Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 06:42:15
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Голосование
Вопрос: Какая ФОТО система на Ваш взгляд лучше?
Canon - 47 (42,7%)
Nikon - 17 (15,5%)
Pentax - 12 (10,9%)
Sony - 8 (7,3%)
Sigma - 1 (0,9%)
Olympus - 5 (4,5%)
Samsung - 8 (7,3%)
Panasonic - 5 (4,5%)
другая... - 7 (6,4%)
Всего голосов: 59

Страниц  : 2 3 ... 11 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ФОТО система - какая лучше?  (Прочитано 68501 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Roman GF
Почетный гродненец
*****

Репутация: +124/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1262


есть фото - есть воспоминания...

Просмотр профиля Email
« : 23 Апрель 2008, 11:01:22 »

В этой теме предлагаю обсудить достоинства и недостатки той или иной ФОТО системы разных Брендов. Возможно выберем оптимальный вариант. При обсуждении просьба принимать во внимание не только распространенность Фотосистемы в Гродно но и цену камеры, оптики и акссесуаров, качество, функциональность, надежность и прочее.
Записан

1. ФОТОГРАФИРУЮ - смотреть работы...
(029) 369-37-97 / 280-37-97
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Апрель 2008, 14:14:27 »

Я бы уточнил - Какая любительская система лучше? Для профессиональной деятельности я думаю кенон по-лучше будет, и с этим врядли уже кто будет спорить.

А в опросе стОит исправить Sony на Sony/Minolta. Таковые еще могут быть.
Записан
Roman GF
Почетный гродненец
*****

Репутация: +124/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1262


есть фото - есть воспоминания...

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 23 Апрель 2008, 14:43:20 »

[highlight]Для профессиональной деятельности я думаю кенон по-лучше будет[/highlight]... ну Никонами репортажники тоже плотно пользуються,
а для очень профессинальной.... Mamiya, Bronica, Hasselblad, Pentax ... и т.д. но не Кенон
Кенон средним форматом не занимается в отличие от Пентакса...

Говоря в этой теме о ФОТО системах - подразумевается вся фото техника - которая имеет возможность менять объективы, вспышки и т.п.
Записан

1. ФОТОГРАФИРУЮ - смотреть работы...
(029) 369-37-97 / 280-37-97
Roman GF
Почетный гродненец
*****

Репутация: +124/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1262


есть фото - есть воспоминания...

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 23 Апрель 2008, 15:02:54 »

фрагмент статьи Кирилла Куьмичева из СПб
...Всё многообразие брендов можно абсолютно чётко поделить на три категории:
1. неспециалисты.
Сейчас «сделать» камеру может без преувеличения каждый! На рынке существует большое множество готовых блоков (объектив, процессор, матрица, дисплей, …), из которых, как в конструкторе, собирается готовое изделие. Осталось заказать программное обеспечение и гордо написать на камере своё имя, например Ivan. Яркий пример такого подхода – Rekam. Чем может грозить покупка такой камеры? Неспециалистам трудно обеспечить качество. Они играют в нижней ценовой категории (производят только компактные камеры, как наиболее простой продукт), экономя на всём. Заказывая изготовление камер сторонним производителям (сборщикам), исправлению ошибок, например, программного обеспечения они уделяют мало времени, механическая надёжность камер тоже оказывается не на высоте. Кроме того, может отсутствовать полноценная гарантия.
2. электронные гиганты.
Это огромные корпорации, выпускающие всё: от автомобилей до батареек. Прежде всего, это Panasonic, Sony, Samsung, Casio. Камеры этих брендов отличает оригинальный внешний вид, высокая надёжность и качество, полная гарантия и сервисная поддержка. При этом возможные ошибки и просчёты, а так же успехи этих брендов в одном из сегментов своей продукции не всегда являются для них очевидными. Электронные гиганты, обладая мощными исследовательскими центрами и огромными денежными средствами, могут себе позволить покупать другие бренды. Например, Sony купила фотоотделение Konica-Minolta, чтобы получить доступ к технологиям создания цифровых зеркальных камер, а Panasonic, вступив в альянс с Olympus, создал свою цифровую зеркальную камеру самостоятельно.
3. фотоспециалисты.
К этой категории стоит отнести исторически сложившиеся оптические компании (Pentax, Nikon, Canon, Olympus), среди которых Pentax занимает первое место в том числе и из-за того, что вся деятельность компании сосредоточена вокруг оптики и фототехники (более 60% от объёма производства). А такого исполина, как Canon вполне можно переводить в категорию электронных гигантов, т.к. кроме собственно фототехники, эта компания сильна своей офисной техникой. Наибольшая часть продаж приходится на два ведущих сегмента продукции Canon: принтеры и компьютерную периферию (34.1%) и копировальные аппараты (33.2%). На телекоммуникационное оборудование приходится 3.9%, фото- и видеокамеры 20.4%, а на оптику 5.1% от общего объема реализации. Компании-фотоспециалисты сильны своими технологиями, десятилетиями наработанными при создании всевозможных типов фотоаппаратов.
.......
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2008, 15:05:39 от AB_STUFF » Записан

