ох, не думала я, что тут такие баталии, но в общем поддерживаю Дон Блека и Амели, так как они, как мне кажется, исходят все-таки из того, что каждый ре достоин внимания и изначально должен считаться способным, вне зависимости, в какой он школе и где работают родители.
Удивляет позиция Танюхас:
Да я и не стремилась никогда прыгать клоуном возле доски и развлекать. В классе сидит 25 человек и если 5 хотят видеть урок на самом высоком уровне, то я обязана им эту возможность дать. А кому не интересно-это их проблемы.
так как по собственному опыту знаю, что интересно на уроке или нет-- зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от учителя, так как даже самые отпетые "необучаемые", как вы их называете, с открытыми ртами будут сидеть и слушать, если им интересно-- ведь на самом деле жизнь их весьма однообразна и скучна, и именно одаренный учитель можт показать им то самое "интересное".
И не забывайте, пожалуйста, что вы не всегда имеете право судить, способный ученик или нет, так как вы тоже человек, и имеете свои слабости, и ваше мнение не является истиной в последней инстанции, а повесив этот гадкий ярлык- "необучаемый", вы изначально лишаете ребенка права на другое развитие событий.
Еще я всегда почему-то думала, что учитель и преподаватель-- это разные понятия, не зря ведь школа отвечает не только за оценки, но и за нравственное воспитание детей, и правильно кто-то написал, должна научить ребенка учиться, а в идеале-- дать возможность ребенку
полюбить учиться. А если для вас это тяжело-- надо идти в ВУЗ, там да, можете на всех положить, пусть сами решают, взрослые уже.
Конечно, гимназии и лицеи и иже с ними-- это прекрасно; но их-- всего несколько процентов от общего числа. А все остальные, что же, все, не имеют никаких шансов, по-вашему? Я училась в одной из самых ужасных школ по тем критериям, по которым вы нынче школы цените-- контингент, материальная база. НО! в ней из всех моих учителей плохим словом вспомню лишь одного-двух, И ЭТО ИМЕННО ТЕ, КОТОРЫМ БЫЛО НАПЛЕВАТЬ НА ОТСТАЮЩИХ! И пускай из нас вышло мало медалистов, но мы же знаем цену этим медалям, прада?

В вузы кто действительно хотел, и мог, тот поступил, невзирая на околичности. Еще и благодарности в школу из ВУЗов слали, за таких хороших учеников!
так что, все дело в учителе, а материальная база-- чтож, прекрасно, если она есть, а если нет-- ну и ладно! Так что, Анна Мария, вместо того, чтобы тратить энергию на беспокойство по поводу того, какая школа, уделите лучше больше внимания подготовке ребенка к учебе, и своей уверенностью в том, что все у него получится ВНЕ зависимости от обстоятельств, помогите обрести уверенность и ему!