может быть еще личнее...
ну так в чём проблема, идите в семинарию, и будьте священником святым))
не ) я супруг!
к радости у вас много знаний, но к сожалению вы её не умеете применять.
уточните....
Цитата: Fireless Eyes от Сегодня в 00:56:11
она не должна избегать а должна решать этот вопрос!
а как вы решили этот вопросНепонимающий убежали??
)) я этот вопрос решаю в повседневности... когда сталкиваюсь с "обиженными Богом,Священниками,Церковью". Ноедь это должны делать Священники но они так зачастую далеки от будничной экзистенции людей.. что им попросту их не понять.... от того многие проповеди мимо....
может поэтому и проблемы у молодых священников в особенности?)
у большинства как раз знания в принципе отсуствуют что современм восполняется опытом....

Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #102 : 05 Февраль 2015, 22:45:37 »

не ) я супруг!
ну до супружества могли ведь. я думаю такая троска о костёл появилась но с момента вступления в брак?)))
уточните..
вы пишете вещи теологически правильные, но применять их не умеете. кроме теории, есть практика, и кроме юношеского максимализма , есть опыт. Не зря у евреев к слову в синагоге допускали мужчин от 30 лет.
)) я этот вопрос решаю в повседневности... когда сталкиваюсь с "обиженными Богом,Священниками,Церковью". Ноедь это должны делать Священники но они так зачастую далеки от будничной экзистенции людей.. что им попросту их не понять.... от того многие проповеди мимо....
у вас есть одна большая проблема. только не знаю, стоит ли её писать на публичном форуме про это.
у большинства как раз знания в принципе отсуствуют что современм восполняется опытом....
у вас, как у человека светского ведь каким то образом они есть. неужели наши священники такие неучиНепонимающий
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 06 Февраль 2015, 12:27:48 »

Конечно, если последствия того греха принесли тяжкие последствия другой половине. И о какой гордыне идет речь, если я просто слишком много видела чужих страданий. Не знаете, не говорите. Что-то не видно, что вы там исполняете, если такие жестокости несете... обидно даже читать ваши высокомерные надписи

Я не говорила о гордыни, а тем более не обвиняла вас в чём либо. Как я понимаю, и о "жёсткости" не по адресу)

Извините, конечно, не хочется вас никоим образом упрекнуть, и постараюсь этого не делать: ваша позиция - это: я видевшая страдания и знающая жизнь, а вы пишущие о прощении только высокомерные типы, не повидавшие в жизни... Наверное не смысл в том, чтобы победить в номинации "самый видавший страдания". К сожалению, далеко не всегда мы можем со своих, а тем более чужих страданий вытянуть для себя урок. Иисус - видел страдания и сам их переносил, и Его позиция по поводу прощения ясна. Это сложно. Иногда очень. И мы спотыкаемся. Но у нас есть пример, пример прощающего человека (ведь у Него была плоть, разум, воля человеческие).

Насчёт брака и масок солидарна с последующим мнением Fireless Eyes ответ#113
Записан
LikaSun
меньше критики!
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 06 Февраль 2015, 22:00:48 »


 не обязательно с ним жить есть понятие сепарации (по определенным причинам...) это когда животе в одиночестве...
...

ну да... молодая девушка или парень и должны жить в одиночестве?? да что это за бред? Ведь они молоды.. И жить им еще практически всю жизнь... так что? Они должны страдать всю жизнь?? теперь я понимаю, почему все говорят, что они несчастны.. и что они не живут , а существуют.. Ведь это существование!!! Одумайтесь, что вы предлагаете???

Добавлено: 06 Февраль 2015, 22:12:40


но в данной ситуации если проигнорировать клятву значит человеческое слово совсем пусто... и человек пустота.... я понимаю вы ищите способ как выйти из тупика ... может есть другой способ жизни,,, способ любви Бога, и может тогда новые горизонты откроются...

а может в гости на чай ?Подмигивающий

никто не говорит, что клятву нужно игнорировать, просто если ты выходишь за человека и понимаешь, что человек после венчания снял маску и стал совершенно другим, то как тут можно его принять? Он же не тот, которого ты знал.. ведь не ты был в маске, а он.. и ты не можешь отвечать за его действия, ты ими не руководишь. А значит это его отход от этой клятвы..  ты просто принимаешь этот уход.. но вопрос в том, как жить дальше? ты молод, но должен жить в одиночестве? а есть ли смысл в тот, что ты будет жить в одиночестве? Это же будет страдание, причем страдание на всю оставшуюся жизнь.. и еще, ты не можешь принять "уже изменившегося" человека.. значит точно выход один - это одиночество, так???

а вот не совсем понятно высказывание: "а может в гости на чай ?Подмигивающий"
Напрашиваетесь в гости что ли? ( для уточнения, я совершенно недавно на данном сайте, и не все понимаю в плане стиля общения, поэтому прошу уточнить, если не затруднит...Спасибо)
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #105 : 09 Февраль 2015, 23:31:47 »

Дорогая ЛикаСан на чай нас приглашают) а по поводу одиночества... живи один... не рожай детей. ибо только в этом случае Бог проведет тебя в рай... и не смотри, что священники спят с твоими знакомыми, они клятвы не давали? Бог хочет смирения от нас. Вот и смирись Веселый ошиблась живи дальше и не видь ясных глаз своих. возможных детей.

такое ощущение что вы вот с свечкой у всех стояли. не стягивайте на себя проклятия греха фальшивого свидетельства.

