"..Когда я начинаю сомневаться в правильности какой-нибудь "детской" темы, я заменяю в тексте слово "дети" на слово "собаки" - и если текст становится логичнее, то мы все о том же, о недолюдях. А потом "дети" на "очень пожилые слабослышашие родственники" - и внезапно ужас-ужас, как так можно к людям относиться..."
Мне кажется, очень чёткая формулировка. Мы часто говорим о детях и относимся к детям так, как никогда не позволили бы себе с другими людьми.
Вот такой пример
Фраза "Оставляя детей в детском саду, надо проявлять твёрдость и не оглядываться, уходя, на их плач, крики и просьбы не оставлять их. Они должны понимать, что это -- не поможет."
Переиначим на собак. "Оставляя собак в питомнике, надо проявлять твёрдость и не оглядываться, уходя, на их лай, скулёж и вопли. Они должны понимать, что это -- не поможет".
А теперь -- на "очень пожилых слабослышащих родственников":
"Оставляя очень пожилых слабослышащих родственников в приюте, надо проявлять твёрдость и не оглядываться, уходя, на их плач, крики и просьбы не оставлять их. Они должны понимать, что это -- не поможет."
Как сразу проявляется истинный смысл!
http://h-o-m-e-school.livejournal.com/260179.html