Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 22:11:00
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Польская война ("Rzeczpospolita", Польша)

Страниц  : 1 3 4 ... 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Польская война ("Rzeczpospolita", Польша)  (Прочитано 30173 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 04 Октябрь 2005, 12:06:05 »

" Ну поляки загнались вообще. Германия и Польша - союзники. Во бред. Да и вообще, чем это Польше советская власть не нарвиться? После 2-ой Мировой войны увеличили себе территорию в 2 раза за счет восточных земель Рейха, которые до этого в Польшу никогда не входили. Стыдно, господа, имейте хоть элементарную порядочность по отношению к своему благодетелю."

По поводу увеличения территории вот вам польша на момент 1939 http://homepage.interaccess.com/~netpol/POLISH/historia/MAPY/1922.jpg а вот после подела европы http://homepage.interaccess.com/~netpol/POLISH/historia/MAPY/1986.jpg а вот вам о том что ей никогда не принадлежало http://homepage.interaccess.com/~netpol/POLISH/historia/MAPY/1493.jpg Учите историю... это полезно...
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #31 : 04 Октябрь 2005, 12:34:13 »

ппц. Давайте может Гродно полякам вернем.
Я знаю людей которые хорошо помнят геноцид устроенный тут поляками. Слышали о концентрационном лагере Картуз-Береза и прочих?  Наверно нет. Зато о Катыне все помнят. [задесь идет много повырезанного мата]
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2005, 12:37:20 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Fazzy07
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 04 Октябрь 2005, 15:16:53 »

Дорогой Paladin. Я посмотрел карту за 1493 г. Это что за государство-монстр?  Что, Польша имела выход к Адриатическому морю и в ее состав входила территории королевства Венгрии и Чехии? Хочу напомнить, что ВКЛ в то время не образовало еще с Польшей Речь Посполитую, а на карте оно неотъемлемая часть Польши. Что за бред.  А Пруссия тоже входила в состав Польши? По моему она была просто вассалом.  Так что, дядя, вы сами изучайте историю.
Записан
dppas
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 05 Октябрь 2005, 01:08:04 »

Цитировать
ппц. Давайте может Гродно полякам вернем.
Я знаю людей которые хорошо помнят геноцид устроенный тут поляками. Слышали о концентрационном лагере Картуз-Береза и прочих?  Наверно нет. Зато о Катыне все помнят. [задесь идет много повырезанного мата]


в ответ.. например..
http://autary.iig.pl/tokc/art_baracba.htm
"Барацьба за беларускую дзяржаўнасць на абшарах Гарадзенскай (Берштаўскай) пушчы ў 1920-х гадах", Сяргей ТОКЦЬ

"....Тое ж можна сказаць і пра міфічны вобраз БССР. Уяўленням пра шчаслівае жыццё беларусаў на Міншчыне супярэчылі звесткі ад землякоў пра галечу і рэпрэсіі. Дарэчы, у сталінскім лагерах пабывала ў шмат разоў больш [/color] жыхароў Берштаўскай гміны, чым у польскіх турмах."

.. есть сотни подобных научных работ про тогдашнee ..
пора бросать  советские байки.. про «геноцид устроенный  поляками».. соблюдайте масштаб.

А это зависит только от Вас чей Гродно.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 05 Октябрь 2005, 02:30:21 »

2 sol

" Я знаю людей которые хорошо помнят геноцид устроенный тут поляками."

Я сам местный... и не знаю ниодного... познакомте! Про геноцид я читал только в истории БССР... А реальные очевидцы, с которыми я разговаривал, ничего про сие не ведают. Вот про немецкий геноцид они знают по той простой причине что видели как сгоняют и увозят кудато евреев. А вот про красный геноцид они не просто знают. Они его попробовали на себе! И эффектом было вот что...

Вы не слышали ничего про интернацию поляков из белоруссии на западные земли польши? Наверняка слышали... Советую поинтересоваться сколько народу пожелало уехать отсюда как только объявили о том что это возможно. поляками пожелали стать большАя часть населения восточной Белоруссии, в западной просто еще не почуствовали что такое власть советов...

