Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 14:22:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Католицизм
(Модераторы: Админ, RockeR, katolik) > Тема:

Католицизм. Общие вопросы.

Страниц  : 1 ... 21 22 24 25 ... 37 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Католицизм. Общие вопросы.  (Прочитано 170533 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
july_lucky
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1138/-38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3591


мечты сбываются.... и разбиваются....

Просмотр профиля
« Ответ #660 : 14 Ноябрь 2008, 03:27:58 »

2 WitS: на то это и форум, а не симпозиум...
Записан

"Он прав не потому, что Вожак. Он Вожак, потому что прав".  © Тэсса

Долой единое мнение, а то поговорить не о чем! © Торлуин


ПИАР НЕ ЗНАЕТ ЦВЕТА !!!
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #661 : 19 Декабрь 2008, 19:53:49 »

Трем польским священникам не продлено разрешение на религиозную деятельность в Беларуси
http://churchby.info/bel/news/2008/12/17-1/

Асаблівай увагі заслугоўвае тут каментар ксяндза з абшчыны Прасвятой Дзевы Марыі Вострабрамскай: "... И я не вижу необходимости, чтобы в своих приходах, где на протяжении многих лет служба ведется по-польски, эти священнослужители вместе со своими прихожанами стали молиться на белорусском или русском языках..." (Ну па-расейску гэта тое ж самае што й па-польску)..
Вось так панове.. Канешне, навошта весці набажэнствы па-беларуску, трэба па-ранейшаму пераўтвараць беларусаў у палякаў... Хацелася б мне пачуць, што казаў бы гэты ксёндз, калі б у Польшчы на працягу многіх гадоў службы вяліся б на нямецкай мове...  Подмигивающий Хочацца нагадаць тут толькі словы Багушэвіча "Наша мова для нас сьвятая, бо яна нам ад Бога даная"
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
lenin
Гость
« Ответ #662 : 20 Декабрь 2008, 16:32:29 »

Спадар litwin. Парафія яго ў Адамавічах і ён ведае, што кажа, бо вельмі добра знае парафіян. Таму
Цитировать
навошта весці набажэнствы па-беларуску, трэба па-ранейшаму пераўтвараць беларусаў у палякаў...
казаць нельга.  Бо тут мае месца пераўтварэнне палякаў у беларусаў.  А каталіцкая царква і так вельмі талерантная, у адрозненні ад праваслаўнай.
 
 p.s.: ксёндз Аляксандар нарадзіўся на Палессі, бацькі яго праваслаўныя. Ён сябруе са святаром з грэка-каталіцкай царквы. Той святар нават дапамагаў адпраўляць імшу на сьвята ў Адамавіцкім касцёлі.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #663 : 20 Декабрь 2008, 19:08:12 »

Цитировать
Хацелася б мне пачуць, што казаў бы гэты ксёндз, калі б у Польшчы на працягу многіх гадоў службы вяліся б на нямецкай мове...  Подмигивающий Хочацца нагадаць тут толькі словы Багушэвіча "Наша мова для нас сьвятая, бо яна нам ад Бога даная"
Дык и карыстайцеся "вашай мовай" ніхто не супраць! Толькі да нас з ёй не лезце?
Записан
Lissa Melissa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1218


если кто-то съел твое печенье,значит ты не одинок)

Просмотр профиля
« Ответ #664 : 22 Декабрь 2008, 19:41:32 »

помню, как на съезде молодёжи в Ивенце народ оч возмущался по поводу того, что имша и другие набаженствы были на беларуском, а не на польском.  а мне было приятно слушать родной язык, ведь так редко удается послушать его. тем более, что в основном по Беларуси происходит переход от польскоязычных служб к беларускоязычным. только Гродненская область в связи с наибольшей близостью Польши не хочет отказываться от этой традиции
Записан

Gradient
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152


Просмотр профиля
« Ответ #665 : 06 Март 2009, 00:50:29 »

по Беларуси происходит переход от польскоязычных служб к беларускоязычным. только Гродненская область в связи с наибольшей близостью Польши не хочет отказываться от этой традиции

Не хочет, но скорее всего откажется.
А как насчёт проводить Св. Имшу на языке общения?
Записан

Дела не могут идти плохо, если они доделываются до конца...
july_lucky
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1138/-38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3591


мечты сбываются.... и разбиваются....

