Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 22:06:48
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Вопросы к духовенству

Страниц  : 1 3 4 ... 12 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы к духовенству  (Прочитано 54993 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 16 Январь 2012, 23:41:51 »

Господь на справки не смотрит. А смотрит на веру. И не важно был человек у специалиста или нет, если есть у человека вера хоть с горчишное зерно, то Господь дарует ему просимое (с оговоркой, что это просимое будет ему на пользу)
Если священник понимает, что человек будет делать все, что скажет ему священник, при этом видно, что у этого человека явно проблемы со здоровьем и в качестве совета такой священник советует молиться какой нибудь супер - пупер иконе, при этом не отправляет этого человека к врачу, тогда такой священник совершает преступление, поскольку прекрасно понимает, что без указания авторитетного лица тот больной не пойдет лечиться.
 Тут был один дурачок, он пытался всех убедить, что болел раком и путем яростной молитвы исцелил себя. Он даже справку от врача выложил, из которой было ясно, что рака у него никогда не было, да и врачи его активно лечили в течение нескольких месяцев. Так этот клоун до сих  пор не понимает, что мог кому-то нанести непоправимый вред, тем, что мог убедить кого-то по настоящему больного, что рак лучше всего лечиться не химиотерапией, а неистовой молитвой.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 17 Январь 2012, 01:47:21 »

...  по  ходу  ты  с  шизофрениками  в  одной  палате  лежал,  и  по  ночам  они  тебе  исповедывались
постарайтесь не переходить на личности
пока устное предупреждение

Если священник понимает, что человек будет делать все, что скажет ему священник, при этом видно, что у этого человека явно проблемы со здоровьем и в качестве совета такой священник советует молиться какой нибудь супер - пупер иконе, при этом не отправляет этого человека к врачу, тогда такой священник совершает преступление, поскольку прекрасно понимает, что без указания авторитетного лица тот больной не пойдет лечиться.
здравая мысль

Тут был один дурачок, он пытался всех убедить, что болел раком и путем яростной молитвы исцелил себя. Он даже справку от врача выложил, из которой было ясно, что рака у него никогда не было, да и врачи его активно лечили в течение нескольких месяцев. Так этот клоун до сих  пор не понимает, что мог кому-то нанести непоправимый вред, тем, что мог убедить кого-то по настоящему больного, что рак лучше всего лечиться не химиотерапией, а неистовой молитвой.

постарайтесь избегать в своих описаниях слов, унижающих достоинство других людей
я думаю Вам бы вряд ли понравилось, если бы Вас описывали при помощи эпитетов "дурачок" или "клоун"
пока устное предупреждение

мне кажется все должно быть гармонично - обращение к врачу, когда это необходимо и молитва параллельно
если врачи бессильны - останется только молитва
но заменять медицину только молитвой - опасный эксперимент, к которому человек не может быть принуждаем ни священником, ни мирянином

Вот, например, что говорится в социальной концепции о психических заболеваниях:
"ХI.5. Церковь рассматривает психические заболевания как одно из проявлений общей греховной поврежденности человеческой природы. Выделяя в личностной структуре духовный, душевный и телесный уровни ее организации, святые отцы различали болезни, развившиеся «от естества», и недуги, вызванные бесовским воздействием либо ставшие следствиями поработивших человека страстей. В соответствии с этим различением представляется одинаково неоправданным как сведение всех психических заболеваний к проявлениям одержимости, что влечет за собой необоснованное совершение чина изгнания злых духов, так и попытка лечения любых духовных расстройств исключительно клиническими методами. В области психотерапии оказывается наиболее плодотворным сочетание пастырской и врачебной помощи душевнобольным при надлежащем разграничении сфер компетенции врача и священника."
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви
XI. Здоровье личности и народа

http://www.mospat.ru/ru/documents/social-concepts/xi/

Стоит прочитать всю главу концепции. Там есть ответы на многие вопросы.
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 17 Январь 2012, 09:05:00 »

Оне главы не читають,им это не надоть. Оне и так все знають.Напоминает Собакевича,у того все были сволочи,у него только прокурор был человеком,да и тот,про правде сказать,большая свинья.


