Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2026, 04:16:39
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Байкот несумленным выбарам!

Голосование
Вопрос: Ці збіраецеся вы ўдзельнічаць у любых выбарах у Рэспубліцы Беларусь?
Так - 7 (14,9%)
Не - 40 (85,1%)
Всего голосов: 43

Страниц  : 1 ... 8 9 11 12 ... 35 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Байкот несумленным выбарам!  (Прочитано 97181 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
antidacto3
Гродненец
**

Репутация: +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 292

Просмотр профиля
« Ответ #270 : 25 Май 2012, 12:09:23 »

antidacto3, ты, кстати, если говоришь, что лишь бы законность восстановить, то будь за Позняка во главе с КХП-БНФ, например.
А с чего вдруг за позняка-то? Да еще "во главе"...  Смеющийся   Ты меня пока что не впечатлил. Отчетик бы "о борьбе" за последние лет несколько посмотреть бы.... Текущие планы, планы на будущее и т.п. Кроме веры в икону у тебя и таких как ты что-то еще есть?

Т.к. пока ты вот так вот- не определился- будешь на стороне режима. Хочешь этого или нет...
Очень интересно... Ты вообще способен смотреть на вещи адекватно? Исходя из чего ты решил, что я "на стороне режима"? Ты мои комментарии читал? Или "чукча не читатель, чукча - писатель" ©?
Записан
Head
Гость
« Ответ #271 : 25 Май 2012, 14:33:52 »

А с чего вдруг за позняка-то? Да еще "во главе"...     Ты меня пока что не впечатлил. Отчетик бы "о борьбе" за последние лет несколько посмотреть бы.... Текущие планы, планы на будущее и т.п. Кроме веры в икону у тебя и таких как ты что-то еще есть?

Во главе Позняк Головой об стену

Да я как бы не зазываю. Призываю скорее. Решать тебе, но определиться стоит. А в икону верят- это к лукашистам.

Чукча... Да, неважно, что ты пишешь...пока ты говоришь, что нету альтернативы и особенно ходишь на выборы- ты то, что надо для режима. Если на выборы не ходишь, но альтернативы не знаешь- для режима это очень плохо, но опасно для страны после его падения...
Записан
fireatwill
Почетный гродненец
*****

Репутация: +178/-26
Offline Offline

Сообщений: 1735


Я бы уничтожил весь мир, но я уже в пижаме.

Просмотр профиля
« Ответ #272 : 25 Май 2012, 14:41:14 »

то-то белая русь хочет в партию преобразоваццо. Смеющийся
Записан

Если ты споришь с идиотом,вероятно то же самое делает и он.
     Мне всегда немного грустно, когда красноречиво, изящно и тонко оскорбляешь человека, а он слишком глуп, чтобы это понять.
Head
Гость
« Ответ #273 : 25 Май 2012, 14:53:31 »

А вообще, интересно, почему после того как я переименовал тему, на меня как собака набросился antidacto3
Записан
antidacto3
Гродненец
**

Репутация: +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 292

Просмотр профиля
« Ответ #274 : 25 Май 2012, 15:11:19 »

А в икону верят- это к лукашистам.
Да ладно... Большинство почитателей Позняка - еще те фанатики. По крайней мере те, с которыми доводилось общаться. И ты тоже как зомби какой-то одно и то же бубнишь раз за разом.
Я не говорю, что вера - это плохо. Но только до тех пор пока она не становится похожей на фанатизм. Окружающую действительность надо пытаться адекватно воспринимать. Вместо того, чтобы слепо повторять мантры, сказанные идейным гуру. Вот ты ни на один конкретный вопрос ответить не можешь. А почему?