Просмотр профиля
« Ответ #666 : 06 Март 2009, 01:02:09 »

по Беларуси происходит переход от польскоязычных служб к беларускоязычным. только Гродненская область в связи с наибольшей близостью Польши не хочет отказываться от этой традиции


Не хочет, но скорее всего откажется.
А как насчёт проводить Св. Имшу на языке общения?

на белоруско-польско-русской трасянцы?
Записан

"Он прав не потому, что Вожак. Он Вожак, потому что прав".  © Тэсса

Долой единое мнение, а то поговорить не о чем! © Торлуин


ПИАР НЕ ЗНАЕТ ЦВЕТА !!!
Gradient
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152


Просмотр профиля
« Ответ #667 : 06 Март 2009, 01:05:28 »


на белоруско-польско-русской трасянцы?

Вообщето я про русский язык...
Записан

Дела не могут идти плохо, если они доделываются до конца...
july_lucky
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1138/-38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3591


мечты сбываются.... и разбиваются....

Просмотр профиля
« Ответ #668 : 06 Март 2009, 01:12:22 »


к сожалению, русский язык давно перестал быть языком общения в нашей стране, и в нашем городе в частности. Тем более в костелах, где все поголовно бабушки пытаются говорить по-польски, а получается...сами понимаете что получается из этого...

И я вообще не понимаю, почему надо отменять Св. Имшу на польском языке? Неужели, это так принципиально важно? Мне, например, нравится польский язык и богослужение на нем тоже!
Записан

"Он прав не потому, что Вожак. Он Вожак, потому что прав".  © Тэсса

Долой единое мнение, а то поговорить не о чем! © Торлуин


ПИАР НЕ ЗНАЕТ ЦВЕТА !!!
Gradient
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152


Просмотр профиля
« Ответ #669 : 06 Март 2009, 01:33:00 »


к сожалению, русский язык давно перестал быть языком общения в нашей стране, и в нашем городе в частности. Тем более в костелах, где все поголовно бабушки пытаются говорить по-польски, а получается...сами понимаете что получается из этого...

И я вообще не понимаю, почему надо отменять Св. Имшу на польском языке? Неужели, это так принципиально важно? Мне, например, нравится польский язык и богослужение на нем тоже!

Да зачем менять. На оглошении сказать: в такое-то время будет введена Св. Имша на
русском. Я сам привык к польскому - но мыслю по-русски. А молитвы на польском в
автоматическом режиме.
Записан

Дела не могут идти плохо, если они доделываются до конца...
july_lucky
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1138/-38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3591


мечты сбываются.... и разбиваются....

Просмотр профиля
« Ответ #670 : 06 Март 2009, 01:35:27 »

А у меня как-то и думать получается по-польски! Совершенно автоматически! и так приятно) Да, я не против, чтобы и на русском была Имша, и на белорусском, чтобы всем удобно и хорошо было! Только польский убирать не надо  Плачущий
Записан

"Он прав не потому, что Вожак. Он Вожак, потому что прав".  © Тэсса

Долой единое мнение, а то поговорить не о чем! © Торлуин


ПИАР НЕ ЗНАЕТ ЦВЕТА !!!
Gradient
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152


Просмотр профиля
« Ответ #671 : 06 Март 2009, 01:38:31 »

Не вкоем случае убирать не надо, потому что надо уважать тех, кто молится на этом
языке.
Записан

Дела не могут идти плохо, если они доделываются до конца...
lenin
Гость
« Ответ #672 : 06 Март 2009, 02:48:33 »

 считаю, что служб на беларуском языке должно быть больше.
 против русскоязычных богослужений против.
Записан
Lissa Melissa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1218


если кто-то съел твое печенье,значит ты не одинок)

Просмотр профиля
« Ответ #673 : 06 Март 2009, 15:42:04 »

когда ввели первую имшу на беларуском, то многие были против, но время прошло и все привыкли к этой мысли. и если у кого-то не получается осознавать сю полноту смысла служения на польском и на беларуском, то я абсолютно не против за введение русскоязычной имши. Тем более,что поголовного перевода ну никак не будет, да и никому это не нужно Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

july_lucky
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1138/-38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3591


мечты сбываются.... и разбиваются....