кстати,всплывают интересные факты о взрыве

http://www.чарт.eu/ru/news/2012/1/17/46831/
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 11:04:13 от jeremy65 » Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 19 Январь 2012, 15:30:38 »

молиться какой нибудь супер - пупер иконе,
Иконе не молятся, молятся перед иконой и тому, чей образ изображен на иконе.
нанести непоправимый вред, тем, что мог убедить кого-то по настоящему больного, что рак лучше всего лечиться не химиотерапией, а неистовой молитвой.
Вы не правы или вы не православный, или вообще атеист. Я с упорствующими прекращаю всякий диалог. Прощайте.
Записан
ftn
Гродненец
**

Репутация: +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 212

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 21 Январь 2012, 00:31:48 »

Так Вы, батюшка, считаете, что к врачу ходить не нужно? Нужно молиться и ждать чуда? Когда мне нужен хлеб, я иду в магазин. Когда  нужно поправить телесное здоровье, нужно обращаться к врачу. Вы же не ждёте, что после усердной молитвы у Вас в хлебнице булка сама собой окажется? Если Богу будет угодно, то труд врача принесёт плоды и наоборот, правда? Священник должен утешить и способствовать, чтобы бурю эмоций человека, узнавшего о своей болезни направить не на разрушение, а на очищение страждущего и его духовный рост. А то вот у меня мать пообщается со своей фанатично и вульгарно верующей сестрицей и бросает таблетки пить. Мне потом расхлёбывать да и ей здоровья не прибавляется. Может нужно осторожнее с некоторыми прихожанами? Они воспринимают слова священника буквально.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 21 Январь 2012, 11:52:41 »

Вы не ёрничайте. Я не сказал, что к врачам не надо ходить. А речь изначально шла о другом. У человека проблема неразрешимая. И уже заведомо известно, что никакой психолог не поможет. Зачем идти по тому пути где ещё в начале стоит знак "ТУПИК"? Надо идти другой дорогой, пусть и сложной, но хотя бы в правильном направлении. Никто никого не заставляет никуда идти, что хотите ,то и делайте. А если кто приходит ко лично ко мне, как к священнику, то я решаю его проблемы как священник и не только уговорами и призывами к молитве, но это тоже неотъемлемо. Молитва -это начало пути, а какой будет развязка, только Господу известно. Может Он приведет человека и медучреждение. Но все ровно всё начинается с веры, с молитвы, с доверия Богу. А священник только тот указатель, который указывает где правильный путь, а где тупик, а где и вовсе движение запрещено.
Записан
ftn
Гродненец
**

Репутация: +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 212

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 21 Январь 2012, 13:07:23 »

А я не ёрничаю. У меня мать больна неизлечимыми заболеваниями. Но медицина способна продлить ей жизнь и улучшить её качество. Каждый отказ от лечения наносит непоправимый вред. А я хочу, чтобы она жила подольше и не инвалидом. А моя безмерно верующая тётушка настраивает её на "волю божью". В том ли божья воля, чтобы ждать чуда и ничего для него не делать? Чудо может совершиться посредством других людей и материальных вещей? Медицина реально даёт время для того, чтобы вы, духовенство, смогли работать с человеком, указывать путь к спасению и вести к нему, а не отпеть в 60 лет - и дело с концом. В медицине множество неизлечимых болезней (атеросклероз, врождённые и обменные заболевания и т.д.). Значит гипертонию, ИБС, диабет лечить не нужно? Они же неизлечимы! А между тем, с этими болезнями живёт большинство людей. Живёт и лечит, но не вылечивает! Но живёт до глубокой старости, хотя начинаться они могут в детстве. А по вашей логике следует, что лечить их не нужно. Инсульт - так инсульт, инфаркт - так инфаркт - они же не излечимы!
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 21 Январь 2012, 13:09:24 »


