Ну что значит, как преподнесли?
то и значит...что как брошенные мамочки детям рассказывают какой папа козел, м..д, ушел/кинул тебя ради .... , ты ему не нужен, ты плохой и тп (тут фантазия безгранична), так же и мальчику рассказали вероятно про уход его мамы к злой тетке, похищающей мам. Ему вот вероятно не говорили, что это не какой то там тетя виновата, а , что просто маме с папой не так хорошо, как с тетей Олей (Таней, Светой..- по ситуации). Если б было объяснено именно в таком ключе, то и психика не пострадала бы, мальчик бы знал, что мама его любит, хорошо относится, просто вот мама не хочет жить с папой, а хочет жить с тетей и им замечательно вместе, мама счастлива. А что надо ребенку, кроме счастливых родителей. Если кто то не может в свою голову уложить эту ситуацию, надо хотя бы ради ребенка постараться объяснить так, чтоб не травмировать. А со своими тараканами каждый в праве жить как ему нравится.
Ну нет таких сил у ребенка.
и не будет, если все вокруг то и дело будут твердить- фууу кака и как это ненормально и плохо и вообще. он тоже уверен, что это ужасно и его предали и все плохие кругом.
Кстати...вот мальчик ненавидит ВСЕХ женщин. к кому он пойдет утешаться?..к мужчине, потому что они хорошие..
Для детей очень важно мнение окружения, в котором он находится
эту важность ему пытаются привить родители, которые сами зависят от чужого мнения, вместо того, чтоб учить быть самим собой и жить своей жизнью так, как нравится, не думая :"что ж соседи скажут и подумают"
не думаю, что у нас ребенок может сказать в школе: "Ну и что, что моя мама живет с женщиной. она любит и счастлива, а это самое важное". Не верю!!!
во-первых , зачем ему это говорить? во-вторых, если станет такой вопрос и он сам этого не стесняется, то и скажет таким образом, что никому и в голову не придет, что это что то ненормальное.
Много детей говорят в школе про то , что к маме приходит дядя и они любят др др и счастливы? или что папа вчера не приходил ночевать домой и тоже очень счастлив

?