Просмотр профиля
« Ответ #674 : 06 Март 2009, 16:10:03 »

считаю, что служб на беларуском языке должно быть больше.
 против русскоязычных богослужений против.

а чем Вы аргументируете это?
Записан

"Он прав не потому, что Вожак. Он Вожак, потому что прав".  © Тэсса

Долой единое мнение, а то поговорить не о чем! © Торлуин


ПИАР НЕ ЗНАЕТ ЦВЕТА !!!
Tutejshaja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Сообщений: 431


Не всё так плохо, как есть на самом деле!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #675 : 07 Март 2009, 15:11:57 »

мне кажется всё дело привычки.....меня с раннего детства приучили молится на польском и тогда еще и Имши целебровали только на польском.....а кто бывает на беларусской имше заметте, если в костеле много людей, то ксёнз говорит по беларусски, а люди по польски....и получается, что Имша на беларусском только формальность.....просто люди привыкли за столько лет и нет желания переучиваться...тем более, что для многих имменно костел является источником изщучения польского языка.
Лично мне нравятся больше Имши на польском....потому что я привыкла к этому с рождения...И мне кажется, всё все прекрассно понимают на польском, на сколько я знаю еще до войны имши вообще целебровались на латыни....вот там действительно сложно наверное что-то понять Улыбка
Но то, что у нас есть Имши на разных языках очень хорошо...т.к. у каждого есть право выбора...хочешь иди на польскую и молись по польски, хочешь иди на беларусскую, а хочешь к ксензу Казимежу на литовскую! Улыбка
Записан

Lissa Melissa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1218


если кто-то съел твое печенье,значит ты не одинок)

Просмотр профиля
« Ответ #676 : 08 Март 2009, 11:56:24 »

Хм, я, например, не весьма сильна в польском. В костёл пришла всего 2 года назад. конечно, посещая спотканне для молодёжи пришлось вслушиваться в речи ксендзов Антония и Валерия, т.к. они ведут имшу только на польском. Но в Катедру всегда хожу на беларускую, потому что тлько так могу полностью понять смысл сказанного.
Записан

ALLONSO
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +106/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4511


Радио "МАХА-МАНТРА" в голове.....

Просмотр профиля Email
« Ответ #677 : 08 Март 2009, 15:22:34 »

Я не понимаю какая разница какой языкНепонимающий Знаешь Польский - ходи на мшу, которая проходит на Польском языке, не знаешь  - ходи на белорускую....(мы же всё таки белорусы, и должны знать свой родной язык). Я например могу ходить и на ту и на другую, т.к. знаю оба языка.....хотя когда остаюсь на едине с Богом, молюсь теми словами которые первыми пришли на ум (это может быть и русский, и белорусский, и польский язык). .....главное верить и быть правдивым в своих словах, т.к. бог слушает слова твоей души а не звуки.
Записан

Tutejshaja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Сообщений: 431


Не всё так плохо, как есть на самом деле!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #678 : 09 Март 2009, 20:10:20 »

...главное верить и быть правдивым в своих словах, т.к. бог слушает слова твоей души а не звуки.


вот  это точно. полностью поддерживаю! Улыбка

Добавлено: 09 Март 2009, 20:10:29
...главное верить и быть правдивым в своих словах, т.к. бог слушает слова твоей души а не звуки.


вот  это точно. полностью поддерживаю! Улыбка
Записан

GalerON
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 149


В беседе самое полезное и нужное - слушать.

Просмотр профиля Email
« Ответ #679 : 04 Апрель 2009, 11:01:50 »

Вот так всегда, сначала нашлись умники и поделили христиан на православных и католиков, потом тех же еще поделили на протестантов баптистов староверов кальвинистов русская церковь не русская, итд., а вот теперь еще и споры затевают, а не поделить ли нам ее (церковь) по языковому признаку. Так может, давайте уважаемые иврит изучать, да еще в его канонической форме. Ведь Иисус на нем разговаривал.

