Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 23:31:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Все об армии
(Модераторы: -MASTER-, Карпов) > Тема:

Военные сборы. Кого куда и когда забирают? Как это было?!

Страниц  : 1 3 4 ... 15 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Военные сборы. Кого куда и когда забирают? Как это было?!  (Прочитано 116467 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 16 Апрель 2012, 13:25:46 »

Тему почистил.  
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 18 Апрель 2012, 16:39:21 »

Цитировать
Сборы с военнообязанными
   
    27 марта в 11 отдельной гвардейской механизированной бригаде Западного оперативного командования начались учебные сборы с военнообязанными призванными из запаса. На сборы призваны более 500 военнообязанных.
    В ходе сборов с военнообязанными проведены занятия по предметам боевой подготовки, комплекс мероприятий по снятию техники с хранения, в составе подразделений бригады совершен марш гусеничной и колесной техники на 230-й общевойсковой полигон.
    На финальном этапе сборов военнообязанные призванные из запаса примут участие в тактическом учении с боевой стрельбой.
МОРБ
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
demon666
Настоящий гродненец
****

Репутация: +347/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 343


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 20 Апрель 2012, 09:07:51 »

вчера пришол со зборов. 10 дней в полатках в Крыничном. весело . теперь востанавливаю печень. Смеющийся
Записан

МТС 7 8888 03
внимательный
самый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +111/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 903


...я за тобой наблюдаю

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 20 Апрель 2012, 11:32:47 »

вчера пришол со зборов. 10 дней в полатках в Крыничном. весело . теперь востанавливаю печень.
и учу грамматику   Смеющийся
сколько человек участвовало из запаса?
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #34 : 20 Апрель 2012, 16:03:41 »

10 дней в полатках
А чего так мало?
Записан
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 21 Апрель 2012, 07:14:26 »

Кореша моего забрали в партизанен  Смеющийся
Записан

ezgik81
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 21 Апрель 2012, 19:43:04 »

Не знаю какие сейчас сборы,но я был два раза в 2004 и 2006. Часть 557 инженерный батальон возле Ласосно. Про выпивку не заикаюсь, потому что пить не давали. Первые 5 дней человек 10 кинуло от нехватки алкоголя и двух по лесу ловили у одного "кастрюлю забирали в палатке",второй кричал что его"убьют". Больше не хочу.
Записан
Йаааz'
Настоящий гродненец
****

Репутация: +122/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 665


Рыб мечты

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 10 Май 2012, 12:59:59 »

вот оно чё Улыбка
а я то думаю: чего это у меня несколько раз в военкомате спросили нет ли у меня проблем с наркологией...
Записан
внимательный
самый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +111/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 903


...я за тобой наблюдаю

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 10 Май 2012, 22:53:42 »

вот оно чё Улыбка
а я то думаю: чего это у меня несколько раз в военкомате спросили нет ли у меня проблем с наркологией...
если лицо как на аватарке,то это не мудренно  Смеющийся
или с перегаром пришёл?
а меня вообще за справкой отправили в наркологию,дурку и венеричку
на кой я им сдался? Подмигивающий
Записан
BMW1
Гость
« Ответ #39 : 11 Май 2012, 15:46:36 »

а меня вообще за справкой отправили в наркологию,дурку и венеричку
Проверься. Смеющийся
на кой я им сдался?
Они здоровых любят.  Смеющийся
Записан
samson44
реальный геодезист и
Гродненец
**

Репутация: +27/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 258


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 11 Май 2012, 17:26:26 »

вчера пришол со зборов. 10 дней в полатках в Крыничном. весело . теперь востанавливаю печень.и учу грамматику
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Выполню любые геодезические работы!!! Качество. Скорость. 8(29)886-49-39
sshundrik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-11
Offline Offline

Сообщений: 416

Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 12 Май 2012, 12:24:24 »

Сборы - новый способ выводить из запоя.

Жёны, пользуйтесь. На сборах в 2006 году (в начале) один с винным загаром "жену на железнодорожной станции ожидал". По окончании сборов - чуть не целовал офицерам руки: месяц не пил, хорошо кушал, много новых знакомств. Домой поехал в Лидский район похорошевший с букетом цветов для жены.