У человека проблема неразрешимая. И уже заведомо известно, что никакой психолог не поможет. Зачем идти по тому пути где ещё в начале стоит знак "ТУПИК"?
Чудесная поддержка со стороны служителей церкви - первым делом убедить в том, что проблемы неразрешимы.
Молитва -это начало пути, а какой будет развязка, только Господу известно. Может Он приведет человека и медучреждение. Но все ровно всё начинается с веры, с молитвы, с доверия Богу. А священник только тот указатель, который указывает где правильный путь, а где тупик, а где и вовсе движение запрещено.
Ну уж после того как убедили человека в неразрешимости проблем, можно навязывать молитвы, веру и т.д., тем более Вы уже сняли с себя ответственность за конечный результат.

В свое время провели эксперимент, задачей которого было доказать целебные свойства молитвы. Суть эксперимента заключалась в следующем: в больнице выделили 3 группы пациентов, первая группа была контрольной, за нее не молились, за людей из 2 и 3 группы активно молились, для этого в несколько церквей разослали списки людей за которых нужно было молиться, отличие 2 и 3 группы заключалось в том, что люди из 2 группы знали, что за них моляться, а люди из третье не знали, что за них заказаны молитвы. Не скрою, результат был - состояние людей из контрольной группы и людей за которых молились но они об этом не знали (3-я группа) не различались. Но вот люди за которых молились и они об этом знали (2-я группа) выздоравливали гораздо хуже контрольной. Это было связано с тем, что когда люди узнавали, что за них молятся, они начинали преувеличивать проблемы со своим здоровьем, что вызывало у них депрессию, а подавленное состояние ни коем образом не ускоряет выздоровление. Кстати, инициатором эксперимента был священник.

esf, Вы ведь не психолог, почему Вы ставите диагноз о неизлечимости, кто вам дал на это право?
Ну и как же тут не начать презирать esf-а?
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 21 Январь 2012, 16:06:34 »

Кстати, расскажу историю из ЖЖ, психиатр рассказывал.

Бригада поехала на вызов: острый приступ шизофрении. Приезжают под подъезд - раз - с третьего этажа телевизор вылетает. Поднимаются в квартиру - а там полномасштабные боевые действия: у сына обострение шизофрении, вызванное тем, что религиозная сильно мать (РПЦ) после советов с одноверцами решила, что таблетки это от дьявола, и решила сына лечить молитвой, что вскоре вызвало приступ. Сын выступал за тёмные силы, и крушил мебель, мать - за светлые и пыталась его поливать крещенской водой, отец семейства было влез и получил с двух сторон. Санитара естественно сына забрали в лечебницу  Грустный
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 21 Январь 2012, 18:32:03 »

Есть такая пословица: На Бога надейся, а сам не плошай. И если ты заболел, то нужно лечиться, я думаю даже батюшка скажет, что нужно идти к врачу с физическими заболеваниями
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 21 Январь 2012, 19:03:37 »

Ну и как же тут не начать презирать esf-а?
почти продержались до конца сообщения, но увы, под конец не сдержались...

карточка

2. Осуждение священноначалия и клириков в любой форме и под любым предлогом.
4. Грубые, нецензурные, неуважительные выражения и оскорбления в любой форме - сообщения, грубые по тону и содержанию.
9. Переходить с обсуждения заявленной темы на обсуждение личности собеседников.
http://forum.grodno.net/index.php?topic=17136.0

У человека проблема неразрешимая. И уже заведомо известно, что никакой психолог не поможет. Зачем идти по тому пути где ещё в начале стоит знак "ТУПИК"?
Отче, в этом вопросе я с Вами не согласен. И отец Александр Хомбак - кандидат богословских наук и выпускник факультета психологии - тоже бы с Вами не согласился.
Мы с ним недавно беседовали на эту тему и он,  в частности, отметил, что различного рода зависимости на данный момент, как раз таки очень хорошо лечатся методами психотерапии. И такое лечение не отрицает необходимость молитвы, посещения храма и участия в Таинствах.
Записан
cola-71
Настоящий гродненец
****

