Вижу встретил наконец УМНЕЙШЕГО человека

не обижайтесь. Вы же сами назвали себя дураком, а я просто не стал с этим спорить

Намекну, что "Политической партией является добровольное общественное объединение, преследующее политические цели, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах.
Ст. 1 Закона Республики Беларусь от 5 октября 1994 г. № 3266-XII "О политических партиях", в редакции Закона Республики Беларусь от 19 июля 2005 г. № 35-З."
Политическая цель у всех всегда одна - захват и удержание власти. Только речь не об этом.
именно об этом речь. И здесь важна программа которую данная политическая сила предлагает избирателям.
Добиваться своей цели можно разными способами:
1. кричать на каждом углу свои лозунги; расклеивать (раздавать, рисовать на стенах баллончиками и т.д.) дебильную агитацию; собираться побухать на главной площади страны в палатках; вылизывать попы иностранным "инвесторам"; рассуждать из-за границы о том, как нам плохо живётся и т.д. То есть, по сути, заниматься тем, чем занимается БНФ и основная масса его сторонников типа "УМНЕЙШЕЙ ГОЛОВЫ" нашей современности - mchy.
Все просто - людям не оставили законных способов протеста ... Нынешняя оппозиция имеет мало общего с БНФ 14-летней давности. В нынешней оппзиции уже давно большинство составляют сексоты - так что ваши претензии предъявляйте спецслужбам.
... ну а по поводу "собираться побухать на главной площади страны в палатках" - чтоб ты так всю жизнь бухал

2. Завоевать уважение людей (=власть) чем-нибудь позитивным, оказать реальную помощь людям (да хоть бы и ночлежки сделали)...... Только ведь на это бабло никто не даст, это не ВЫГОДНО. Куда проще хвастаться мнимым сохранением белорусской культуры, отвоеванием независимости...
То что вы пытаетесь назвать "позитивным", на самом деле называется популизм и подкуп избирателей. И что значит "мнимым сохранением белорусской культуры"? Что по вашему реальное сохранение белорусской культуры?
Вот вам и палка о двух концах: хорошие цели, по настоящему нужные стране, но ни у кого нет смелости (ни за что не поверю, что все оппозиционеры тупые фанатики типа mchy) признаться себе, что выбранные средства ущербны......... А может, просто нет желания?
У нас в стране одно средство борьбы - сесть в тюрьму. Вы пытаеть рассуждать и оценивать так, как будто здесь устоявшаяся европейская демократия. Но у нас тоталитаризм и диктатура - выборы проводят спецслужбы, президент открыто признается в фальсификации по простоте душевной ... Кого вы хотите обмануть? Здесь нет свободной и справедливой борьбы и конкуренции политических сил ... и нет никакого выбора средст борьбы - все политические средства борьбы давно вне закона.