Вот так!
Записан
BMW1
Гость
« Ответ #42 : 12 Май 2012, 16:50:23 »

Сборы - новый способ выводить из запоя.

Жёны, пользуйтесь. На сборах в 2006 году (в начале) один с винным загаром "жену на железнодорожной станции ожидал". По окончании сборов - чуть не целовал офицерам руки: месяц не пил, хорошо кушал, много новых знакомств. Домой поехал в Лидский район похорошевший с букетом цветов для жены.

Вот так!
От же человека "климануло"  Смеющийся
Записан
sshundrik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-11
Offline Offline

Сообщений: 416

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 13 Май 2012, 12:34:19 »

А чё клемануло? Может, человек новую жизнь начал.

Я за сборы. Только бы попросили - обязательно пойду.
Записан
внимательный
самый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +111/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 903


...я за тобой наблюдаю

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 13 Май 2012, 15:37:46 »

А чё клемануло? Может, человек новую жизнь начал.

Я за сборы. Только бы попросили - обязательно пойду.
тоже проблемы с алкоголем?   Алкоголик
или решил новую жизнь начать-это правильно,молодец  Пионер
Записан
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 27 Сентябрь 2012, 14:13:55 »

Более тысячи белорусов призовут с работы в войска: осенью пройдут учения для военнообязанных запаса  Строит глазки

В Беларуси снова зовут в строй «партизан» — военнообязанных граждан, которым необходимо поддерживать свою военную «квалификацию». Как передает БЕЛТА, в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил этой осенью собираются призвать на сборы более 1000 человек.
Учения пройдут в три этапа. На начальном этапе будут отработаны вопросы укомплектования воинских частей учебного центра личным составом. Затем военнослужащие, призванные из запаса, восстановят свои знания и практические навыки по военно-учетным специальностям. Финальным этапом мероприятия станет практическая отработка учебных задач на полигоне.
Призыв пройдет в воинские части 72 гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов.
Источник: онлайнер
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
DASEN
Хотели быть взрослыми так, что потеряли молодость (с)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +472/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2361


FU©K TH€ GL@µOU®

S DASEN Просмотр профиля
« Ответ #46 : 27 Сентябрь 2012, 15:06:01 »

Мне на фотке в предыдущем посте толстый, что второй слева, нравится) Вам не кажется, что он ща лопнет от смеха? Смеющийся
Записан

Мне ничего не стоит убедительно доказать ту или иную мысль и тут же с не меньшей убедительностью доказать прямо ей противоположную (Гете)
внимательный
самый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +111/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 903


...я за тобой наблюдаю

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 27 Сентябрь 2012, 17:29:13 »

 
Учения пройдут в три этапа. На начальном этапе будут отработаны вопросы укомплектования воинских частей учебного центра личным составом. Затем военнослужащие, призванные из запаса, восстановят свои знания и практические навыки по военно-учетным специальностям. Финальным этапом мероприятия станет практическая отработка учебных задач на полигоне
как красиво можно описать распил бабосов. Подмигивающий  Стыдно
самим призванным это или не надо вообще или водки попить. Алкоголик
Записан
^
Говорят, Царь — Не
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 827


Выступаю без ансамбля, самбля, один бля

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 27 Сентябрь 2012, 20:23:42 »

Учения пройдут в три этапа. На начальном этапе будут отработаны вопросы укомплектования воинских частей учебного центра личным составом. Затем военнослужащие, призванные из запаса, восстановят свои знания и практические навыки по военно-учетным специальностям. Финальным этапом мероприятия станет практическая отработка учебных задач на полигоне
как красиво можно описать распил бабосов. Подмигивающий  Стыдно
самим призванным это или не надо вообще или водки попить. Алкоголик
Ой зря ты это написал, ой зря... Сейчас тебе расскажут, что у нас самые чэсныя ваенныя. Они все средства потратят по назначению... и никуда больше... А новенькие А8 они покупают исключительно на отложенные деньги с зарплат Подмигивающий
Записан

