Девочки, а я вот уверена, что узи не вредно... Мой препод по медицине так сказал, :)и я ему почему - то верю.

Да у меня еще знакомая узисточка есть, так она во время своей беременности часто узи делала

. А кому уж как ни ей знать о влиянии аппарата.... Так что меня все равно не переубедишь. Я уверена, что малышу ничего не грозит...
ну хоть кто-то!! правильно все. не вредно узи.
Добавлено: [time]Wed Mar 4 14:21:52 2009[/time]
После таких статей страшно на УЗИ ходить:
знаете, где самая существенная часть в этом наборе умных фраз?
"ГАРЯЕВ и БЕРЕЗИН налили в кювету водный раствор молекул ДНК и обработали его генератором ультразвука.
Они отказались назвать мне частоты акустических кол##аний, лишь заметили, что некоторые обертона можно услышать ухом, как тонкий свист. Но результаты эксперимента исследователи не скрывают - наоборот, считают своим долгом рассказать о них как можно большему количеству людей."
но о результатах кричат, да еще и слюной захлебываются.
а знаете, что ультразвуком плавят линзу при операции глаукомы? или превращают в пыль камни? естественно, все зависит от частоты. с частотой, на которой слышен легкий свист, в НИИ, где у нас были занятия по узи им разлагали мясо.
в диагностическом же диапазоне, а особенно в диагностике беременности, это абсолютно безвредно. волна доходит от органа и от него отражается. если бы хоть какая-то энергия от волны абсорбировалась в органе и тем самым могла бы ему навредить, то картинки бы мы уже не видели. кстати, эта потерянная энергия шла бы только на нагревание, на большее бы вмешательство ее бы все равно не хватило. а уж переставить гены местами, то это вообще из областики фантастики. а без перестановки информация в днк не изменится..
и еще одна безграмотная цитата:
"- Сейчас во всём мире очень модно ультразвуковое сканирование. Метод считают совершенно безвредным, поэтому его широко применяют для диагностики детей. «Просвечивают» ультразвуком даже беременных женщин, чтобы узнать пол будущего ребёнка. Легкомыслие и самонадеянность «царей природы» просто поразительны. Они знают, что некоторые животные используют ультразвук как оружие: дельфины глушат им рыбу, кашалоты - кальмаров и так далее. Но медики предложили больным подвергнуться подобному воздействию - и они охотно согласились, даже отдали своих детей на эксперименты с ультразвуком."
- диагностика детей - это как? научный язык?
- ультразвуком не просвечивают, т.к. это не излучение - это ж ученые говорят? я б лишила степени.
- дельфины рыбу не глушат. с помощью узи они ориентируются под водой и общаются друг с другом. рыба узи "не слышит". есть версия о том, что волна отражается от из плавательного пузыря, а точнее он сам начинает вибрировать, и таким образом дельфины их находят. не парализуют. да у человека и его нет.
кстати, и в справедливости всей остальной статьи я очень сильно сомневаюсь. уж слишком понавешано там всяких геномов и прочего. на биохимии мы о ДНК совсем другое проходили, да и еще не те лабораторные с ним делали..