Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
08 Август 2025, 14:13:09
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Тема: Re: Хозяин хозяину рознь
(Модераторы: JuBi, НЮ) > Тема:

Сообщение #10012495

Страниц  : 2 3 ... 15 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Хозяин хозяину рознь  (Прочитано 36755 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1659


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« : 19 Январь 2013, 01:03:05 »

Необходимость данной темы назрела. У меня явных несколько причин: (1) собственный опыт владельца собак (попадание в хлопотные/неприятные/конфликтные ситуации), (2) зачастую негативный опыт тех, кто решает проблемы поведения на консультациях по воспитанию/дрессировке собак, (3) человеческий фактор не-владельцев собак.

Предлагаю совместно сформулировать ПРАВИЛА поведения владельцев собак, что хотя бы у читающих позволит взрастить понимание КУЛЬТУРЫ владельцев собак.

В БЫТУ
1. Занимайтесь воспитанием (дрессировкой) собаки независимо от породы, возраста и надежд на то, что "она сама все поймет" (например: собаку нужно учить правилам поведения с чужими людьми, собаками, удобному хождению на поводке, командам на подзыв ("ко мне") и фиксирующим командам ("сидеть"/"лежать"/"жди")).

2. Маленькие по росту собаки требуют такого же воспитания, что и большие (например: если собака маленькая, это не оправдывает ее "приставаний" (облаивания, бесконтрольного перемещения) к большим собакам) - собаки оценивают друг друга не только по размеру.

3. Дети не должны выгуливать собак без поводка ВООБЩЕ. Дети не должны выгуливать крупных собак даже на поводках!

4. Дети не должны приближаться к чужим собакам (особенно, если выгуливают собаку маленького размера или щенка) даже, если ведут свою на поводке.

5. Выходя из своего дома, в случае присутствия бесконтрольно бродящей/гуляющей соседской собаки, попросите хозяина подозвать к себе его собаку, а лучше - взять ее на поводок. Если хозяин Вашу просьбу игнорирует, настаивайте. Если опять игнорирует, предупредите, что Вы (а не Ваша собака) будете предпринимать адекватные меры, если бесконтрольно гуляющая собака будет назойливо приставать к Вашей, идущей с Вами на поводке.

6. Нет 100%-й гарантии положительного исхода знакомства с неизвестной собакой, поэтому, если Вы видите мирно гуляющую собаку без поводка рядом с владельцем, отзовите свою собаку и возьмите ее на поводок, а не разрешайте Вашей собаке мчаться за "знакомством" к той собаке. Не важно, кто из этих двух владельцев первым увидит приближающуюся собаку с хозяином, и кто первым возьмет собаку на поводок! Вы правильно поступите, не допустив негативного исхода такого знакомства.

7. Если Вам известны сильные стороны Вашей собаки, а также слабые стороны чужой собаки, неправильно самоутверждать Вашу собаку на слабостях чужой.

8. Вы, как владелец собаки, не являетесь собственником мест общего пользования (дворов, полян, пустырей и т.п.), поэтому, если Вас просят взять собаку на поводок и дать возможность выгуливаться поодаль с другой собакой, проявите такт и понимание, возьмите собаку на поводок и выгуливайте ее на поводке.

9. Входя и выходя из подъезда, убедитесь в том, что Ваша собака не мешает передвигающимся там же людям - не все люди любят собак, у некоторых может быть приобретенный страх нахождения рядом с собаками, а у других - проблемы со здоровьем, а дети могут быть испуганы просто от неожиданности. Проходите на коротком поводке, а если видите, что человек/ребенок ведет себя нестандартно, объясните ему спокойно, какое поведение Вы от него ожидаете по отношению к собаке.

10. Если Ваша собака нездорова, пожалуйста, не водите ее в места, где выгуливаются многие собаки - это элементарное уважение к здоровым собакам!

11. Владельцы течных сук должны уважительно относится к владельцам кобелей! Измените Ваш маршрут выгула. Будьте терпеливы к тем кобелям, которые, возможно, сорвутся за Вашей собакой, и хозяину кобеля будет тяжело взять своего питомца под контроль. Вы, и только Вы, знаете причину такого поведения, а, значит, Вы ответственны за то, что, как минимум, даже не предупреждаете владельцев о течке Вашей суки заблаговременно, приходя на общий выгул собак (что уже по сути - возмутительно!).

12. В остальных вопросах содержания домашних собак руководствоваться Правилами содержания домашних собак, кошек а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь (утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 № 834) (вопросы регистрации, вакцинации против бешенства, выгула и т.п.)

В ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКЕ
13. Не спускать животных с поводка внутри ветеринарных клиник, запрещать собакам там подбирать и обнюхивать территорию, прилегающую к ветклинике.

14. Для уменьшения риска распространения заразных болезней не контактировать с другими животными внутри и рядом с ветклиникой, не заходить в кабинет приёма без приглашения.

15. Непривитых щенков и котят держать ТОЛЬКО на руках, не допускать их контакта с другими животными в ветклинике, в очереди ожидания приема.