А если вас задевают слова Христа, предлагаю покинуть ветку, ибо ваши напряжения кому то, что то доказать не глядя на логику Библии, вызывают не более чем сочувствие.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : 13 Февраль 2015, 21:41:57 »

Слово "таинство", или точнее "тайна" (евр. сод; арам. раз), употребляется в ВЗ для обозначения промыслительных деяний Божьих, к-рые открыты пророкам (Ам 3:7; Дан 2:28). В аналогичном значении слово "тайна" (греч. must"riun) встречается и в Евангелии, когда Христос Спаситель говорит о "тайне Царства" (Мк 4:11). Ап.Павел прибегал к слову "тайна", благовествуя о спасении язычников (см., напр., 1 Кор 2:7). В соответствии с таким библ.-сотериологич. смыслом слова must"riun оно стало обозначать и священнодействия Церкви, теснейшим образом связанные с Божественным Домостроительством. Истоки Т.ц. коренятся в ВЗ, где еще до Боговоплощения являла себя сила Духа Божьего.
Это безпредметный перевод стрелок, то есть слово было но в другом значении что легло в основу современного его понятия непонятно....то есть точно не обьект- Святое Писание.
а вообще из текста следует прискорбный вывод...
1 нет четкого и конкретного обоснования таинства как мы его понимаем сегодня
2 для подтверждения зачастую не основного, а дополнительного тезиса в высказывании, используются разные фрагменты из разных мест, вырванные из контекста...
единое что имеет право быть это закрепление всего этого властью ключей....
Цитата: Fireless Eyes от 05 Февраль 2015, 23:37:17
не ) я супруг!
ну до супружества могли ведь. я думаю такая троска о костёл появилась но с момента вступления в брак?)))
не вижу никакой ценности в этом язвлении.... Бог создал мужчину и женщину для большего совершенствования человека... аномалия - это одиночество причем целибат окончательно закреплен в 9 или 11 веке не припоню сейчас.
уточните..
вы пишете вещи теологически правильные, но применять их не умеете. кроме теории, есть практика, и кроме юношеского максимализма , есть опыт. Не зря у евреев к слову в синагоге допускали мужчин от 30 лет.
;Dвы все время намекаете на обрезание....вы опять бросили безпредметный тезис ....когда говорите говорите прендметно, прикладным характером... насчет максимализма Смеющийся Смеющийся Смеющийся представляю картину: Вы приходите к Иоанну Павлу 2 и говорите... Брось ты уже колесить по миру уже и так на тебе все тресется , брось этот юношеский максимализм... или лучше  к Св Терезе из Калькуты.. " хватит этих бедолаг неверных тягать и мыть все равно всех не спасешь... что за юношеский максимализм"....  самое лучшее  это между 2 и 3 искушением Христа вы бы подошли идеально..."хоре выпендриватся, что самый лучший типо, брось ты эти максималистические штуки..." а может беда священников в том что они давно перестали быть этими юношами-максималистами?
Цитата: Fireless Eyes от 05 Февраль 2015, 23:37:17
)) я этот вопрос решаю в повседневности... когда сталкиваюсь с "обиженными Богом,Священниками,Церковью". Ноедь это должны делать Священники но они так зачастую далеки от будничной экзистенции людей.. что им попросту их не понять.... от того многие проповеди мимо....
у вас есть одна большая проблема. только не знаю, стоит ли её писать на публичном форуме про это.
Цитата: Fireless Eyes от 05 Февраль 2015, 23:37:17
Бог мне судья, не бойтесь а вось попадете. и я стану лучше?

у большинства как раз знания в принципе отсуствуют что современм восполняется опытом....
у вас, как у человека светского ведь каким то образом они есть. неужели наши священники такие неучиНепонимающий
вы не представляете из того что сам слышал.... попутать Давида и Саламона на проповеди...или Самаритянку с Назаретянкой  причем не оговорившись а быть в этом убежденным! ну ии прочие не знания а домыслы из рода ангелов в Св Писании...
ну да... молодая девушка или парень и должны жить в одиночестве?? да что это за бред? Ведь они молоды.. И жить им еще практически всю жизнь... так что? Они должны страдать всю жизнь?? теперь я понимаю, почему все говорят, что они несчастны.. и что они не живут , а существуют.. Ведь это существование!!! Одумайтесь, что вы предлагаете???
не все так однозначно хотя забавно где эта однозначность была раньше)

никто не говорит, что клятву нужно игнорировать, просто если ты выходишь за человека и понимаешь, что человек после венчания снял маску и стал совершенно другим, то как тут можно его принять? Он же не тот, которого ты знал.. ведь не ты был в маске, а он.. и ты не можешь отвечать за его действия, ты ими не руководишь. А значит это его отход от этой клятвы..  ты просто принимаешь этот уход.. но вопрос в том, как жить дальше? ты молод, но должен жить в одиночестве? а есть ли смысл в тот, что ты будет жить в одиночестве? Это же будет страдание, причем страдание на всю оставшуюся жизнь.. и еще, ты не можешь принять "уже изменившегося" человека.. значит точно выход один - это одиночество, так???
такое ощущение что вы игнорируете то что я вам говорю... а где была раньше?? - "он ходил в маске" а почему она этого не видела???
а вот не совсем понятно высказывание: "а может в гости на чай ?Подмигивающий"
Напрашиваетесь в гости что ли? ( для уточнения, я совершенно недавно на данном сайте, и не все понимаю в плане стиля общения, поэтому прошу уточнить, если не затруднит...Спасибо)
Дорогая ЛикаСан на чай нас приглашают)
точно!
 Подмигивающий
а по поводу одиночества... живи один... не рожай детей.
не так, не так.... живи с мужем!!! или живи один .... с мужем не хочю.... тогда только 2 вариант на который через клятву венчания согласились сознательно и добровольно
Церковь лишь стоит стражем чтобы люди отвечали за "базар"...
что священники спят с твоими знакомыми, они клятвы не давали?
давали... их клятва оооочень страшна..... таинство священства это 3 таинство оставляющее печать на человеке"характер"- печать Мельхизедека... кроме него таинство Крещение и Миропомазание... после смерти Бог видит печати и судит по ним со строгостью печати , печать не стирается после смерти это три таинства на вечно!
Бог хочет смирения от нас.
думаете?.. Бог хочет любви , чтоб человек был Человеком...
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #107 : 13 Февраль 2015, 22:11:52 »