Прилично только с достойными этого людьми! Константация факта о тебе, и ничего больше. Причина всего этого в тебе, и твоей необразованности...
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 01 Октябрь 2012, 16:00:52 »

Вам не кажется, что он ща лопнет от смеха?  Смеющийся
Тоже так подумал. Смеющийся
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

А новенькие А8 они покупают исключительно на отложенные деньги с зарплат
А кто-то доказывает, что военные нищие.
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
DASEN
Хотели быть взрослыми так, что потеряли молодость (с)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +472/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2361


FU©K TH€ GL@µOU®

S DASEN Просмотр профиля
« Ответ #50 : 01 Октябрь 2012, 16:44:28 »

А кто-то доказывает, что военные нищие.
А8 слышал сколько стоит? У военных достаточная зарплата?  Подмигивающий
Записан

Мне ничего не стоит убедительно доказать ту или иную мысль и тут же с не меньшей убедительностью доказать прямо ей противоположную (Гете)
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 01 Октябрь 2012, 17:55:43 »

Обсос статьи пройден. Не будем тут разводить больше оффтоп и флуд.
Продолжаем по теме.



Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 08 Октябрь 2012, 12:32:01 »

Белорусы, которых призвали с работы в армию: на сборы явились без раздумий, это наш долг

Страна встает «в ружье». В Вооруженных Силах Беларуси началась крупномасштабная двусторонняя командно-штабная военная игра с участием всех родов войск. Она продлится 10 дней. Стартовали и учения для военнообязанных запаса. В соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил на сборы призвали более 1000 человек. Белорусская военная газета «Во славу Родины» поинтересовалась, с каким настроением люди оставили на время работу, чтобы встать в строй.

«Под знамя — смирно!» — эта команда, прозвучавшая в прошедшее воскресенье над строевым плацем 72-го гвардейского объединенного учебного центра, заставила вытянуться в струнку и затаить дыхание каждого из военнослужащих, стоящих в монолитном армейском строю. С выноса боевой святыни прославленного учебного соединения начался торжественный ритуал принятия военной присяги.
Традиционно знаменующий собой начало важнейшего этапа в жизни каждого мужчины, на этот раз ритуал был не совсем обычным — без привычных многочисленных родных и близких, приезжающих поздравить своих сыновей с сумками, полными гостинцев. Впрочем, ведь и нынешние виновники торжества, успевшие за 5—7 дней втянуться в армейский ритм, выглядели отнюдь не мальчишками! В едином строю с оружием в руках стояли усатые, седовласые 30—50-летние бывалые солдаты. Все они — более тысячи военнослужащих запаса из Гомельской и Минской областей — недавно пополнили подразделения одного из формирований учебного центра для прохождения планового учебного сбора.

Для 45-летнего старшего лейтенанта запаса Юрия Сугако из Слуцка это была уже вторая, но самая главная присяга в его жизни. А впервые он принимал ее в 1988 году в Украине, где проходил срочную службу в РВСН. Первое офицерское звание Юрий Иванович получил после окончания физико-математического факультета БГУ.
В гражданской жизни он трудится в ООО «Минск-профиль». Его сыну, ныне студенту БГУИР, еще не довелось служить Отечеству, зато отец спустя почти четверть века был вновь призван в армейский строй. Да еще, по его шутливому выражению, с повышением — на должность командира взвода управления гаубичной самоходно-артиллерийской батареи. Безо всяких раздумий Юрий Иванович явился по вызову в военкомат, чтобы, по его словам, с удовольствием тряхнуть стариной, вспомнить армейскую юность.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Источник: онлайнер
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
Flud
Да прибудет с нами Trance!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-11
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 1315


Твоё дерьмо белее снега

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 08 Октябрь 2012, 12:40:29 »

В Беларуси одна за одной проходят призывные кампании: сапоги надевают тысячи наших соотечественников каждые полгода. Армия уже давно потеряла свой романтический ореол, обнажив суровую будничную сущность — год-полтора, потраченных не на саморазвитие и карьеру, а на мало кому нужную муштру. Идти служить белорусы откровенно не хотят, отношение к армии в обществе скорее отрицательное, а аргументы «там из тебя сделают мужчину» работать перестали.

