Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
11 Май 2024, 05:01:26
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Што такое беларуская мова?

Голосование
Вопрос: Што такое беларуская мова на сенняшні дзень?
Субкультура. - 6 (7,8%)
Беларуская мова - мова старажытных атлантаў, а беларусы - іх нашчадкі. - 2 (2,6%)
Бяўорускі ензык - то ензык моей ойчызны! - 1 (1,3%)
Гэта мова якой я, прынцыпова, карыстаюся ў паўсядзенным жыцці, а каб падтрымліваць неабходны ўзровень, кожны дзень чытаю беларускіх класікаў. - 5 (6,5%)
А там дзе я вырас усе ітак размаўляюць па-беларуску. - 1 (1,3%)
Не было никогда беларуского языка! Выдумала кучка ура-патриотов и задурили людям головы! - 9 (11,7%)
Сапраўдная беларуская мова гэта тарашкевіца і менавіта яна павінна быць дзяржаўнай! - 5 (6,5%)
Я бы хотел разговаривать по-беларуски, но не получается. Наверное, надо изменить отношение властей к нашему языку... - 23 (29,9%)
У нас два языка. Кто на каком хочет, тот на таком и разговаривает. - 25 (32,5%)
Всего голосов: 69

Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Што такое беларуская мова?  (Прочитано 37197 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zmitser
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« : 01 Март 2009, 09:03:45 »

Чым з'яўляецца беларуская мова менавіта для Вас? Выказвайце свае думкі, меркаванні, спрачайцеся, лайцеся і г.д.
Записан
chernoyarec
Гость
« Ответ #1 : 01 Март 2009, 11:17:08 »

Я не знаю, что это за "мова". Ни разу не слышал, чтобы на ней кто-то говорил.
Записан
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Март 2009, 14:02:09 »

Я не знаю, что это за "мова". Ни разу не слышал, чтобы на ней кто-то говорил.
Слава России! (ты просто забыл) Смеющийся
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
lenin
Гость
« Ответ #3 : 01 Март 2009, 14:39:47 »

новый сайт движения баркашавки?
а вообще как в Беларуси будешь, то сделай исключение, поинтересуйся историей и культурой страны, узнаешь че нового. об уважении даж не заикаись ибо вашему племени оно не свойственно.
Записан
Тимур
Почетный гродненец
*****

Репутация: +593/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2728

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Март 2009, 15:42:22 »

Мова, это то, о чем помнят Русские и Украинцы.

Кстати очень приятно когда слышишь в городе белорусский язык.
Записан
chernoyarec
Гость
« Ответ #5 : 01 Март 2009, 16:05:08 »

Кстати очень приятно когда слышишь в городе белорусский язык.

А не подскажешь, где эту мову можно послушать? А то я что-то за последние 5 лет её ни разу не слышал в городе  Может и больше пяти лет, не помню просто...

P.S. Кстати, белорусы, великороссы и малороссы (их ещё украинцами называют) - один народ, ты в курсе?
Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Март 2009, 18:39:29 »

Весь совецкий союз зто один Совецкий Народ.Знаю-знаю,это тебе папа расказал-ево так в школе учили.
Записан
Zmitser
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01 Март 2009, 20:12:25 »

новый сайт движения баркашавки?
а вообще как в Беларуси будешь, то сделай исключение, поинтересуйся историей и культурой страны, узнаешь че нового. об уважении даж не заикаись ибо вашему племени оно не свойственно.
Нешта я не зразумеў. Гэта што і да чаго? Што такое "баркашавка"? Пра якое нашае племя ты кажашь? І што я магу новага пра гісторыю і культуру дазнацца?
Записан
chernoyarec
Гость
« Ответ #8 : 01 Март 2009, 20:55:51 »

Весь совецкий союз зто один Совецкий Народ.Знаю-знаю,это тебе папа расказал-ево так в школе учили.

Не шуми! И не строй из себя дятла, не понимая типа, о чём идёт речь.

