Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 11:14:00
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Растения из уценки, реанимация и уход

Страниц  : 1 3 4 ... 10 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Растения из уценки, реанимация и уход  (Прочитано 86086 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 20 Август 2011, 06:42:40 »

Енотик, спасибки!!! У меня уже тоже таких немало. Вот один ствол пахиры вроде спасла, вчера, кстати, купила радемахеру, азалию и, как сказали, белый гибискус (в центре) - вполне даже в приличном состоянии. А помните мой недавний налёт - ВСЁ ПО 1000? Так половина алое уже снова цвести начали, а др растюхи немного ожили. Так что процесс пошёл Тяжелая работа. ДА!!! Самое главное чуть не забыла! Купила, всётаки на уценке фалик! Танцующий Так что я уже с Вами  Псих Смеющийся. Вот только хотела попросить совета, что с ним дальше делать. Он в полне себе в приличном состоянии. Ещё на прошлой неделе был в цвету. Листья крепкие, вот только немного верхние корешки подвяли и не знаю, что делать с цветоносом - обрезать или как? Короче, я в них пока как младенец Плачущий. ДАЙТЕ СОВЕТ, ДАМЫ И ГОСПОДА - ЛЮБИТЕЛИ ОРХИДЕЙ!!!
Записан

 
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 20 Август 2011, 10:31:21 »

Dinah, если разрешите вставлю свои 5 копеек насчет кофе.....
У них очень высокая конкуренция в детском возрасте, точнее растения сидящие в 1 горшке по 4 и более штук угнетают друг друга. (ну "Горца" помните - Должен остаться только один  Улыбка). Поэтому их желательно рассаживать, иначе высока вероятность того что из семейки кофейных деревьев останется только 1....
Записан

Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 20 Август 2011, 10:52:27 »

serega66613, спасибо! А я и не знала Грустный. Вот горе-то было бы  Плачущий Плачущий Плачущий. Может пересадить или стоит немного подождать. Ведь только начали расти?
Записан

 
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 20 Август 2011, 10:57:52 »

Наверное правильнее будет дать им окрепнуть, не стоит слишком часто беспокоить корни. Так что пусть растут Вам на радость, а потом рассадите  Подмигивающий
Записан

Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 20 Август 2011, 11:21:13 »

ОК!!! Улыбка Так и сделаю.
Записан

 
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 20 Август 2011, 13:56:17 »

Dinah, поздравляю с приобретением  Браво!, добро пожаловать в клуб любителей орхидей  Улыбка!!!
Для начала можете ознакомится со статейкой: http://www.flowersweb.info/orchids/practice/phalaenopsis.php.
Цветонос обрезать нужно только в том случае, если фалик его засушит сам  Cообразительный. Т.к. он, как кто-то на форуме выразился, многоразового использования  Смеющийся. И не плохо было бы взглянуть на него, чтобы решить проблемку с корнями и пересадкой. Вообще, т.к. вы начинающий орхидеевод, понаблюдайте за ней 2-3 месяца без пересадки, наберитесь опыта по уходу за ней, а потом пересадите. Если конечно нет проблем с корнями. Сфотографируйте фалик целиком и корни отдельно, и выложите в темке "Орхидея дома!"  Ироничный
Записан

Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 20 Август 2011, 14:16:48 »

Хотелось бы сфоткать, но снова техническая (почти) проблемка образовалась. Моя лялька куда-то утянула подзарядку для аккумуляторов. И в своих "хоромах" не могу её найти.  В замешательстве Фотоаппарат отдыхает... Цветонос хороший, даже очень. На конце почка есть. (Ну, как мне кажется). А корешок отсох только один верхний. Несколько повреждений на листочках (по вей видимости механических). Вот такая примерно картинка.
Записан

 
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 20 Август 2011, 14:33:56 »

Тогда пока не трогайте  Улыбка, пусть адаптируется к новому жилищу!
Записан

hellka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3135


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 16 Сентябрь 2011, 13:04:42 »

Из моего дохлого бальзамина, что по почте пришел, вот что выросло, и бутончики даже есть. Вчера вместе с адениумом пересаживала (фото в теме), переехал в его горшок. Горжусь собой!  Веселый