Это безпредметный перевод стрелок, то есть слово было но в другом значении что легло в основу современного его понятия непонятно....то есть точно не обьект- Святое Писание.
а вообще из текста следует прискорбный вывод...
1 нет четкого и конкретного обоснования таинства как мы его понимаем сегодня
2 для подтверждения зачастую не основного, а дополнительного тезиса в высказывании, используются разные фрагменты из разных мест, вырванные из контекста...
единое что имеет право быть это закрепление всего этого властью ключей....
вся проблема ваша и протестантов, что вы хотите увидеть термины и названия, точно такие же как в Писании. Если вы изучали патристику, то видели, как и почему костёл практиковал целебрацию таинств, и что все они имеют своё начало именно в Св Писании. Писание стоит всё таки рассматривать в целостности, а не выискивая слова или фразы.
1 нет четкого и конкретного обоснования таинства как мы его понимаем сегодня  - оно и не нужно. Таинства так понимали первые христиане и Отцы Церкви. Для них не было проблем в выискивании слов и цитат. Да и многие вещи можно ощутить и увидеть глазами веры, к этому как мы знаем Христос и призывает.
2 для подтверждения зачастую не основного, а дополнительного тезиса в высказывании, используются разные фрагменты из разных мест, вырванные из контекста...  ну если слова "берите ешьте...., берите пейте..., делайте это на мою память, вырванные из контекста, то тогда и сама церковь может оказаться что не имеет основ к существованию, ибо Иисус говорил о какой то церкви мифической или небесной исключительно.
Если почитаете св Павла Ап, Деяния Ап., увидите о том, что говорил Св Павел о браке и какие советы давал. А если припомнить слова с книги Бытия, которые кстати припомнил фарисеям Христос, то увидим мысль воссоединения в супружестве мужчины и женщины, как божье благословение и Его замысел.

;Dвы все время намекаете на обрезание....вы опять бросили безпредметный тезис ....когда говорите говорите прендметно, прикладным характером... насчет максимализма    представляю картину: Вы приходите к Иоанну Павлу 2 и говорите... Брось ты уже колесить по миру уже и так на тебе все тресется , брось этот юношеский максимализм... или лучше  к Св Терезе из Калькуты.. " хватит этих бедолаг неверных тягать и мыть все равно всех не спасешь... что за юношеский максимализм"....  самое лучшее  это между 2 и 3 искушением Христа вы бы подошли идеально..."хоре выпендриватся, что самый лучший типо, брось ты эти максималистические штуки..." а может беда священников в том что они давно перестали быть этими юношами-максималистами?
а может ваша беда что вы были частью "бернардинского выхлопа", и теперь просто имеете сожаление и не прощение ко многим?? В том числе к четырём семеркам, а так же к священству......поэтому вашу позицию я и называю максимализмом, ибо вас научили мыслить, дали знания, но этого мало. Мы можем читать Писание глазами и рассуждать мозгом и к церкви подходить и воспринимать как общественную организацию, и тогда не Писание, не знания теологические, не всё что от тела, не дадут нам познать то, что Бог хочет открыть. Только в сердце где есть место прощению и вере, любви откроются строки Слова Бога, и станет понятна миссия церкви. Поэтому я вам и предлагал почитать книжку бывшего протестантского пастора.

вы не представляете из того что сам слышал.... попутать Давида и Саламона на проповеди...или Самаритянку с Назаретянкой  причем не оговорившись а быть в этом убежденным! ну ии прочие не знания а домыслы из рода ангелов в Св Писании...
у вас был шанс не попутать, но что произошло??? Призвание не то, что казалось моим???

Извините если вас обидел, но просто если есть обида и не прощение, вы дальше ни в духовной жизни ни в мирской не сможете пойти. Можете обижаться на эти слова, но  я думаю должен был вам их сказать.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #108 : 14 Февраль 2015, 11:56:09 »

Писание стоит всё таки рассматривать в целостности, а не выискивая слова или фразы.
Улыбка так и я о том же а не так как вы подали выше отрывок из какогото мануала....так что дайте мне кокретное маштабное библейское учение о таинствах...а не отрывки которые якобы косвенно говорят о таинстве...
нет четкого и конкретного обоснования таинства как мы его понимаем сегодня  - оно и не нужно. Таинства так понимали первые христиане и Отцы Церкви. Для них не было проблем в выискивании слов и цитат. Да и многие вещи можно ощутить и увидеть глазами веры, к этому как мы знаем Христос и призывает.
если оно не нужно тогда в чем проблема с протестантами.... и откуда такое утверждение что так понимали таинства первые христиане....если Христианина того времени закинуть в тредент или сегодня я думаю он бы изрядно удивился....не говоря о Апостолах.
ну если слова "берите ешьте...., берите пейте..., делайте это на мою память, вырванные из контекста, то тогда и сама церковь может оказаться что не имеет основ к существованию, ибо Иисус говорил о какой то церкви мифической или небесной исключительно.
Смеющийся предмет ..а не лозунг....сколько можно повтарять ...
Если почитаете св Павла Ап, Деяния Ап., увидите о том, что говорил Св Павел о браке и какие советы давал. А если припомнить слова с книги Бытия, которые кстати припомнил фарисеям Христос, то увидим мысль воссоединения в супружестве мужчины и женщины, как божье благословение и Его замысел.
)) вопрос не об этом а о Таинстве Брака и его Богословском обосновании...
Богословие претендует на науку,,, имея предмет и обьект Обьект Бог предмет Св Писание....  если убрать из математики  физики предмет их не станет..... так же и здесь...
Цитата: Fireless Eyes от Вчера в 22:41:57;Dвы все время намекаете на обрезание....вы опять бросили безпредметный тезис ....когда говорите говорите прендметно, прикладным характером... насчет максимализма    представляю картину: Вы приходите к Иоанну Павлу 2 и говорите... Брось ты уже колесить по миру уже и так на тебе все тресется , брось этот юношеский максимализм... или лучше  к Св Терезе из Калькуты.. " хватит этих бедолаг неверных тягать и мыть все равно всех не спасешь... что за юношеский максимализм"....  самое лучшее  это между 2 и 3 искушением Христа вы бы подошли идеально..."хоре выпендриватся, что самый лучший типо, брось ты эти максималистические штуки..." а может беда священников в том что они давно перестали быть этими юношами-максималистами?а может ваша беда что вы были частью "бернардинского выхлопа", и теперь просто имеете сожаление и не прощение ко многим?? В том числе к четырём семеркам, а так же к священству......поэтому вашу позицию я и называю максимализмом, ибо вас научили мыслить, дали знания, но этого мало. Мы можем читать Писание глазами и рассуждать мозгом и к церкви подходить и воспринимать как общественную организацию, и тогда не Писание, не знания теологические, не всё что от тела, не дадут нам познать то, что Бог хочет открыть. Только в сердце где есть место прощению и вере, любви откроются строки Слова Бога, и станет понятна миссия церкви. Поэтому я вам и предлагал почитать книжку бывшего протестантского пастора.
  Шокирован вы видно совсем все привратно поняли.... мне жаль людей страдающих, от гниения....и подмена понятий юношеский максимализм ,,,заменили новым обвенительным) и совсем безпредметной догаткой  Смеющийся ну да ладно попробуем нырнуть в этот омут....
частью "бернардинского выхлопа"
вы и ваше отношение являетесь точным подтверждением этого выражения.... это видно по репутации  да и по вашим репликам..вы радеете за справедливость без любви - алчность,
имеете сожаление и не прощение ко многим
да и да , ну во -первых, я знаю и видел поколеченные жизни этого выхлопа, во - вторых, извинения никто не просил, а в -третьих, нет исправдения.
ибо вас научили мыслить, дали знания, но этого мало
что касается меня, эту школу самому пришлось проходить, лобируя путь непониманием и чисто личностной инициативой... более того еслиб эти слова были справедливы, людям не прилось сталкиватся с бесчеловечностью , безкультурщиной,неграмотностью,и невежеством
Мы можем читать Писание глазами и рассуждать мозгом и к церкви подходить и воспринимать как общественную организацию, и тогда не Писание, не знания теологические, не всё что от тела, не дадут нам познать то, что Бог хочет открыть.
но это как то совсем не обо мне и врятли о людях.... это скорее предположение , обвинительное клише...
Только в сердце где есть место прощению и вере, любви откроются строки Слова Бога, и станет понятна миссия церкви.
Миссия Церкви открыта постоянно , беда что оня все присланяется интригами, калькуляциями далеко не светских людей....

