ЦИТАТА:
Пентакс - это для джедаев. Если хотите посвятить много времени вдумчивой фотографии в непростых условиях, то Пентакс подходящая вещь. Причем брать нужно только фиксы Тогда Вы в полной мере сможете оценить красоту рисунка пентаксовской и отечественной оптики и получите удовольствие от фотографии. Нужно быть готовым к тому, что многое будет не получаться и много интересных моментов будут упущены, особенно поначалу. Зумы Пентакса хороши звездные, но они отнюдь не дешевы. Не Кэнон, конечно, но и не задаром. А есть еще лимы. Пару лет назад пленочные лимы продавали по доступным ценам. Сейчас лучше приглядываться к цифровым. К сведению, оч. многие поклонники системы любят ее именно за лимы, хотя далеко не все их имеют.
Кэнон - система для не-джедаев. У Кэнона самая шустрая фокусировка (правда, не всегда самая точная), под Кэнон море оптики сторонних производителей (Тамрон, Токина, Сигма), ибо хорошая родная, как уже было сказано, стоит немалых денег. У Кэнона хорошая скорострельность, но в этом кроется коварство рогатого - Вы изнежетесь и начнете снимать сериями, с надеждой выбрать подходящий кадр потом. И потом будете говорить, как некий фотограф после путешествия в Антарктиду, что "отсняла 10000 снимков, из них 1000 годны для публикации и около 100 уровня профессионального портфолио". Это не наш метод. На Пентаксе стрелять длинными сериями аппарат Вам не даст, что приучит ценить момент и готовиться к нему. У Кэнонов вроде как получше матрица в плане динамического диапазона. Короче говоря, Кэнон - расслабуха. А истинные самураи не любят простых путей.
У Пентаксов есть еще антитряс, работает за счет сдвига матрицы. Реально помогает с любыми объективами. У Кэнонов стабилизаторы встроены в объективы, матрица крепится намертво. В этом есть определенный смысл, как утверждают некоторые: нельзя полагаться на то, что плохо приколочено. Опций К10 или К20 без антитряса, к сожалению, нет, а я бы взял
А почему именно пентакс или кэнон, кстати? Есть и другие системы !!!
(высказывания автора на 90% отражают мое мнение....)
а ВОТ обсуждение :
Pentax k20d и Canon 40d - сильные и слабые стороны?http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=44357&st=60для тех кто воспринимает тему как "КЕНОН против ПЕНТАКС"