16. Агрессивных, крупных, трусливых животных, если проблема не очень серьёзная (плановые вакцинации), то не тянуть насильно в ветклинику, а попросить врача подойти к машине, если такая возможность имеется.

17. Владельцы крупных, агрессивных, неуравновешенных в поведении собак, а также владельцы, которые не могут контролировать (по разным причинам) собственную собаку, на прием в ветклинику должны приносить намордник (халти) и одевать его при первой необходимости или по требованию ветеринарного врача. Если владельцы вышеупомянутых собак не имеют намордника (халти) для собственной собаки, они ОБЯЗАНЫ выполнить предложенный им в ветклинике вариант (одеть предложенный намордник или халти, зафиксировать положение пасти при помощи иных средств и т.п.) для обеспечения безопасной работы ветеринарного врача.

18. Будьте взаимовежливы! Поймите, пожалуста, тяжесть и последствия возникшей ситуации, если на прием поступило животное, требующее СРОЧНОЙ, безотлагательной помощи, - уступите Вашу очередь, ведь никто не застрахован он подобных ситуаций в будущем!

НА ВЫСТАВКЕ

19.
...

« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2015, 15:23:09 от Lillit Vanilla » Записан

Lillit Vanilla
Rock'n'roll Queen
Почетный гродненец
*****

Репутация: +192/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1659


Ай эм супер стар о_О"

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Январь 2013, 12:37:56 »

Lillit Vanilla, если было действительно так как вы описываете, то ничего вы уже не сделаете... Обходите таких дебилов-хозяев стороной.   ИМХО.

Так и обходили же. Просто в моём понимании: Если у тебя большая и активная собака, то надо крепко держать на поводке (т.к. даже за любой кошкой рвануть может) и не снимать намордник. А не сидеть в сугробе и фоткаться на авочки всякие.

А я не верю в то что голден накинулся на собаку. Надеюсь хозяйка голдена есть на форуме и эту ситуацию обрисует в своей интерпретации. Подождем послушаем
Простите, а Вам какая инторпретация нужна? Мы шли, их собака вырвался и схватил нашего за загривок. Никаких: Подбежал, понюхал, хотел познакомиться - и в помине не было.
Я Вам даже больше расскажу. Когда уже хозяйка посыпала нас бранью и угрозами, в её тексте мелькнула следующая фраза: "Поназавадили Чау-Чау, Бакса было мало!".
Бакс - это гроза нашего двора. Это Чау-Чау, который перегрыз, наверное, всех собак (эта участь не миновала и нас). Хозяева других собак обходят его за милю. А хозяева Бакса спускают его просто так на целый день бегать. (Хотя сейчас, вроде, на поводке уже выгуливают).
Бакс от нашего почти не отличается, даже формой морды почти одинаковые. Только Бакс рыжий, а наш цимтовый. Т.е. в темноте издалека не различишь. И тогда хозяин (как я писала) ещё и кивнул в мою сторону своей девушке. Могу выдвинуть предположение (но не настаивать на его истинности), что они перепутали этих двух собак и спустили голдена намеренно. Потому как они даже не пытались сначала разнять собак, а только стояли и смотрели.
У нас такая же ситуация с пикинессами, нашего в детстве цапнул пикинесс. Поэтому мы теперь завидев пикинеса - обходим сторонкой, а хозяев просим взять пикинесса на поводок (если тот пытается к нам подбежать).
Я понимаю что Вы фанатка ретриверов, но заявлять типа: Я не верю что голден кинулся на кого-то - это глупо. Собака это животное, о чём она думает и что у неё перемкнёт в следующий момент - никто не знает, в т.ч. и Вы. Я полностью соглашусь с Вами в том, что ретривер - замечательная порода, у меня у друзей такая лапочка =) Соглашусь, собака прелесть. Но о том что она не способна на кого-то кинуться - не соглашусь. Любая собака способна кинуться. В данной ситуации это стресс и память что его погрыз Бакс, и тут он завидел собаку той же породы. Аналогия с пикинессами описана выше.




Добавлено: 19 Январь 2013, 12:50:29
ваша собака тоже должна быть в наморднике. это если мы говорим о законности.
Мне жаль что Вы не уловили тему разговора. Мы говорим об адекватности хозяев. Я не против что бы их голден носился без поводка и намордника там, где он не может причинить ущерб другим людям и животным.
Моя собака гуляет без намордника. Потому что у хозяйки голова на плечах есть. Видя другую собаку, я своего всегда беру на короткий поводок и отхожу в сторону. И я ОТВЕЧАЮ за свою собаку.
Более того, к нашей собаке из ЖЭСа не придирались по поводу наличия намордника, спрашивали исключительно жетон.


вот тоже бы хотелось. а то мне лично попахивает личной неприязнью
Я даже не скрываю что у меня к этим людям есть личная неприязнь. Потому что люди неадекватны и не смотрят за своей собакой.
Записан

Страниц  : 2 3 ... 15 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,161 секунд. Запросов: 21.