1. ФОТОГРАФИРУЮ - смотреть работы...
(029) 369-37-97 / 280-37-97
RY_CPU
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 371


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 23 Апрель 2008, 15:29:05 »

Почему ваш фотоаппарат не имеет значения
http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm

СЕМЬ УРОВНЕЙ ФОТОГРАФОВ
http://www.kenrockwell.com/tech/7r.htm

...читаем...
...втыкаем...
Записан

Buzz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 371


ничего лишнего

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 23 Апрель 2008, 16:20:06 »

Господа, вам что, больше поговорить не о чем? Эта тема стара как сама фотография, и не нужно в очередной раз изобретать велосипед. Если вы хотите просто сказать: "У меня Canon, Nikon, Pentax, Hasselblad, Зенит и т.п. и он самый лучший в мире!" - так и говорите себе на здоровье. Все равно каждый останется при своем мнении.
Записан

Roman GF
Почетный гродненец
*****

Репутация: +124/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1262


есть фото - есть воспоминания...

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 23 Апрель 2008, 16:48:38 »

[highlight]Все равно каждый останется при своем мнении[/highlight] - да похоже на то.

Пристрастия и возможности каждого будут на первом плане - нежели объективность.
Записан

1. ФОТОГРАФИРУЮ - смотреть работы...
(029) 369-37-97 / 280-37-97
DeleteR
Почетный гродненец
*****

Репутация: +125/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1871

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Апрель 2008, 19:14:01 »

И судя по голосовалке Canon рулит... и то, я думаю, что проголосовали те, кто принимает участие в жизни фотоветки, а у большинства как был Canon, так Canon и остался!

Или вот почитайте и успокойтесь!

P.S. Тему как флудерскую предлагаю закрыть!
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2008, 19:16:54 от DeleteR » Записан
SunShine
Люблю своего сыночка!
Мэр города
*****

Репутация: +1707/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9211


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Апрель 2008, 20:08:21 »

ЗА - закрывайте Подмигивающий
Записан

Продаю б/у и новые вещи! смотрите профиль!
RY_CPU
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 371


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 23 Апрель 2008, 20:45:45 »

ЗА!!!
Записан

afankirt
Сказочный фотограф
Мэр города
*****

Репутация: +1297/-35
Offline Offline

Сообщений: 8902


__МЭДЖЫК__       in/f34.1/europеец

svadbagrodno Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 23 Апрель 2008, 21:41:01 »

Я как и большенство прогалосовал за Самсунга.  Они красивые и блестящие!  Поэтому мне кажетса Самсунг лучшый.
Записан


Независимый гродненский Свадебный КАТАЛОГ!!!
- У нас есть лучшее! У Вас есть ВЫБОР!
   Svadba.Grodno.net-Ваш свадебный Интернет!
mbot
Детский и семейный фотограф Гродно
Губернатор
*****

Репутация: +931/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11193


abracadabra

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 23 Апрель 2008, 22:17:31 »

самсунг спасёт мир Улыбка
не закрывайте Улыбка посмеёмса.