Репутация: +391/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 539


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 06 Февраль 2012, 18:00:24 »

Извините не нашёл нужной ветки , хочу спросить.Раньше на против дома офицеров принемали одежду, обувь для нуждающих, сейчас там закрыто , куда они переехали. Спасибо
Записан

Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 06 Февраль 2012, 18:06:10 »

Насколько мне известно, все там же и осталось.
Можете уточнить в канцелярии епархиального управления по телефону +375 152 72 01 93.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 11 Февраль 2012, 00:39:49 »

Медицина реально даёт время для того, чтобы вы, духовенство, смогли работать с человеком, указывать путь к спасению и вести к нему, а не отпеть в 60 лет - и дело с концом.

Дорогой ftn. Человеку для покаяния нужно одно мгновение, и не обязательно его вести к нему до 100 лет.  А без воли Божией даже волос с головы не падает, так и жизни человеку никто без Бога не прибавит ни на одну секунду.

Отче, в этом вопросе я с Вами не согласен. И отец Александр Хомбак - кандидат богословских наук и выпускник факультета психологии - тоже бы с Вами не согласился.
Мы с ним недавно беседовали на эту тему и он,  в частности, отметил, что различного рода зависимости на данный момент, как раз таки очень хорошо лечатся методами психотерапии. И такое лечение не отрицает необходимость молитвы, посещения храма и участия в Таинствах.
Вот недавно я беседовал с одним духовником. и он мне поведал такую историю. Не переходя на личности, скажу в двух словах чтобы было понятно. Значит вот этот батюшка беседует с очень высоким в нашем государстве человеком, но не президентом Улыбка, и как-то он (батюшка) выразил мысль что наш белорусский народ приобрел свой такой "специфический" менталитет в течении всей своей истории. А вот этот государственный деятель говорит ему: вы батюшка дарвинист! Тот опешил, спрашивает, а почему дарвинист? -Потому что не естественный отбор первычный, а то что изначально заложено Богом. Белорусы изначально были наделены таким менталитетом, и поэтому они имею такую историю, какую имеют.
Так вот я и в этом случае хочу сказать: да не будем мы дарвинистами!!!! Божественный промысел первичный! А естественное течение обстоятельств вторично! и пусть психологи бы что не говорили, но без настоящего православного покаяния пользы человеку не будет. Вы ещё скажите, что кодировка, это тоже первичный выход из сложившейся ситуации? Да ни первичный, ни вторичный, а вообще противопоказан. (объяснять не буду).
esf, Вы ведь не психолог, почему Вы ставите диагноз о неизлечимости, кто вам дал на это право?
Ну и как же тут не начать презирать esf-а?
А вот за презрение Спаси Господи. Меня ещё так никто не презирал. Презирайте дальше. И почаще об этом пишите. Палец вверх
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 11 Февраль 2012, 21:52:51 »

Медицина реально даёт время для того, чтобы вы, духовенство, смогли работать с человеком, указывать путь к спасению и вести к нему, а не отпеть в 60 лет - и дело с концом.

Дорогой ftn. Человеку для покаяния нужно одно мгновение, и не обязательно его вести к нему до 100 лет.  А без воли Божией даже волос с головы не падает, так и жизни человеку никто без Бога не прибавит ни на одну секунду.

Всё верно, но! "На Бога надейся, а сам не плошай."(народная мудрость). Если Бог позволил человеку придумать лекарства, врял ди Он осуждает их использование.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 12 Февраль 2012, 13:17:41 »