Поэтому я вам и предлагал почитать книжку бывшего протестантского пастора.
в процессе...

Цитата: Fireless Eyes от Вчера в 22:41:57вы не представляете из того что сам слышал.... попутать Давида и Саламона на проповеди...или Самаритянку с Назаретянкой  причем не оговорившись а быть в этом убежденным! ну ии прочие не знания а домыслы из рода ангелов в Св Писании...у вас был шанс не попутать, но что произошлоНепонимающий Призвание не то, что казалось моимНепонимающий
а с чего вы взяли что я попутал.... нисколечко Веселый Подмигивающий хотя последним индикатором станет смертьПодмигивающий
повторюсь нет такого как призвание к священству (лишь в весьма особенных случаях), есть призвание к святости остальное лишь пути его реализации..
Извините если вас обидел, но просто если есть обида и не прощение, вы дальше ни в духовной жизни ни в мирской не сможете пойти. Можете обижаться на эти слова, но  я думаю должен был вам их сказать.
вы если и должны то самому себе...
1) культуре
2)человечности
3)ликвидации невежества
4) любви
и другое Подмигивающий
а мне не на что обижаться, единственно, может, на то, что мой вопрос так и остался без ответа....
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #109 : 14 Февраль 2015, 12:53:51 »

так и я о том же а не так как вы подали выше отрывок из какогото мануала....так что дайте мне кокретное маштабное библейское учение о таинствах...а не отрывки которые якобы косвенно говорят о таинстве...
не вопрос. тут материала будет за много, да и на польском языке он. Хотя думаю сакраменталогию по догматике вы учили. Так же и по моральной теологии.
 

если оно не нужно тогда в чем проблема с протестантами.... и откуда такое утверждение что так понимали таинства первые христиане....если Христианина того времени закинуть в тредент или сегодня я думаю он бы изрядно удивился....не говоря о Апостолах.
так думаю через лет сто мы бы тоже удивились как бы может будет выглядеть целебрация таинств, главное их начало, источник не поменяется, от начала форма и материя не изменна. И тут как раз важно то что вы писали о власти ключей, на основании которого церковь учит так или иначе. Нет обрядов и их проведения в Библии, но есть то основное, что Иисус говорил, "идите крестите, во Имя Отца и Сына и Духа Св.", "берите и ешьте....", "согласие супругов на жизнь в супружестве аж до смерти...", и т.д.
предмет ..а не лозунг....сколько можно повтарять ...
о чём вы??

)) вопрос не об этом а о Таинстве Брака и его Богословском обосновании...
Богословие претендует на науку,,, имея предмет и обьект Обьект Бог предмет Св Писание....  если убрать из математики  физики предмет их не станет..... так же и здесь...
Обоснование слова Христа, и благословение Бога супружества, как союза мужчины и женщины, по которому они становятся одной плотью и одним телом.

вы и ваше отношение являетесь точным подтверждением этого выражения.... это видно по репутации  да и по вашим репликам..вы радеете за справедливость без любви - алчность,
о "бернардинском выхлопе" это ваши слова. Меня удивляют люди, которые стали плевать в колодец, с которого пили, а может и пьют по сей день. Так какое отношение моё к вам?? я вам ничего негативного не сказал, или каким то образом вас обидел?? Моя репутация тут на сайте, какая есть, и я не стыжусь того, что мог кого то обидеть и признаюсь в этом. Иначе мы перечёркиваем человека как такового. Да и спор шёл о те вещи, с которыми ни один католик не согласился бы. Ну да не про это речь.
 
вы видно совсем все привратно поняли.... мне жаль людей страдающих, от гниения....и подмена понятий юношеский максимализм ,,,заменили новым обвенительным) и совсем безпредметной догаткой   ну да ладно попробуем нырнуть в этот омут....
Ну почему беспредметной, Алексей, можно я вас так буду называтьНепонимающий совсем предметной. Просто не кажется вам что в этих ваших словах как раз то присутствует лицемерие??
да и да , ну во -первых, я знаю и видел поколеченные жизни этого выхлопа, во - вторых, извинения никто не просил, а в -третьих, нет исправдения.
может эти покалеченности только в вашем воображенииНепонимающий Кто себя чувствовал не справедливо обиженным мог сменить и семинарию и даже страну учёбы. Хотя у меня лично было бы тоже с пару претензий к четырём семеркам, и можно было бы махнуть рукой и сказать "да видал я вас и всё это....", "я не думал что это так", иногда розовые очки снимаются болезненно, а ещё болезненнее приходит смирение, тут могу сослаться на Иосифа Египетского, думаю те раны и та покалеченность его души могли бы сделать с него инвалида, духовного, а смирение перед Богом сделали его спасителем всего рода.

