Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Август 2025, 12:39:52
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 45 46 48 49 ... 65 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Прививки: за и против  (Прочитано 171243 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6374


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #1380 : 21 Октябрь 2015, 18:10:34 »

про чужие санки коллективный иммунитет я так и не получила вразумительного ответа

что происходит с коллективным иммунитетом, когда после определенного возраста значительная часть населения перестает ревакцинироваться?
Этот вопрос лежит в плоскости, которая опирается на теоретические основы, разработанные для других болезней (в частности, оспы). Хотя есть мнение, что теоретическая цифра 95%, необходимая для того, чтобы коллективный иммунитет работал, должна быть разной для разных возбудителей, разных популяций и разных возрастных групп.
Если брать дифтерию и столбняк, то следует учитывать, что иммунитет 1) антитоксический
2)может активироваться повторным поступлением токсина
3) очень условно поддерживается 10 лет (по ряду исследований поддерживается до 20 лет и больше, по некоторым меньше), так как нет однозначного ответа, концентрация какая антител является достаточной для адекватного ответа.
И мы теперь имеем ситуацию, когда у нас есть первично иммунизированный в достаточном количестве контингент (дети), достаточное количество бессимптомных носителей коринебактерий или почвенных клостридий тетани, обеспечивающих поступление токсинов и "ревакцинацию" на фоне имеющихся антител (чего нет у неиммунизированных лиц). Что и обеспечивает отсутствие эпидемий, но невозможно без первичной иммуннизации детей.
Также следует учитывать, что "детские" болезни и являются "детскими", так как им наиболее подвержены дети в силу недоразвитого неспецифического иммунитета, особенностей детского организма и нахождения в закрытых коллективах. Что следует и принмать во внимание.
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
Страниц  : 1 ... 45 46 48 49 ... 65 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,117 секунд. Запросов: 21.