Я вот тоже надумал завести красноухих! Взял у знакомого его первый самоскленный аквариум 100л., сам приклеил полочку из стекла с помощью аквариумного герметика, и поверх стекла резиновый коврик. На сегодня намечен запуск. Далее приведу расходы на оформление аквариума для красноухих - может кому будет полезно, а кого-то переубедит:
1. Собственно сам авквариум (мне достался просто так) в зависимости от размера от 50000 до ....
2. Нагреватель для воды - брал в "Шоу-тайме" с терморегулятором - 32000
3. Аквафильтр - тут огромное поле для выбора от внутренних до внешних (2 jerdna - кто-то сам могет сделать!

) и в зависимости от объема налитой воды я взял за 65000 Польский ( вроде шума меньше ) на 60 - 100л.
Послушайте, где у нас в городе можно купить УФ лампу Репти Гло 5.0?
4. Ультрафиолетовая лампа! В "Шоу-тайме" ReptiStar 5.0 - 45000 + плафон под нее - купил на "короне" - 35000
Так-же сегодня видел лампы на "Короне" зал "А" второй ряд от входа (кто захочет - найдет).
5. Полочка в аквариум (здесь нужны прямые руки, ну или накрайняк - выпрямленные

) - стекло в любой мастерской отрежут по размеру - я заплатил 5000 ну и + силикон купил, но это не считается т.к. силикон покупался для склейки своего собственного 300л. аквариума.
6. В принципе в данную позицию нужно включить разные мелкие украшательства: камни - я насобирал на речке - вымыл, прокипятил в соленой воде и еще раз вымыл; красивая пленка на заднюю стенку аквариума - мне подарили при покупке аквафильтра + для приклеивания - глицерин купил в аптеке - стоит копейки; ну и неплохо парочку пластиковых водорослей ~ 30000 (я ими заделал доступ к фильтру и нагревателю); и вот еще - забыл - увидел в универмаге такую фиговину из глины - типа голова какого-то чудика с очень большим, открытым ртом и сразу прикинул как она у меня в аквариуме будет служить домиком для черепах - короче 17000.
Итого получается у меня без стоимости аквариума где-то 230000 Белорусских рублей.
Ну вот вроде бы и все фото покажу в пятницу - когда запущу черепах. Спасибо за внимание!!!

P.S.

Да и конечно же сами черепахи по 20000 за особь.
