Поляков видимо просто отдать не удалось, поэтому дошло до войны.
Наоборот, поляков всячески подталкивали к войне с Германией. Финансковые круги лондонского Сити(читай ротшильды) много чего обещали польским элитам. Нельзя смотреть на историю с позиций современных знаний, в конце 30-х войско Польши было одним из крупнейших в Европе, а Польша, не забываем, ещё 18 лет назад сумела при помощи западных держав победить Советскую Россию, так что Англия и Франция рассчитывали, если и не победу РП над Рейхом, то уж точно на долгую позиционную войну(тем более, что в 1939 Вермахт был ещё слаб и очень плохо вооружён). Того что трусливое шляхетское стадо под ударом даже ещё такого слабого Вермахта разбежится буквально за неделю никто и ожидать тогда не мог.
А вообще, Польшу просто отдали Гитлеру как ранее отдали Рейн, Австрию, Чехословакию.
Гитлеру не нужна была Польша, ему не нужна была ликвидация польского государства. Гитлеру нужен был данцигский коридор и послушный сосед поставщик дешёвой рабсилы и яблок(как сейчас), почитайте требования к Польше Рейха накуне войны, они скромны до удивления. 28 августа 1939 года(за три дня до войны), Гитлер на партсобрании правительства и депутатов Рейхстага, объявил свои минимальные требования к Польше - "Данцинг, решение вопроса о коридоре", а закончил партхозактив Фюрер словами:
"Война очень тяжелая, возможно, безнадежная. Но пока я жив, о капитуляции не будет и речи". Вот так немцы перед войной оценивали военную мощь Польши.
Когда военная катастрофа ЖП всем стала очевидна, поляки 7 сентября 39-го запросили у немцов перемирие, но
даже тогда ни о какой ликвидации польской государственности и разделе Польши с СССР речи не шло. Глава Генштаба ОКХ Франц Гальдер в своём kriegstagebuch об этом пишет:
"Поляки предлагают начать переговоры. Мы к ним готовы на следующих условиях: разрыв Польши с Англией и Францией; остаток Польши будет сохранен; районы от Нарева с Варшавой — Польше; промышленный район — нам; Краков — Польше; северная окраина Бескидов — нам; области (Западной) Украины — самостоятельны"
Кстати, последняя фраза Гальдера о судьбе Зап. Украины:
"области (Западной) Украины — самостоятельны" прямо свидетельствует, что все "секретные протоколы к пакту СССР-Германия" полный bullshit или, говоря научным языком, голимое фуфло)))