Да, неважно, что ты пишешь...пока ты говоришь, что нету альтернативы и особенно ходишь на выборы- ты то, что надо для режима.
Да режиму глубоко пох, хожу я на выборы или не хожу  Смеющийся

Если на выборы не ходишь, но альтернативы не знаешь- для режима это очень плохо ...
То-то я смотрю, что режим просто извелся весь в муках от того, что я почти все выборы проигнорировал  Смеющийся

А вообще, интересно, почему после того как я переименовал тему, на меня как собака набросился antidacto3
Как собака? Ну-ну... Говоришь, тему переименовал? Так я не в курсах про это Подмигивающий  "После этого, еще не значит, вследствие этого ..." ©

В общем, Head, завязывай с демагогией и "давай рассуждать логически" ©
Вопросы поставлены. Подумай и ответь.
Записан
Апет все равно жив ;D
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля
« Ответ #275 : 25 Май 2012, 15:26:40 »

то-то белая русь хочет в партию преобразоваццо.
беги вступай  Смеющийся
Записан
Head
Гость
« Ответ #276 : 25 Май 2012, 15:35:35 »

Да, поддерживай кого хочешь. Я официально ничью позицию не представляю, так что вопросы иди дабу задавай.

Добавлено: 25 Май 2012, 15:36:13

Ты чего так на свою партию то? Громкий смех
Записан
antidacto3
Гродненец
**

Репутация: +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 292

Просмотр профиля
« Ответ #277 : 25 Май 2012, 15:37:41 »

Я официально ничью позицию не представляю
Даже свою собственную позицию "не представляешь"? Тогда все становится более-менее ясно с тобой  Подмигивающий
Записан
Head
Гость
« Ответ #278 : 25 Май 2012, 15:57:00 »

Большинство почитателей Позняка - еще те фанатики. По крайней мере те, с которыми доводилось общаться. И ты тоже как зомби какой-то одно и то же бубнишь раз за разом.
Я не говорю, что вера - это плохо. Но только до тех пор пока она не становится похожей на фанатизм. Окружающую действительность надо пытаться адекватно воспринимать. Вместо того, чтобы слепо повторять мантры, сказанные идейным гуру.

Причем тут фанатики.... просто, его позиция очень и очень пробеларуская. И все, что он говорит, все что делает на 100%- что нужно.

И какие вопросы ты мне задавал? Этот?
А с чего вдруг за позняка-то?
Я вообще-то тебе настолько прямо не говорил "давай за Позняка!", а сказал "будь за Позняка во главе с КХП-БНФ, например." Именно во главе потому, что он ведь не один, а представляет национальные силы. А "например" потому, что ты должен решить для себя, что есть альтернатива. Законность просто так в Беларуси не может возникнуть. Власть в этом должна быть заинтересована. И сделать это можно сделать только будучи преданным идее. Ты гришь, мол, мне пофиг кто там Россия или еще кто лишь бы законность. ОК. То есть ты согласен чтобы нас, например, присоединили к России, но только при условии чтобы там была законность? Смеющийся Тогда мне с тобой не о чем разговаривать...
Записан
antidacto3
Гродненец
**

Репутация: +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 292

Просмотр профиля
« Ответ #279 : 25 Май 2012, 16:05:11 »

Причем тут фанатики.... просто, его позиция очень и очень пробеларуская. И все, что он говорит, все что делает на 100%- что нужно.
"все, что он говорит, все что делает на 100%- что нужно" - это ли не слепая вера, плавно переходящая в фанатизм?  Подмигивающий
Можешь расшифровать, что скрывается за словом "все"? По пунктам?

И какие вопросы ты мне задавал?
Я несколько вопросов задавал. Не прикидывайся, что ты не заметил. Полистай мои предыдущие комменты - это же не сложно.

То есть ты согласен чтобы нас, например, присоединили к России, но только при условии чтобы там была законность?
Во-первых, я такого не говорил. А во-вторых, вопрос хороший, мне понравился. Подумаю...
А тебе встречный вопрос "из той же оперы" - "то есть ты согласен принять беззаконие, но только при условии принятия всег нац. атрибутов типа языка, герба. флага и т.п.?"
Записан
Head
Гость
« Ответ #280 : 25 Май 2012, 16:26:02 »

Во-первых, я такого не говорил. А во-вторых, вопрос хороший, мне понравился. Подумаю...
Ну и о чем мне с тобой разговаривать дальше?