что касается меня, эту школу самому пришлось проходить, лобируя путь непониманием и чисто личностной инициативой... более того еслиб эти слова были справедливы, людям не прилось сталкиватся с бесчеловечностью , безкультурщиной,неграмотностью,и невежеством
я вас умоляю, шли в теплицу а попали в открытый грунт, где ветра, град, палящее солнце....ещё раз пишу вам, пока не простите тех кто вас обидел, не простите самого себя, будете киснуть в этом сожалении. Имею право сказать вам такие слова.

но это как то совсем не обо мне и врятли о людях.... это скорее предположение , обвинительное клише..
ну не о вас, так не о вас. Удивительно))))

Миссия Церкви открыта постоянно , беда что оня все присланяется интригами, калькуляциями далеко не светских людей....
мдя. значит вам реально пора в церковь, которой нет. Что бы вроде как бы есть, но и что бы вроде как не было людей. Как у нас в простонародье принято говорить, Бог у меня в душе и церковь у меня в сердце. Может так и лучше было бы?)))

повторюсь нет такого как призвание к священству (лишь в весьма особенных случаях), есть призвание к святости остальное лишь пути его реализации..
К святости призвание всеобщее, а индивидуальное, быть отцом, матерью, священником и т.д.
Много призванных, но мало избранных. К реализации святости через священство тоже нужно призвание. если его нет, то и в семинарии тесно. И то не так и это не то.
вы если и должны то самому себе...
1) культуре
2)человечности
3)ликвидации невежества
4) любви
и другое
а мне не на что обижаться, единственно, может, на то, что мой вопрос так и остался без ответа....
хоть и не стоит этого делать, но всё же, подамся, в чём отсутствие у меня:
1. культуры? Может я должен был согласиться с вашей точкой зрения??
2. человечности? Может должен был сказать что реально все такие плохие как вам рисует ваша обида??
3. Невежества. в чём?
4. любви? Тут соглашусь, её у меня очень мало. Но я это признаю и стараюсь. А вы?)))
Записан
asha37
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #110 : 20 Февраль 2015, 21:48:20 »

Добрый вечер. Здесь впервые. Случайно нашла этот сайт и зарегистрировалась. Давно мучаюсь вопросом с чего начать, чтобы признали моё венчание в костеле неважным. В костёле ксёндз сказал, что надо письмо в Курию Пинской епархии написать, сама живу в Барановичах. Но как правильно - не знаю. Было заметно, что священнослужитель не особо горел желанием подробно рассказывать, я всё понимаю: в костёл ходить надо, чтобы о хороших делах говорить, совета спрашивать как семью сохранить, а не разрушать. Но семьи то и нет давно. И быть уже не может. Огромная просьба, подскажите, кто уже проходил такую процедуру. Спасибо.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #111 : 20 Февраль 2015, 22:22:01 »

Добрый вечер. Здесь впервые. Случайно нашла этот сайт и зарегистрировалась. Давно мучаюсь вопросом с чего начать, чтобы признали моё венчание в костеле неважным. В костёле ксёндз сказал, что надо письмо в Курию Пинской епархии написать, сама живу в Барановичах. Но как правильно - не знаю. Было заметно, что священнослужитель не особо горел желанием подробно рассказывать, я всё понимаю: в костёл ходить надо, чтобы о хороших делах говорить, совета спрашивать как семью сохранить, а не разрушать. Но семьи то и нет давно. И быть уже не может. Огромная просьба, подскажите, кто уже проходил такую процедуру. Спасибо.
1. Вам надо лично приехать в суд. Честно не знаю можно ли в Епархиальное управление в Пинске, в Минске межепархиальный суд находится по адресу пл. Свободы 9
тел. 80172266248.
Я думаю стоит позвонить и узнать как быть жителю Брестской обл.
По приезде вы пишите заявление, излагаете свою точку видения и далее по факту вещей.
Удачи!
PS В Беларуси только два костёльных суда. В Минске и в Гродно. Взаимно они себе как вторые инстанции.

Добавлено: 21 Февраль 2015, 17:28:46
Сям’я -  гэта самыя блізкія людзі, якія знаходзяцца побач з намі. Дзеля іх мы жывем, працуем, ім ахвяруем час і намаганні. Але бываюць моманты, калі сужэнскае каханне перажывае крызыс. Варта ў такія моманты не шукаць новых абразлівых слоў і прычын да сваркі, а звярнуцца да Бога ў настойлівай малітве за сваю сям’ю.

Божа Ойча!

Ты паклікай мужчыну і жанчыну да жыцця ў сужэнстве. Таму што хацей  забяспечыць найлепшы спосаб выканання запаведзі любові. Пасля часу людзкай бяссільнасці і эгаізму, паслаў у свет Свайго Сына, Езса Хрыста, каб вярнуй нам дар любові. З тых часоў, сужэнцы маюць моц да рэалізацыі любові ў сям’і. Прашу Цябе, Добры Ойча і Творца, шчодра адары нашае сужэнства каханнем.

Пане Езу, Ты з’яўляешся Уцелаўленнем Божай любові і праўды, захавай нашае сужэнства ад страты першаснага кахання. Марыя і Юзэфе, Святая Сям’я, заступайцеся за маладымі, складаючымі прысягу любові, вернасці і сужанскай сумленнасці ў шлюбе.

