Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Август 2025, 06:46:45
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Тема: Re: Хозяин хозяину рознь
(Модераторы: JuBi, НЮ) > Тема:

Сообщение #16492885

Страниц  : 1 ... 11 12 14 15 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Хозяин хозяину рознь  (Прочитано 36965 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1659


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« : 19 Январь 2013, 01:03:05 »

Необходимость данной темы назрела. У меня явных несколько причин: (1) собственный опыт владельца собак (попадание в хлопотные/неприятные/конфликтные ситуации), (2) зачастую негативный опыт тех, кто решает проблемы поведения на консультациях по воспитанию/дрессировке собак, (3) человеческий фактор не-владельцев собак.

Предлагаю совместно сформулировать ПРАВИЛА поведения владельцев собак, что хотя бы у читающих позволит взрастить понимание КУЛЬТУРЫ владельцев собак.

В БЫТУ
1. Занимайтесь воспитанием (дрессировкой) собаки независимо от породы, возраста и надежд на то, что "она сама все поймет" (например: собаку нужно учить правилам поведения с чужими людьми, собаками, удобному хождению на поводке, командам на подзыв ("ко мне") и фиксирующим командам ("сидеть"/"лежать"/"жди")).

2. Маленькие по росту собаки требуют такого же воспитания, что и большие (например: если собака маленькая, это не оправдывает ее "приставаний" (облаивания, бесконтрольного перемещения) к большим собакам) - собаки оценивают друг друга не только по размеру.

3. Дети не должны выгуливать собак без поводка ВООБЩЕ. Дети не должны выгуливать крупных собак даже на поводках!

4. Дети не должны приближаться к чужим собакам (особенно, если выгуливают собаку маленького размера или щенка) даже, если ведут свою на поводке.

5. Выходя из своего дома, в случае присутствия бесконтрольно бродящей/гуляющей соседской собаки, попросите хозяина подозвать к себе его собаку, а лучше - взять ее на поводок. Если хозяин Вашу просьбу игнорирует, настаивайте. Если опять игнорирует, предупредите, что Вы (а не Ваша собака) будете предпринимать адекватные меры, если бесконтрольно гуляющая собака будет назойливо приставать к Вашей, идущей с Вами на поводке.

6. Нет 100%-й гарантии положительного исхода знакомства с неизвестной собакой, поэтому, если Вы видите мирно гуляющую собаку без поводка рядом с владельцем, отзовите свою собаку и возьмите ее на поводок, а не разрешайте Вашей собаке мчаться за "знакомством" к той собаке. Не важно, кто из этих двух владельцев первым увидит приближающуюся собаку с хозяином, и кто первым возьмет собаку на поводок! Вы правильно поступите, не допустив негативного исхода такого знакомства.

7. Если Вам известны сильные стороны Вашей собаки, а также слабые стороны чужой собаки, неправильно самоутверждать Вашу собаку на слабостях чужой.

8. Вы, как владелец собаки, не являетесь собственником мест общего пользования (дворов, полян, пустырей и т.п.), поэтому, если Вас просят взять собаку на поводок и дать возможность выгуливаться поодаль с другой собакой, проявите такт и понимание, возьмите собаку на поводок и выгуливайте ее на поводке.

9. Входя и выходя из подъезда, убедитесь в том, что Ваша собака не мешает передвигающимся там же людям - не все люди любят собак, у некоторых может быть приобретенный страх нахождения рядом с собаками, а у других - проблемы со здоровьем, а дети могут быть испуганы просто от неожиданности. Проходите на коротком поводке, а если видите, что человек/ребенок ведет себя нестандартно, объясните ему спокойно, какое поведение Вы от него ожидаете по отношению к собаке.

10. Если Ваша собака нездорова, пожалуйста, не водите ее в места, где выгуливаются многие собаки - это элементарное уважение к здоровым собакам!

11. Владельцы течных сук должны уважительно относится к владельцам кобелей! Измените Ваш маршрут выгула. Будьте терпеливы к тем кобелям, которые, возможно, сорвутся за Вашей собакой, и хозяину кобеля будет тяжело взять своего питомца под контроль. Вы, и только Вы, знаете причину такого поведения, а, значит, Вы ответственны за то, что, как минимум, даже не предупреждаете владельцев о течке Вашей суки заблаговременно, приходя на общий выгул собак (что уже по сути - возмутительно!).