"Слышали о концентрационном лагере Картуз-Береза и прочих?  Наверно нет."

Я ж говорю что я местный... У меня один из 4 прадедов там и пропал... Знаете за что он туда попал? Вот этого наверное тоже не пишут в учебниках истории. (както самого интересного там и нет) Так вот на територи второй речи посполитой дейстовали две ком. партии. Одна Полькая Партия Социалистическая  (PPS), а другая сталинская Комунистическая Партия Польши (KPP). Вот целью этой второй была не независимость белоруссии, как бы кому сейчас этого не хотелось, а все та же идея революции в европе на штыках краснознаменной, и являлась простым орудием в руках Иосифа Виссорионовича. В нее в основном входили евреи и небольшим составом белорусы. Вот они то и попадали за свою деятельность в тюрьму (или конц-лагерь) Картуз-Береза... Спец заведение так ссзть. Но по национальному признаку туда никто не попадал. Условия есесно как в тюрьме... Я думаю не хуже чем сегодня в той что под советской.

2 Fazzy07

" Я посмотрел карту за 1493 г. Это что за государство-монстр?  Что, Польша имела выход к Адриатическому морю и в ее состав входила территории королевства Венгрии и Чехии? Хочу напомнить, что ВКЛ в то время не образовало еще с Польшей Речь Посполитую, а на карте оно неотъемлемая часть Польши. Что за бред."

Хехе! Таки зацапило... я вообщето насчет того что вы говорили что те земли которые присоединили к польше с запада НИКОГДА ей не принадлежали. Просьба не выкручиваться. Так вот принадлежали и еще как... есесно до разборов. А государство в 1493 можно считать единым хотябы по тому что власть была в руках у одного представителя великого рода Ягелонов... Литвина по национальности... (Белоруса по понятиям). Успеваете? Улыбка И это была уния... кстати по договру с Витавтом ВКЛ после его смерти НАВСЕГДА объединялось с короной...

Да! И всетаки где же польша увеличилась в два раза после второй мировой войны? Я вам как самому успевающему карту специятельную нашел... http://www.mochola.org/images/pl1920x2.gif вот покажите с какого боку у нее прибыло столько територий?

Унимательно слушаю.
Записан
Fazzy07
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 05 Октябрь 2005, 13:54:20 »

Уважаемый Paladin, хочу заметить что после смерти Витовта в ВКЛ разразилась гражданская война, как раз из-за того что ВКЛ должно было войти в состав Польши. Насколько я помню руководителем партии не согласным с включением ВКЛ в состав Польши был Свидригайло. После этой войны поляки как-то поубавили пыл с включением ВКЛ в свой состав. А в венгрри был король из Ягелонов, но сидел на троне он не долго и был убит сердешный в одном из походов то ли в валахию, толи на Турцию.
Ну а на счет территории - получить вместо З. Беларуси и З. Украины восточные земли Рейха и часть Пруссии это царский подарок. Инфраструктура, экономика и с/х Германии, даже разбомбелнной авиацией союзников и отутюженая советскими танками была куда выше чем на восточных крэсах. Задумайтесь об этом.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 05 Октябрь 2005, 23:29:25 »

2 Fazzy07

" Уважаемый Paladin, хочу заметить что после смерти Витовта в ВКЛ разразилась гражданская война, как раз из-за того что ВКЛ должно было войти в состав Польши. Насколько я помню руководителем партии не согласным с включением ВКЛ в состав Польши был Свидригайло."