Прашу Цябе, Езу Хрысце, адары нашае сужэнства цудам перамянення. Перамяні нашыя крыўды ў глыбокае прабачэнне, халоднасць адзін да аднаго ў полымя ахвярнай любові, жорсткасць ў далікатнасць, словы абразы ў словы пяшчоты, аддаленне ў блізкасць, смутак ў радасць, абыякавасць ў жаданне быцця разам. Учыні , каб ў нашым сужэнстве аб’явіліся Твая Боская любоў і Твая хвала. Табе і Тваёй Маці Марыі мы даручаем нашае сужанства і нашую сям’ю. Амэн
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2015, 17:28:47 от Aquinas » Записан
ramantic
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 17 Март 2015, 22:22:11 »

ПРИГЛАШАЕМ ТЕБЯ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КУРСЕ «АЛЬФА», ГДЕ МОЖНО БОЛЬШЕ УЗНАТЬ О ХРИСТИАНСТВЕ.
Альфа курс – 12недельный курс практических семинаров, который проходит один раз в неделю. Посвящен рассмотрению и обсуждению ключевых вопросов христианской веры, среди которых:
Христианство - скучно, ложно и сложно?
Зачем умер Иисус?
Как читать Библию?
Как бороться со злом?
Что такое церковь?
Альфа - уникальная возможность узнать больше о настоящем христианстве, поделиться своим мнением или задать любой вопрос, даже если он может показаться глупым. И этот вопрос будет принят с пониманием и на него найдётся ответ. В придачу легкая и дружеская атмосфера общения за скромным, но вкусным ужином.
Альфа курс проводится церквями разных конфессий. Доступен для всех, но в первую очередь для людей неверующих, ищущих Бога и новообращенных, для людей ищущих ответы на свои духовные вопросы. Альфа курс зародился в 1977 году. С тех пор курс вырос и приобрел популярность и стал международным. На сегодняшний день официально зарегистрировано более 54000 курсов в 169 странах мира.
Альфа курс в г. Гродно проходит с 2014года
Альфа курс представляет собой небольшие дискуссионные группы, которые собираются и обменивались мнениями. Те, кто приходят на курс, ни к чему не принуждаются, могут чувствовать себя безопасно. Остаётся время, чтобы всё переосмыслить. По окончании курса у каждого человека оставалась свобода выбора: либо принять христианскую веру, либо нет.
Когда начнется новый Альфа курс?
8 апреля 2015 года в 19:00 в помещении Бригидского костёла (ул. Карла Маркса).
МЫ ПРИГЛАШАЕМ ТЕБЯ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КУРСЕ «АЛЬФА», ГДЕ МОЖНО БОЛЬШЕ УЗНАТЬ О ХРИСТИАНСТВЕ. ПРИХОДИ, МЫ ЖДЁМ ТЕБЯ.
Присоединиться к курсу можно до конца апреля 2015г..
Как записаться на Альфа курс?
Для участия в Альфа курсе достаточно просто прийти на первую встречу и или любым удобным для вас способом оставить свои контактные данные.
тел: 8 (029) 788-69-63
email: allinka80@mail.ru
Записан
ramantic
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 16 Апрель 2015, 23:33:14 »

http://www.grodnensis.by/dom/anons/4302-kurs-alfa-zaprashae-na-sustrechy.html   Улыбка
Записан
Morena Baccarin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +157/-0
Offline Offline

Сообщений: 2130


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 08 Сентябрь 2015, 16:43:24 »

"Папа Франциск упростил процедуру развода для католиков
Читать полностью:  http://news.Тут/world/463634.html"

Кто знает, как конкретно поменялся процесс признания брака недействительным?
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : 22 Сентябрь 2015, 16:20:00 »

можна в суде розвестись
нет, есть процедура признания недействительности таинства супружества с самого начала... но это надо доказать
Записан
Tabellarius
Гость
« Ответ #116 : 23 Сентябрь 2015, 10:55:53 »

Прочитал название раздела: Развод католиков. О, думаю, дай гляну, а вдруг чего интересного у нас в РБ творится. Сначала подумал, что тут описаны случаи, где так сказать "разводят"  Смеющийся, но потом дошло что к чему   Строит глазки.
Насколько я понял вы повенчаны и теперь вам нужен костельный суд. Развестись можно. Для этого у нас в Гродно существует специальный отдел, называется костельный суд. Находится на ул. К.Маркса. Если топать от Фарного костёла, то по этой же стороне будут ворота во двор. Когда войдёте, то прямо, никуда не сворачивая будет дверь. На КПП спросите. Там внутри спросите. Процесс выглядит так: пишете заявление о расторжении венчания. После этого начинается (типа) расследование. Будут приходить уведомления и повестки. Будут вызывать ваших родных, либо близких друзей с обоих сторон, одним словом всех кто имеет хоть какую-то инфу о том как выглядело ваше поведение в совместном проживании. Вызовут и вас. Попробуют провести беседу и примирить вас. После, как соберут все нужные материалы (свидетельства, документы и т.д. и т.п.), будет назначено слушание вашего дела, тут в Гродно (предварительно). Ждать придёться лет 5-6, не меньше. Первые 4-5 лет на то, чтобы процесс по вашему разводу начался, т.е. существует очередь. После еще 1 год на остальное. Конечное рассмотрение вашего дела будет в Минске. Там существует свой, главный отдел по этим вопросам. После будет выслано вам уведомление о конечном разрешении вашего вопроса и о принятом решении. На Беларусь если и дают развод, то один в год!!! Факты ненадлежащего поведения вашего супруга или супруги, должны быть слишком убедительными, иначе "будзе як тады".  Смеющийся
Если есть дети, то тут всё очень! сложно, а скорее всего ничего не выйдет. Попробовать конечно можно.
Информация 100%.

Касательно процедуры упрощения, то думаю, что Папа - Папой, но в каждом государстве есть свои главные церковные иерархи, которые как и мы с вами люди со своими внутренними взглядами и т.д. + думаю, что и тут существуют некие показатели благонадёжного состояния паствы, особенно на государственном уровне. Более того, часто так случается, когда принятие некоторых или дополнительных статей закона, вовсе не говорит об отмене существующих, а всего лишь подразумевает их разнообразие, т.е. более широкий диапазон статей для решения различных вопросов, ну типа шире выбор, но всё фактически сводится к одному.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2015, 11:18:34 от Tabellarius » Записан
Musienka
Гродненец
**

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 26 Октябрь 2015, 18:11:26 »