12. В остальных вопросах содержания домашних собак руководствоваться Правилами содержания домашних собак, кошек а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь (утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 № 834) (вопросы регистрации, вакцинации против бешенства, выгула и т.п.)

В ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКЕ
13. Не спускать животных с поводка внутри ветеринарных клиник, запрещать собакам там подбирать и обнюхивать территорию, прилегающую к ветклинике.

14. Для уменьшения риска распространения заразных болезней не контактировать с другими животными внутри и рядом с ветклиникой, не заходить в кабинет приёма без приглашения.

15. Непривитых щенков и котят держать ТОЛЬКО на руках, не допускать их контакта с другими животными в ветклинике, в очереди ожидания приема.

16. Агрессивных, крупных, трусливых животных, если проблема не очень серьёзная (плановые вакцинации), то не тянуть насильно в ветклинику, а попросить врача подойти к машине, если такая возможность имеется.

17. Владельцы крупных, агрессивных, неуравновешенных в поведении собак, а также владельцы, которые не могут контролировать (по разным причинам) собственную собаку, на прием в ветклинику должны приносить намордник (халти) и одевать его при первой необходимости или по требованию ветеринарного врача. Если владельцы вышеупомянутых собак не имеют намордника (халти) для собственной собаки, они ОБЯЗАНЫ выполнить предложенный им в ветклинике вариант (одеть предложенный намордник или халти, зафиксировать положение пасти при помощи иных средств и т.п.) для обеспечения безопасной работы ветеринарного врача.

18. Будьте взаимовежливы! Поймите, пожалуста, тяжесть и последствия возникшей ситуации, если на прием поступило животное, требующее СРОЧНОЙ, безотлагательной помощи, - уступите Вашу очередь, ведь никто не застрахован он подобных ситуаций в будущем!

НА ВЫСТАВКЕ

19.
...

« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2015, 15:23:09 от Lillit Vanilla » Записан

Первое сообщение / продолжение темы 
NATA_sha
Все создается дважды: сначала в уме, а затем в реальности.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +159/-1
Offline Offline

Сообщений: 1781


все человеческое - не чуждо

dog4uby Просмотр профиля WWW
« Ответ #361 : 18 Апрель 2016, 12:43:08 »

Вот уж, как говорится, НЕ ОЖИДАЛА...

Занятия с собакой (дрессировка) с каждым разом становится делом чреватым  Злой

Застолбились на полянке позаниматься со своей собакой. Место подходящее - у психоневрологического диспансера  Смеющийся НИКОГО. Только МВД-машинка по автодороге - то в диспансер, то из него  Громкий смех

Расставила конусы, положила апорты. Позанимались. Сижу на лавочке со знакомой разговариваю. Собака - в машине. Народ ходит через поляну. Даже с собаками. Потом появилась девочка с кокером, но в зону конусов не полезла, так, тусовалась поодаль, но очень любопытствовала, конечно, однако собаке наличие оных было неинтересно.

И тут выплывает на поляну группа пожилых людей 2 мужчин, 2 женщин. От них россыпью по поляне разбегаются 3 мелкие собаки, одну женщина ведет на рулетке.

Собачки бегают, конусы стоят, солнце в закате... И тут вижу, что ровным чохом к конусу плывет цверг. И начинает принюхиваться со знанием дела. Я прошу пожилых отозвать собачку. Ноль реакции. И на последнем бреющем полете цверга у конуса, я уже просто кричу, чтобы его забрали, т.к. он сейчас обосцит конус. Толпа стояла от собачки в пяти шагах. Цверг благополучно обосцал конус. И пошел к следующему. Я уже подорвалась, и опять прошу забрать собаку на поводок, причем в голос объясняю, что он УЖЕ обосцал конус и сейчас идет делать ТО ЖЕ к следующему. Ноль, НОЛЬ реакции. И когда цверг задрал ногу и начал сцать на второй конус, мужик на него впопыхах пшикнул и стал бурно звать. Но было поздно.