А тебе встречный вопрос "из той же оперы" - "то есть ты согласен принять беззаконие, но только при условии принятия всег нац. атрибутов типа языка, герба. флага и т.п.?"
В законности в Беларуси может быть заинтересована только национальная власть. Не будет законности- не будет страны. А теперь подумай, кто заинтересован в законности- национальные силы или рашки-срашки?
Записан
Head
Гость
« Ответ #281 : 25 Май 2012, 18:43:16 »

Национальные силы есть везде. Даже в органах.
Записан
vetka12,7
Гость
« Ответ #282 : 25 Май 2012, 19:04:49 »

Мне, русскому, жить в Беларуси становится все страшнее и страшнее. У них уже национальные силы имеются. Страшен белорусский бунт, бессмысленный и беспощадный.©
Записан
На словах ты
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-6
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Сообщений: 380


Просмотр профиля Email
« Ответ #283 : 25 Май 2012, 19:16:55 »

Мне, русскому, жить в Беларуси становится все страшнее и страшнее. У них уже национальные силы водятся.
У Вас в России национальных сил нет?
Записан

Выделяться не старайся из черни, Усмиряй свою гордыню и плоть:
Ты живёшь среди российских губерний,- Хуже места не придумал Господь.
Ах, наивные твои убежденья! Им в базарный день полушка — цена.
Бесполезно призывать к пробужденью Не желающих очнуться от сна.
vetka12,7
Гость
« Ответ #284 : 25 Май 2012, 19:34:00 »

У Вас в России национальных сил нет?
Мы чем вас-то хуже? Есть. Только эти "национальные" вопросы всплывают в тех местах, где гордиться нечем. Типа, "а давйте тогда будем гордиться национальностью. И бесплатно к тому-же." Все "нацики" прикольны хотя-бы тем, что верят в Бога и не любят евреев.
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 20:02:18 от vetka12,7 » Записан
Head
Гость
« Ответ #285 : 25 Май 2012, 20:14:04 »

верят в Бога и не любят евреев.
Российские нацики? А ходить с крестом на митингах и посещать церковь- еще большой вопрос искренне ли оно.

Как раз-таки, скорее, страшно когда за восточной границей слышна шовинистическая чушь. Не знаешь чего и ожидать))
Записан
На словах ты
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-6
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Сообщений: 380


Просмотр профиля Email
« Ответ #286 : 25 Май 2012, 20:14:25 »

Мы чем вас-то хуже? Есть.
а у нас нет. Чем мы хуже Вас?
Записан

Выделяться не старайся из черни, Усмиряй свою гордыню и плоть:
Ты живёшь среди российских губерний,- Хуже места не придумал Господь.
Ах, наивные твои убежденья! Им в базарный день полушка — цена.
Бесполезно призывать к пробужденью Не желающих очнуться от сна.
vetka12,7
Гость
« Ответ #287 : 25 Май 2012, 20:40:02 »

Глупо сравнивать национализмы.
Записан
На словах ты
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-6
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Сообщений: 380


Просмотр профиля Email
« Ответ #288 : 25 Май 2012, 20:43:46 »

особенно если одна из стран фактически живёт в окупации.
Записан

Выделяться не старайся из черни, Усмиряй свою гордыню и плоть:
Ты живёшь среди российских губерний,- Хуже места не придумал Господь.
Ах, наивные твои убежденья! Им в базарный день полушка — цена.
Бесполезно призывать к пробужденью Не желающих очнуться от сна.
antidacto3
Гродненец
**

Репутация: +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 292

Просмотр профиля
« Ответ #289 : 25 Май 2012, 20:49:21 »

Ну и о чем мне с тобой разговаривать дальше?
Ну в принципе много о чем. Но для начала давай закончим тот разговор, который уже начали.
Ответы на вопросы будут?