хм...LikaSun,не примите за грубость,но Вы либо еще совсем молоды,либо все очень поверхностно принимайте в вопросах венчания и т.д.Капля Лета...знаете я "мирской человек",верующая и практикующая католичка и вообще не понимаю вот этих "она виновата?(ваша подруга и т.д.)...Видимо просто для каждого разное значение и понятие "Венчания"...и такие смешные отмазки а-ля вот таким-сяким оказался ,просто смешны...тут уже изначально во всем подразумевается "почему я должна его терпеть?я достойна лучшего".Лично мы с мужем обвенчались спустя 10 месяцев после помолвки,до помолвки встречались 9 месяцев.Жили до венчания как все теперешние люди,прелюбодействуя,исповедуясь и причащаясь до одного момента...пока я не съездила в Меджугорье,в тот момент я поняла насколько в жизни важен Бог и как раз так совпало,что до меня донесли,что ходить к Причастию, живя и прилюбодействуя до венчания нельзя.Вернувшись после поездки и поговорив с будущим супругом, мы осознали ,что так делать нельяз и без Причастия мы не сможем.Итог 6 месяцев без каких либо "плотских утех"...Многие в наше время не понимают как это возможно или вообще не верят,были и те ,кто говорил,что вы аообще без этого разойдетесь до свадьбы...Зато за это время мы начали совсем по-другому смотреть на друг друга..Многие вещи в том числе и минусы начали замечать.И приступая к Таинству Венчания мы уже знали,что чтобы не происходило в жизни,как кто бы себя не повел,мы будем вместе...А сейчас увы многие даже ссоры решают сексом...или просто у них дикая страть на которой далеко "не уедешь"...Я для себя поняла что многое,что было когда-то заложено ("ни-ни" до брака,один на всю жизнь  и слово "развод" это было что-то просто ужасное) способствует духовному росту и пониманию многих вещей.Сейчас развод нормальное,повседневное дело..Женщине или мужчине,если  вдруг трудности сразу приходит на ум "А чего я его/её должен терпеть?!Ведь есть и другие и я достоен/достойна лучшего"...Желаю Вам,Капля Лета,крепкой веры и немножечко смирения... Подмигивающий Забыла добавить,чтобы было ясно : я сама выросла в семье,которая распалась,родители разошлись,т.к папа регулярно ходил "налево" в итоге многое я и сама пережила,это чтобы не было обвинений,что я совсем жизни не знаю...а вот примеров знакомых у которых очень тяжелая жизнь, НО они всеравно живут вместе и каждый раз пытаются идти на копромисс,т.к давали клятву и для них это СВЯТО...очень много...поэтому каждый выбирает сам свой путь, жить в браке , в сепарации или во грехе...только почему-то последнее вызывает потом много возмущений,если Вы считайте,что  Вы правы,потому что Вы жизнь видели,а у Церкви каноны "не для мирских" писаны, то увы заблуждайтесь.Человек,который живет по заповедям и с Богом, у него не возникает таких оспаривающих вопросов,а если и возникают и он их находит, то СМИРЯЕТСЯ...а со смирением в наше время ой как тяжко..у нас гордыня и эгоизм царствует  Плачущий
Записан
EKA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 810


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 22 Март 2016, 00:05:16 »

Здравствуйте!
Я прочитала всю тему и не нашла ни одного сообщения от человека который действительно был в костёльном суде Гродненской диоцезии и давал под присягой показания о признании несостоятельным брака
Человеколюди отзовитесь кто там все таки был?
Мне очень важно услышать вашу историю
Записан


Musienka
Гродненец
**

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138


Просмотр профиля
« Ответ #119 : 03 Апрель 2016, 23:30:08 »

Здравствуйте!
Я прочитала всю тему и не нашла ни одного сообщения от человека который действительно был в костёльном суде Гродненской диоцезии и давал под присягой показания о признании несостоятельным брака
Человеколюди отзовитесь кто там все таки был?
Мне очень важно услышать вашу историю
была моя мама.РАЗВОДА нет!Есть признание венчания недействительным...а тут уже определенные "требования" есть. Из той информации,что мне известна ( могу ошибаться) просто так из-за того,что грубо говоря "кто-то изменил,ушел и т.д" не аннулируют, а лишь могут предложить сепарацию (то есть живете раздельно, но повторно веначться нельзя)  Грустный
Сейчас ведь должны намного быстрее рассматривать дела, т.к теперь полномочиями обладает Епископ Епархиальный.

Добавлено: 03 Апрель 2016, 23:30:55
Здравствуйте!
Я прочитала всю тему и не нашла ни одного сообщения от человека который действительно был в костёльном суде Гродненской диоцезии и давал под присягой показания о признании несостоятельным брака
Человеколюди отзовитесь кто там все таки был?
Мне очень важно услышать вашу историю
P.S. Мама получила аннулирование венчания спустя 2 года  Подмигивающий
Записан
EKA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 810


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 04 Апрель 2016, 15:01:15 »

P.S. Мама получила аннулирование венчания спустя 2 года
я с 2010 года пытаюсь это сделать Подмигивающий
в 2013 году получила официальное благословение от гродненской епархии на повторный церковный брак
но муж католик хотим взять шлюб в костеле
в 2013 году была в католическом суде где меня записали в книгу после 2 часового собеседования
в 2014 году я подала официальное заявление
сейчас в 2016году я была на судебном заседании 6 часовом где 2 раза я присягала на Библии
внесла сумму пожертвования в размере 1млн бел руб
там мы составили еще одно заявление
теперь я жду
будут высланы письма моему прошлому мужу если он не придет то его родителям
так же будут вызваны 3 свидетеля с моей стороны
прийти они должны обязательно так как если они не придут суд не состоится

вот мне интересно кто нибудь дошел до свидетелей
сколько ждать?
как быстро отсылают письма и вызывают в суд свидетелей?
Записан


Musienka
Гродненец
**

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 05 Апрель 2016, 22:36:34 »

как быстро отсылают письма и вызывают в суд свидетелей?
мой Вам совет, через пару месяцев от момента последнего Вашего визита, "напомните о себе".
Звоните,узнавайте,ходите в Курию,говорите о том,что очень важно для Вас обвенчаться и т.д...так мы и добивались...
Если просто подать и сидеть ждать, то может и на 5 лет затянуться... Подмигивающий
P.S.Я так поняла, что благословление вы получили от Правсолавной Церкви?Там конечно все гораздо проще... В замешательстве
Записан
EKA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 810


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 05 Апрель 2016, 22:43:37 »

