ну я расскажу...
начали мы пробовать, как только начали сидеть, тогда казалось, что успешно, пока не доросли до самостоятельного вставания с горшка. все, больше было не удержать.
и где-то до полутора лет - все было скорее тренировкой для мамы. и где-то до 1 и 9 с переменным успехом я втирала Маше, что писать надо на горшок. дома мы голопопим, поэтому лужи на полу научились вытирать раньше чем ходить на горшок.
и буквально, как писала Jancka, за пару недель у Маши как переклинило, начала сама ходить на горшок. сначала по большим делам, а потом и по маленьким.
нам немного помог ритуал. успехи мы хвалим, потом вместе идет в туалет и дружно машем уплывающему содержимому "пока-пока".

правда, нам еще есть к чему стремиться. дома мы с голой попой, так она меня даже не зовет, сама идет, садится и только потом сообщает о случившемся. но штанишки снимать пока не научились. поэтому если одета, то еще случаются казусы.