Всё просто: белорусы - часть русского народа и язык у белорусов, соответственно, русский. Что мы и имеем в действительности...
Записан
Бред Питт
Почетный гродненец
*****

Репутация: +450/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1773


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Март 2009, 21:08:17 »

Для меня любой язык (сам по себе) - всего лишь условность. Мне все равно какими словами (на каком языке) изъясняться. Это не главное.
Записан

Театр закрывается. Нас всех тошнит.
chernoyarec
Гость
« Ответ #10 : 01 Март 2009, 21:21:47 »

Для меня любой язык (сам по себе) - всего лишь условность. Мне все равно какими словами (на каком языке) изъясняться. Это не главное.

Да это дело-то хозяйское. Вот только от факта, что психика напрямую связана с языком, всё равно никуда не денешься.
Записан
Бред Питт
Почетный гродненец
*****

Репутация: +450/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1773


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Март 2009, 21:33:06 »

Для меня любой язык (сам по себе) - всего лишь условность. Мне все равно какими словами (на каком языке) изъясняться. Это не главное.
Да это дело-то хозяйское. Вот только от факта, что психика напрямую связана с языком, всё равно никуда не денешься.
Кхм... Или язык зависит от психики?
Вы хотите сказать, что если я заговорю на каком-нить испанском - я стану похож своим поведением на испанца?  Улыбка
Все равно мыслим ведь понятиями, а не конкретными терминами, так что...
Записан

Театр закрывается. Нас всех тошнит.
chernoyarec
Гость
« Ответ #12 : 01 Март 2009, 22:08:21 »

Кхм... Или язык зависит от психики?
Вы хотите сказать, что если я заговорю на каком-нить испанском - я стану похож своим поведением на испанца?  Улыбка
Все равно мыслим ведь понятиями, а не конкретными терминами, так что...

В том то и дело, что понятия эти формируются на определённом для каждого народа языка. Точнее - на родном языке народа. Таковым для белорусов является русский язык.

И ещё про "понятия" и язык. Вряд ли тебе удастся сформулировать понятие, что "дважды два - четыре" на языке, скажем, южноамериканского племени Пираха. И всё просто потому, что в их языке не существует числительных.
Думаю, суть связи (а не зависимости) психики и языка понятна?
Записан
lenin
Гость
« Ответ #13 : 01 Март 2009, 22:41:36 »

Цитировать
В том то и дело, что понятия эти формируются на определённом для каждого народа языка. Точнее - на родном языке народа. Таковым для белорусов является русский язык.

По данным переписи населения Белоруссии 1999 года из общего числа жителей страны (10045,2 тыс. человек) белорусский язык является родным для 73,7%. Из общего числа граждан: белорусы — 8159,1 тыс. (родной язык белорусский для 85,6%), русские — 1141,7 тыс. (родной язык белорусский для 9,1%), поляки — 395,7 тыс. (родной язык белорусский для 67,1%), украинцы — 237 тыс. (родной язык белорусский для 14,3%), евреи — 27,8 тыс. (родной язык белорусский для 17,1%), другие национальности — 80 тыс. (родной язык белорусский для 12,9%). Языком, на котором обычно разговаривают до́ма, белорусский назвали: белорусы — 41,3%, русские — 4,3%, поляки — 57,6%, украинцы — 10,2%, евреи — 3,8%, другие национальности — 9,5%; всё население — 36,7%.

 вось такія цікавыя лічбы.
« Последнее редактирование: 01 Март 2009, 23:12:13 от politik » Записан
chernoyarec
Гость
« Ответ #14 : 01 Март 2009, 23:04:11 »

не делайте мне смешно своими статистиками. Где нибудь есть определение "белорусского языка"? Никаким белорусам ни разу не объяснили, что при ответе от них требуется. Белорусский язык - родной? Хорошо. Ведь если я заявлю, что всю жизнь говорил на белорусском, и даже сейчас пишу на нём, я тоже ни разу не ошибусь. Я - белорус и говорю поэтому на белорусском. Всё верно? Ну, не отличается он практически от классического русского, что с того.

Но факт есть в том, что белорусы в Белоруссии говорят на своём родном языке. И им ничего не мешает. А язык этот называется русским. Если кому больше нравится - бело-русским. А белмову эту непонятную прошу оставить полякам. Они её придумали - так и пусть тешатся.

