Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 07:02:47
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Строительство города
(Модераторы: Sagit, Der Schatten, sembat) > Тема:

Дорожное строительство

Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 167 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дорожное строительство  (Прочитано 455603 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 14 Январь 2012, 16:18:58 »

дальше идут форты с кольцом обычным. дальше идет развзяка поповича. дальше будет непонятно какой перекресток на Соломовой. скорее всего просто перекресток.
а кольцо на Победы-Славинского еще будут реконструировать. и я не удивлюсь если будет разрезное.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 14 Январь 2012, 16:20:23 »

Дальше уже не кольцевая, а абы что. Надеюсь её потом пустят через пышки и четвёртый мост по прямой
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 14 Январь 2012, 17:32:47 »

без вариантов. максимум - потом кольцо сокрятят вместо Болдина-весенней - будет СТроителей.4
не будут через Пышки кидать.
да и с Соломовой особо никуда дальше не выйдешь... все застроено...
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
fixlogger
все ....
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +230/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3235


Улыбайтесь ....

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 15 Январь 2012, 14:26:51 »

вопросик ?
гркад от химволокна через кольцо суворова упирается в репина - как думают его вытянуть на мост поповича ?
по идее такая задумка была ?

по поводу новых маршрутов - да ,будут!
на молодежке особого скопления не будет ,потому что не так много машин там проходит
тем более эти в-эшки будут работать только в час пик
по поводу 14 - пока не в курсе - половину 7-ок туда оттдали в смену - 6 на 7-ке ,4 на 14м
каждую неделю графики пересматривают - достали... Злой
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 15 Январь 2012, 17:33:20 »

уже схем тут было - завались. дальше от Репина кольцо выходит на Соломову в районе АЛМИ на Соломовой, так что АЛМИ остается как бы за пределами кольца...
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 15 Январь 2012, 19:03:55 »

от Репина кольцо выходит на Соломову в районе АЛМИ на Соломовой
Вот сегодня это место. Тишина:

Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
fixlogger
все ....
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +230/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3235


Улыбайтесь ....

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 17 Январь 2012, 03:47:12 »

зигзаг удачи какой-то получается  Непонимающий
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 17 Январь 2012, 06:16:08 »

Возле поповичского моста - вот это зигзаг
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 17 Январь 2012, 09:34:03 »

зигзаг удачи какой-то получается  Непонимающий
Нет там зигзага. там просто закругление. на карте вообще отлично видно, что как раз у Соломовой все в порядке. самый большой изгиб - это выезд на Поповича если с Соломовой ехать на Форты. Ну и второе место - это от Клецкова за психушкой дорога уходит левее, потом над жд и правее. Но там изгиб просто по расстоянию больше чем мог бы. без каких-то признаков снижения скорости...
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 17 Январь 2012, 09:53:42 »

Чего переживать о изгибах на псевдокольце? Всё равно всё утыкано светофорами, пешеходными переходами, а вероятно и лежакопов налепят исходя из тенденции к их размножению.
А вот зачем они столько бабла зарыли на этот отрезок от Суворова до Соломовой не понятно. Можно было на выходе нового участка от Химволокна на Суворова простое кольцо сделать и вместо прекрёстка Суворова-Соломовой тоже кольцо. Можно было на эти потраченные деньги сделать что более полезное. А сейчас на месте соединения новой дороги около Алми или кольцо слепят или аварийный перекрёсток будет.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 17 Январь 2012, 11:40:23 »

Чего переживать о изгибах на псевдокольце? Всё равно всё утыкано светофорами, пешеходными переходами, а вероятно и лежакопов налепят исходя из тенденции к их размножению.
А вот зачем они столько бабла зарыли на этот отрезок от Суворова до Соломовой не понятно. Можно было на выходе нового участка от Химволокна на Суворова простое кольцо сделать и вместо прекрёстка Суворова-Соломовой тоже кольцо. Можно было на эти потраченные деньги сделать что более полезное. А сейчас на месте соединения новой дороги около Алми или кольцо слепят или аварийный перекрёсток будет.
Ну с первым не поспоришь. особенно доставляют участки Соломовой, Клецкова ближе к Нике, БЛК. И если на Клецкова можно хоть надземные переходы пешеходные когда нибудь сделать, то Соломовой - это вообще жесть. там нужно делать как минимум дополнительную полосу, которая по средине бы чередовалась для разных потоков для поворотов налево. и эвакуатор.
а по второму - не знаю сколько денег там закопали. Но что-то мне подсказывает что разрезное кольцо или простое - большой разницы не будет. мост над ЖД в любом случае намного больше потянул. но он там нужен. насчет проезда под ЖД у Жилстроя - тоже без вариантов. Альтернатива - или вообще офигенные петли. или дорога через застройку Колбасино. а отселить там домики - недешевое удовольствие. насчет выхода на Соломовой - что то мне кажется, что Соломовой сейчас прямая, ее изогнут и сделают основной поток от Совпогран в сторону Суворова, а этот оставшийся хвостик Соломовой, который за АЛМИ в сторону Колбасино идет, немного выгнут у Алми, чтобы он вышел на получившуюся выгнутую Соломову под 90 градусов. Както так (красным как есть, синим как скорее всего сделают):