Рыська. Да я не о том что нужно отказаться от лекарств. А о том что первостепенно, а что второстепенно. Человек состоит из тела, души и духа. Так вот тело все равно, как для птенца яичная скорлупа. Дух человека это некая движущая или направляющая сила души, определяющая состояние человека (добро или зло). А вот душа, она бессмертна. И о ней как раз-то мы должны заботится более всего. Вы представляете птенца, который задыхается, готов умереть внутри яйца лишь потому что ему скорлупки жалко больше всего? Но и преждевременно птенцу вылупиться будет смертельно опасно. Лечитесь Улыбка
 А вот на счет народной мудрости :
"На Бога надейся, а сам не плошай."(народная мудрость)
я вам скажу, что это во-первых не мудрость, а во вторых она выражает недоверие Богу. Соответственно к православному христианину она неприменима.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 12 Февраль 2012, 13:32:52 »

Ну почему же недоверие к Богу?
Возьму например, проблему из области больше духовной. Алкоголизм. Заболевание тела и духа. Правильно?
Для излечения необходимо сначала очистить тело (детокс, лечение сопутствующих заболеваний) - это делается медикаментами, а потом душу (препоручение своей воли и жизни Богу) - молитвы и размышления. Но одного препоручения и молитв мало. Надо что-то и самому делать. Следить за своими словами, мыслями, помыслами, разбирать свои недостатки, короче, работать над собой. Да, с Божьей помощью, но самому... О каком недоверии к Богу может идти речь?!?!?
Да, можно надеяться, и даже верить(быть убежденным), что Бог тебя исправит, излечит, но если при этом сидеть сложа руки и ничего не делать всё вернется на круги своя, если не усугубится...
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 13 Февраль 2012, 09:24:47 »

Совершенно верно, но первой должна быть молитва, и не обязательно личная. Молитва может быть другого человека. Чтобы появилось желание бороться с алкоголизмом необходимо божественное вмешательство (промысел Божий), а значит какой-то переломный момент в жизни человека. А для этого должна быть молитва, выступающая в качестве волеизъявления даже постороннего человека. Помните, как Христу принесли совершенно парализованного человека, и Он его исцелил ради веры и молитв друзей этого расслабленного. Вспомните также просьбу-мольбу отца бесноватого лунатика, или Иаира, который молил за свою дочь, исцеление раба начальника синагоги. Примеров в евангелии много. А пустых чудес не бывает. Каждое в частности исцеление должно быть предварено трудом (физическим или молитвой, или крепкой верой), а просто так если Господь исцеляет, то как правило человек этого не ценит. Поэтому нужен ещё и труд, причем нужен непосредственно человеку, а не Богу, чтобы человек оценил божественную благодать.
Записан
ДИМОФФ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 342


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 14 Февраль 2012, 21:59:36 »

муж- игроман!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! компьютер для него- свято. играет онлайн, может не есть, не спать, не мыться. у нас дети и я больше не могу, я его не просто не люблю, мне кажется я его просто ненавижу. я хожу в храм и понимаю, что нужно просто молиться за него, но сил больше нету, хочется кричать, ведь это продолжается очень долго.получилось заработать----так все деньги на новый ноутбук, не посоветовавшись, а просто себе подарок, чтобы можно было везде играть не только дома. и никто не поможет мне, сколько уж советов выслушала, сколько сказано всего----все пустое.............................................

Я, конечно, еще не священник, только заканчиваю 5-й курс.

Но мне кажется, проблема не может быть только в одном человеке.
И нужно поискать и в себе самой причину того, что муж предпочитает мир онлайн-игр общению с Вами.

Возможно стоит поискать семейного психолога и записать к нему на консультацию?
Но для начала стоит попытаться выяснить, что заставляет мужа бежать от реальности...

ПРЯМО В ТОЧКУ
Записан

Перед умной женщиной хочется снять шляпу. Перед красивой - трусы!!!!
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 15 Февраль 2012, 13:26:09 »

Ну опять же, это внешнее беснование, когда бес порабощает сознание человека из вне, т.е. через помыслы, через ложные чувства, влечения.
Есть и внутренне беснование, когда бес порабощает душу человека, и тогда управлчет и его мыслями и телом и чувствами.
Хотя так навскидку и не определишь. Одним словом это плохо.  Грустный


