Lent@, я год назад участвовала в выпуске 9-классников. Могу дать пару советов, разве что суммы нужно подкорректировать. У нас было 3 класса, осталось два профильных, наш в полном составе. Вспомню примерно и цены, поскольку все понимают, что "задаром" ничего не бывает. Выпускные есть в детском саду, после 4 класса, 9-го и 11-го, и везде нужна финансовая помощь родителей. Так что стесняться нечего.
1. В подарок школе от 3 классов покупали цифровой телевизор. Скидывались по 200 тыс. с человека. Сдавали по-разному, в нашем классе хорошо, в других похуже. В итоге решили задачу арифметически: если телевизор стоит примерно 6 млн, то каждый класс сдает по 2 млн., а остальное расходуется по усмотрению. У нас осталась довольно приличная сумма.
2. На выпускные экзамены сдавали тоже по 200 тыс, но все зависит и от количества учеников, и от предполагаемых трат. Нужно накрыть столы для экзаменаторов, у нас три экзамена обошлись примерно в миллион. Что покупали: нарезка сырная, нарезка мясная ( 2-х видов) по гр. 200-300, овощи ( перец. помидор, огурец по пару штук), фрукты ( банан, персик и т.д.), багет, масло, красная рыбка на бутерброды, конфетки в ассорти гр.300, Чай, ( лист и пакетики), растворимый кофе покупали по 1 упаковке. Сок не покупали, а воды и так было куплено на экзамены для детей и учителей. Не забудьте про салфетки, посуду ( у нас чашки , блюдца и тарелки для нарезки принесла одна мама), досочки и ножи, чтобы сервировать стол. Рассчитывайте на 4-5 человек, а потом еще классная зайдет. а еще кто-нибудь из администрации заглянет.
3. Для комиссии мы покупали хорошие коробки конфет "Спартак", а для учителей-предметников ( белор.. русск. и матем.) еще сертификаты от 5 элемента.
4. Классной тоже дарили сертификат от 5 элемента, но на большую сумму ( из расчета на небольшой и не очень крутой цифровичок). Знаю, что в параллельном классе предметникам и классной дарили сертификаты от Макея.
5. Для ребят покупали воду ( лучше простую) в бутылках, т.к. часто на эти дни выпадает жара, одноразовые стаканчики, салфетки. Нас просили для детей не накрывать бутерброды и конфеты, т.к. диктанты пишут быстро, и по кабинету потом хождения с фантиками и бутиками отвлекают . Еще для самих экзаменов нужны тетради и ручки, линейки, карандаши, траспортиры, стерки, но это все скажут классные руководители.
6. На вручение аттестатов нужны были еще букеты для администрации и учителя классного. Грандиозный выпускной мы не делали. т.к. почти весь класс оставался в прежнем составе, да и денег уже было не густо. Мы для ребят делали просто сладкий стол. Купили сок, фрукты ( банан, виноград, персик), не возились с тортом, купили печенье разных видов, кексики, конфеты в ассорти. Поздравили ребят, пофоткали, а потом оставили их в классе, а сами посидели в соседнем кабинете с конфетками и шампанским небольшим составом родителей и учителя. На сладкий стол ушло вообще немного, тыс. 500-600. А на следующий день ребята собрались еще на шашлыки на даче у одного мальчика, под присмотром его родителей. Просто каждый взял с собой по 50-70 тыс, купили мясо, овощи, соки и поехали. Посидели на природе, спокойно пообщались и разъехались.
7. Альбом заказывали в Меге, занимались им сами дети, заказывали, выбирали, созванивались. Мы только деньги сдавали классной. в два приема, но общая сумма была где-то 350 тыс. Фоткали детей осенью в студии, а потом еще весной на улице. Есть крупные планы, и много коллажиков. Хороший альбом, покупали все. Только узнавайте пораньше, и немного контролируйте, а то мы вспомнили о второй части съемки только в мае.
Конечно, можно сделать настоящий праздник, как позволят финансы и желание родителей. У нас ОН ожидается в следующем году, по окончанию 11 классов.

Добавлено: 14 Июнь 2016, 12:13:28
Забыла при линейку. Каждый класс еще покупал по 6-7 букетов, чтобы подарить преподавателям, которые вели в параллели, и администрации. Покупали гродненские розы. У нас заказывала одна мама и забирала их сама, но знаю, что есть точка около универсама "Брест".