Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
14 Ноябрь 2025, 11:05:26
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 9 10 12 13 ... 39 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Гродненская ГЭС на реке Неман  (Прочитано 176713 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9105


Я

Просмотр профиля
« Ответ #300 : 25 Май 2010, 11:27:58 »

по поводу моста - ответил в личку, ибо тема старого моста в связке с ГЭС это еще только на грани оффтопа, а рассуждения именно по старому мосту - оффтоп и мне как раз положено за него карать.
Что касается этого:
Что касается плотины, то зона затопления минимальна. Про обрабатываемые земли я сомневаюсь. Скорее заброшенные берега. С увеличением глубины экосистема может стать богаче. Плюс возможное увеличение судоходности. А если ничего не делать, то Неман использоваться никогда не будет
то почитай полностью тему. заброшенные берега - это своя экосистема, со старыми деревьями которые не рубили из-за сложностей с их рубкой, и посему там сохранилась живая природа, по мнению экологов более 100 уникальных ареалов растений будет уничтожено. И это не только деревья - это и кустарники на нижнем ярусе, и прочие растения, цветы... Это и животный мир который обитал в этой среде (земноводные, птицы...) Это локальная природная катастрофа. То что касается увеличения глубины - так это в первый год или несколько - все супер, а дальше - заиление дна со всеми вытекающими. Кроме того надо учитывать что это все таки Неман, дно у него характерное, Неман каждый год тянет его с собой, в результате из-под плотины вытянет кучу грунта с образованием ям и оврагов, под плотину нятянет песка. Рыбы будет еще меньше чем было, как вследствие заиления дна, так и она не сможет ходить по реке, будет зажата на одном участке. Судоходность - тоже под вопросом. Пока рассматривался вариант судоходности только на прогулочных теплоходах. Так они и так ходят. Только им придется простаивать на шлюзе/шлюзах (если они вообще будут построены). В общем иногда лучше ничего не делать чем делать с лету не продумывая.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Страниц  : 1 ... 9 10 12 13 ... 39 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,125 секунд. Запросов: 20.