Уважаемый Fazzy07... И гдеж это видели гражданскую войну во времена Ягелонов? Вы хот в курсе какой строй был в стране? Улыбка Но я так понял что вы говорите об вытуплении Свидригайло против короны польской? Сам захотел всем княжети и владети! Вот ему родственник то и не дал... Вы забыли? Литвины то и рулили всем этим объединением. А свидригало поступил... как бы это описать... о! Это тоже самое как бы Антоненко вдруг взял и заявил... "а я сам буду президентом Гродненской области!" Чо будет? Вот тоже самое было и со Свидригайло его родственник Ягелла и укатал. Объединение таких двух королеств давало возможнсть безопасного существования народов внутри его. После объединения короны и ВКЛ даж князь чехии изъявил желание присоединиться так как опасался наездов от немецких крестоносцев но их почемуто "братья Литвины" не приняли... Ни Ягелла ни Витавт... Витавт к слову сам имел поползновения к самосательности... Пробовал ходить на манголо-татар... получил в гриву... с крестоносцами замирился слив им жамойтию... так никаких волостей не напасешся... посему видно решил что лучше напару с брательником княжить нежели под крестоносцами сидеть. К слову они в двоем их неплохо отпарили под Грюнвальдом. Улыбка

"После этой войны поляки как-то поубавили пыл с включением ВКЛ в свой состав."

Хехе! Это как? Если ВКЛ и корона уже были одни государством? Вместе воевали... вместе оборонялись...

" А в венгрри был король из Ягелонов, но сидел на троне он не долго и был убит сердешный в одном из походов то ли в валахию, толи на Турцию. "

Такого величия людей было мало... В то время князья короли и так далее... все были другдругу братья... зятья... и тещи... А Ягелоны в унии были самым значительным родом. Они положили принципы существования всей будущей речи посполитой... И создали сильнейщую страну европы средних веков.  Учитесь у предков. Улыбка

" Ну а на счет территории - получить вместо З. Беларуси и З. Украины восточные земли Рейха и часть Пруссии это царский подарок. Инфраструктура, экономика и с/х Германии, даже разбомбелнной авиацией союзников и отутюженая советскими танками была куда выше чем на восточных крэсах. Задумайтесь об этом."

Вот я и задумался... Какая инфраструктура могла быть на тех териториях после войны и темболее после выселения немцев? (см. фильм Sami Swoi) Это раз... Второе сегодняшняя белорусь не достгла и половины развиния инфраструктур которые были тут на момнет 1939года. Пример на месте. Городок Новый Двор около Острино...

1938 г. Статус "Miasteczko"

- продовльственных магазинов - 3
- кузнец - 1
- карчмы - 2 (свежее рекламированное пиво пупко всегда в наличие Улыбка)
- рестораны - 1
- гостинницы - 1
- сапожники/шевцы - не считали... Улыбка

2005 г. Статус - Деревня

- продовольственный магазин - 1
- пром товары - 0
- бары - а что это?
- рестораны - 0
- гостинницы - 0
- сапожники/шевцы - 0

От и развитие кресов. Иногда полезнее с дедом побалакать нежели умный учебник по истории почитать. Улыбка

З.Ы. Так вы согласны что територия Польши после второй значительно уменьшилась?
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2005, 01:40:02 от Paladin » Записан
televital
Почетный гродненец
*****

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1286


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 06 Октябрь 2005, 03:44:31 »

"Хехе! Таки зацапило... я вообщето насчет того что вы говорили что те земли которые присоединили к польше с запада НИКОГДА ей не принадлежали. Просьба не выкручиваться. Так вот принадлежали и еще как... есесно до разборов. А государство в 1493 можно считать единым хотябы по тому что власть была в руках у одного представителя великого рода Ягелонов... Литвина по национальности... (Белоруса по понятиям). Успеваете?  И это была уния... кстати по договру с Витавтом ВКЛ после его смерти НАВСЕГДА объединялось с короной...  "

Калі зыходзіць з нацпрыналежнасьці дынастыі, то пэўна намаляваная на мапе краіна-ці то Літва, ці то Беларусь. Але ж Літва і Польшча заўсёды разам былі в Уніі, а па Вашай логіцы цераз 500 гадоў можна будзе паказаць мапу Еўрасаюзу й сказаць от якая была Польшча. Смеющийся
Записан
Fazzy07
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 06 Октябрь 2005, 15:55:35 »

