без него есть свобода мысли, действия.глядя на подростков вы видите чем они думают. пройдя этот этап своей жизни они могут видеть шире.
Извините, что вмешиваюсь. Можно частично согласиться, что в какой-то мере избавление от греха может даровать человеку свободу. Но... Свобода мысли и действия есть тогда, когда человек не зацикливается на чём-то одном, на какой-то идее (связанной как с грехом, так и с великим благом) и пр., когда, читая самую разную литературу и получая самые разные знания, да и просто наблюдая за миром, не подгоняет их под одну теорию, а видит широко. Но это очень сложно – иметь широкое видение. У кого-то от природной житейской мудрости с годами это появляется, у кого-то от анализа и изучения накопившихся знаний. Нужно время. И если человек к этому приходит, то, как правило, стремится понять ещё глубже, т.к. убеждается, как много предстоит ещё познать и сколь многолик этот мир и теории, его представляющие. Но часто бывает так – человек пересел с сосны на берёзу, а леса так и не увидел.… И опять же, грехи в определённом возрасте и в определённых жизненных ситуациях играют роль двигателя в развитии и становлении человека. Да и любой грамотный педагог в школе, университете, по жизни объясняет и доносит - что есть высшие моральные ценности, как относиться к себе и людям, указывает на духовность, говорит о возможных противоречиях данных ценностей, т.е. учит думать, мыслить, анализировать, но ни в коей мере не навязывает стереотип понимания. И это называется мудростью. У кого-то есть такой первый учитель, у кого-то бабушка, у кого-то мама, отец и т.д. А дальше человек учится. Кого-то учит жизнь….И тогда люди в зависимости от знаний, внутренней культуры, понимания мира и себя просто находятся на разных уровнях своего духовного развития. Всё понятно – человек должен уметь любить, прощать, верить, дарить, развиваться, культивировать в себе свет и т.д. и я думаю, в этой ветке люди это осознают. Тогда Что Кто хочет кому доказать?

Идея ноосферы...
Это слово такое же популярное как и биосфера, как и эволюция и коэволюция и др. Вернадского проходят в университете... Всё нормально