Записан
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 16 Сентябрь 2011, 13:26:10 »

hellka, ну даже и не скажешь, что он был заморышем, а теперь просто красавец  Целующий! Поздравляю, вы уж как зацветет похвастайтесь...  Смеющийся
Записан

hellka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3135


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 16 Сентябрь 2011, 13:38:56 »

hellka, ну даже и не скажешь, что он был заморышем, а теперь просто красавец  Целующий! Поздравляю, вы уж как зацветет похвастайтесь...  Смеющийся
Обязательно! Думала подождать цветочков и потом похвастаться, да не выдержала  Смеющийся
Записан
Olgusha
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 847


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 09 Октябрь 2011, 11:12:13 »

Подскажите, как спасти калатею??!!!!! Пересадила из покупного горшка в обычный грунт и по-моему она загибается..... Или ей нужно длительное время для адаптации?Непонимающий
Записан
Ольга 33
Почетный гродненец
*****

Репутация: +958/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2724


Игрушкоманка:)

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 10 Октябрь 2011, 07:00:56 »

Olgusha, вообще-то калатеи очень капризны. А покажите фото вашей покупки. Что значит загибается? Засыхает?
Записан
Olgusha
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 847


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 10 Октябрь 2011, 21:36:56 »

Вот...... Фотки не очень,но может что подскажите....


* Фото-0355.jpg (54,26 Кб, 900x675 - просмотрено 4173 раз.)
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 11 Октябрь 2011, 11:19:12 »

Вот...... Фотки не очень,но может что подскажите....
Калатеи действительно очень капризны и к осени они пытаются "лечь спать", что осложняет их реабилитацию.
По моему горшок великоват - особенно сейчас похолодало и как она должна высушить такое количество грунта, если ей сейчас и так "не до жиру" - может ей и парничок сделать. Почитайте в нете про неё побольше, я так и не решилась себе её завести, только дарила. У моей знакомой (по моим рекомендациям) стоит на керамзите с водой, а с верху земля прикрыта мхом сфагнумом, а сейчас сократила полив - похолодало, пока она у неё тьфу-тьфу, только два нижних листа испортилось - осенью.
Записан

Olgusha
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 847


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 11 Октябрь 2011, 20:10:49 »

спасибо, mini-MAX, буду искать, как ее спасти...   Подмигивающий
Записан
анфиса
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1343


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 02 Декабрь 2011, 10:33:59 »

купила вчера себе уцененную орху, корни гнилые обрезала, осталась половина, все срезы засыпала углем и посадила в новую кору. Что делать дальше? Нужно ли помещать в тепличку, обрезать цветоносы? и вообще как ухаживать?      
Записан

Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 02 Декабрь 2011, 10:39:43 »

анфиса как-то странно листья расположены, как будто два цветка там. На первом фото. Корней в принципе, еще хватает. А есть целые, которые ты не обрезала вообще? А то фото у меня не увеличивается. Цветоносы срезала бы я. Понаблюдать надо.
Записан
анфиса
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1343


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 02 Декабрь 2011, 10:51:25 »

Это просто только вытащила ее из пакета и лист на переднем плане так был загнут, а корень самый длинный не обрезала, только некоторые боковые отростки от него срезала. Вот так все выглядит сейчас
   
Записан

Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней
darina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2771


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 02 Декабрь 2011, 11:05:00 »

Вот...... Фотки не очень,но может что подскажите....
еще калатеи ооочень любят влажный воздух, так что почаще ее опрыскивайте
а так (мне кажется) она еще огого у вас
правда сейчас не надейтесь на буйный рост (зима как-никак), а по весне (думаю) порадует вас новыми листьями
как по мне - то я б ее сейчас вообще не трогала - не меняла ей место, не переставляла б, не пересаживала б.

пусть привыкает к новым условиям и удачи

купила вчера себе уцененную орху, корни гнилые обрезала, осталась половина, все срезы засыпала углем и посадила в новую кору. Что делать дальше? Нужно ли помещать в тепличку, обрезать цветоносы? и вообще как ухаживать?