Предупреждение
устное
в вследующий раз - бан
« Последнее редактирование: 01 Март 2009, 23:13:43 от politik » Записан
lenin
Гость
« Ответ #15 : 01 Март 2009, 23:32:36 »

Цитировать
Но факт есть в том, что белорусы в Белоруссии говорят на своём родном языке. И им ничего не мешает. А язык этот называется русским.
рускі самы шмат чаго павыдумвалі. напрыклад назвы краін, брацтва народаў, што беларускую мову палякі прыдумалі.

вось яшчэ раз напішу:

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 19 сентября 1991 г. N 1085-XII
(Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь,
1991 г., N 30, ст.490)

===

Верховный Совет Белорусской Советской Социалистической
Республики постановляет:

1. Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь
называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных
названиях - "Беларусь".
Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки
в соответствии с белорусским звучанием.

Записан
Agent Kuper
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2636


Damn fine coffee

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02 Март 2009, 14:38:27 »

Я знаю людей, которые ВСЕГДА говорят на беларускай мове, с ними я тоже говорю по-белоруски. Причём люди эти хорошо образованные и относятся к элите общества (это философский термин, не путать со значением слова элита - богатые, крутые и т.д.), так сказать.

А говорить, что белорусский язык - часть русского - ерунда полная. Отличий очень много,причём на всех уровнях языка. А самое главное, что менталитет белорусов очень отличается от менталитета россиян.

Пока русские и поляки спорят, к кому из них ближе белорусский язык, сами белорусы понимают, что их язык уникальный, впитал в себя очень многое из русского, польского, украинского, чешского... но является абсолютно самостоятельным. Тот факт, что сейчас люди мало говорят на нём на улице, явление временное. Уверен, что лет через ...надцать ситуация будет другой. У власти будет нынешнее поколение, ко торое не росло в советском союзе. Белорусы захотят сильнее ощущать свою национальную идентичность и заговорят по-белорусски. Также предполагаю, что вернётся прежний герб и флаг, которые также будут подчёркивать национальную идентичность и самостоятельность народа.
Записан

chernoyarec
Гость
« Ответ #17 : 02 Март 2009, 16:00:59 »

Я знаю людей, которые ВСЕГДА говорят на беларускай мове, с ними я тоже говорю по-белоруски.

Так я ж и спрашиваю, где эти люди живут? И почему в Гродно ни я, ни знакомые мне люди (специально опросы проводил) ни разу этой белмовы не слышали?

Причём люди эти хорошо образованные и относятся к элите общества (это философский термин, не путать со значением слова элита - богатые, крутые и т.д.), так сказать.

Кто относится к этой элите? И, самое главное, чем определяется принадлежность к ней?

А говорить, что белорусский язык - часть русского - ерунда полная.

Согласен, ерунда. Белорусский язык - это язык белорусов. Так? Белорусы говорят русском.
Выходит, что белорусский язык и есть русский, а не его часть.

Отличий очень много,причём на всех уровнях языка.

На всех уровнях? Можно список грамматических различий русского языка и белмовы?
я вот специально просматривал учебники. И пяти различий не нашлось.

А самое главное, что менталитет белорусов очень отличается от менталитета россиян.

Нет такого народа "россияне". Есть русские = белорусы + малороссы + великороссы.

Пока русские и поляки спорят, к кому из них ближе белорусский язык, сами белорусы понимают, что их язык уникальный, впитал в себя очень многое из русского, польского, украинского, чешского... но является абсолютно самостоятельным.

Как-то хpeново они это понимают, раз говорят на классическом русском. Не находишь?
И это при том, что белмова сейчас имеет статус официального языка в Белоруссии. И знаешь почему белорусы ей не пользуются? Просто она им нaxpeн не нужна. Всё ведь просто.

Тот факт, что сейчас люди мало говорят на нём на улице, явление временное.

Всё в нашем мире временное. Белорусы говорят на русском всю свою историю. Совсем ведь небольшой период и исторической точки зрения.

Также предполагаю, что вернётся прежний герб и флаг, которые также будут подчёркивать национальную идентичность и самостоятельность народа.

