Лучше бы электронные учебники ввели - у детей портфели, как поднять... Создали бы базу эл учебников и на сайт школы залили. Или учителям на флешки. А учебники в школе бы остались для занятий на уроке. По крайней мере в началке, где все по кабинетам сидят, в шкаф положить и все. А дома с компа или планшета домашку сделать....Не думаю, что сейчас много семей, у которых нет хотя бы компа (В любом случае, если и нет, будут продолжать учебники таскать. Выбор есть.) А уж в старшей школе - почти все с планшетами... Я не говорю вообще об эл. учебниках. Вон в РФ уже вводят понемногу. А нашим важнее эл. базу для больничных создать, чтобы не фальсифицировали, до детей руки не доходят...21 век на дворе....Дети на горбах тягают тонны, а потом там удивляются все, почему больные?
Что-то вы смешали все в одну кучу. Какая связь между базой больничных и Мин.Обр.?
Что касается предложений. Все очень просто на словах.
Электр. учебники. Это хорошо. Но как альтернатива, не более.
Планшеты в школе - это вообще из ряда фантастики. Я даже не говорю про финансирование такого проекта. Как это организовать в школе? Приколачивать каждый планшет к парте, чтобы его не разбили, не украли? Или перед каждым уроком раздавать, а в конце - собирать, пересчитывать и класть в сейф (опять же откуда бабки)?
Ок, дома. Но , повторюсь, только в качестве альтернативы. Ибо не у каждого есть дома гаджеты, даже в столице и областных городах, не говоря уже про районы и сельскую местность (не забываем про наличие хорошей скорости передачи данных, проще говоря, про быстрый интернет)
К тому же, если дома несколько детей -школьников, то нжен уже не один, а 2-3-4.... гаджета
Но все идет к тому. Вполне вероятно, что компании, которые теперь предоставляют услугу "электронный дневник", добавят и "эл. учебник". Только платно )
поэтому самым разумным на данный момент, считаю хранение учебников в школе. а также оборудование мест хранения на манер западных школ, когда у каждого ученика есть свой шкафчик.
Согласна, было бы здорово. только где найти место (и опять же деньги) для этих индивидуальных шкафчиков. С учетом еще того, что в некоторых школах учатся в 2 , а то и 3 смены.