Уважаемый Paladin! Объединение Польши и ВКЛ произошло в 1569 в Люблине (Люблинская уния), да и то это было не унитарное государство, а конфедерация, где каждая страна имела свои органы управления. В ВКЛ выходец из Польши не имел права занимать должности и покупать землю (статут ВКЛ от 1588 года).
На счет защиты Чехии от крестоносцев - в тот момент в Чехии полным ходом шло гусистское восстание. Причем воостание носило религиозный характер. Гусисты раскололись тогда на две партии - "чашники" и "табориты", где табориты были вроде таких средневековых большевиков (хотели обобществления имущества и всех вытекающих отсюда последствий). Не удивительно, что на такую заразу ополчились все сопредельные государства. А на счет того, что ВКЛ помогало Чехии - да, было дело. В Чехии сидел даже представитель Витовта. Ну. а кто бы не хотел владеть Чехией - как ни как серебрянные рудники дорогого стоят.
Ну а с дедушкой я уже долго поговорить не могу. Но по его воспоминания жилось при Польше не слишком хорошо (только не надо сравнивать с большевистской Россией, где жили еще хуже). Белорусов ущемляли да еще и припоминали им то чем они занимались до Революции (чувствуешь аналогию?). А так как мой прадед при царе был городовым, то всю чашу дискреминации и унижения он испил сполна.
Записан
zmey
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +183/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4124


Татуировка тут +375 29 7864455

brovi.club brovi.club Brovi.Club Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 06 Октябрь 2005, 17:54:36 »

ИМХО ВЫ ОТ ТЕМЫ ОТОШЛИ, ОБСУЖДАЛОСЬ ИНТЕРВЬЮ МАРАЗМАТИКА (ПРОЧИТАЙТЕ ЕГО)
А НЕ ГЛОБУС ПОЛЬШИ ЛИТВЫ И БЕЛАРУСИ
Записан

Мы будем рады видеть Вас в нашем тату салоне
МТС 7864455
***татуировки - перманентный макияж ***
Студия татуировки в Гродно

Wrocław - Makijaż permanentny
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 07 Октябрь 2005, 01:28:13 »

2 televital

" Калі зыходзіць з нацпрыналежнасьці дынастыі, то пэўна намаляваная на мапе краіна-ці то Літва, ці то Беларусь."

Ні то ні другое! Гэта Рэч Паспалітая!

"Але ж Літва і Польшча заўсёды разам былі у Уніі, а па Вашай логіцы цераз 500 гадоў можна будзе паказаць мапу Еўрасаюзу й сказаць от якая была Польшча."

Я разважаю такім чынам... Калі аб'яднанне кароны польскай і літвы існавала столькі сот год РАЗАМ рашаючы свае праблемы то я лічу што усе яе "грамадзяне" лічылі сябе "сваімі". Так як ішлі радавыя сувязі як ні круці... Мой погляд вельмі добра алюстроўвае трылогія Сенкевіча... пра трох чалавек адной краіны... Паляк - Пан Валадыевскі (Пан Володыевскі), Ліцьвін - Кміціц (Патоп) і Русіны - Бохун, Ярэма (Агнем і мячом)...

Яшчэ добра длюстроўвае справу тое што сучасныя Рускія вельмі добра памятаюць пра Дмітрыя Самзванца у Маскве і яе акупацыю Ляхамі. Было? Было! А цяпер пардробней! Дмітрыя кароль Рэчы Паспалітай "паслаў"... Сойм "паслаў"... Але таму удалося згаварыцца з князямі Ярамеі так так таго самага Вішнявецкага... І гэтымі сіламі яны здолелі узяць Маскву... Рэальна выходзіць што Маскву узялі Рускія (Русіны) а пальцам паказваюць на Палякаў (Ляхаў)... Разумееце? Выходзіць што тыя хто быў па-за межамі Рэчы Паспалітай лічылі тады усіх (Палякаў, Літвінаў, Беларусаў, Русінаў) аднаго роду-пароды. Улыбка

2 Fazzy07

" Уважаемый Paladin! Объединение Польши и ВКЛ произошло в 1569 в Люблине (Люблинская уния), да и то это было не унитарное государство, а конфедерация, где каждая страна имела свои органы управления. В ВКЛ выходец из Польши не имел права занимать должности и покупать землю (статут ВКЛ от 1588 года)."