В законности в Беларуси может быть заинтересована только национальная власть. Не будет законности- не будет страны. А теперь подумай, кто заинтересован в законности- национальные силы или рашки-срашки?
Какой-то поток сознания. Почему "только национальная"? Что такое "национальная"? Почему "не будет страны"? Сейчас - "национальная" или нет? Страна есть или нет?

Head, ты вместо того, чтобы ответить прямо на прямо поставленный вопрос начинаешь нести какую-то ахинею, которая не уменьшает количество вопросов, а, наоборот, увеличивает это количество в геометрической прогрессии.
Записан
На словах ты
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-6
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Сообщений: 380


Просмотр профиля Email
« Ответ #290 : 25 Май 2012, 20:52:29 »

Head советую игнорить демагога. Пустого глупого демагога. Не обращай внимания на него- займись полезными делами.
Записан

Выделяться не старайся из черни, Усмиряй свою гордыню и плоть:
Ты живёшь среди российских губерний,- Хуже места не придумал Господь.
Ах, наивные твои убежденья! Им в базарный день полушка — цена.
Бесполезно призывать к пробужденью Не желающих очнуться от сна.
vetka12,7
Гость
« Ответ #291 : 25 Май 2012, 20:59:42 »

Выделяться не старайся из черни,Усмиряй свою гордыню и плоть:Ты живёшь среди российских губерний,-Хуже места не придумал Господь.
Он о нас, русских, еще и думал? Ни фига себе. Спасибо за комплимент!
А чо на аватарке Лев Толстой? Гы-гы-гы)))))
Записан
antidacto3
Гродненец
**

Репутация: +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 292

Просмотр профиля
« Ответ #292 : 25 Май 2012, 21:01:50 »

Не обращай внимания на него- займись полезными делами.
Например "активным бойкотом выборов"  Смеющийся
Лысый, опять на рожон лезешь? Не надоело аккаунты менять? Подмигивающий
Записан
vetka12,7
Гость
« Ответ #293 : 25 Май 2012, 21:13:11 »

Лысый, опять на рожон лезешь? Не надоело аккаунты менять?
А вдруг он тоже рукопашным боем занимался? 20 лет ударов по голове бесследно не проходят.
Р.S. Опять хочу, ничего личного. Просто отсутствие оппонентов. Меня за два дня еще никто не попытался перевоспитать. Прикинь, на меня за два дня еще ни одного доноса. Мельчает народ.
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 22:08:35 от vetka12,7 » Записан
Head
Гость
« Ответ #294 : 25 Май 2012, 21:28:39 »

На словах ты, точно))


антидакта, вообщем, пойди туда- незнаю куда, найди то- не знаю что  Смеющийся
Записан
politik
Гродненец
**

Репутация: +25/-31
Offline Offline

Сообщений: 257

Просмотр профиля
« Ответ #295 : 25 Май 2012, 21:39:48 »

закончили флуд  Злой
Записан

AVADA KEDAVRA
Head
Гость
« Ответ #296 : 25 Май 2012, 23:39:56 »

Ага, удачи. Именно так тебя и записали.
Записан
Head
Гость
« Ответ #297 : 26 Май 2012, 15:10:48 »

Ну да! Вик, Чаусов.... Вся компания в сборе... Вик с 1999 году совместно с КГБ расколол БНФ. Сам же, в интервью радио "Свобода", признался, что сотрудничал с КГБ.

Руководитель офиса «За демократическую Беларусь» (таких агентурных организаций много теперь за границей) Ольга Стужинская подала обращение с призывом пересмотреть визовые санкции (видимо, захотелось 1 млн от Пефтиева).

Цитировать
На деле же, инициаторами письма стали «молодые прагматики», объединенные вокруг BISS – Юрий Чаусов, Денис Мельянцов, Алексей Пикулик, к которым примкнул «старший товарищ» – Петр Марцев.