Лучше та система, на которую денег хватает Улыбка
Записан

HiV
умею заряжать плёнку
Moderator
*****

Репутация: +629/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5272


S HiV_360 Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 23 Апрель 2008, 22:26:56 »

кто ж это за самсунк голосует то ? а  Шокирован
Записан

afankirt
Сказочный фотограф
Мэр города
*****

Репутация: +1297/-35
Offline Offline

Сообщений: 8902


__МЭДЖЫК__       in/f34.1/europеец

svadbagrodno Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 23 Апрель 2008, 23:55:57 »

Цитировать
кто ж это за самсунк голосует то ? а  Шокирован
Мы галосуем--проффессиональные фотографы.
Записан


Независимый гродненский Свадебный КАТАЛОГ!!!
- У нас есть лучшее! У Вас есть ВЫБОР!
   Svadba.Grodno.net-Ваш свадебный Интернет!
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Апрель 2008, 00:17:23 »

пока не какого флуда не вижу.
Цитировать
Почему ваш фотоаппарат не имеет значения
по-моему bobcat уже говорил про не имеет значения. нет же, всеравно кто-то пытаеться толкать изъеденые банальные истины, не всегда в тему. Я понимаю, если бы спор был бы какой-то конкретный, когда аппараты и стекла к ним, снимали бы заведомо лучше их владельцев. а так, по-моему глупость какая-то.

кстати, Roman GF, а пентаксовские объективы все кропнутые, или нет? я просто не в курсе....
Записан
afankirt
Сказочный фотограф
Мэр города
*****

Репутация: +1297/-35
Offline Offline

Сообщений: 8902


__МЭДЖЫК__       in/f34.1/europеец

svadbagrodno Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 24 Апрель 2008, 02:50:36 »

Клёвый ник  верно сказал.   Не фотоапарат снимает а руки человечьи!  И голова должна быть нормальная!  А так бесполезно спорить что лучше.  
Я выбрал Самсунг за фунцональность евоную.  Есть камера встроенная и видео можно делать!  
А проффессионалом становятса не изза фотоапарата.
Записан


Независимый гродненский Свадебный КАТАЛОГ!!!
- У нас есть лучшее! У Вас есть ВЫБОР!
   Svadba.Grodno.net-Ваш свадебный Интернет!
HiV
умею заряжать плёнку
Moderator
*****

Репутация: +629/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5272


S HiV_360 Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 24 Апрель 2008, 09:48:24 »

нуну.... человек снимает.... , а если професианалу в руки мобилку дать на 0.3 мпх?
Записан

Roman GF
Почетный гродненец
*****

Репутация: +124/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1262


есть фото - есть воспоминания...

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 24 Апрель 2008, 10:28:28 »

[highlight]кстати, Roman GF, а пентаксовские объективы все кропнутые, или нет? я просто не в курсе....[/highlight]

НЕ - FA - не кропнутые... DA - эти да.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2008, 10:43:13 от AB_STUFF » Записан

1. ФОТОГРАФИРУЮ - смотреть работы...
(029) 369-37-97 / 280-37-97
DeleteR
Почетный гродненец
*****

Репутация: +125/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1871

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24 Апрель 2008, 10:49:35 »

Цитировать
нуну.... человек снимает.... , а если професианалу в руки мобилку дать на 0.3 мпх?
Блин, зачем утрировать так? Все прекрасно понимают, и все-равно трындят про мобилы! Глупо, блин... По-детски!
Записан
RY_CPU
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 371


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 24 Апрель 2008, 11:01:49 »

Цитировать
нуну.... человек снимает.... , а если професианалу в руки мобилку дать на 0.3 мпх?

да вот и кадры с мобилки:
http://www.flickr.com/photos/40851237@N00/

... я ж писАл чуть повыше: "читаем...    ...втыкаем..." - статейки-то интересные...
Записан

Banifacyj
Депутат горсовета
*****

Репутация: +896/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5402


У каждой ошибки есть Фамилия Имя и Отчество©Сталин

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 24 Апрель 2008, 16:06:47 »

не, не закрывайте тему 8-)!!!! (а если закроете, то хоть не удаляйте, а то через месяц-другой снова появится Подмигивающий)
Записан

Большое количество участников не превращает преступление в благое дело!
Фотограф в Гродно
BANIFACYJ.livejournal.COM
Фотопроект "Портрет байкера"
Roman GF
Почетный гродненец
*****

Репутация: +124/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1262


есть фото - есть воспоминания...