Уважаемый Fazzy07! Для вас наверное да будет для Вас сенсацией что унию Польша с Литвой подписали на 184 года раньше Улыбка в Крэве! Не хотите вы видать признавать Ягелонов своими... Улыбка

" Ну а с дедушкой я уже долго поговорить не могу. Но по его воспоминания жилось при Польше не слишком хорошо (только не надо сравнивать с большевистской Россией, где жили еще хуже). Белорусов ущемляли да еще и припоминали им то чем они занимались до Революции (чувствуешь аналогию?). А так как мой прадед при царе был городовым, то всю чашу дискреминации и унижения он испил сполна."

Соболезную Вам и сожалею что свиделей прошлого с нами остаеться все меньше и меньше. Вот если не затруднит... ПО подробнее об дискриминации Белорусов. И был ли Ваш дедушка Белорусом? Так как вы упомянули что он Был городовым при царизме... на сколько я знаю ими были в подавляющем большинстве своем русские.
Записан
Ilia_Safronov
Гость
« Ответ #41 : 13 Декабрь 2005, 20:41:59 »

Да Говно Это ВСЁ!
Читаем:
Начало Беларуси это Полоцкое Княжество(синтез кревичей,радимичей и дриговичей).Заметьте поляков нету!Вашу мать!А если они считают что это территория их по праву,то право это за версту беларусской кровью отдает.
Мы же не утверждаем что Чукотка это Россия,только из-за того что полуостров входит в границы федерации!!!
Записан
DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 13 Декабрь 2005, 20:52:47 »

Я утверждаю.
Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 13 Декабрь 2005, 21:57:41 »

" Начало Беларуси это Полоцкое Княжество(синтез кревичей,радимичей и дриговичей).Заметьте поляков нету!"

До начала Белорусси еще была тыща лет времени... не торопи события... Улыбка
Записан
Ilia_Safronov
Гость
« Ответ #44 : 13 Декабрь 2005, 22:23:29 »

Ладно,корректирую:
БЕЛОРУСОВ!
Записан
iddqd
Лёдчег
Почетный гродненец
*****

Репутация: +170/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


Не уйдешь!

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 13 Декабрь 2005, 22:42:23 »

мда, жаль раньше этот топик не заметил, заработался.... господа католики (гордо именующие себя поляками) продолжают лажать советы, русских и самозабвенно хвастаться о былом величии совей прекрасной страны. риторический вопро: что ж вы до сих пор в Гродно делаете? айда домой! я бы еще Белосток назад забрал и Вилню у лабусов, была бы у меня такая возможность
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 14 Декабрь 2005, 01:40:13 »

" Ладно,корректирую:
БЕЛОРУСОВ!"

До Белорусов еще на полсотни больше!
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2005, 01:41:44 от Paladin » Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 14 Декабрь 2005, 01:53:21 »

"риторический вопро: что ж вы до сих пор в Гродно делаете?"

а мы тут оч давно проживаемс... и както незаметили откуда ты такой хороший взялся? Улыбка

"айда домой! я бы еще Белосток назад забрал и Вилню у лабусов, была бы у меня такая возможность"

мож те сыпнуть таблеток от жадности? Улыбка
Записан
toronto
Гость


Email
« Ответ #48 : 14 Декабрь 2005, 02:48:01 »

Хорошо быть "поляком" на Беларуси. А хорошо ли быть поляком "из-за Буга" в Польше?
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2005, 02:48:26 от toronto » Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 28 Июнь 2017, 18:17:11 »

Интересно почитать старые темы... столько нового иногда узнаёшь Смеющийся)))
Сабачка, смотрите оказывается у нашего друга Паладэка прадед был коммунистом и даже сидел в Картуз-Берёзе!
Свенты фляки паньски! Чего только не бывает в этом лучшем из миров Смеющийся))
"Слышали о концентрационном лагере Картуз-Береза и прочих?  Наверно нет."

