Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
30 Июнь 2025, 21:12:42
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 7 8 10 11 ... 30 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Азёры и наваколле  (Прочитано 169695 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +131/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3733

Просмотр профиля Email
« Ответ #240 : 26 Март 2018, 13:33:33 »

  Распространение католицизма на этих землях начинается с 1385 года, и уже полным ходом с 1569 года. В Гродно приходят евреи строить косцёлы. На свободные земли приходит шляхта. Шляхта (польское слово -порода) селится на хуторах, которые позже разрастаются в околицы и засьцянки.  Свои поселения шляхта называет своими именами.  Эйсмонты от Эйсмонтов, Орехвичи от Орехвы , Козловичи от Козловских, Стажина (теперь Старина) от Стажинских, Быльчицы, Цыдзики, Оленичи ...    Бросковщизна, Закжевщизна, Бобровщизна - это чистой воды полонизмы с суффиксом " шчизна". 
     Но местное население к этому времени уже охвачено проповедью Христовой через греков из Константинополя. Озёры, Стриевка, Забагоники, Коневичи, Пырра, Лазы, Рыздели с Таболой, Вертелишки и Головничи ...   Древние стоянки язычников  со своими кладбищами (нет в Стриевке и Головничах), и не всегда понятными названиями.   
  С развитием лесозаготовок и осушением болот появились  мазуры, строить Городницу пришли немцы.  Со временем переселенцы освоились  в среде и становились оседлыми жителями.   
Записан
Страниц  : 1 ... 7 8 10 11 ... 30 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,115 секунд. Запросов: 21.