И все же закон есть закон. Согласно ему, физически и психически здоровый молодой человек обязан отдать долг родине. В последнее время руководство страны даже сделало «поблажки» для некоторых категорий заболеваний, обещая взамен сбалансированное питание, четкий распорядок дня и свежий воздух.

Но всегда остается желание «откосить»: правдами и неправдами не попасть в кирзовые сапоги и не попробовать вкус бигоса лично. Как вы считаете, допустимо ли ради карьеры, второго высшего образования, хобби, друзей, семьи, самого себя не пойти служить в армию? Найти способ избежать этой участи — законный или не очень? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях поясните, почему вы высказались так, а не иначе.


http://dengi.onliner.by/2012/10/08/golos-3/

что правда, а что гос.пропаганда??
 Смеющийся
Записан

Изготовление и ремонт металлоконструкций различной сложности. Обращаться в ЛС.

Любые орфографические и морфологические ошибки, допущенные мной - это не признак незнания языка,
это авторская задумка, не подлежащая критике!
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 16 Октябрь 2012, 18:53:21 »

СНОВА В АРМЕЙСКОМ СТРОЮ
С УЧЕБНОГО СБОРА ВОЕННООБЯЗАННЫХ.
С 25 сентября начался прием мобилизационных ресурсов в одном из формирований 72‑го гвардейского Объединенного учебного центра.
После получения соответствующего распоряжения для сотрудников 27 военкоматов Гомельской и Минской областей, комплектующих соединение, началась серьезная работа по оповещению, доставке повесток по адресам и отмобилизованию граждан. В назначенные сроки для проведения планового учебного сбора нужно было призвать из запаса и доставить в соединение более тысячи военнообязанных.

После получения сигнала приступили к выполнению штатных обязанностей и офицеры управления ОУЦ. На территории школы по подготовке прапорщиков раньше установленного срока развернули пункт приема личного состава. Руководил действиями подчиненных начальник 114‑й гвардейской школы по подготовке прапорщиков гвардии подполковник Владимир Баранский.
Опытному офицеру выполнять подобную задачу не впервой. На базе соединения практически ежегодно проводятся плановые сборы с военнообязанными. Правда, не в таком количестве. Последний раз в таком масштабе призыв мобресурсов проводился в 2006 году.

К приему военнообязанных в соединении подготовились основательно. Специалисты тыла во главе с начальником вещевой службы Объединенного учебного центра гвардии подполковником Валерием Горбаченко заранее получили со складов 2336‑й военной базы вещевого имущества необходимое обмундирование. Причем с большим запасом, чтобы не было проблем с экипировкой бывалых воинов. Предусмотрели для них помывку в бане, подгонку и проверку технической исправности противогазов в специально подготовленной палатке с хлорпикрином. В отведенных для военнообязанных спальных помещениях подготовили необходимый инвентарь для подшивки подворотничков, утюжки военной формы, стрижки волос, предусмотрели многие другие «мелочи».

Ближе к обеду стали прибывать автобусы с офицерами и сержантами запаса. Что удивило: в глазах подуставших в дороге мужчин не было растерянности и огорчения. Наоборот — все они пребывали в боевом настроении.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Источник: Белорусская военная газета «Во славу Родины»
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
чудаки
Гость
« Ответ #55 : 17 Октябрь 2012, 14:53:16 »

В едином строю с оружием в руках стояли усатые, седовласые 30—50-летние бывалые солдаты.
Почему меня ни кто не призвал в строй!? Я подхожу же, ст. сержант запаса.  Плачущий
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Говорящий правду
Гость
« Ответ #56 : 18 Октябрь 2012, 07:28:51 »

Почему меня ни кто не призвал в строй!?
ответ очевиден Подмигивающий
Записан
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 27 Февраль 2013, 15:15:32 »