Соглашусь с мнением "ALLONSO", причем здесь язык. Костел при выборе языка руководствуется мнением большинства. например если завтра придет пару сотен прихожан и попросят вести литургию на китайском, не сомневайтесь для них выпишут из Ватикана китайского священника.

Всем кто желает молиться на беларуском языке, милости просим в катэдральный костел на 15:00.

По поводу того что многие привыкли молиться, а некоторое и разговаривать по польски, так это конечно большой минус, потому как литургия это не пересказ заученного стихотворения. Обидно видеть, как многие люди хвастаются тем, что они люди верующие, но на деле костел для них лишь кружок по интересам. Но такое явление было и будет всегда.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2009, 11:50:53 от GalerON » Записан

Если потерпиш неудачу - будеш огорчен, если опустиш руки - обречен.
RockeR
Тутэйшы
Moderator
*****

Репутация: +486/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10887


Такога няма нідзе

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #680 : 04 Апрель 2009, 14:47:23 »

Вот так всегда, сначала нашлись умники и поделили христиан на православных и католиков, потом тех же еще поделили на протестантов баптистов староверов кальвинистов русская церковь не русская, итд., а вот теперь еще и споры затевают, а не поделить ли нам ее (церковь) по языковому признаку. Так может, давайте уважаемые иврит изучать, да еще в его канонической форме. Ведь Иисус на нем разговаривал.

Соглашусь с мнением "ALLONSO", причем здесь язык. Костел при выборе языка руководствуется мнением большинства. например если завтра придет пару сотен прихожан и попросят вести литургию на китайском, не сомневайтесь для них выпишут из Ватикана китайского священника.

Всем кто желает молиться на беларуском языке, милости просим в катэдральный костел на 15:00.

По поводу того что многие привыкли молиться, а некоторое и разговаривать по польски, так это конечно большой минус, потому как литургия это не пересказ заученного стихотворения. Обидно видеть, как многие люди хвастаются тем, что они люди верующие, но на деле костел для них лишь кружок по интересам. Но такое явление было и будет всегда.


Месса ведётся на родном языке для прихожан. Католики верны своим традициям. Я не знаю католиков на этой территории, которые считают русский язык родным для себя.
Я хожу и на польскую и на беларускую службу и ни каких проблем не испытываю. Молитвы знаю на обоих языках.
Записан

Belarus über alles!
GalerON
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 149


В беседе самое полезное и нужное - слушать.

Просмотр профиля Email
« Ответ #681 : 05 Апрель 2009, 09:57:26 »

я никого конкретно не обвинял. а ты «Добрых дел мастер» молодец, в таком случае. а самое важное, что правильно заметил: "на родном языке прихожан", ведь католики в большинстве своем, по национальности - поляки.
Записан

Если потерпиш неудачу - будеш огорчен, если опустиш руки - обречен.
ALLONSO
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +106/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4511


Радио "МАХА-МАНТРА" в голове.....

Просмотр профиля Email
« Ответ #682 : 05 Апрель 2009, 12:50:41 »

Ну русский язык никогда не использовался в католичестве, так как ещё с Древней Руси считалось что на русском языке могут молится только православные. А вообще по поводу польского ибелорусского языка. Да действительно католичеству можно сказать "роднее" польский язык, но я думаю и белорусский ему не уступает, ведь не зря именно на нём прводятся службы, а не на русском.


Вот так всегда, сначала нашлись умники и поделили христиан на православных и католиков, потом тех же еще поделили на протестантов баптистов староверов кальвинистов русская церковь не русская, итд., а вот теперь еще и споры затевают, а не поделить ли нам ее (церковь) по языковому признаку. Так может, давайте уважаемые иврит изучать, да еще в его канонической форме. Ведь Иисус на нем разговаривал.