Это про "Погоню" и бело-красный флаг? Неплохое подчёркивание самостоятельности, нечего сказать. Герб - вариация литовского, флаг - вариация польского...
Записан
lenin
Гость
« Ответ #18 : 02 Март 2009, 16:35:43 »

Цитировать
Нет такого народа "россияне". Есть русские = белорусы + малороссы + великороссы.
Цитировать
в Белоруссии. И знаешь почему белорусы ей не пользуются? Просто она им нaxpeн не нужна. Всё ведь просто.
Цитировать
Белорусы говорят на русском всю свою историю.
Цитировать
Герб - вариация литовского, флаг - вариация польского...
пасьля такіх здзекаў над беларусамі, над нашай гісторыяй і культурай ты мне яшчэ ўдзячны павінен быць за тое што я вас ласкавымі прозвішчамі называю, а не лаю як апошніх вырадкаў і не плакацца адміністрацыі, дзіце пакрыўджанае.
Записан
vrushka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +401/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3103


жизнерадостная апельсинка:)

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 02 Март 2009, 17:00:56 »

Многие белорусы просто не уважают свой язык и историю, отсюда высказывания, какие были выше.

Про белорусский язык, как часть русского - это вас уже совсем занесло. Да будет вам известно, белорусский, русский и украинский языки - это восточно-славянские языки. А праязыком всех славян был старо-церковно-славянский, который большая часть языковедов предпочитает называть старо-белорусским. Вы как хотите, а я, узнав это, еще больше стала гордиться нашим языком и нашей национальностью.

У по поводу названия наше страны. Выше уже приводилась цитата из Закона РБ, с 1991 года нет такой страны как Белоруссия, она во времена союза была, а сейчас БЕЛАРУСь !!!
Записан

Keep your heels, head and standards high.

http://чарт.org/
chernoyarec
Гость
« Ответ #20 : 02 Март 2009, 17:12:03 »

Многие белорусы просто не уважают свой язык и историю, отсюда высказывания, какие были выше.

Белорусы то свой язык как рез таки и уважают. Вот только белмову эту своим языком не считают. Вот и не пользуются.
А история, вообще-то, бывает только одна. Вненациональная. Всякие остальные истории (белорусская ли, российская или польская, например) - разновидности политической пропаганды.

А праязыком всех славян был старо-церковно-славянский, который большая часть языковедов предпочитает называть старо-белорусским.

Он же староукраинский, он же старороссийский, он же, что особо интересно, старолитовский, ага?
А эта большая часть языковедов живёт, vrushka, в твоих грёзах. Там же, где и упомянутый тобой праязык всех славян.
Записан
vrushka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +401/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3103


жизнерадостная апельсинка:)

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Март 2009, 17:28:22 »

Да, история является в какой-то мере, полит.пропагандой, с этим я согласна.

Но зачем к славянским языкам еще и литовский приписывать?? А языковеды эти вполне реальны, и стоит заметить, что не от белорусских ученых я услышала теорию о том, что старо-белорусский - это праязык славян. Так что здесь уже не может быть речи о нац.пропаганде.

А белорусы, которые не видят отличия между русским и белорусским языками, которые говорят, что сами ничем не отличаются от россиян - не белорусы, ИМХО. Менталитет наш ого-го как отличается от российского, даже "наш русский язык" заметно отличается от "российского русского".

И еще стоит заметить, что россияне, которые впервые слышат белорусскую речь имеют трудности с ее пониманием.
Записан

Keep your heels, head and standards high.

http://чарт.org/
lenin
Гость
« Ответ #22 : 02 Март 2009, 17:29:05 »

вось такія яны "людзі" зза ўсходняй мяжы.
Записан
Админ
Administrator
*****

Репутация: +1777/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5957


Viva la DRF!

S alexey.rads forumgrodno Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 02 Март 2009, 17:32:43 »

А история, вообще-то, бывает только одна. Вненациональная.
А вот тут, пожалуйста, поподробнее. Желательно с примерами из вненациональной истории.
Записан

Viva la DRF!
chernoyarec
Гость
« Ответ #24 : 02 Март 2009, 17:45:24 »

Но зачем к славянским языкам еще и литовский приписывать??

