Ладно, харэ, поддержу тут немного Палладина, так как знаю что такое Сааб не по наслышке, но и идеализировать так уже не стоит его. Лично я считаю что этот авто достойнее чем БМВ.
Вот один из интересных экземпляров.




SAAB 9-3 "TURBO X — полный привод, 280 сил"
Saab 9-3 Turbo X получил полный привод с системой XWD, распределяющей крутящий момент между задней и передней осями, а также отдельно между задними колесами. Помимо этого,можно отметить высокие динамические показатели и уникальный дизайн.
Внешне Saab Turbo X отличается уникальным аэрообвесом, включающим в себя новый передний бампер, задний диффузор и спойлер, две круглые выхлопные трубы заменили парочкой трапециевидных, а также оснастили 18-дюймовыми дисками. В техническом плане, автомобиль оснащается системой полного привода и турбированным силовым агрегатом V6, объемом 2,8 литра и мощностью 280 лошадиных сил. Максимальная скорость 9-3 Turbo X составляет 250 километров в час, а продолжительность разгона до скорости в сто километров в час - 5,7 секунды.
Ограниченная серия автомобилей с черным цветом кузова устремляет компанию Saab "назад в будущее", поскольку новая модель во многом напоминает первую классическую модель 900 Turbo. Одновременно с этим компания представляет новую технологию полного привода XWD.
Презентация новой модели состоялась 11 сентября 2007 года, ровно через 30 лет после того, как компания Saab (СААБ) удивила автомобильный мир, когда на Автосалоне во Франкфурте она представила свою первую модель с турбонаддувным двигателем. В результате было создано новое направление, в которое устремились и другие автопроизводители. Теперь в модели Saab XWD компания Saab (СААБ) впервые объединила мощь двигателя с турбонаддувом и новейшую систему полного привода, которая поднимает "планку" стандартов динамики на новую высоту, к которой конкуренты только стремятся.
Двигатель 2.8 V6 turbo мощностью 280 л.с. и крутящим моментом 400 Нм делает модель Turbo X самой динамичной версией из новой модельной линейки Saab 9-3 M'2008. Полный привод модели Saab XWD отличается не только тем, что система распределяет крутящий момент между осями, но и между колесами заднего моста. Эта отзывчивая система повышает уровень участия водителя в управлении автомобилем Saab и динамическом управлении элементами шасси до беспрецедентно высокого уровня.
В дополнение к настройкам подвески и электронной системе управления шасси, подачей топлива и настройкам силового агрегата, модель Turbo X отличается также выразительным дизайном кузова, который обеспечивает улучшение аэродинамических показателей.
Ограниченная серия Saab Turbo X (СААБ Turbo X) в кузовах спорт-седан или спорт-комби знаменует собой начало выпуска полноприводных моделей Saab XWD.