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 24 Апрель 2008, 18:00:55 »

Да, Кенон с ассортиментом объективов - точно на первом месте. Но правда полно похожих объективов на одну и туже тему по несколько тварей. Еще + Кенону за маркетинг.... быстро вошли на рынок цифровых зеркалок уже со счета сбиться скоро можно будет: D30, D60, 10D, 20D,30D, 40D, 5D... я не беру во внимание начальный уровень зеркалок.

Ну на сегодняшний день можно порадоваться и за Пентакс. 1 - стали выпускать зеркалки серьезного уровня http://www.pentaxnews.ru/articles/lsr/dolgojdannaya_novinka_pentax_k20d.htm 2 - постоянно увеличивают ассортимент объективов причем хороших http://www.pentaxnews.ru/articles/lens/ 3 - должны выпустить Среднеформатную цифру это по поводу профессиональной техники http://www.pentaxnews.ru/articles/medium/sredform.htm - Ну а как известно среднего формата у Кенона и не было.... в отличие от Пентакса.

Всем удачи в выборе.
(правда пока маловато обсуждений - да на других форумах есть таковые - спасибо ДЕЛЕТЕРу за ссылки, но также и можно Гродненской фотобратией на эту тему поговорить... или нет своего мнения?)
Записан

1. ФОТОГРАФИРУЮ - смотреть работы...
(029) 369-37-97 / 280-37-97
DeleteR
Почетный гродненец
*****

Репутация: +125/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1871

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Апрель 2008, 18:13:55 »

Так а что просто говорить? Пустозвонить? Толку-то... Ты (Roman GF) как продавец хоть можешь образцы в руках подержать! Остальные же лишены такой возможности, ибо нет у нас таких фотомагазинов как в Москве, Киеве, Питере... Нет возможности пощупать, понять, что для тебя Сони/Пентакс/Никон/Сапог эргономичнее, чем другие аппараты.
Что обсуждать, когда практически всё Гродно юзает Сапог и ок...

Все-таки склоняюсь к мнению, что для обычного пользователя эти холивары - пустая болтовня, потому что не заметит разницы на неоткалиброванном (говняном) монике с говняной картой междя Марком и 300-кой. Так а смысл тогда перегонять из пустого в порожнее?
Вот как раз новость в тему http://photoblog.ru/comments.php?id=1744_0_1_0_C
Цитировать
Японская компания Canon тожественно объявила о выпуске 40-миллионного объектива самого многочисленного семейства "EF" – сменных объективов для цифровых зеркальных фотокамер Canon EOS, оборудованной системой автоматической фокусировки. Производство моделей EF началось в 1987 году на фабрике в г. Утсуномия (Utsunomiya). Первые 10 миллионов моделей были произведены к августу 1995 года. 20-миллионный юбилей линейки компания праздновала в феврале 2001. О выпуске 30 миллионов объективов Canon отрапортовала в январе 2006 года. Таким образом, на производство последних 10 миллионов моделей компании потребовалось всего 2 года и 3 месяца.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2008, 19:01:14 от DeleteR » Записан
MRK
Гость
« Ответ #23 : 24 Апрель 2008, 19:08:29 »

У самого Canon... и ничего плохого в нём не вижу))
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 24 Апрель 2008, 22:19:20 »

Цитировать
НЕ - FA - не кропнутые... DA - эти да.
Roman GF, не густо я смотрю, но хоть полтинники да макрушник.....хм, не знаю, наверное буду посматривать теперь и на пентакс.
Цитировать
У самого Canon... и ничего плохого в нём не вижу))
ExtraVERT, у тебя зеркалка? Шокирован
Записан
RY_CPU
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 371


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 24 Апрель 2008, 23:46:16 »

Господин Roman GF начал возить Pentax
как результат - на форуме вокруг неизведанного (для г. Гродно) брэнда поднимается лёгкая рябь Улыбка
что же будет, когда г-н Roman GF откроет для себя (и г. Гродно) зеркалки Olympus???
... дальше - больше? ...
Записан

Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 25 Апрель 2008, 02:21:29 »

А ничего не будет. К пентаксу у меня и раньше был интерес, но я думал что там все стекла кропнутые. Это меня сдерживало в некоторой мере. А теперь они говрят и тушку нновую неплохую выставили....Но я ж не говорил что я его уже беру. Все же система немного странная.

