Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Август 2025, 06:40:20
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Голосование
Вопрос: Палякі заўжды былі нам сябрамі?
Так, заўжды! - 24 (7,1%)
Амаль што так. - 16 (4,7%)
Не заўседы - 13 (3,8%)
Далека не заўседы. - 13 (3,8%)
Яны заўжды былі больш ворагамі, чым сябрамі - 42 (12,4%)
Яны і зарас нам не браты - 229 (67,4%)
Я іz AmеRыкі. Хtо такиia paliaки? - 3 (0,9%)
Всего голосов: 102

Страниц  : 1 ... 11 12 14 15 ... 22 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Палякі, кім яны для нас з'яўляюцца?  (Прочитано 73018 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #360 : 11 Март 2008, 20:54:01 »

to litwin, www:
Вы не ответили на мой вопрос, какую версию и трактовку истории вы принимаете?

“Так давайте решим, является ли сегодняшняя Беларусь приемницей БССР. Если да, то репрессии по отношению к полякам на совести сегодняшней Беларуси, если нет – то пусть Беларусь не пользуется “достижениями” СССР и БССР в частности. Если беларусы не признают того, что принесла советская власть, то и не должны признавать сегодняшних границ РБ, не должны пользоваться разворованным польским имуществом и тд итп. А так странная логика получается, мы приемники БССР только в том, что нам выгодно, но за грехи ответственности не несем. Это совесткая власть повывозила довоенных гродненцев, это она у них все забрала, а мы белые и пушистые этим всем пользуемся, чтим в центе города танк (ведь советский танк въехал в Гродно с привязанным маленьким поляком, а не беларусом, поэтому нам это и по**й) и ответственности не несем.
 
Такая же различная трактовка одних и тех же фактов наблюдается и по отношению к шляхте, магнатам, деятелям науки, искусства и ко всем тутэишым полякам. Если говорится о шляхте (зачастую выходит здесь тема А. Мицкевича) то начинаются утверждения, что все это были беларусы (только они об этом еще не знали). Иногда создается впечатление, что от Адама и Евы все беларусы, только никто не успел им этого объяснить. А когда начинается тема исторических претензий, то те же люди говорят, что польские паны здесь мучали беларуских мужиков, что бедные беларусы на этих панов должны были пахать день и ночь. Но тогда все забывают, что паны – это шляхта, магнаты. Поэтому предлагаю выбрать одну из версий:
1.      Шляхта - поляки = паны - поляки = Мицкевич и др. – поляки = беларусов мучали поляки.
2.      Шляхта - беларусы (только ополяченные и они об этом ничего не знали) = паны - беларусы = Мицкевич и др. – беларусы = беларусов мучали беларусы.
Только как тогда читать поэзию типа “Я не для вас, паны, о не!”? Читая Купалу и Коласа надо везде в скобках дописать (паны – беларуская шляхта).»

Только после вашего ответа можно о чем-то говорить.
A так мне сейчас приписываете польскую "шляхоцка-сармацкую пыху" (явно для вас негативная черта), а на этом же форуме с пеной у рта доказваете, что шляхта - это беларуская интеллигенция, которой вы так гордитесь.

Так где ваша ОДНОЗНАЧНАЯ версия истории?
Записан
Страниц  : 1 ... 11 12 14 15 ... 22 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,108 секунд. Запросов: 22.