* Безымянный010.jpg (7,17 Кб, 216x198 - просмотрено 500 раз.)
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 17 Январь 2012, 11:52:58 »

И будут на этом прекрёстке постоянные краш-тесты............
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 17 Январь 2012, 14:28:02 »

а этот оставшийся хвостик Соломовой, который за АЛМИ в сторону Колбасино идет, немного выгнут у Алми, чтобы он вышел на получившуюся выгнутую Соломову под 90 градусов. Както так (красным как есть, синим как скорее всего сделают):
Точно так-же улицу Пушкина выгнули на улицу Дубко, хотя раньше она переходила в БЛК. И обошлись без рогатки. Тут тоже было бы очень разумно. Если только Алми не помешает. Хотя не должен.

Насчёт кривизны кольца. Лично мне приятнее ехать по прямой - меньше устаёшь; при наличии зелёной волны не нужно тормозить на поворотах, экономится время. Как минимум ближе к полуночи и наличие пешеходных переходов не особо мешает, а светофоры выключаются.
Вот возле Ники на Клецкова пешеходные переходы шикарно устроены. Один со светофором, второй - без. И расстояние 10 метров
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 17 Январь 2012, 18:27:15 »

ну кольцо всегда будет с кривизной, на то оно кольцо а не прямая.
ИМХО изгиб на дороге, который не требует снижения скорости, как правило не проблема. Но вот съезд и заезд на Поповича - вот там геморой. и при съезде к Соломовой сразу люк, на который наскакиваешь, и при заезде на Поповича если от Соломовой едешь, тоже на самом выезде галимый люк. такое чувство что они специально их поставили. ИМХо на кольце самые неприятные места - это пешеходник у Ники. который не светофорный, пешеходник на Клецкова сразу за мостом, тоже без светофора, дальше не понятно что будет на кольце Тавлая, дальше БЛК с любителями перебегать как вздумается, дальше поворот с поповича к Соломовой. дальше Соломова на ее новом участке со всеми левыми поворотами и пешеходными переходами (хотя надеюсь их подсократят как на БЛК, но блин для этого нужно 2-х метровую стену ставить). Остальное - вроде без каких-то серьезных проблем.

Добавлено: 17 Январь 2012, 18:30:45
вообще лично мое ощущение - то самая главная проблема на новом кольце - это именно участок Соломовой. решение - расширение до 6 или хотя бы 5 полос, где средняя будет фактически чередоваться для разных направлений как карманы для левых поворотов, сокращение пешеходных переходов, запрет на парковку вдоль дороги. с вводом дороги Соломовой-Славинского на существующем участке Соломовой движение еще хуже будет.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
frodo-grodno
Почетный гродненец
*****

Репутация: +137/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1111


Просмотр профиля Email
« Ответ #134 : 17 Январь 2012, 19:31:32 »

проблема новой соломовой , это отсутствие парковок, мой тесть живёт Фолюш  202  ( дом напротивоположной стороне от Фламинго рядом с заправкой), во дворе поставить машину негде но за домом огромный неосвоеный пустырь , почему бы там не сделать перковку? Ума не хватило? или там что то строить будут ? скорее первое

http://maps.interfax.by/grodno#map=pano&pano_id=1364
Записан
vaskes
Гость
« Ответ #135 : 18 Январь 2012, 00:50:10 »

frodo-grodno то есть будь парковок достаточно то и поворачивать меньше будут и светофоров меньше станет?
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 18 Январь 2012, 01:33:48 »

чтобы на том участке все в порядке было с трафиком, там нужны дублеры как проходящие на Домбровского или Клецкова. даже на том учатке Соломовой, более старом, реконструированном дворовые проезды хоть чуть чуть, но пособирали в узлы. на новом участке Соломовой тоже нужно их пособирать...
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
frodo-grodno
Почетный гродненец
*****

Репутация: +137/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1111


Просмотр профиля Email
« Ответ #137 : 18 Январь 2012, 11:01:52 »

frodo-grodno то есть будь парковок достаточно то и поворачивать меньше будут и светофоров меньше станет?

