Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
05 Август 2025, 15:13:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 5 ... 30 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Азёры и наваколле  (Прочитано 175295 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +131/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3735

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 08 Май 2015, 16:16:26 »

Аплевич Михаил- мой -тец, Аплевич Николай- дядя.
А вот Володя про твоего деда: АПЛЕВИЧ НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ в бою за город Гросендорф ПЕРВЫМ ворвавшись в город, захватил в плен немецкого офицера, за что был награждён медалью "За отвагу".
  С войны живыми вернулись ещё два фронтовика - КОВШ ПЁТР АЛЕКСЕЕВИЧ (1910-1979) и БЕЛКО ИВАН ДАВИДОВИЧ (1909-1985). С советских времён к стенам их домов были прикреплены красные звездочки.
 Все они призваны в Красную Армию в 1944 году, после освобождения Белорусской ССР от немцев. В сорок первом, в силу стремительного развития событий, мобилизации здесь не было и повесток наши отцы и деды просто не получили. Во многом, благодаря этому они и остались живыми в той самой страшной и кровопролитной войне.

   Небольшие уточнения по книге ПАМЯТЬ Гродненского района. На странице 347 в списке ДЕРЕВНЯ ЗАБАГОНИКИ фамилии людей, которые в деревне не жили - Гаврицкий Николай Михайлоич и Гринь Николай Павлович.
   На странице 217 в списке ДЕРЕВНЯ ЗАБАГОНИКИ  Булай Мария Васильевна. Была угнана на принудительные работы в Германию и там подорвалась на мине. Список можно дополнить:
Сухоцкий Николай Федорович, погиб на принудительных работах в Германии,
Шахнюк Фадей Дмитриевич, расстрелян немцами.
  Семейных на принудительные работы в Германию не угоняли, поэтому как вариант остаться, - любовь с первого взгляда и скоропалительная свадьба в ближайшую неделю.  Булай Марию Васильевну (девичья фамилия Шахнюк) замужество не спасло. Свекровь невзлюбила невестку, всячески притесняла, не кормила и в конце концов спроводила в Германию.
Записан
Страниц  : 1 2 4 5 ... 30 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,115 секунд. Запросов: 20.