Двое из перечисленных персонажей, Марцев и Пикулик, вместе с начальником некляевского штаба Андреем Дмитриевым, недавно фигурировали в качестве разработчиков «Новой политической силы», также сориентированной на плотное взаимодействие с белорусскими властями. Та инициатива была заброшена, а вернее, трансформировалась, перейдя из поля политического в поле гражданского общества. Теперь это не «Новая политическая сила», а «Прогрессивный мозг нации», который должен занять позицию не между властью и оппозицией, как планировалось ранее, а между властью и Европой, оставив оппозицию и вовсе за полем политической игры.
http://чарт.org/ru/news/2012/2/6/47689/

И Дмитрев тут... вся "шарашкина контора".
Записан
Head
Гость
« Ответ #298 : 28 Май 2012, 17:01:08 »

Вот, как ни странно, данная новость имеет отношение к моей теме. Т.к. чем дальше от такого государства- тем лучше. Бойкот выборов превращается в полный бойкот режима. Не ходи на нечестные выборы, не работай на дурной работе, не плати несоразмерные налоги и верь в бога- будешь жить. И яркий пример того, что куда не залезет диктатор со своими грязными ручонками- там хорошо.

Як на агурках зарабіць мільёны
Беспрацоўныя ў палескай вёсцы будуюць па тры дамы на сям'ю.
svpressa.ru | 13:02, 28 мая 2012

Калі стала зразумела, што на дзяржаўных харчах добрае сельскае жыццё не пабудаваць, калгаснікі самай вялікай беларускай вёскі Альшаны, што ў Брэсцкай вобласці (насельніцтва больш за 8 тысяч чалавек) дружна звольніліся з калгасу і пачалі зарабляць на агурках.


            
Тут усё супярэчыць звычайнай постсавецкай вёсцы: жыхары не п’юць, не жывуць у старых хатах, палова сем’яў — шматдзетныя, у кожнай — невялікі аўтапарк, які ўключае легкавую і грузавую тэхніку. У Беларусі гэта называюць «Альшанскі феномен», але, калі прыгледзецца, ніякага чараўніцтва няма, першая і

галоўная прычына дабрабыту альшанцаў — адмова ад супрацоўніцтва з дзяржавай.
Афіцыйна тут усе беспрацоўныя, падаткаў не плацяць, свой агурочны бізнэс да гэтага года вялі без усялякага нагляду, карыстаючыся геаграфічным становішчам — далёка ад вялікіх гарадоў, вось ніхто і не лезе з праверкамі. Мясцовыя фермеры не асабліва жадаюць свяціцца ў прэсе, каб не прыцягваць увагі, таму просяць прозвішчаў не называць. «Агурочны бізнэсмэн» Андрэй расказвае пра росквіт роднага сяла:

— У Маскве вельмі любяць нашы агуркі, таму што яны без нітратаў, смачныя, зямля ўрадлівая. У дзень 40–50 фур сыходзіць у Расію. За сезон з адной цяпліцы я зарабляю тысяч 300 расійскіх рублёў. А цяпліц у мяне 7. Вось і лічыце самі.

Лічыць лёгка, а ў гэты час сярэдняя зарплата ў звычайным беларускім калгасе ледзь дацягвае да трох тысяч рублёў, а некаторыя работнікі і зусім атрымліваюць па 50–300 рублёў у месяц. Дарэчы, альшанскія агурочныя каралі яшчэ і ствараюць працоўныя месцы — тыя, у каго цяпліц шмат, наймаюць людзей збоку для дапамогі ў вырошчванні свайго «зялёнага золата». І народ з суседніх вёсак з радасцю едзе на заробкі сюды. А вось дзяліць буйныя часткі бізнэсу са староннімі альшанцы не любяць, таму імкнуцца па магчымасці лагістыкай і продажам займацца ўнутры свайго клана — напрыклад, цесць вырошчвае агуркі, зяць валодае парай фур і адказвае за перавозку, а жонкі прадаюць агуркі і вядуць бухгалтэрыю. Андрэй дзеліцца падрабязнасцямі сямейнага ўкладу ў Альшанах:

— У нас прынята, каб дзяцей было шмат. У мяне самога чацвёра, але гэта яшчэ не мяжа, ёсць сем’і, дзе сем дзяцей, дзесяць.
А чаго — кормім. У мяне растуць дзве дачкі, і ў пасаг, як заведзена, пабудую кожнай з іх дом. Спадзяюся, што выйдуць замуж за сваіх, альшанскіх, ну, ці за каго-небудзь з суседніх вёсак. Таму што ўсякія ўсходнія беларусы мне не падабаюцца, гэтыя людзі не хочуць працаваць, толькі ныюць, што ўсё дрэнна. Не хачу, каб такога дачка ў сям’ю прывяла.