а то не понятно , что я написал . Чтож объясню , если там будет достаточно парковок , то и правые полосы не будут заставлены припаркованными авто , значит пропускная способность на этом участке станет выше. а пока во дворах не протолкнутся , все стоят на проезжей части и плевать им на знаки --запрета, ну или пример возле магазина Вестерн на Соломовой повесили знак остановка запрещена , и теперь весь транспорт перекачевал на стоянку возле АЛМИ, вечером заезжаешь мест на стоянке нет , и в магазине нет покупателей , вывод стоят машины жителей соседних домов . А ведь пустующих мест вдоль дороги хватает , почему бы не сделать парковки?
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 18 Январь 2012, 11:46:38 »

По краям улицы Соломовой хватает места и для дублёров и для стоянок. Да и на том-же пустыре можно сделать стоянку.
Может как доделают это полукольцо, то и возьмутся за оптимизацию трафика
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 18 Январь 2012, 13:22:47 »

В Гродно изменяется организация дорожного движения на улице Тавлая         

С 17 января на улице Тавлая от перекрестка с улицей Белые Россы до улицы Малыщинская изменена организация дорожного движения.

Теперь на протяжении этого участка запрещена остановка и стоянка транспортных средств. Автовладельцам необходимо будет быть повнимательнее и не бросать свои машины, где попало. В противном случае своих любимцев придется забирать со штраф-стоянок, так как в этом районе активно будет работать служба эвакуации.
http://grodnonews.by/ru/0/10216/news
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
GB
Почетный гродненец
*****

Репутация: +57/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1375


Просмотр профиля
« Ответ #140 : 18 Январь 2012, 16:43:06 »

вообще лично мое ощущение - то самая главная проблема на новом кольце - это именно участок Соломовой. решение - расширение до 6 или хотя бы 5 полос, где средняя будет фактически чередоваться для разных направлений как карманы для левых поворотов, сокращение пешеходных переходов, запрет на парковку вдоль дороги. с вводом дороги Соломовой-Славинского на существующем участке Соломовой движение еще хуже будет.
Ага. давайте еще расширим дорогу и обязательно сократим кол-во пешеходных переходов, а то пешеходы все еще могут хоть как-то по городу передвигаться. Кстати, уточните какое расстояние между переходами вы считаете оптимальным.
И без ваших предложений сейчас любая реконструкция дороги ухудшает положение пешеходов.
1. Интервалы на светофорах ставят такие, что скоро уже до середины дороги нужно будет бежать.
2. Обязательно для пешеходов делают так, чтобы для перехода нужно было отстоять два раза.
3. Тротуары делают такими узкими, что 2 детские коляски уже не могут разъехаться.
4. Плюс к этому заставили велосипедистов ездить по тротуару.
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 18 Январь 2012, 17:19:17 »

Ага. давайте еще расширим дорогу и обязательно сократим кол-во пешеходных переходов,
Ну а чем расширение дороги не угодило? Количество пешеходников можно и не менять, главное чтобы все регулировались светофорами и была настроена зелёная волна. Правда, зелёная волна хороша, когда водители не тупят. Иначе трудно попасть в волну.
Остальные пункты вообще никак не относятся к посту.
1, 2. Это к настройщикам светофоров, есть ветка форума ГАИ
3. Где, например? Я наоборот вижу после реконструкций широкие тротуары, к тому же отделённые от проезжей части газоном. Ширина на глаз метра полтора-два. Примеры - ул. Брикеля, Суворова, Дубко, безымянная Славинского-Суворова.
4. Я считаю это правильным. Для самих же велосипедистов безопаснее. Что нужны велосипедные дорожки - отдельный раговор
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 18 Январь 2012, 18:00:04 »

а то не понятно , что я написал . Чтож объясню , если там будет достаточно парковок , то и правые полосы не будут заставлены припаркованными авто , значит пропускная способность на этом участке станет выше. а пока во дворах не протолкнутся , все стоят на проезжей части и плевать им на знаки --запрета, ну или пример возле магазина Вестерн на Соломовой повесили знак остановка запрещена , и теперь весь транспорт перекачевал на стоянку возле АЛМИ, вечером заезжаешь мест на стоянке нет , и в магазине нет покупателей , вывод стоят машины жителей соседних домов . А ведь пустующих мест вдоль дороги хватает , почему бы не сделать парковки?
парковки можно сделать. но согласны ли наши люди за них платить?
мы любим говорить про то что нам кто-то что-то должен. содержание машины во многих городах - дорогое удовольствие. НИКТО у нас не парится о том чтобы поставить машину на ночь в 15 минутах ходьбы от дома. Это психология. Ломается - штрафами хотя бы в поллиста зелени. да ты хоть 10 парковок построй. народ будет кидать машину, потому что "ему нужно". может быть какая-то часть будет ставить на стоянку, но проблему не решит. пример - дома на Пушкина. 33. 31 дом - рядом дом по пер. Дзержинского. у него как правило есть пара мест куда можно поставить машину. но люди ставят на выезде с парковки 31 и 33 дома, впритык к дороге, закрывая обзор, перекрывая пешикам проход. потому что искать парковку? а зачем? уже тут нашли куда можно машину всунуть.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
vaskes
Гость
« Ответ #143 : 18 Январь 2012, 18:00:37 »

