По ТВ сказали, что ему грозит вышка- смертная казнь.

Соврали однозначно. Как возможна смертная казнь(в Европе), тем более в такой
демократической стране как США

Знаю, что США не относится к Европе. Но это общая банда.
Вот, к теме:
Опубликован список людей и предприятий, в отношении которых ЕС ввел санкции
Официальный журнал Евросоюза опубликовал фамилии 12 граждан Беларуси и названия 29 белорусских предприятий, в отношении которых с 23 марта были введены визовые и финансовые санкции.
В список включены:
Юрий Чиж — бизнесмен;
Анатолий Тернавский — бизнесмен;
Елена Жук — судья Первомайского района Витебска (за приговор Сергею Коваленко);
Дмитрий Лутов — прокурор в суде над Сергеем Коваленко;
Хазалбек Атабетов — полковник, командир специальной бригады внутренних войск;
Олег Чернышев — полковник антитеррористического подразделения КГБ «Альфа»;
Алексей (Александр — в списке указаны два варианта имени. — БелаПАН.) Орлов – начальник тюрьмы КГБ;
Иван Санько — майор, старший следователь КГБ;
Павел Траулько — подполковник, бывший сотрудник контрразведки КГБ, в настоящее время пресс-секретарь Следственного комитета;
Дмитрий Сухов — подполковник военной контрразведки КГБ;
Сергей Алейников — сотрудник шкловской колонии, майор;
Вадим Шамёнов — сотрудник шкловской колонии, капитан.
Санкции также введены в отношении восьми предприятий, подконтрольных уже находящемуся в черном списке ЕС бизнесмену Владимиру Пефтиеву: «Деловая сеть», «Системы инвестиций и инноваций», «Сен-Ко», «БТ Инвест», завод «Аквадив», «Белтех Холдинг», «Техносоюзприбор», «Спецприборсервис».
В список также включено 18 компаний, отношение к которым имеет Юрий Чиж. Это: «Трайпл», «НефтеХимТрейдинг», Березовский комбинат силикатных изделий, «Трайпл-Техно», «Простормаркет», «Ракаўскi бровар», «Аскарготерминал», «ТрайплМеталлТрейд», «Вариант», «Трайпл-декор», «Кварцмелпром», «Альтерсолюшнс», «Акватрайпл», ГСОК «Логойск», «Трайпл-Агро», футбольный клуб «Динамо-Минск», «Трайплфарм», «Трафл-Велес».
Санкции также введены в отношении компаний бизнесмена Тернавского — «Юнивест-М» и дочерних предприятий «Юнис Ойл» и «ЮнивестБудИнвест».
В опубликованном списке также значится фамилия уже находящейся в черном списке ЕС судьи Советского района Минска Анжелики Мазовки, сведения о которой уточнены, — передает БелаПАН.
Список был одобрен министрами иностранных дел 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе 23 марта. Таким образом, в настоящее время в черном списке ЕС 243 частных лица и 32 предприятия Беларуси.
Решение о расширении санкций вызвано тем, что ситуация в Беларуси ухудшается, заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон по итогам заседания в Брюсселе.
Предыдущий раз черный список был расширен 27 февраля, после чего белорусские власти рекомендовали двум дипломатам, главе представительства Евросоюза в Беларуси и послу Польши, выехать в свои страны «для консультаций» со своим руководством. В ответ на это все страны ЕС отозвали своих послов из Минска. Подробности — ЗДЕСЬ.
23 марта, после того, как стало известно о новом расширении санкций, МИД Беларуси заявил: «Белорусская сторона не видит необходимости в присутствии на территории Беларуси отозванных послов государств», проголосовавших за решение о расширении санкций в отношении частных лиц и предприятий Беларуси. Подробнее об этом можно прочесть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
На следующий день пресс-секретарь МИД Андрей Савиных уточнил: покинувшие Минск послы ЕС не являются в Беларуси персонами нон грата, но их возвращение преждевременно. Что нам грозит от этих санкций, читайте ЗДЕСЬ.
http://news.mail.ru/inworld/belorussia/politics/8443354/?frommail=1 После казни Роберта Бэйлса, я требую в срочном порядке ввести визовые санкции для въезда в страны Европы для тех, кто осудит этого солдата армии США

.
Добавлено: 25 Март 2012, 17:03:50
Еще:
США выплатили компенсации за бойню в Кандагаре
Власти Афганистана объявили о размерах компенсационных выплат семьям 17 убитых человек в двух деревнях южной провинции Кандагар, сообщает BBC. Ukranews
Власти США выплатили компенсации семьям погибших и пострадавших от действий сержанта Роберта Бейлза, расстрелявшего 17 мирных афганцев в провинции Кандагар. За каждого убитого Вашингтон выплатил около 50 тыс долларов, в то время как семьи раненых получили по 11 тыс долларов, сообщили местные СМИ. ИТАР-ТАСС
По версии Пентагона, одиннадцатого марта сержант армии США Роберт Бэйлс единолично ночью убил в двух населенных пунктах 17 человек, в том числе девять детей, и ранил еще семь человек. После расправы над мирным населением сержант якобы стащил тела убитых в один из домов и поджог, чтобы замести следы преступления. РИА Новости
Напомним, американский сержант Роберт Бэйлс задержан, переправлен на территорию США и обвиняется в умышленном убийстве 17 афганцев, шести покушениях на убийство и шести случаях применения насилия. Он содержится в американской военной тюрьме, где и пройдет суд. РБК