Полностью согласен. Давайте будем каждый раз искать причину чтобы поделить веру ещё по каким нибудь признакам, там по цвету костёла, по возрастным группам, по национальности ... и т.д. Тогда и в самом деле какие то кружки самодеятельности получатся. Надо наоборот высказываться за воссоединение, а не делиться. Подмигивающий
Записан

RockeR
Тутэйшы
Moderator
*****

Репутация: +486/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10887


Такога няма нідзе

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #683 : 05 Апрель 2009, 16:23:55 »

я никого конкретно не обвинял. а ты «Добрых дел мастер» молодец, в таком случае. а самое важное, что правильно заметил: "на родном языке прихожан", ведь католики в большинстве своем, по национальности - поляки.

Ну да, а православные - русские  Смеющийся

Народ не пишите ерунду.
Записан

Belarus über alles!
брУтальныЙ
Несмотря на то, что я гениаленъ и идеаленъ, самокритика - тоже моя сильная сторона.
Губернатор
*****

Репутация: +3306/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10399


Вотъ за что я люблю себя, такъ это за всё.

S obrutalo Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #684 : 05 Апрель 2009, 16:25:59 »

ведь католики в большинстве своем, по национальности - поляки.
ДА-А-А-А!!!!!!!!!!!!!?НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий? А я думалъ, что Жители острововъ Кука...
Записан

Я не оптимистъ и не пессимистъ. Я - горький пьяница. Мой стаканъ на половину джинъ и на половину тоникъ.
ALLONSO
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +106/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4511


Радио "МАХА-МАНТРА" в голове.....

Просмотр профиля Email
« Ответ #685 : 05 Апрель 2009, 23:06:49 »

to Добрых дел мастер - ну я так понял он имел ввиду что на ближнем зарубежье и в нашей стране большинство католиков это либо поляки, либо имеющие польские корни, почему он и написал что "в большинстве".

to брУтальный - Жители островов Кука исповедуют Кукоцианство Смеющийся
Записан

GalerON
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 149


В беседе самое полезное и нужное - слушать.

Просмотр профиля Email
« Ответ #686 : 06 Апрель 2009, 08:22:58 »

про то, что на русском молятся лишь православные это не так, я католик не раз бывал в церкви, по приглашению, и молился на русском. тем более, что сама литургия не сильно то и разница, подумаешь внешность не та, а суть она сильно то и не отличается.
Записан

Если потерпиш неудачу - будеш огорчен, если опустиш руки - обречен.
Tutejshaja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Сообщений: 431


Не всё так плохо, как есть на самом деле!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #687 : 06 Апрель 2009, 09:52:01 »

а я была на одной только лужбе в церкви...как по мне  то наобоброт сильно отличается...вообще как-то чувствовала себя как не в своей тарелке.....на руском молится..не знаю как....и вообще православие - это определенно не моя стихия! Улыбка но наверно - это зависит от человека...
Кстати, заметте практичеки всегда подразумевается, если поляк - значит католик, а ели русский - значит православный.
Ну вот мне например, всё-таки больше нравятся имши на польском, хотя и на беларусском терпимо. А вот с ксендзами, которые в Беларуси я говорю по русски, а с теми кто в Польше по польски....
Записан

ALLONSO
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +106/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4511


Радио "МАХА-МАНТРА" в голове.....

Просмотр профиля Email
« Ответ #688 : 06 Апрель 2009, 10:09:22 »

Думаю тему про язык можно закрывать, а то уже и так не в ту степь полезли.

И я вот ходил в Церковь раза 2, не знаю как то тоже не в своей тарелке себя чувствую...мрачно, песнопения тяжёлые на низких тонах,..я больше загрузился там. А вот в Костёле другое дело, стоишь - душа радуется, сразу как то легко и свободно стнаовится.
Записан

RockeR
Тутэйшы
Moderator
*****

Репутация: +486/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10887


Такога няма нідзе

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #689 : 06 Апрель 2009, 10:48:47 »

to Добрых дел мастер - ну я так понял он имел ввиду что на ближнем зарубежье и в нашей стране большинство католиков это либо поляки, либо имеющие польские корни, почему он и написал что "в большинстве".

Это исторически неграмотное обобщение.
Записан

Belarus über alles!
Страниц  : 1 ... 21 22 24 25 ... 37 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,26 секунд. Запросов: 19.