Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
22 Август 2025, 04:47:09
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 5 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Божественные качества. Рассуждаем.  (Прочитано 22964 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Флер
Гродненец
**

Репутация: +53/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 30 Апрель 2010, 11:15:07 »

Ваш ответ, Флер, перед сознанием поставил больше вопросов чем дал ответов.
Может это и хорошо?

Что, тогда, в Вашем понимании Мудрость?  Для чего  у человека разум?  Что есть познание и что есть самоусовершенствование?    Может быть я ошибаюсь, но если слушать и принимать мир таков каков он есть - то вышереречисленные вещи человку становятся  не нужными!?
Что такое мудрость и познание в моём понимании, я уже пыталась обозначать в предыдущих постах этой темы. Самосовершенствование – это есть путь, жизнь человека, поиск, это есть постоянное задавание вопросов себе, миру, другим, это рост, это ошибки и их исправление, это трудности и их преодоление, это процесс… Без разума/интуиции и познания этот процесс (самосовершенствование) невозможен. Принимать мир таким, какой он есть – это не бегство от себя и от ситуации, это не исключение таких составляющих как Разум/Интуиция, Познание, Самосовершенствование. Наоборот, на мой взгляд, эти составляющие принимают активное участие в том, чтобы расширять диапазон человеческого понимания, а значит и мудрости. Ведь в большинстве случаев мудрость связывается с опытом человека, с тем знанием, которое он сумел получить на жизненном пути. Вот поэтому мы и ценим порой мнение некоторых людей (зачастую уже в возрасте) их мудрые советы, их понимание жизненных ситуаций, их активность мысли и поступков, их порой мудрое смирение (потому что не всё в жизни может зависеть от человека) и  то, что они не питают иллюзии, т.е. не ждут от жизни того, что как кажется многим они заслуживают, за то, то воспринимают каждый день и каждую минуту своей жизни как дар, как удивление и вместилище Разнообразного. Вы спрашивали, как достичь этого (мудрости)? Видимо методом проб и ошибок  и длительной работы над собой.  Улыбка

Именно воспринимая мир через призму нашего сознания – рождается субъективное виденье мира. А воспринимая через сове субъективное виденье субъективное виденье другого человека в сознании, как мне видится,  рождается иллюзия. Рождается субъективное виденье субъективной реальности другого человека.      Отсюда вывод : не судить, но постараться понять, услышать, почувствовать, сопережить  всеже человека нужно, чтобы не ошибиться в оценке, чтобы отношения не показались иллюзорными.
Да, мы действительно не можем понять на 100% другого человека, но говорить, что именно так (через восприятие своего субъективного видения субъективное видение другого) рождается иллюзия, я не могу. Мне кажется, что иллюзия возникает тогда, когда мы, например, ждём от другого человека поведения или поступков, которые ему приписали или в нём увидели своим субъективным видением, а это поведение и поступки не происходят или не оправдывают наших ожиданий. А если мы принимаем человека во всех его видимых и невидимых, предполагаемых и непредполагаемых качествах, мы свободны от иллюзий. Вы верно пишите, что нужно постараться не судить человека, постараться понять, услышать… а для чего? – чтобы понять, что он как и мы движется, растёт, меняется, а соответственно нам никогда не удастся верно повесить на него своё представление, свой ярлычок. Мы ждём предсказуемости, а потому и подвержены иллюзиям. Странная штука получается: порой в эти ярлычки сами люди, на которых они вешаются, начинают верить и им соответствовать. Иногда это хорошо для человека, но чаще плохо. И вот здесь фраза Макаревича, которую Вы написали " Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас. Однажды он  прогнется под нас"  как нельзя кстати. Хотя с ней можно согласиться и не согласитья одновременно. С одной стороны мы не должны прогибаться под изменчивый мир (в котором много разных идей, путей, людей, которые могут подчинить нас себе, запутать), так как должны стремиться к поиску своего предназначения, духовному росту, самореализации. А с другой стороны есть и такое выражение «если не можешь изменить мир, измени своё отношение к нему», т.е. смирись, когда это необходимо. Я не настаиваю, это только моё понимание.

И вот здесь, как мне видится. должна придти на помощь Мудрость.  В том,  что  смотря на мир через субъективную реальность понимать, что   увидеть реальную картинку возможно тогда, когда сознание ничего не отбрасывает, а все  в себя старается вместить.
Вот именно вместить, т.е. принять таковым, как оно есть (здесь и сейчас).

А если посмотреть вокруг,  то сколько людей, столько и восприятий единой реальности.  Каждый человек – это микромир, микрокосм, мини – вселенная, со всеми заложенными внутри  кирпичиками Макро – Вселенной.
Да, согласна

Отсюда рождается дуальность: субъективное виденье ( очевидность) и действительность , реальная картина окружающего нас мира. А они могут быть весьма и весьма близки, а может быть между ними громадная пропасть.
Достаточно сложно однозначно сказать, что является реальной объективной картиной окружающего мира.   Максимум мы можем положиться на мнение большинства, но ведь и это мнение периодически меняется...
Записан
Страниц  : 1 2 4 5 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,158 секунд. Запросов: 20.