Я ж говорю что я местный... У меня один из 4 прадедов там и пропал... Знаете за что он туда попал? Вот этого наверное тоже не пишут в учебниках истории. (както самого интересного там и нет) Так вот на територи второй речи посполитой дейстовали две ком. партии. Одна Полькая Партия Социалистическая  (PPS), а другая сталинская Комунистическая Партия Польши (KPP). Вот целью этой второй была не независимость белоруссии, как бы кому сейчас этого не хотелось, а все та же идея революции в европе на штыках краснознаменной...
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 28 Июнь 2017, 20:29:42 »


у нашего друга Паладэка прадед был коммунистом
можа дзядак быў не поляк Непонимающий
Записан

К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 28 Июнь 2017, 22:08:44 »

Zdaje się, staliśmy się zapominać, jak powinny wyglądać prawdziwe obrońcy Ojczyzny!


* hqX_wznbVE8.jpg (132,05 Кб, 900x669 - просмотрено 178 раз.)
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 17 Июль 2017, 22:46:27 »

В тему сопротивления поляков в WWII или как поляки ковали тевтонский меч Улыбка

"Представители деловых кругов, владельцы предприятий активно сотрудничали с нацистской Германией (в частности, выполняли германские заказы, в том числе заказы немецкой оккупационной администрации и заказы для Вермахта и военной промышленности);

По состоянию на 1 апреля 1941 года 271 предприятие на территории Генерал-губернаторства выполняло заказы вермахта общей стоимостью 263 250 тыс. марок.

По состоянию на 1 января 1942 года 316 предприятий на территории Генерал-губернаторства выполняли заказы вермахта общей стоимостью 352 310 тыс. марок.

В 1943 году объем поставок по заказам немецких оккупационных властей составил 3 млрд. злотых - три четверти всей товарной продукции Польши.

В целом, по официальным данным статистики III Рейха, только в период до 31 марта 1944 года вклад Генерал-губернаторства в военную промышленность и экономику Германии составил 5015 млрд. рейхсмарок."
Deutschland. 1933 - 1945: Neue Studien zur nazionalsozialistischen Herrschaft. Bonn, 1992. s.430-431
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 18 Июль 2017, 08:42:06 »

А че бы не поработать! Веселый поляци и немци - братья!
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 18 Июль 2017, 16:20:51 »

А че бы не поработать! Смеющийся поляци и немци - братья!
Поляки, что тогда в 1939-1945 хорошо работали на III Рейх, что сейчас также добросовестно работают на IV Рейх.

Цитировать
В 1943 году объем поставок по заказам немецких оккупационных властей составил 3 млрд. злотых - три четверти всей товарной продукции Польши.
Польские фабриканты-патриоты не взорвали свои фабрики и не уехали в Англию к сражающейся за союзников полонии, а продолжали вместе с немецкими промышленниками ковать тевтонский меч Зигфрида для борьбы с английскими плутократами и их польскими пособниками Смеющийся)))
Цитировать
Уже в октябре 1939 года на территории Генерал-губернаторства началось формирование вооружённых подразделений Polnische Polizei im Generalgouvernement(Policja Polska Generalnego Gubernatorstwa)  (также известной под названием «голубая полиция» — по цвету униформы). Польская полиция находилась в подчинении немецкой полиции, её основными функциями было несение охранно-сторожевой и патрульной службы, поддержание порядка на территории Польши, противодействие уголовной преступности, выполнение распоряжений оккупационных властей. Личный состав полиции участвовал в борьбе с движением Сопротивления, охраны еврейских гетто и т. д.

