А если мы уже 3 года на диете? Достаточно долго?
да. по некоторым данным может не выявляться через 6-12 мес 9 (так же как и кожные тесты).
Еще зависит от способа определения: РИА, ИФА или иммуноферментный с хемилюминесцентной регистрацией (последний самый точный).
НО пищевая аллергия у детей не всегда по 1 типу, может быть связана не с ИгЕ, а с ИгG (тогда нужно определять еще и ИгG)
я вся в непонятках. были у аллерголога во 2дп. сказала нет смысла делать пробу иге до 3х лет. сказала, что показывает лишь у 10% детей нашего возраста.
единственную инфу нашла по поводу этих специфических проб, что достоверно на 80-90% у детей 5 лет. а кожные пробы на 50%.
блин, кому верить?
кожные пробы до 3 лет вообще не делают (не информативны)
и
Установлено, что определение специфических антител IgE и IgG классов на 90% больше идентифицирует пищевых аллергенов, чем провокационные пробы, и, наоборот, добавление результатов кожных тестов к данным по специфическим иммуноглобулинам не увеличивает число идентифицируемых аллергенов.
и еще
Определение аллерген-специфических ИгЕ-антител в сыворотке крови проводят различными методами в любом возрасте.
и вот такая картинка с алгоритмом