представил себе сценку-постановку для младшей школы: размазня-абхаз [highlight]вырезает род того[/highlight], кто украл у него барана. и мораль: потому что слабак.
Глупость проявляется именно в том, что да, конечно, это будет неприятно тем, у кого вырезали [highlight]это самое стадо баранов[/highlight], но баранам как-то было все же хуже всех.
Читаем и думаем, думаем и читаем....

Согласен с promo на все 1000% заключённые/осуждённые - это те, кому отомстило общество. Просто мстить по старому закону "око за око" уже непринято. И эту функцию выполняет закон.
-=Butcher=- тоже верно подметил. Месть это чтобы неповадно было. Я и ранее неоднократно писал эту мысль здесь и в других подобных темах. Не все плохие поступки наказуемы законом. А месть это своеобразное дополнение к закону. Чтобы не борзели совсем уж. Зачастую преступники растут именно из-за таких либеральных настроев - "я сильнее его, поэтому прощу". Не отомстили раз-два-пять, не поставили на место.... потом складывется "хорошая" такая мыслишка - "я могу всё, мне всё равно простят." Но потом жизнь таких очень больно бьёт.
Касаемо прощающих.... Кто-то уже писал, не вспомню. Но есть такое дело - некоторые люди (назовём их забияками) будут пинать прощающего до тех пор, пока не получат отпор. Или пока не удовлетворят своё самолюбие (читай надоест). Чтобы потом вернутсья и попинать прощающего ещёи побольше. Я думаю многие сталкивались с подобной ситуацией.
Но конечно же месть мести рознь. Не приплетаем сюда бытовуху и прочие разборки из за "недолитого стакана"