Но не только полицейскими у нацистов был "гордый народ не знавший слово коллаборант" Смеющийся)))
Цитировать
Поляки привлекались для службы в иных вооружённых, охранно-полицейских и военизированных формированиях III Рейха, в том числе:

в железнодорожной охране при Generaldirektion der Ostbahn Генерал-губернаторства;

в Werkdienst(охране производств)

в военно-строительной организации "Тодт", где они имели статус "легионеров"(«Polnische Legionari») и имели право на ношение огнестрельного оружия. А весной 1944 года польские легионеры "Тодт" были приравнены к военнослужащим Вермахта
А был ещё Polnisches Schutzmannschaftsbataillon 202, польский карательный батальон отметившийся на западе Беларуси и Украины, провоевал в партизананами и евреями до 1944, когда был разбит Советской Армией.


* Bundesarchiv - Polen von deutscher Ordnungspolizei.jpg (63,1 Кб, 796x520 - просмотрено 162 раз.)

* Gubernator Hans Frank (z prawej) przyjmuje meldunek od komendanta oddziału Polskiej Policji.jpg (38,25 Кб, 507x423 - просмотрено 177 раз.)
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 18 Июль 2017, 16:53:55 »

Polnisches Schutzmannschaftsbataillon 202, польский карательный батальон отметившийся на западе Беларуси и Украины, провоевал в партизананами и евреями до 1944, когда был разбит Советской Армией.
Есть данные, в каких антипартизанскиз операциях на территории БССР учавствовал данный батальон?
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 18 Июль 2017, 23:44:23 »

Polnisches Schutzmannschaftsbataillon 202, польский карательный батальон отметившийся на западе Беларуси и Украины, провоевал в партизананами и евреями до 1944, когда был разбит Советской Армией.
Есть данные, в каких антипартизанскиз операциях на территории БССР учавствовал данный батальон?
С Дирлевангером в операции "Lenz–Süd" работали поляки:
Цитировать
W połowie stycznia 1943 roku batalion wyjechał na wschód do Borysowa na Białorusi i 28 tegoż miesiąca objął służbę na zapleczu Grupy Armii „Środek”. Jego zadaniem była ochrona linii zaopatrzeniowych (drogowych i kolejowych), walka z radzieckimi grupami desantowymi i partyzantami. 30 marca 1943 batalion został podporządkowany jednostce Dirlewangera i przeznaczony do operacji przeciwpartyzanckiej „Lenz–Süd”, która zaczynała się 1 kwietnia. Batalion, któremu przydzielono drużynę SD, został skierowany w okolice Słobódki.

Po trzech dniach działań batalion skierowano z powrotem do Borysowa, gdzie miał oczekiwać na dalsze rozkazy. Dowodzący akcją pułkownik żandarmerii Walter Schimana polecił wyznaczyć 202 batalion do drugiej części operacji „Lenz–Nord”. Batalion podporządkowano 2 Pułkowi Policji SS (dowódca: podpułkownik policji porządkowej Hans Griep) i rzucono do ochrony drogi Borysów–Zembin i mostu w Gajnie na Berezynie.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 19 Июль 2017, 01:13:21 »

Дирлевангером в операции "Lenz–Süd" работали поляки:
Этого достаточно. Покаялись поляки? Или это тоже "проклятые солдаты", ведь они сражались с русскими?
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 19 Июль 2017, 20:39:37 »

Дирлевангером в операции "Lenz–Süd" работали поляки:
Этого достаточно. Покаялись поляки? Или это тоже "проклятые солдаты", ведь они сражались с русскими?
Поляки?! Покаялись? Смеющийся я вас умоляю, Кэп Смеющийся
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 29 Июль 2017, 00:58:52 »

Дирлевангером в операции "Lenz–Süd" работали поляки:
Этого достаточно. Покаялись поляки? Или это тоже "проклятые солдаты", ведь они сражались с русскими?

Хмм полуфрицу наверно не стоит сразу верить..
здесь как бы по другому пишут http://sfzh.sjol.eu/preview/-3744

хотя наверняка найдётся куча других свидетельств что поляки сражались или резали за немцев, как и сами поляки так и фольксдойчи из Польши которые в плену быстренько перекрещивались в поляков.

 А по поводу покаяний. РФ покаялась за власовцев или казаков ? Отщепенцы есть везде (упрощённо)
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,24 секунд. Запросов: 19.