Речь исключительно о контрольном взвешивании. И о его пользе в некоторых случаях.
Знаете, какая проблема с контрольным взвешиванием? Погрешность измерения и точность весов.
Ребенок, не мешок муки, неподвижно лежать не будет. Еще может с новорожденным это прокатывает, а уже чуть позже то ручку, то ножку вбок и цифры прыгают на весах туда-сюда даже по 300 г.
То, что весы предназначены именно для взвешивания младенцев, не особо помогает. (У меня есть дома такие весы, с первым ребенком брала на прокат, плюс опыт взвешивания в поликлинике, роддоме, БСПМ). Еще разница при взвешивании на разных весах тоже есть.
Лучше ориентироваться на пописы. То есть сколько выходит из ребенка. Потому что очевидно, что если мало молока и мама ничем больше ребенка не кормит, не поит, то не будет ребенок писать полные памперсы. (Рекомендуют проверять пописы в пеленках, но по-моему и в памперсах все очевидно).
Про продолжительность в 5-20 минут вообще ... Если ёмкость груди маленькая, то может быть несколько приливов. То есть кормление может быть продолжительным.
И вообще ребенок может хотеть просто общения с матерью и поэтому висеть на груди, это нормально. ГВ это не только еда, но и общение, но и утешение, но и способ засыпать и соска и т.д. для ребенка.
А медик или не медик советует... Я первым делом спрашивала, как долго этот сам медик кормил своего ребенка и сколько исключительно ГВ (без докорма, прикорма). Когда ответ "ой, у меня было мало молока", то как-то советов не хочется.
Даже если весы показывают, что ребенок мало съел и мама может сцедить 20 мл из груди, это совсм не значит, что молока не хватает. Тут куча народу Вам скажет, что сцеживалось 0 или 20 мл. И многие будут теми мамами, кто кормит до 2 лет.
Ведь еще не известна калорийность этого выпитого молока.
Ну и то, что например, у конкретной мамы днем, когда взвешивают мало выделяется, а ночью идет основной поток еды для ребенка.
Почитайте про емкость груди и про скорость выработки молока в зависимости от опорожнения и от ёмкости.
http://breastfeeding.org.ua/how/breastworks/breastsize.htmlВообще куча ресурсов про ГВ, полагаться на медиков и студентов ой как не стоит, особенно тех, у кого нет детей или опыт кормления ГВ - 1 месяц и "молоко пропало" или 0 опыта кормления по требованию (советские женщины ведь даже кто кормил, часто со сцеживанием это практиковали. Тут количество молока поддерживается именно за счет сцеживания, то есть это разные вещи с ГВ по требованию).
У людей рекомендации ВОЗ как-то быстро улетучиваются, а какие-то случаи, которые редкость, преподносятся, как регулярная проблема.
(Максимум до 4 месяцев женщины кормят в РБ и то с докормом в подавляющем числе случаев. может статистика уже лучше стала, не знаю. Но что-то эти цифры впечатляют.)
Добавлено: 02 Январь 2018, 15:56:41
Про каких именно детей и потерю веса за какой период мы говорим? Одно дело, когда взвешивают каждое кормление с первого дня жизни, и делают вывод о недостоточности молока в первую неделю.Другое, когда ребенку месяц, а он вес не набрал вообще. Или когда проблемы со здоровьем. Тут бы уточнения не помешали бы
Вот вот.
Я уточню, что взвешивать каждый день после каждого кормления не самый хороший ход. Скорее баловство и легкий путь к бутылочке со смесью.