Дамы ў Альшанах дыхтоўныя, еўрапейскія, а на платах ля мясцовага рынка вісіць нязвыклая, ды і не патрэбная ў звычайнай вёсцы рэклама — нацяжныя столі, аконныя шклопакеты, сталёвыя дзверы. Усё гэта карыстаецца попытам у сялян. У дамах у іх велізарныя плазменныя тэлевізары, шмат мэблі з маскоўскай «Ікеі» — фуры з Расіі не вяртаюцца пустымі.

На машынах тут ездзяць гадоў з 15, балазе, даішнікаў на мясцовых дарогах няма. Добрым тонам лічыцца падарыць дзіцяці на выпускны ў школе ключы ад аўтамабіля. Пакуль іншыя беларускія вёскі старэюць і выміраюць, у Альшанах паўтары тысячы дзяцей школьнага ўзросту.

Праўда, вучыцца ў школе альшанскія дзеці не хочуць, і не любяць — настаўнікі скардзяцца на поўную абыякавасць да адукацыйнага працэсу і пастаянныя адпіскі ад бацькоў.
Дырэктар сярэдняй школы № 1 Ганна Мазоль кажа:

— Як толькі пачынаецца пасяўная агуркоў, гэта сакавік месяц, старэйшых дзяцей як карова языком злізвае — могуць тыднямі не хадзіць на ўрокі, потым толькі прыносяць запіскі ад бацькоў: «Па сямейных абставінах». Абставіны гэтыя ва ўсіх адны — агурочны бізнэс. У нас вельмі нізкая поступальнасць у вышэйшыя і сярэдне-спецыяльныя навучальныя ўстановы, за гэта ўвесь час атрымліваем вымовы ў раённым аддзеле адукацыі, з 1,5 тыс. вучняў у горад з’язджаюць 18–20 чалавек у год. Нядаўна я паспрабавала правесці выхаваўчую гутарку пра карысць ВНУ з адным даволі паспяховым вучнем, а ён мне ў адказ:

«Мне 16, і я ўжо сабе на машыну зарабіў, дапамагаючы тату гадаваць агуркі. А ў вас, з вашай адукацыяй, машыны няма і не будзе. Навошта мне ехаць у горад вучыцца, калі я там за ўсё жыццё не зараблю столькі, колькі дома за пяць гадоў!»
Шматдзетнасць і адсутнасць у мясцовых мужчын схільнасці да выпіўкі звязаныя з тым, што ўсе вяскоўцы — апантаныя вернікі пратэстанты, якім рэлігія забараняе карыстацца супрацьзачаткавымі сродкамі, рабіць аборты, выпіваць і прымаць наркотыкі. Таксама адным з найважнейшых пастулатаў пратэстантызму з’яўляецца дактрына пра неабходнасць працаваць добрасумленна і старанна. Менавіта таму пратэстанцкія абшчыны па ўсім свеце жывуць эканамічна добра. І нягледзячы на тое, што баптыстаў у Беларусі сустрэлі неласкава ў 90-я, у Альшанах паркоўка перад малітоўным домам кожную суботу запоўненая, у той час як праваслаўная царква пустуе і занепадае без вернікаў.