Цветоносы срезала бы я.
100% - силы для акклиматизации может не хватить
Записан

Barbie
Гость
« Ответ #50 : 02 Декабрь 2011, 11:15:55 »

+ я. Там даже цветы на фото выглядят немного "уставшими". У моей тоже так было. Я-таки поддалась на уговоры Tigresss, срезала цветонос и поставила в вазу. В вазе мои цветочки снова набрались силы, снова распрямили лепестки и стоят уже очень долго.
Записан
NEtochka
Гродненец
**

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 02 Декабрь 2011, 11:39:34 »

с удовольствием бы взяла погибающие орхидеи. Нателла

Добавлено: 02 Декабрь 2011, 11:44:33
подскажите, где купить уценённые орхидеи и продаются ли они в зеленхозе (можно нормальные, если недорого)
Записан
staffo4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 317


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 02 Декабрь 2011, 12:14:50 »

Анфиса, у Вас вполне жизнеспособная орха (такую уценку еще словить нужно!). Я бы тоже убрала цветоносы, а все растение поставила в пакет-майку прозрачный и завязала вверху. Раз в несколько дней опрыскивать листья. Пакет очень помогает, если листья теряют тургор, становятся вялыми. Поливать с такими корнями надо очень осторожно, когда на внутренних стенках горшка не будет конденсата - можно полить или погрузить горшок в воду на 5 минут и дать стечь лишней воде. Подкармливать не стоит, пока не увидите положительных сдвигов. Удачи!
Записан

Нет на земле места ближе к раю, чем сад.
анфиса
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1343


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 02 Декабрь 2011, 13:42:48 »

Всем спасибо за ответы! Значит цветоносы срезаю (а так не хочется) и буду наблюдать дальше Улыбка
NEtochka, свою уценку брала в Алми на Космонавтов 55 тыс, думаю дешевле теперь врядли найдете,  видела в магазине от зеленхоза на Социалистической орху с завявшими цветами и начинающими желтеть листьями за 178 тыс  - так что думаю, на счет уценки туго у них, за такие деньги в других цветочных можно купить очень даже хороший экземпляр
Записан

Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней
darina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2771


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 02 Декабрь 2011, 15:12:20 »

подскажите, где купить уценённые орхидеи и продаются ли они в зеленхозе (можно нормальные, если недорого)
обычно (по своему опыту) адекватные цены и частые распродажи бывают:
1-Зеленй мир (возле рынка Скидельского)
2-Алми (на Космонавтов)
3-Цветочный магазин возле мини-рынка Брест

в этих точках массовые распродажи и большие скидки

иногда еще достаточно ощутимые скидки бывают в цветочном на Поповичском мини-рынке (в ряду первом от дороги) - но тут и сам павильончик небольшой, а следовательно - уценяются единичные экземпляры

в остальных магазинах - скидка почти не ощутима
Записан

Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 08 Декабрь 2011, 13:30:47 »

анфиса как-то странно листья расположены, как будто два цветка там. На первом фото. Корней в принципе, еще хватает. А есть целые, которые ты не обрезала вообще? А то фото у меня не увеличивается. Цветоносы срезала бы я. Понаблюдать надо.
в понедельник купила  первую уценённую орхидею. Сегодня посмотрю на корни и пересажу. Цветки слегка вялые, но сказали, что это от того что плохо поливали. Я подумала, может если корней мало, окунуть в корневин, может корни пойдут. Буду благодарна за любые советы и предложения.
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
staffo4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 317


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 09 Декабрь 2011, 09:32:01 »

Natela, наберите в поиске "реанимация фаленопсиса" или "реанимация орхидей из уценки". Там столько информации! Читающий
Записан

Нет на земле места ближе к раю, чем сад.
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 13 Декабрь 2011, 18:41:36 »

Купила я тут елочку- кипарисник вроде называется. Такая ярко-зеленая хвойная... Залитая, а сама суховатая... Так мне она понравилась и так жалко её стало. Можно ли реанимировать как-то? Ну она еще сама ярко-зеленая, но если потрогать, то видно, что сухие иголочки. Правда, сделала в ванне ей микроклимат, то иголочки стали гибче....
Записан

Корреспондент  Тут
Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 13 Декабрь 2011, 19:00:31 »

Альгуня, я дважды уже пыталась!  Плачущий Плачущий Плачущий А Вам желаю успеха!!!
Записан

 
Olgusha
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 847


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 18 Декабрь 2011, 16:44:58 »

еще калатеи ооочень любят влажный воздух, так что почаще ее опрыскивайтеа так (мне кажется) она еще огого у васправда сейчас не надейтесь на буйный рост (зима как-никак), а по весне (думаю) порадует вас новыми листьямикак по мне - то я б ее сейчас вообще не трогала - не меняла ей место, не переставляла б, не пересаживала б.пусть привыкает к новым условиям и удачи
Спасибо! Уже почти все хорошо! все старые листья засохли, теперь пытаються вылезть новые!!! Я поняла, это просто была реабилитация после пересадки )))
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 10 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,222 секунд. Запросов: 19.