Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
31 Июль 2025, 01:26:27
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений > Тема: Re: Все о фикусах
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Сообщение #9716054

Страниц  : 1 ... 6 7 9 10 ... 14 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Все о фикусах  (Прочитано 68651 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
frusnika
Вокруг света...
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #210 : 04 Декабрь 2012, 03:12:18 »

Может кто подскажет - это Регидан, или Анастасия?
Ни то и ни другое. У вас фикус бенджамина Бафт. Подмигивающий

Добавлено: [time]Tue Dec  4 01:18:53 2012[/time]
Может кто подскажет их сорта. Знаю, что мелколистный - это сорт Наташа.
Да, зеленый мелкий - это Наташа. Вариегатный - Саманта. Зеленый волнистый - есть сомнения: либо Моник (скорее всего карликовый), которого что-то не устраивает, либо Экзотика... Не сложно ли измерить длину/ширину листьев (в среднем), и фото бы индивидуальное? Обеспокоенный

Добавлено: [time]Tue Dec  4 02:20:37 2012[/time]
и все еще в поисках лировидного
у меня есть, но я в Минске... Строит глазки

ВСЕМ, у кого листопадят фикусы:
- при сезонном листопаде лист сначала желтеет, может подсохнуть (иногда и высохнуть до падения), потом опадает - растение таким образом забирает нужные соки, это процесс абсолютно естественный и происходит не очень быстро.
- при стрессовом состоянии лист опадает зеленым - растение в "панике", процесс достаточно быстрый, длительность завит от внешних условий.
В первом случае ничего не надо делать, во втором - разбираться.
Еще момент: листья могут желтеть и при переохлаждении, но это не пару штук, а около десятка и больше.

Для общего развития:
Отличия сортов Анастасия и Регидан:
- по форме листовой пластины: у А. - листья слегка округлые, ребристые и асимметричные; у Р. - более вытянутые, крупнее чем у А., в основной своей массе симметричные и имеют ровный край листа.   
- по распределению вариегатности: листочки Р. имеют меньше темно-зеленого и соответственно больше светло-зеленого (шире окантовка, меньше рисунка вдоль центральной жилки), у А. в рисунке хорошо выражен темно-зеленый крап, он преобладает на листе, окантовка соответственно уже;    
- по тону вариегатности: у А. сам лист по цвету ярче, салатовая окантовка очень сочная, но с возрастом листья значительно темнеют и вариегатность (на старых листьях) практически не заметна (очень сильно теряет контрастность).
- у Р. расцветка спокойнее, листья со временем только слегка темнеют, но рисунок листовой пластины сохраняется и на старых листьях.

Надеюсь, кому-то помогла... Обеспокоенный Всем удачи в выращивании!
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 04:07:17 от frusnika » Записан
Страниц  : 1 ... 6 7 9 10 ... 14 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,125 секунд. Запросов: 20.