Беларуская ментальнасць, якая праяўляецца ў абыякавым стаўленні да ўсяго, што датычыць агульнага, а не асабістага дабра, нікуды не падзелася і ў заможных альшанцаў.
Дарогі ў вёсцы такія ж раздзяўбаныя, як і ў любой беднай вёсцы. Мясцовыя жыхары выглядаюць даволі дзіўна, калі абураюцца тым, што дзяржава, якой яны нават не плацяць падаткаў, не вылучае сродкаў на рамонт дарог, якія яны ж самі і ператвараюць у балота, разбіваючы апошні асфальт сваімі фурамі і КАМАЗамі.

Ідэя пра тое, каб скінуцца і самім прывесці ў парадак сваю радзіму, у галовы агурочных верхаводаў не прыходзіць. Гэтак жа, як і ідэя сабраць грошы на аўтобус, які б давозіў дзяцей да школы — з новых раёнаў многім тупаць у альма матэр аж 3 кіламетры, і таты на машынах іх падвозіць не могуць — з раніцы заўсёды шмат працы на зямлі.

Дырэктар школы скардзіцца, што кожны дзень спазняецца да пачатку урокаў 50–90 чалавек, а тыя, хто прыходзіць своечасова, хвілін 15 хвілін адмываюць абутак ад дарожнага бруду. Да ўсяго, што за плотам іх уласных дамоў, альшанцы ставяцца з абыякавай утылітарнасцю — напрыклад, мясцовыя ўлады ўжо стаміліся змагацца з тым, што жыхары звальваюць проста на вуліцах дровы, якімі ацяпляюць цяпліцы ў халады.

Апошнім часам у Альшанах неспакойна. У канцы красавіка над альшанскімі агуркамі навіслі дзяржаўныя хмары — падчас візіту ў Столінскі раён пра гэты бізнэс выказаўся сам Аляксандр Лукашэнка, папракаючы расійскіх аптавікоў у тым, што яны крыўдзяць беларускага вытворцу:

— Прыехаў з Расіі нейкі чалавек і кажа: «Вось я табе даю столькі. Хочаш — аддавай, хочаш — не аддавай». А што яму застаецца рабіць? Праз суткі гэта ўжо не агурок. І ён танна аддае гэтыя агуркі.

Каб вытворцам было зручна прадаваць агуркі дзяржаве «па нармальных цэнах», прэзідэнт даручыў да восені пабудаваць у Альшанах лагістычны цэнтр або перапрацоўчае прадпрыемства.

Альшанцы такім навінам зусім не радыя, бо не ўсе маюць магчымасць прадаваць свой тавар самастойна, многія завязаныя на аптавіках з Расіі. Не хавае свайго абурэння фермер Іван Грыб, які валодае пляцоўкай вясковага агурочнага рынку:

— Людзі страцяць усё! Калі выганяць пастаянных пакупнікоў з Расіі, што нам рабіць з агуркамі? Гэта будзе сапраўдная катастрофа.

Куды дзяваць 40 фур агуркоў? Здаваць у «Белкаапсаюз» за капейкі? Дык лепш выкідваць!
Абарот на рынку — 1–1,5 млн даляраў у дзень! Адначасова 30 фур загружаецца! Мікрааўтобусы і больш дробныя машыны наогул ніхто не лічыць! Агурок — тавар вельмі далікатны. Калі аб 11-й гадзіне яго зняў з градкі — на наступную раніцу ён ужо павінен быць у пакупніка. На тое, каб наладзіць сістэму, якая зможа канкураваць з расійскімі аптавікамі, спатрэбяцца велізарныя выдаткі. Калі гэта наогул у нас атрымаецца.

Чытаць цалкам http://nn.by/?c=ar&i=74245
« Последнее редактирование: 28 Май 2012, 17:22:15 от Head » Записан
antidacto3
Гродненец
**

Репутация: +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 292

Просмотр профиля
« Ответ #299 : 28 Май 2012, 18:05:07 »

Не ходи на нечестные выборы, не работай на дурной работе, не плати несоразмерные налоги и верь в бога- будешь жить.
Это все отлично. Только не хватает инструкции, что делать с мусорами, которые за тобой придут.
Записан
Страниц  : 1 ... 8 9 11 12 ... 35 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2026, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,277 секунд. Запросов: 21.