Nikon D90 - отличный апппарат. Почитате тесты в нете, отзывы. Если нравится именно Никон - берите. Кстати, в Никонах мне больше менюшка нравится, некоторые кнопочки, но... для меня это такие мелочи :-)
50D хороший аппарат, но он с уклоном на профи.
Если, как вы написали, именно для любителя(такого например как я), то лучше взять не 50D, а 550D или 600Д. По характеристикам это почти одинаковые аппараты, но в 50D нет функции съемки видео. А для любителя 2-в-1 аппрат, умеющий и фото и видео(причем Full HD), это существенный плюс.
Не знаю, важно это для вас или нет, но в 50Д 15мп, а в 550д 18мп. По большому счету скажу что это не важно. 50д это модель начала 2008 года. Покупка б/у фотоаппрата-зеркалки у фотографа-профи чревата большим пробегом у зеркалки, а у них есть такое понятие как ресурс затвора, ремонт стоит пол-фотика.
Про Тамрон 17-50 2.8 Виктор Климович вам правду говорит, он существенно лучше китового. Но как любитель разницу между китом и тамроном вы можете и не почувствовать. А сам Тамрон стоит где-то около 400-500 баксов. Я, вроде бы за 450 в Польше покупал.
У меня есть двое друзей. Один купил себе Сапоп 550уй с китовым объективом, второй тоже какую-то зеркалку. Но они еще большие любители и дилетанты, чем я. Они разницы в объективах не видят и не видят смысла покупать доп. объектив за 400-500 баксов. Я - вижу

но платить пол-штуки баксов за то что видят только некоторые.... Как сказал Виктор выше: "Думайте" ;-)
Добавлено: 18 Март 2011, 19:03:44
покрывает почти все необходимые на первое время фокусные
Для этого надо что-то в районе 18-135 и не грузиться качеством. Первое время народу почему-то все время хочется снимать "зум"

А как же понты для коллег у которых первые два вопроса
1) скока мегапикселей?
2) какой зум?
:-) а потом с разочарованием в голосе... "и чё.. это стоит больше 1000 баксов?"

".. а потом "да у меня телефон gnusmaS почти также снимает".