А олик....скорее уж никон....а олик имхо не очень переспективен....Ну если только видео встроят, как в свое время сделали ЛВ, и с ценой небольшой, для пипла будет настоящий подарок. Смеющийся
Записан
Roman GF
Почетный гродненец
*****

Репутация: +124/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1262


есть фото - есть воспоминания...

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 26 Апрель 2008, 11:46:22 »

[highlight]Господин Roman GF начал возить Pentax
как результат - на форуме вокруг неизведанного (для г. Гродно) брэнда поднимается лёгкая рябь  
что же будет, когда г-н Roman GF откроет для себя (и г. Гродно) зеркалки Olympus???
... дальше - больше? ...[/highlight]

Еще раз по этому вопросу... Я для себя уже давно выбор ставил - Кенон или Пентакс... еще с пленки...

А на сегодняшний день дистрибьютеры (мать их..) мне и Сони и Олимпус и Никон тоже предлагают... особенно настойчиво Никон с Сони. Т.е. торговать могу всем, речь идет скорее о моем выборе системы.

А Пентаксу+ - не так давно появился на БЕЛОМ рынке в РБ и есть сервисный центр. пер.Молочный 4. Причем весь товар сертифицирован (сам не ожидал)...
А Никону тоже + - сервис тамже Молочный 4 - совсем недавно запустили...
А Кенону тоже + - очень распространенный фотоаппарат... легко продать потом б.у. т.к. у многих стекла и пыхи есть.

TO: Клевый Ник - можно инфу тут посмотреть pentaxnews.ru, 4pentax.ru, shop.fotomax.by

[highlight]для обычного пользователя эти холивары - пустая болтовня, потому что не заметит разницы на неоткалиброванном (говняном) монике с говняной картой междя Марком и 300-кой[/highlight]

Скорее всего это именно так...

[highlight]Толку-то... Ты (Roman GF) как продавец хоть можешь образцы в руках подержать! Остальные же лишены такой возможности, ибо нет у нас таких фотомагазинов как в Москве, Киеве, Питере...[/highlight]

Да есть такое..., но все же больше сам в Москве щупал...чем у себя на витрине - обо в основном зеркалки и оптика на заказ возиться... (Меньше всего знаком с Никоном хотя предлагают поставщики настойчиво... и на складе у них есть - щупай - не хочу... А вот про Сони зеркалки сказать ничего не могу... в основном предлагают беЗсменную оптику)
Записан

1. ФОТОГРАФИРУЮ - смотреть работы...
(029) 369-37-97 / 280-37-97
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Апрель 2008, 01:00:54 »

Цитировать
TO: Клевый Ник - можно инфу тут посмотреть pentaxnews.ru, 4pentax.ru, shop.fotomax.by
Спасибо, гляну, но вот уже глянул на 16-45/4, очень резок, но блин темноват немного, так еще и ха просто жуть... уж лучше тамрон 17-50. А 16-50 2,8 дорог, тем более кропнутый.... полтинник тоже, очень резок, но ха могло бы быть и по-меньше. Для фикса кстати многова-то. Макрушник стольник так себе судя по всему, средненький....

и вообще, такое чуство что пентакс не обращает внимание приразработке стекол на Ха. Вообще конечно все это интересно, но зачем подвязываться на систему, если не будешь связываться с родной оптикой.....
Записан
MRK
Гость
« Ответ #29 : 27 Апрель 2008, 10:20:26 »

Цитировать
Цитировать
НЕ - FA - не кропнутые... DA - эти да.
Roman GF, не густо я смотрю, но хоть полтинники да макрушник.....хм, не знаю, наверное буду посматривать теперь и на пентакс.
Цитировать
У самого Canon... и ничего плохого в нём не вижу))
ExtraVERT,[highlight] у тебя зеркалка? Шокирован[/highlight]
Вот хоть убей - я не понял, что такое зеркалка... :-/ Я чайник...
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2008, 10:21:14 от MRK » Записан
Страниц  : 2 3 ... 11 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,216 секунд. Запросов: 21.