Добавлено: 15 Февраль 2012, 13:30:14
Всех с праздником Сретения Господня. Улыбка

Хм. Какие злые смайлики! Кто умеет наделайте добрых смайликов, христианских! Улыбка
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 15 Февраль 2012, 13:30:47 »

Ну опять же, это внешнее беснование, когда бес порабощает сознание человека из вне, т.е. через помыслы, через ложные чувства, влечения.
Есть и внутренне беснование, когда бес порабощает душу человека, и тогда управлчет и его мыслями и телом и чувствами.
Хотя так навскидку и не определишь. Одним словом это плохо.  Грустный

А какая разница, извне принесена зараза или изнутри? От перемены мест слагаемых сумма не меняется и неважно откуда началось саморазрушение, лечение все равно одинаковое...
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 15 Февраль 2012, 13:37:55 »

По большому счету, согласен.
Записан
bsan86
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 39


будет день когда солнце взоидет с запада

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 17 Март 2012, 14:02:03 »

Братья и сестры! Читайте Священное Писание и всё станет на свои места. Священник не психолог, что бы ходить к нему за советами. Священник поставлен священнодействовать, а не шаманить, и если ваша вера скажем оооочень слаба, то просите не священника, а Бога, чтобы Он даровал вам веру, укреп
здравствуйте!!!в мире существует 2 млн рукописей библии, и мало того што они противоречат друг другу в некоторых местах,находятся и противоречия внутри каждой рукописи.какую из них прикажете читать?
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 17 Март 2012, 15:14:11 »

Можно читать всё, если интересно...
Записан

Бойтесь стоборов!
Ristika
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 04 Апрель 2012, 16:31:06 »

Посдкажите, пожалуйста, как быть! Я крестила дочку еще 4 февраля, сама при этом не присутствовала, т.к. было еще нельзя. Теперь, как я понимаю, надо мне с дочерью подойти в церковь чтобы ее воцерковить да и чтобы надо мной прочитали очистительную молитву. Вопрос заключается в следующем: куда и когда подходить? Как это все будет происходить и сколько займет по времени? Что нужно с собой брать? Крестили мы в Соборе, но ближайшая к нам церковь - "всех белоруских Святых" - туда и думаю пойти. Подскажите, пожалуйста, как происходит воцерковление и как узнать к которому часу подходить, т.к. у меня к сожалению нет возможности подъехать в церковь только для того чтобы спросить.
И паралелльный вопрос: скоро вербное воскресенье - со скольки часов в воскресенье можно освящать вербу, этот же вопрос касается освящения Пасхальных куличей (на Пасху в воскресенье). Я сама недавно в Гродно, приехала из Украины (Харьков), у нас вербу можно купить возле церкви и освящают в течение всего Вербного воскресенья, а Пасхальный кулич как правило освящают на Пасху (в воскресенье) после завершения всенощной службы (где-то после 5 утра). А как это происходит в Гродно? Т.к. в каждой церкви свое время и свои традиции, то, если можно, ответьте касательно Церкви всех Белорусских Святых. Заранее спасибо.
Записан

Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 04 Апрель 2012, 17:37:25 »

Я думаю Вам проще всего будет позвонить в храм в честь Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно по городскому телефону 54-53-14.
Там Вам все расскажут.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 08 Апрель 2012, 17:33:27 »

Вот меня волнует вопрос, почему нельзя купать девочку в воскресенье, это суеверие или всё-таки не совсем желательно?
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 08 Апрель 2012, 17:36:04 »

А собственно кто сказал что нельзя?
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 08 Апрель 2012, 17:41:43 »

Вот меня волнует вопрос, почему нельзя купать девочку в воскресенье, это суеверие или всё-таки не совсем желательно?
Шокирован  Шокирован Шокирован Я полжизни по воскресеньям моюсь... Это чё, грех, што ли?... Шокирован
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 08 Апрель 2012, 17:50:13 »

А собственно кто сказал что нельзя?
Бабушки под подъездом.  Смеющийся
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 12 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,267 секунд. Запросов: 19.