Это тебе не меня надо спрашивать, а тех, кто в политических целях старославянский язык старается называть отличным способом. Например "старобелорусский". Очевидно же, что один язык не имеет смысла называть разными словами. Суть таких махинаций - подтасовка, с целью манипуляции общественным сознанием.

А языковеды эти вполне реальны, и стоит заметить, что не от белорусских ученых я услышала теорию о том, что старо-белорусский - это праязык славян.

Ой, vrushka, совсем ты в этих "лингвистах" запуталась. И не теория это вовсе, а просто квазинаучная сказка.
"Праязык славян" - это праславянский язык. Он существовал более полутора тысяч лет назад. Тогда не только про белорусов никто не слышал, но и о славянах даже. Причём никаких носителей этого языка на настоящий момент не сохранилось.

Так что здесь уже не может быть речи о нац.пропаганде.

Это она и есть. Причём в её наиболее низящной форме, так как намеренно искажает факты. То есть попросту врёт.


Короче, белорусский язык - есть один из множества диалектов русского языка. Это ни разу не отменяет его русскость, но всё же означает некоторые различия говоров белорусов от говоров носителей других русских диалектов.
Записан
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 02 Март 2009, 17:55:26 »

Цитировать
И еще стоит заметить, что россияне, которые впервые слышат белорусскую речь имеют трудности с ее пониманием.
подтверждаю  Подмигивающий
мои русскоязычные родственники никак не могли понять слово "абутак", пока я не перевел
Цитировать
Белорусы то свой язык как рез таки и уважают. Вот только белмову эту своим языком не считают. Вот и не пользуются.
считают и разговаривают
я был три года подряд на картошке в Дятловском районе - все местные жители говорили на белорусском
Записан

Si vis pacem, para bellum
chernoyarec
Гость
« Ответ #26 : 02 Март 2009, 17:59:48 »

А история, вообще-то, бывает только одна. Вненациональная.
А вот тут, пожалуйста, поподробнее. Желательно с примерами из вненациональной истории.

Что "поподробнее"? История - это то, что было. Как можно "национализировать" то, что было?
Есть еще понятие исторической науки. А наука вненациональна по определению.
Или в чём вопрос?

« Последнее редактирование: 02 Март 2009, 18:08:17 от politik » Записан
zloy kak @
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +192/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3904


я всё вижу

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 02 Март 2009, 18:00:03 »

Черноярец - логика у Вас, как у Боркошова, т.е. её нету вовсе.
80% русских не понимают ни украинский ни белорусский язык. Уж я то это проверил. Да и не в сходстве дело.
И хватит врать. Поди хешский, польский, болгарский тоже от русского пошли. Вернее, это разновидность русского говора  Смеющийся не смешите.
Записан

Excess reading can lead to personality disorders. L’homme
chernoyarec
Гость
« Ответ #28 : 02 Март 2009, 18:12:11 »

я был три года подряд на картошке в Дятловском районе - все местные жители говорили на белорусском

...дилекте русского языка. Всё верно. Менее русским их язык от этого не становится.
gregF, ты вообще в курсе, что в деревнях диалекты живут? А в городах их нет. Что мы и имеем в действительности.

80% русских не понимают ни украинский ни белорусский язык.

Из-за дилектных различий в лексике. Дальше что? Отсюда новые языки появляются? Можно узнать как?

Кстати, немцы Саксонии не понимают немцев Баварии. Причём совсем. Как быть? Новые языки для немцев придумывать, а немцев перестанем немцами называть?

И хватит врать.

Примеры?

Записан
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 02 Март 2009, 18:16:24 »

Цитировать
...дилекте русского языка. Всё верно. Менее русским их язык от этого не становится.
gregF, ты вообще в курсе, что в деревнях диалекты живут?
да ни на каком не диалекте, а на той самой БелМове, которую я в школе учил
в Дятлово -свой диалект, в Островце свой, и т.д.  Смеющийся
Записан

Si vis pacem, para bellum
Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,249 секунд. Запросов: 21.