Я взяла один обосцанный конус и со словами "Вытирайте" несу его к тому, кто, судя по реакции, является хозяином этой собачки. И началось. Мужчина в возрасте, грузный, с палочкой для хождения. Ором мотивируя, что "Я же не могу кепку снять и ею вытереть", получив поддержку своих "коллег" в виде одобрительных нападков в мою сторону, он уже резко забыл, что это его собака обосцала, и что это его, оказывается, просили взять собаку на поводок. В общем так: это их поляна, они здесь выгуливают собак, а я не имею права здесь что-либо ставить (у меня же нет собаки); я малолетка, которая заставляет пожилого человека вытирать обосцанный конус, ибо "Мне 70 лет!!! Как ты можешь меня просить вытирать сцули?!?!"; мы заняли их лавочку, на которой они всегда сидят и т.п. Спрашиваю, кто же тогда должен вытирать конус? Кто должен, услышав просьбу взять собаку на поводок от человека без собаки (!!!) это делать? В ответ ничо так, от женщины: "У нас собачки сколько-то-там-сантиметров и мы НЕ ДОЛЖНЫ их водить в намордниках и на поводках!" Я ей, мол, по Правилам, собака должна быть на поводке, а тем более, когда Вас ПРОСЯТ об этом. Рот у нее сразу закрылся, и она стала уходить.

В этот момент подбегает к моим ногам какая-то мелочь и начинает брехать на меня. Прошу убрать собаку от меня на поводок. НИ-ФИ-ГА. Опять прошу, но уже на СИЛЬНО повышенных тонах. Только тогда другой мужик начинает ОТГОНЯТЬ от меня брешущую собачку.

Тогда я говорю, что по вопросам выгула собак в курсе, у меня тоже есть собака. Народ замолк, но быстро нашелся: врешь, здесь ее нет. Показываю, вон, сидит в машине. Этот аргумент возымел действие, но ненадолго: ну и что, это НАША ПОЛЯНА. Эта троица разворачивается и "выгуливается", уходя с поляны.

Иду убирать свои вещи. Ясно, что обосцанные конусы пока стоят на земле.

Другая женщина, с крупной собакой на рулетке, с палкой в руке, начинает лезть, мол, для чего здесь это все стоит. Объясняю, что занималась с собакой до их прихода. Она начинает тыкать палкой в меня и в конусы: "Ты не имеешь право здесь ЭТО ставить! Мы здесь собак гуляем, а ты нам мешаешь!" Говорю, мол, женщина, я к Вам вообще никаких претензий и разговоров не имею, идите, гуляйте! В общем, даму это задело еще сильнее: собаки здесь должны гулять без поводков! Говорю, что Вы - молодец, Вы выгуливаете собаку по Правилам, какие же могут быть к Вам лично вопросы - у Вас собака на поводке? И в этот момент, она подпускает собаку к стоящим обосцанным конусам, и тот, как истинный кобель, начинает принюхиваться и пристраиваться к конусу. В этот момент она мне тыкая палкой в сторону происходящей картины кричит: "Видишь, видишь, ОН ТОЖЕ!" Кричу, чтобы убрала собаку, т.к. он сейчас будет сцать на конус! Ребята, но это уже совершенно за рамками! Она смотрит на собаку с видом "НЕ МОЖЕТ БЫТЬ", и только когда тот поднимает лапу, выдергивает его рулеткой от конуса! И начинает меня материть на чем свет стоит. Шедеврально! Кричу ей, что кроме нас здесь есть еще люди, и что если она не прекратит оскорб##ть меня, я вызову милицию. Это ее чуток остудило - маты закончились, но "экстаз" не прекращался, пока я не унесла вещи в машину, и не вытерла конусы.

КАК ЖЕ Я ПОНИМАЮ ЛЮДЕЙ, несобачников особенно, которые попадают в такие ситуации! "Благодаря" такой деградации мозгов и упадничества культуры не только обращения с собаками, но и взаимоотношений, КОНФЛИКТЫ только расцветают. Как заметила моя знакомая, на месте конуса могла бы быть и детская коляска, или сумка...

Записан

#dog4uby
Страниц  : 1 ... 11 12 14 15 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,142 секунд. Запросов: 21.