Изнутри: дневник «партизана» в белорусской армии

Каждый год в Беларуси зовут в строй «партизан» — военнообязанных граждан, которым необходимо поддерживать свою военную квалификацию. Свои наблюдения относительно того, как проходят сборы, опубликовал в интернете один из «запасников».
Началось все с того, что со мной связались из отдела кадров и радостным голосом сообщили: тут из военкомата позвонили, чего-то от тебя хотят. Ты все равно на машине — съезди, узнай.
Приезжаю, говорю: чего вы от меня хотели? А мне в ответ: распишись — завтра ты едешь в армию. Четыреста двадцать какой-то полк развертывается до штата военного времени и выходит на боевые стрельбы. Ты уже в штате и завтра в 10:00 отбываешь в часть.
По прибытии в часть началось переодевание. Все уже забыли, что такое «срочка», поэтому армейская одежда была немного не по размеру. Или широкая, или короткая. В принципе, с такой проблемой я и на «срочке» сталкивался.
У кого-то были проблемы посерьезней. Армейская форма не рассчитана на гражданских. Поэтому она или не сходится, или висит мешком.
Первый рассвет в части. Это единственный день, когда было видно солнце. В остальные дни января — февраля 2013 года было пасмурно.

По призыву нас было примерно 200 человек. Это с учетом «партизан» и кадровых военных. Боевая задача была такая: снятие с хранения техники, расконсервация, марш на 300 км на полигон в Осиповичи, боевые стрельбы и возврат назад в часть.
Расскажу подробнее о технике. На фото — боевая машина (сокращенно БМ) системы залпового огня «Ураган». Вещица такая сама в себе. Одна ракета оставляет воронку, в которую влазит КамАЗ.
У нас подняли дивизион. В дивизионе 3 батареи. В каждой батарее 4 БМ и 4 ТЗМ (транспортно-заряжающая машина). Итого на дивизион 12 БМ плюс 12 ТЗМ плюс остальные машины вроде разведки, топогеодезии и, естественно, моя МТО.

После снятия с хранения технику нужно привести в порядок. Поэтому мы целых три дня без еды и питья занимали ПТОР (пункт технического обслуживания и ремонта) этой части. Машины, которые простояли 20 лет на хранении, просто необходимо обслужить перед боевым выходом.

Когда мы приехали в часть, думали, что месяц будем пьянствовать и ходить в «самоход». Но не тут-то было. Боевой выход — это вам не хухры-мухры, а целая группа факторов.

Это БМ. В армии называется ЗИЛ-135. Немного о машине: стоит 2 мотора от 375-го «Урала». Моторы эти хорошие, за одним исключением: они бензиновые. В принципе, это тот же самый мотор, что и на 130-м ЗИЛе, но форсированный. Работает на 92-м бензине. Объем каждого мотора — 7 литров. Паспортный расход топлива — 140 л на 100 км.

Летит эта машинка как чайка. Независимая подвеска всех 8 колес. Скорость по пересеченной местности — 80 км/ч.
Водители машин, которые сняты и расконсервированы, проходили вождение по парку. В принципе, должны были призваться те люди, которые «срочку» проходили на «Ураганах». Как оказалось, из всего дивизиона «партизан» только 4 человека имели опыт вождения этих «крокодилов». Забегая вперед, скажу, что даже с такими исходными данными у нас все машины доехали до полигона, и отстрелялись мы на «хорошо». Даже первый замминистра обороны это отметил и осыпал нас подарками в виде званий и привилегий. Кому-то и денег дали.


Местные полковники начали обзывать меня «папарацци». Оно-то и понятно. Фотик большой — под бушлатом прятать трудно. Сначала грозили трибуналом, потом сами охотно фотографировались на фоне.
Первые дни такие грозные были, а потом, как оказалось, нормальные мужики, с которыми не грех и водки выпить. Но не довелось, извините. Приеду по гражданке — обязательно.

После снятия и расконсервации вся техника обязана была пройти техосмотр. Приехали ВАИшники и начали проверять. Все по-взрослому.

Расскажу немного о быте. Это солдатская столовая. Не знаю, как в других частях, но тут реально круто. На «срочке» я такого не видел. Наряд по столовой — гражданские. Еда на фарфоровой посуде. Есть даже вилки. А теперь, внимание, слабонервных прошу удалиться: в обед — 2 вида супа на выбор!
Хотя армейская «пайка» пошла на пользу. Я скинул примерно 6—10 кило веса и чувства голода особо не ощущал.

