Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
01 Август 2025, 08:48:39
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Другие вероисповедания > Тема: Re: Иудаизм
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ) > Тема:

Сообщение #12207717

Страниц  : 1 ... 7 8 10 11 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Иудаизм  (Прочитано 94149 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #240 : 19 Декабрь 2013, 09:24:12 »

Зачем мы нужны Б-гу?
Р-н Аарон Мосс



Вопрос:

Если Б-г совершенен, зачем Ему нужно было создавать нас? Если Он совершенен, ему не может не хватать чего-то, так зачем Ему мы? А если мы Ему не нужны, не бессмысленна ли наша жизни? Не являемся ли мы просто частью Б-жественного эксперимента?

Ответ:

Вы совершенно правы: Всевышнему, поскольку он совершенен, всего хватало. Этот мир не есть удовлетворение какой-либо Его потребности. Он ни в чем не нуждается.

Так что сотворение нас не имело целью удовлетворение нужды. Оно было тем, что Б-г выбрал. Он не нуждается в нас, Он хочет нас.

Что Б-г от нас хочет? У Него не было лишь одного до того, как он создал нас, - отношений. Он был один. Чего Он хотел от этого мира, так это отношений со свободными существами. Поэтому Он создал нас и дал нам способ соединения с Ним – заповеди. Однако мы не можем сказать, что Он нуждался в отношениях с нами. Возможно Он и был один до сотворения этого мира, но он все равно был Б-гом – идеальным и цельным. Он не нуждался в отношениях – Он их пожелал.

Делает ли это нашу жизнь ненужной? Делает ли нас факт того, что Б-г в нас не "нуждался", менее значимыми?

Нет, совсем наоборот. Когда мы вступаем в отношения с кем-то, только потому что эти отношения нужны нам (как например отношения с домработницей или семейным врачом), то когда потребность удовлетворяется, отношения заканчиваются. То есть связь эта зависит от предоставления ими услуг, и она закончится, как только этим услуги окажутся более не нужны.

Но если мы вступаем в отношения с кем-то, просто потому что хотим этого, потому что избрали соединиться с ними, то это глубинная связь. Мы не любим их за то, что они делают для нас, мы любим их за то, кто они есть – и это навсегда.

Всевышний не нуждается в нас; Он хочет нас. Он дал нам заповеди, не потому что Ему нужно, чтобы кто-то их выполнил, но потому что Он хочет, чтобы у нас были с Ним отношения. Если бы мы были созданы потому, что Б-гу нужно было бы от нас выполнение чего-то, то по отношению к этой миссии мы были бы второстепенны – и как только миссия была бы выполнена, нас можно было б выкинуть. Но Всевышний ни в чем не нуждается. Он избрал решение создать нас в качестве акта чистой любви.

В этом и состоит испытание истинной любви: если любимый человек больше не может удовлетворять мои потребности, буду ли я по-прежнему любить его или ее просто за то, что это мой любимый?

Создав нас, Б-г ответил на этот вопрос утвердительно.

Перевод Анны Каллер
Записан

Si vis pacem, para bellum
Страниц  : 1 ... 7 8 10 11 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,096 секунд. Запросов: 20.