то и правые полосы не будут заставлены припаркованными авто
я чтото пробок пока что не замечал на этом участке (не считая светофоров)

и теперь весь транспорт перекачевал на стоянку возле АЛМИ
это отдельный разговор ибо те кто едут в сторону колбасино безгрешно поворачивают через две сплошные, так и выезжают в ту сторону со стоянки. Живу в 205 доме и как то ходя днем я не вижу причин для постановки автомобиля на второй полосе кроме как "вот еще я буду заезжать во двор! так удобнее потом уехать". Построили стоянку внутри на 40-50 паркомест даже вечером она не особо заставлена. Да и стоянка платная на Соломовой пустует в чем проблема? или далеко да платно? было бы желание а место найдется или возьмитесь за постройку стоянки раз все так просто для вас раз и готова  Подмигивающий

Sagit недостаток в любом случае развезки в том что потоки будут пересекаться чтобы.. попасть в АЛМИ, который к тому же практически на развязку попадает  Улыбка будет интересно посмотреть как они разрешат такой косяк
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 18 Январь 2012, 18:11:45 »

Ага. давайте еще расширим дорогу и обязательно сократим кол-во пешеходных переходов, а то пешеходы все еще могут хоть как-то по городу передвигаться. Кстати, уточните какое расстояние между переходами вы считаете оптимальным.
И без ваших предложений сейчас любая реконструкция дороги ухудшает положение пешеходов.
1. Интервалы на светофорах ставят такие, что скоро уже до середины дороги нужно будет бежать.
2. Обязательно для пешеходов делают так, чтобы для перехода нужно было отстоять два раза.
3. Тротуары делают такими узкими, что 2 детские коляски уже не могут разъехаться.
4. Плюс к этому заставили велосипедистов ездить по тротуару.

есть разница между магистральными улицами, улицами и дворовыми проездами.
магистральные - должно быть минимум светофоров и пешеходов (сокращение перехода на БЛК поддерживаю и как водитель и как велосипедист и как пешеход. реальная необходимость в тех 2-х что были - стремится к нулю).
улицы - там может быть много пешеходных переходов.
дворы - тут полное преимущество пешеходов и велосипедистов
по 1 и 2 пункту - в принципе согласен что неудобно для пешеходов. но на кольцах со светофорами поставить другие - создать полную жопу на кольцах. не на кольцах - тут согласен что такого скорее не должно. Хотя например у МОКИ мне лично проблем светофор не доставляет.
3 - есть ГОСТЫ. точнее СТБ
4 - насчет велов на тротуарах. я придерживаюсь мысли, что на ряде дорог велосипедистов действительно быть не должно. опасно в первую очередь для самих велосипедистов. на основных магистралях города. но решать нужно в первую очередь не тупым запретом, а созданием велодорожек с вело переездами а не переходами на пересечениях с автодорогами. на просто улицах где нет велодорожек - считаю что нужно разрешать велам.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 18 Январь 2012, 18:38:38 »

Sagit недостаток в любом случае развезки в том что потоки будут пересекаться чтобы.. попасть в АЛМИ, который к тому же практически на развязку попадает   будет интересно посмотреть как они разрешат такой косяк
В АЛМИ нужно делать заезды подальше от развязки
Записан
vaskes
Гость
« Ответ #146 : 18 Январь 2012, 20:51:58 »

Caш в любом случае будет пересечение потоков  Улыбка или как сейчас - через две сплошные  Крутой
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 18 Январь 2012, 21:37:05 »

А сплошные там совершенно не к стати. Хотя бы ночью разрешили поворот налево
Записан
vaskes
Гость
« Ответ #148 : 18 Январь 2012, 21:59:26 »

Caш удлинили бы светофор который в 20метрах правее стоит и сделали бы этот участок светофорным вместе с выездом из дворов)
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 18 Январь 2012, 22:51:29 »

я думаю что сейчас ничего делать не будут. а потом - рассчитывают что значительная часть трафика убежит на новую дорогу к Суворова, и этот кусок Соломовой от точки выхода новой дороги и в сторону Колбасино, который сейчас есть, будет не такой загруженный, уже будет не магистралью, а простой улицей, и будет там простой поворот к АЛМИ с разрешенным левым поворотом.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 167 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,251 секунд. Запросов: 19.