При столовой был магазин. Товары первой необходимости, печенье, лимонад — и все по нормальным ценам. Удивился я тому, что в первый день на прилавке увидел презервативы. На мои вопросы руководству «а зачем?» услышал резонный ответ: прислали — служат.

Казарма. Как много в этом звуке! Спали как обычно, как и все срочники. Все 170 человек заняли целый этаж, и чтобы сходить утром в туалет, надо было занимать очередь. Наряд по казарме состоял из срочников. Круто было слышать, когда тебя укладывает спать дежурный, который тебе же в сыны годится.
Потом выдали оружие. Мне положен был АКС-74. Водителям — АКСУ-74. Во взводе охраны — РПК и РПГ. Плюс к этому еще и ветровые ружья. Но о них позже.
Разобрал автомат, пришлось чистить, смазывать, приводить в порядок. Как-то еще по «срочке» привык содержать оружие в идеальном состоянии.

Некоторые боевые расчеты реально начали тренировки. Учитывая, что боевой опыт из 24 экипажей имели только 4 человека, тренировать пришлось всех.

Одни тренировались на развертывании БМ из походного состояния в боевое. Расчет — 4 человека. Время — 3 минуты.

А вот эти, рядом, тренировались еще с нерасконсервированными стволами.

А когда все отучились, пришло время выхода на полигон. Тут построилась одна батарея. Всего их 3.

Расстояние марша — 300 км. Расчетное время — 2 суток, но мы прошли за 10 часов. Из 61 единицы техники не доехало 4. Это показатель просто замечательный для техники, которая простояла 20 лет. Да и то те 4 мы поставили на колеса за 2 дня в полевых условиях.
На марш нам дали сухпай. С виду прикольная коробка. Внутри каша и чай. На мой вопрос «а где тушенка?» сказали, что так положено.

Кстати, забыл про присягу. Ее принимали те, кто еще служил в Советской Армии.


Дедовщины у нас не было, но реальные деды — были.

На полигоне нас ждала совершенно новая песня. Жизнь в палатке. Спать на нарах. В туалет — с автоматом. Помыться — в соседнюю палатку или на улицу. Об этом позже.





А вот и полигон. Дело в том, что в Беларуси нет полигона, чтобы стрелять из «Ураганов» на максимальную дальность. А дальность эта составляет 47 км. Поэтому мы стреляли на 10. Ракета на сверхзвуке такой грохот дает, что с непривычки первым делом падаешь в канаву, а потом спрашиваешь: а что это было?

Чтобы правильно все рассчитать, есть наводчики и топогеодезисты. Одни дают координаты цели, еще одни рассчитывают поправку на ветер при помощи ветрового ружья.

Огонь!

Были еще и диверсанты. Взвод спецназа из Марьиной Горки специально забросили в лес, чтобы портить нам жизнь. По заданию они должны были заминировать что-то, украсть кого-то или совершить любую другую диверсию. Поэтому мы как бы не расслаблялись. Наш взвод охраны отработал хорошо. Ночные нападения отразили, никого в снегу не заморозили, но и ни одного спецназовца не поймали.
Технику в часть пригнали, выслушали благодарности. Вроде как никого не обидели. Два дня опять в казарме, в честь удачных стрельб мы устроили хорошую пьянку и разъехались по домам.


Полную версию «дневника» можно прочитать тут http://yap.ru/forum2/st/75/topic544371.html
http://dengi.onliner.by/2013/02/27/arm-16  
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2013, 16:53:38 от Карпов » Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
^
Говорят, Царь — Не
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 827


Выступаю без ансамбля, самбля, один бля

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 28 Февраль 2013, 14:50:52 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
]Хотя учитывая уровень развития грызла - предыдущий вопрос снимается.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2013, 22:49:46 от -MASTER- » Записан

Прилично только с достойными этого людьми! Константация факта о тебе, и ничего больше. Причина всего этого в тебе, и твоей необразованности...
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 28 Февраль 2013, 22:50:58 »

экономим трафик  Строит глазки
Записан

Страниц  : 1 3 4 ... 15 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,376 секунд. Запросов: 19.