.S.Я так поняла, что благословление вы получили от Правсолавной Церкви?Там конечно все гораздо проще...
Нет это заняло 3 года
Не скажу что проще
Я ходила на 3 собеседования к Артемию и с будущим супругом тоже
Постоянно в свою церковь к которой отношусь
К отцу своего прихода на беседы
И только спустя это время я получила от него характеристику
С которой я уже пошла подавать официальное прощение к Артемию в собор
И только потом я получила на руки эту бумагу

Вы думаете я ничего не делаю и просто сижу и жду Веселый
По времени пока одинаково получается что у православной что у Католической церкви
Поэтому сложно судить где тут легче
И там и там все даётся непросто

Записан


eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #123 : 05 Апрель 2016, 23:13:50 »

Нет это заняло 3 года
Не скажу что проще
Я ходила на 3 собеседования к Артемию и с будущим супругом тоже
Постоянно в свою церковь к которой отношусь
К отцу своего прихода на беседы
И только спустя это время я получила от него характеристику
С которой я уже пошла подавать официальное прощение к Артемию в собор
И только потом я получила на руки эту бумагу

Вы думаете я ничего не делаю и просто сижу и жду Веселый
По времени пока одинаково получается что у православной что у Католической церкви
Поэтому сложно судить где тут легче
И там и там все даётся непросто
очень странно, если даже Епархиальная церковь вам дала блогословление, то для католиков оно все равно действительно (первое венчание), если только не проходить по статье "недействительность венчания с самого начала"
от мне интересно кто нибудь дошел до свидетелей
сколько ждать?
как быстро отсылают письма и вызывают в суд свидетелей?
по чаще напоминайте о себе звониет, ходите... они те еще лодыриПодмигивающий
Записан
EKA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 810


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 05 Апрель 2016, 23:22:31 »

недействительность венчания с самого начала"
Вот это я и пытаюсь доказать
Что шло с самого начала

Вообщем буду туда почаще наведываться либо звонить
Я как то пришла
Мне сказали зачем? Мы вас вызовем если нужно будет
Записан


eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #125 : 05 Апрель 2016, 23:35:58 »

Мне сказали зачем? Мы вас вызовем если нужно будет
не обращайте внимание... свою линию гните... а если не секрет то по какому пункту недействительность?
Записан
Musienka
Гродненец
**

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 06 Апрель 2016, 00:25:46 »

недействительность венчания с самого начала"
Вот это я и пытаюсь доказать
Что шло с самого начала

Вообщем буду туда почаще наведываться либо звонить
Я как то пришла
Мне сказали зачем? Мы вас вызовем если нужно будет

в этом и суть,нужно говорить о том, как для Вас это важно и тд,проще говоря просить...
Fireless Eyes вот и разница!В Православии сама процедура проще ( на счёт сроков они разные), там как-раз можно грубо говоря " развенчаться".Знаю,т.к родственник Православный священник
Записан
EKA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 810


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 06 Апрель 2016, 08:48:00 »

развенчаться
нет развенчаться в православии
Есть согласие церкви на повторный брак
Просто я не понимаю почему католический суд признает церковный брак недействительным
Ведь церковь дала согласие
Я понимаю если бы я брала шлюб
Тогда конечно все логично
Записан


Musienka
Гродненец
**

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 06 Апрель 2016, 11:42:50 »

развенчаться
нет развенчаться в православии
Есть согласие церкви на повторный брак
Просто я не понимаю почему католический суд признает церковный брак недействительным
Ведь церковь дала согласие
Я понимаю если бы я брала шлюб
Тогда конечно все логично

В Католичестве нет понятия повторный брак.Венчаются раз и на всю жизнь!Для того, чтобы венчаться ещё раз,должны быть серьезные причины,чтобы признать что "первое" венчание было недействительным...
Эм...а вот это действительно странно,что Католический Суд берётся за Православное венчание.
А Ваш супруг не венчался в Костеле до этого?
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #129 : 06 Апрель 2016, 13:12:55 »

.а вот это действительно странно,что Католический Суд берётся за Православное венчание.
А Ваш супруг не венчался в Костеле до этого?
что странного? если хотят повенчаться в кастеле. но до этого было венчание в церкви, церковь дала согласие на повторный брак, но для кастела он все равно важен
Записан
EKA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 810


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 06 Апрель 2016, 13:49:17 »

.а вот это действительно странно,что Католический Суд берётся за Православное венчание.
А Ваш супруг не венчался в Костеле до этого?
что странного? если хотят повенчаться в кастеле. но до этого было венчание в церкви, церковь дала согласие на повторный брак, но для кастела он все равно важен
Нет он не был женат
Я была замужем и венчалась в церкви
Записан


eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #131 : 06 Апрель 2016, 22:57:01 »

Нет он не был женат
я о вас и говорил. кастел считает действительным браки заключенные в церкви. даже тогда, когда церковь дает добро на повторный брак.... почему, из-за разного взгляда на это таинство. католицизм более радикален и требователен.
Записан
EKA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 810


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 06 Апрель 2016, 23:07:04 »

Нет он не был женат
я о вас и говорил. кастел считает действительным браки заключенные в церкви. даже тогда, когда церковь дает добро на повторный брак.... почему, из-за разного взгляда на это таинство. католицизм более радикален и требователен.
Будем надеяться что все таки все разрешится в нашу пользу
Для нашей семьи это очень важно
Я надеюсь ооооочень на положительный результат
Очень обидно что муж не может к исповеди ходить
Записан


eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #133 : 07 Апрель 2016, 13:08:44 »

Очень обидно что муж не может к исповеди ходить
Грустный это да... но суть не в исповеди, а в свободе от греха... исповедь это орудие к свободе...
Записан
Kahno
Почетный гродненец
*****

Репутация: +18/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1343

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 07 Апрель 2016, 16:57:08 »

Каталіцкая супольнасць, як і любая іншая грамадзянская супольнасць, павінна кіравацца нейкімі законамі. Касцёльны суд створаны дзеля таго, каб рэгуляваць жыццё вернікаў і вырашаць юрыдычныя спрэчкі, якія датычаць Кананічнага Права.
У праграме мы размаўляем пра дзейнасць Касцёльнага суда і пра тое, якія справы ён разглядае, з кс. Паўлам Урбанам віцэ афіцыялам Касцёльнага cуда Гродзенскай дыяцэзіі.

Записан
Страниц  : 1 2 3 ... 5 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 1,134 секунд. Запросов: 20.